Как избавиться от мысленных диалогов

feener
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.06.2014, 14:40

Как избавиться от мысленных диалогов

Сообщение feener »

Что делать, если начинаешь мысленно воспроизводить диалоги с людьми, которых ты знал, с которыми общался и так далее? Причем это навязчиво, сложно переключиться на что-то другое (но иногда удается). Заснуть даже сложно. Как переключаться в таких случаях?

Причем сначала я не мог избавиться от проговаривания вслух этих разговоров, потом удалось делать это мысленно, но это все равно мешает :(

Так как я уже привык к таким диалогам и привязан к тем людям, с которыми мысленно разговариваю, то когда пытаюсь мысленно думать о другом или не думать совсем, то все равно соскальзываю и возвращаюсь к своим беседам.
Как избавиться от своего бреда?
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Как избавиться от мысленных диалогов

Сообщение specter »

Заведите дневник и выписывайте ваши диалоги, а затем анализируйте. Это должно помочь переключиться и в целом по-иному отнестись к происходящему с вами. Я просто знаю, что если навязчивую мысль не озвучить или не преобразовать в какое нибудь творчество, то она может глубоко засесть и натворить делов. У меня тоже такое было, когда хотелось высказать что-то людям, но не успевала или не могла по каким то причинам. ) Если у вас есть возможность общаться с этими людьми, старайтесь всё же это делать, тогда не будет возникать потребности в таком необычном общении.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Как избавиться от мысленных диалогов

Сообщение Malasha »

Потом даже можно и книгу написать. Воспоминания, размышления. Действительно, главное все записывать, чтобы не ушло.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Как избавиться от мысленных диалогов

Сообщение specter »

Записать, чтобы освободиться... не знаю как у других, у меня это так ) Заметила, что можно таким образом "разрывать" зацикленность, так как материализованная мысль уходит из головы и теряет свою значимость. Если бы у человека не было этого "механизма", он не умел бы творить. Навязчивая мысль это импульс, побуждающий к действию.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Как избавиться от мысленных диалогов

Сообщение Malasha »

specter писал(а):Записать, чтобы освободиться... не знаю как у других, у меня это так ) Заметила, что можно таким образом "разрывать" зацикленность,

В случае с feener это не зацикленность, а интерес.
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Как избавиться от мысленных диалогов

Сообщение Горсвет »

помогает молитва ко Христу она избавляет от помыслов и наводит порядок в голове можно также читать псалтырь.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
feener
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.06.2014, 14:40

Re: Как избавиться от мысленных диалогов

Сообщение feener »

А то, что я описал называется псевдогаллюцинациями?
А какие есть от этого лекарства? И какие у них побочные эффекты?

Насчет волевого избавления от этих глюков - иногда умственной работой мне удается переключиться (чтение книги, просмотр интересного фильма, общение с реальным человеком).
Получается нужно только волевое усилие и каких-то особенных рецептов нет?
Получается, что, чтобы не соскальзывать в фантазирование, надо просто искать контактов с реальным миром?
Аватара пользователя
Здоровый
Группа взаимопомощи
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 27.04.2012, 16:15
Откуда: Все мы из одного места

Re: Как избавиться от мысленных диалогов

Сообщение Здоровый »

Хотите рецепт - сходите к психиатру ;)
Не дай мне бог сойти с ума, уж лучше посох да сума. А. С. Пушкин
Eleandra
Психиатрическая больница
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.09.2012, 18:50

Re: Как избавиться от мысленных диалогов

Сообщение Eleandra »

У меня точно такая же проблема! часами мысленно проговариваю диалоги с разными людьми!!!!!!!!! И никак не остановиться... не знаю что! Может, это норма?? Я пока нашла один способ - просто ЗАСТАВЛЯТЬ себя что-то делать: уборка, спорт, работа и т.д. Конечно, срываюсь и снова диалоги. и думать не могу... Но работаю над этим.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Как избавиться от мысленных диалогов

Сообщение Шарлотта »

feener писал(а):Что делать, если начинаешь мысленно воспроизводить диалоги с людьми, которых ты знал, с которыми общался и так далее? Причем это навязчиво, сложно переключиться на что-то другое (но иногда удается). Заснуть даже сложно. Как переключаться в таких случаях?
Причем сначала я не мог избавиться от проговаривания вслух этих разговоров, потом удалось делать это мысленно, но это все равно мешает :(
Так как я уже привык к таким диалогам и привязан к тем людям, с которыми мысленно разговариваю, то когда пытаюсь мысленно думать о другом или не думать совсем, то все равно соскальзываю и возвращаюсь к своим беседам.
Как избавиться от своего бреда?

