Как избавиться от безволия?

Ответить
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Как избавиться от безволия?

Сообщение Babetta »

Как все тут знают, апато-абулический синдром ("безволие") - один из ведущих синдромов шизофрении. Поэтому я тут решила открыть эту тему. Для меня это очень больной вопрос :(

Сегодня я услышала от психотерапевта и психоаналитика Эрнеста Цветкова, что "безволие" - это синоним слабоумия. Он это в одном ролике сказал, ссылку потом найду. ...........rutube.ru/tracks/2788310.html?v=373d2865fa55f22bedcefcd1a3f136a9
Так что - это правда? :shock:
Кроме того, очевидно, что "безволие" сопровождает депрессию (но тогда это уже и подавно не слабоумие, а "подавленная воля"). Депрессии не будет - слабоволия тоже не будет.
А вот может ли такое быть, что депрессии нет, а безволие есть?

Для меня эта проблема очень актуальна всю жизнь. Я с этим самым "безволием" борюсь с подросткового возраста, пытаюсь себя "воспитывать", строю планы и графики... Потом на них благополучно забиваю, и опять все по-старому, и даже хуже.

Есть еще такое явление, как "саботаж организма". Начинаешь какое-то новое самовоспитательное "начинание", на третий день начинает болеть горло, появляется насморк и температура - тело как будто хочет сказать: "че пристала к бедному организму, болею я!" Я могу третий день преодолеть насильно - но тогда на четвертый все становится намного хуже, и я сдаюсь и ложусь в постель. Если спрятаться на любимом диване - на следующий же день все будет нормально. Но это только если не заставлять себя продолжать "начинания", из-за которых сыр-бор разгорелся. А то все по новой начнется.
Ну и как с таким безволием и самосаботажем бороться?

Сейчас поделюсь своими способами, которые сама применяла и которые в интернете накопала.
1. Таблеточный - если надо избавиться от депрессии:
- эглонил (мне его в больнице давали, а потом сказали дома принимать. Я полгода пила, потом бросила)
- витамин В6 ударными дозами (по 2 таблетки 3 раза в день), повышают возбудимость нервной системы, начинаешь прыгать как зайчик... Правда, в какую сторону прыгать будешь, тут еще думать надо))

2. Психотерапевтический:
- ходить к психотерапевту, и пусть он тебя избавляет от депрессии и безволия) Надо многа денег и не факт, что будет результат.
- ходить на психологические тренинги по развитию силы воли (это ВРЕДНЫЙ СОВЕТ!!! На так называемых "психологических тренингах" слабые мозги запросто могут окончательно доломать, так что мы пойдем другим путем))

3. Религиозный:
- убояться Бога своего (у каждого - своего) и "не предаваться греху уныния" и безволия, делать все, что надо, "из страха божия".
Это хрень, которая меня только раздражает, но кому-то, может, и подойдет.

4. Манипулятивный:
- загнать самого себя в "зону смерти", когда хочешь - не хочешь, а надо сделать, а то сдохнешь (или уволят на фиг). Я часто так делаю. Тяну до последнего срока, а потом вкалываю, потому что тянуть дальше некуда, "позади Москва"...

5. С использованием "мантр":
- придумываешь сам себе "формулы самовнушения" и твердишь их до полного вдохновения на действия. На меня, например, хорошо действуют такие "мантры":
1) "Ты просто берешь и делаешь это" (тут не очень хорошо, что сама к себе обращаешься на "ты", получается "диссоциация"... Хотя я однажды даже видела, как показывали в "Спокойной ночи, малыши" раздвоение личности у Хрюши, который не хотел с постели вставать!)
2) "Что бы ни случилось, я справлюсь" (или короче, просто "Я справлюсь")
3) "Сейчас у меня все получится".

Понятное дело, что формулы-"мантры" я начинаю использовать только в "зоне смерти", когда отступать некуда... Но ведь ужасно неприятно в этой зоне находиться! Неужели нельзя найти способа делать все нужные дела менее болезненно? :?
...Ну, хватит пока, наверное.

Если у кого-то есть, что добавить или просто сказать, прошу высказываться 8-)
Может, давайте вместе попробуем "бороться с безволием"?
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение BeecheSaniel »

"Без-волие" - нет воли. Как бороться с тем, чего нет? Заинтересовалась этой темой сейчас, как всегда в конце марта. Только что утром обсуждала её со своими профессионалами - психиатром, психологом, психотерапевтом. Что ж.... Единственное, что они могут для меня сделать - это выписать антидепрессанты, поднять самооценку и поговорить по душам - каждый соответственно своей квалификации. Правда, сегодня меня обнадёжили: у меня идёт апатоабулический синдром, а ещё не дефект (некорригируемый), так что мне остаётся набраться терпения и выжидать до конца апреля, вышивая крестиком. Снег растает - энергия появится!
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Babetta »

Ася, прям так сразу с тремя и обсуждала? Везет тебе))
А у меня уже на визиты к этим товарищам нет ни сил, ни денег. Одни книжки остались в "помощниках", да вот форум...