Сначала попробуйте понять причину, почему вашему мозгу очень хочется этими диалогами заниматься. Для этого я рекомендую вам прочитать мою тему о причинах шизофрении ( viewtopic.php?p=164142#p164142 ). Я там объясняла, что "прокрутка" таких интересных мыслей доставляет шизофренику удовольствие, и постепенно становится для него своеобразным наркотиком, поскольку после многократного повторения и позитивного подкрепления, у него в мозгу формируются мощные нейронные связи между памятью об этих фантазиях, и памятью о том, что их обдумывание доставляет удовольствие (т.е. нейронные связи между памятью о фантазиях в коре мозга, и очень приятными чувствами в "системе поощрения", которая находится в лимбической системе в центре мозга).

Если вы это поймёте и поверите, то вы поймёте, что с этой дофаминовой зависимостью от "прокрутки интересных мыслей", надо бороться, как борются с любой другой наркотической зависимостью. Сразу предупреждаю, что борьба с зависимостью от собственных фантазий будет тяжелой, и далеко не каждый может от этой зависимости избавится. Если шизофрения действительно похожа на наркоманию, то избавится от пристрастия к приятным, интересным и важным мыслям (мечты, фантазии, фиксидеи, придумывание диалогов), также сложно и неприятно, как избавится от пристрастия к наркотику. Однако делать это вам необходимо, и причём срочно, поскольку вы ещё находитесь на том этапе, когда у вас ещё нет "голосов", и вам ещё гораздо легче повернуть назад, чем будет если "голоса" появятся. "Голоса" возникают, ИМХО, именно из-за прокрутки и придумывания таких диалогов, поскольку в результате многократных повторений и подкреплений этого процесса, мозг постепенно автоматизирует процесс придумывания этих диалогов, и начинает вам выдумывать их автоматически, т.е. без словестного запроса с вашей стороны (я об этом тоже писала в своей статье). Избавится потом от этой "автоматизации" очень сложно, и она доставляют шизофреникам массу неприятностей, поскольку после "автоматизации" этого процесса, мозг шизофреников часто выдумывает им диалоги в самых неподходящих ситуациях, и придумывает вымышленным персонажам всякие оскорбительные и непотребные фразы. Вы же не хотите чтобы "голоса" вас непрерывно крыли матом во время семейного обеда, или поздно ночью когда вы стараетесь заснуть.

Короче, срочно собирайте остатки своей силы воли, и начинайте жестоко бороться с этими "интересными мыслями", пока не поздно!!! Для разрушения вредных нейронных связей между фантазиями и удовольствием, нужно многократное и чувственное повторение контраргументов, тоесть мыслей связывающих "прокрутку" с противоположными чувствами ("система наказания" в лимбике). Тоесть когда на вас наваливает желание пофантазировать или попридумывать диалоги, то срочно старайтесь заставить себя думать о том, что это пустое занятие бесполезно тратит ваше время, усиливает вредные связи в мозгу, создаёт наркотическую зависимость, думайте о том что из-за этого вы выглядите ненормальным в глазах общества, не делаете вовремя нужные дела, можете потерять работу, семью, друзей, деньги, и т.п. Короче, думайте о том как "прокрутка" может испортить вам жизнь, и повредить вашему "выживанию/размножению". Каждый раз когда вы думаете о "прокрутке" с нейдовольствием - вы ослабляете нейронные связи между "прокруткой" и удовольствием, и наоборот.

Желаю вам удачи в этой нелёгкой борьбе с самим собой!
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»