Хорошо ты сказала про "без-волие")) Избавиться от отсутствия - это интересно, конечно)) Кагбэ намекает как раз на слабоумие спросившего))
Ну, избавиться от отсутствия - это значит, по-моему, обеспечить присутствие.

"Избавиться от безволия" - для меня это хотя бы элементарно убирать в квартире научиться, причем без насилия над личностью каждый раз, когда надо полы помыть, и без думок во время мытья унитаза, что "мое место у параши" :(

Кстати, я забыла самое главное! Воля появляется, когда есть увлекательная ЦЕЛЬ. Вот тут сразу откуда что берется. Но потом все равно энергия куда-то исчезает, как из проколотого воздушного шарика...
И вот почему то убранная квартира статус "увлекательной цели" никак не приобретает. А зря, очень зря :cry:
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Babetta »

Я сейчас изменила критерий поиска в Гугле и нагуглила словосочетание "сильная воля". Так у меня, оказывается, аллергия даже просто на писанину по этой теме. Все эти их советы по "выработке сильной воли" вызывают почему-то стойкое отвращение. Может, как раз потому, что я не соответствую ни одному из их критериев, которыми они описывают "сильноволевого человека" :?
Вот, например, целый перечень: .......teron.fatal.ru/tov_op/hardnature.php (там еще и диск купить предлагают - я не буду. Все равно не в коня корм, ну их к Аннунаху).
Я представила себе идеального человека, соответствующего их списку - это СТРАШНЫЙ человек. Я не хочу быть такой.

Хотела щас накопипастить все-таки - а там на сайте правая кнопка мыши не работает)) А я тогда перепечатаю просто и выложу сюда. Пусть у нас тут будет идеал "человека с твердым характером и сильной волей". Ну для сравнения хотя бы)) Идеальным все равно никто никогда не бывает.
Аватара пользователя
Унылый
Лечение общением
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18.05.2008, 17:47

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Унылый »

Для взбудораживания можно и кофе попить хотя мне безволие больше нравится
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Идеал человека с сильной волей)))

Сообщение Babetta »

Качества, присущие человеку с твердым характером и сильной волей:

1. Принципиальность. Принципиальный человек подчиняет свое поведение собственным убеждениям. Он умеет критически оценивать чужие предложения, просьбы и советы. Он способен отвергать или принимать их, исходя из собственных интересов. Он способен сказать "нет", если просьба не выгодна для него.

2. Выдержка и самообладание. Умение человека контролировать свое поведение, сдерживая свои чувства, не допуская необдуманных действий, сохраняя хладнокровие, владея своим настроением, определяет его выдержку и самообладание. Выдержанный человек умеет подавлять развязность в разговоре и жестикуляции, избегать грубых выражений и ругательств, а также не поддаваться панике.

3. Целеустремленность. Целеустремленность выражается в подчинении поведения человека устойчивой цели или каким-то частным целям и задачам, исходящим из цели перспективной. Примеры целеустремленности можно найти в биографиях многих известных личностей: Ломоносова, Мичурина, Павлова, Циолковского, Королева...

4. Настойчивость. Умение до конца выполнять принятые решения, преодолевая различные препятствия, характеризует человека как настойчивого. Настойчивость позволяет двигаться неуклонно к цели: "Начать, выдержать и устоять"!

5. Решительность. Решительность характеризуется умением человека принимать ответственные, обоснованные решения в особых случаях и выполнять их немедленно, если требуют обстоятельства.

6. Смелость и мужество. Общим для смелых и мужественных людей является умение преодолевать страх, осторожность, боязнь, умение быть готовым к рискованным поступкам ради достижения цели. Мужество предполагает наличие у человека не только смелости, но и выдержки, хладнокровия, настойчивости даже перед лицом смертельных угроз. Показное лихачество, рисовка удальством ничего общего с волевой смелостью не имеют. Настоящие смелость и мужество, как правило, связаны с обдуманностью, хладнокровием и осторожностью.

(ссылка в предыдущем сообщении)
* * * * * *
Интересно, кто это писал? Мне кажется, или мужчина, или мужеподобная женщина. Кстати, у коучей есть прием - "оценка по 10-балльной шкале". Надо оценить наличие этих качеств у себя по шкале от нуля (совсем нету) до 10 (ярко выражено и всегда присутствует). А потом они, коучи, предлагают подумать, "что надо сделать, чтобы поднять оценку до 10. Или, если до десяти совсем уж далеко, то по этапам.
...Жалко, что идеальных качеств всего шесть)) Лучше б их было семь. Ну ладно.

В общем, у меня только первые два на абсолютном нуле, остальные на двойку-тройку. Даже, может, и больше! Ну примерно так:

1. Принципиальность - 0
2. Выдержка и самообладание - 0
3. Целеустремленность - 3
4. Настойчивость - 5
5. Решительность - 2
6. Смелость и мужество - 3

Вот. Чтобы обладать "принципиальностью", надо сначала "принципы" иметь. А у меня их, по-моему, нету! ...Хотя, может, я ошибаюсь, и если порыться, можно какие-никакие принципы откопать))) За настойчивость себе пятерку поставила, потому что она у меня все-таки есть. Я щетаю. 8-)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Babetta »

"Взбудораживание" - это да)) Это поднятие тонуса, тонус должен быть. Правда, кофе слишком коварно)) Я сегодня утром обпилась кофе, у меня от него тахикардия была. Так я вообще ничего делать не стала, залегла на диван и полезла в интернет вместо того, чтоб на работу идти... :D

Поднятие тонуса - это тоже важная тема. "Безволие" от отсутствия тонуса тоже бывает, это однозначно. Но чтобы принять решение о том, что тебе надо "поднимать тонус", нужна ВОЛЯ))

Кстати, вот я забыла еще! Меня с детства демотивируют такие вещи:
- вопрос "А зачем?" Причем это бесконечный какой-то цикл, можно спрашивать без конца "а зачем", чтобы в результате понять, что и незачем, собсна!
- пословица "Человек предполагает, а Бог располагает". Это жуткая пословица, но она отражает реальное положение дел: ты столько напланируешь, а тебе х...ряп - и все обломали!
- расхожее мнение "Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах". Ага. Это еще и в Библии - в притче про богача, который чего-то там планировал, а под вечер умер. Конечно, это манипуляция и запугивание чистой воды, для внушения "страха божьего", да? Чтоб адепты сильней к своему боженьке привязались и выполняли "не свою волю, но Его".

Кстати, последнее как раз очень психотерапевтично. Сказал себе "не моя воля, но Твоя" - и делай, что хошь. А что? На все "воля Божья", и если он "попускает" (то бишь не вмешивается и не останавливает) - значит, это ЕГО воля))) Очень удобно.

Ну и чтоб от паники и страха избавляться, можно повторять про себя "Господи, прости, сохрани и помилуй душу мою грешную". Это хороший такой "духовный костыль", мне он всегда помогает. Да, я верю в Бога. Gott mit uns. + "Не моя воля, но Его". Очень хорошие мантры. 8-)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение Babetta »

Семен, тебе, наверно, не "безволие" нравится, а состояние расслабленности, когда ничего не надо и ты никому ничего не должен? Мне такое "безволие" тоже нравится))
Но когда мне что-то надо, а я сама себя саботирую - вот это мне уже не нравится.

Но тут еще понять бы, а мне ли это надо. Вот, например, моей маме надо, чтобы в моей комнате было всегда чисто. Раньше она мне жуткие скандалы закатывала по этому поводу, потом (после моего визита в психушку) плюнула. Сказала, что я "точная копия своего папаши", и махнула рукой.
А мне бы и самой хотелось убраться, но вот развела этот вековечный бардак и не знаю, что с ним делать и как с ним справиться :evil: :cry:
Аватара пользователя
persone
шиза

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение persone »

Я вот подумала, Бабетта, а может Вам какой-нибудь стимул нужен?
Я сейчас например, забросила учебу и морально мучаюсь, нужно мне это или нет. Научилась я или это все пустое. И вот, знайте, я люблю яркие картинки, оформлять всякие блоги, не терплю однообразия. Поискала себе шаблон, шаблон понравился, но были ссылки не нужные, я полезла в код и увидела, что буковки мне родные стали и понятные, исправила шаблон. Нет, думаю, нужно учится, есть польза.
Потом у меня сильный загон, что не получается работать. А сейчас статью прочитала про фриланс, все-таки там не доморошеные художники зарабатывают, все-таки образование по специальности нужно. И снова подумала, нужно продолжать.
И вот такие вещи могут давать стимул. Хотя бы взяться. А как говорят лиха беда начало.
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Как избавиться от безволия?

Сообщение BeecheSaniel »

Бабетта, ну вот я два дня вообще лежала пластом, а сегодня дотащилась до своего реабилитационного центра, обошла всех специалистов (у нас это бесплатно) по очереди, а не сразу; научилась шить стёганный халат, а вот отвести ребёнка в бассейн сил уже не было. А мамуся нет чтобы похвалить, устроила по этому поводу истерику.Она права конечно по своему, но я в марте ничего поделать с собой не могу. Когда работала официально, всегда брала больничный в это время.

А психолог мне сказала - у вас в глазах страх. Вот так.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»