ОБУЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ПСИХОЗА

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

ОБУЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ПСИХОЗА

Сообщение Olga Sokolova »

Это бесценный опыт, стоит его описать отдельно.
Сейчас я подробно не смогу написать, позже обязательно вернусь сюда. Но если коротко - то именно в психозе я избавилась от многих страхов - потому что пережила их довольно быстро и притом очень глубоко.

Если кто хочет подельиться своим опытом - добро пожаловать в тему.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Jelenovna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13.03.2013, 13:38

Re: ОБУЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ПСИХОЗА

Сообщение Jelenovna »

А из меня до и во время острой начальной фазы 2х психозов вышла куча гавна (дистрессов). У меня родитеьская семья сильно диструктивная. Отец бил до синяков, старший брат сексуально домогался и прочее и прочее. И вот перед психозами и во время их из меня все это гавно поперло, било фонтаном. Зато избавилась от кучи гавна раз и навсегда, экспресс-методом. М.б. мне свой метод психотерапи запатентовать. Шутка!!! Если есть интерес - могу поподробнее рассказать как все это происходило и как я поняла, что эти дистрессы вышли раз и навсегда.
Аватара пользователя
Hate
Группа взаимопомощи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24.02.2013, 17:47

Re: ОБУЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ПСИХОЗА

Сообщение Hate »

У меня во время "психозов" наступает спокойствие и я не нервничаю, а когда этого нет, то я постоянно под нервным напряжением, что учиться невозможно. Ходить хочется и т.п. даже без нейролептиков. Само по себе напряжение постоянное. А с нейролептиками так вообще почти нервный срыв.
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: ОБУЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ПСИХОЗА

Сообщение Глокая куздра »

Jelenovna писал(а):Если есть интерес - могу поподробнее рассказать как все это происходило и как я поняла, что эти дистрессы вышли раз и навсегда.

Расскажите , конечно, интересно.
Про себя могу сказать, что в процессе болезни избавилась от желания копаться в себе, что-то усовершенствовать. Простила всех и себя. И теперь живу спокойно.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Jelenovna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13.03.2013, 13:38

Re: ОБУЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ПСИХОЗА

Сообщение Jelenovna »

Перед первым психозом у меня был очень сильный стресс - обстоятельства на работе и в чужой стране сложились неблагополучно для меня. Очень сильный и продолжительный стресс. Это каким-то образом (каким - пусть скажут психологи-психотерапевты, я не знаю) "активизировало" мои дистрессы (тараканы, психотравмы, все это одно и то же, называйте, как хотите). Они начали всплывать у меня в памяти...ощущения жуткие. Всплывает один страшный эпизод, за ним второй и т.к. до бесконечности, пока не начался от всего этого психоз. Я все свои переживания начала писать на бумаге, исписала за несколько недель несколько общих тетрадей. Потом все порвала\пожгла\смыла в унитазе (по совету психотерапевта). Записывая все свои переживания (в выражениях я не стеснялась, там был трехэтажный мат, и это только в лучшем случае :)) я, как говорят психотерапевты, разрядила эмоции. Потом на фоне всего этого начался психоз (слишком много было переживаний в короткий промежуток времени).

Теперь о том, как я знаю, что это гавно из меня вышло навсегда. Сейчас я могу спокойно говорить о тех болезненных эпизодах, не задыхаясь, без дрожи, и не впадая в панику.

Второй психоз проходил примерно по тому же плану, только я уже ничего даже записать не успела, начались "голоса" и я побежала к психиатру.

Масса сильных дистрессов из меня вышло. Вспомнилось, например, как отец в 5 лет меня чуть не убил (у него психопатия). Но много гавна еще осталась. Поэтому я сейчас хожу к психотерапевту, работаю с оставшимися дистрессами "мирными" методами, вытаскивая один дистресс за раз. Когда вспоминается слишком много дистрессов одновременно это плохо для психики, нагрузка большая, вот крышу и сносит, надо это делать медленно и постепенно, под руководством опытного психотерапевта.

Не копаться - в моем случае невозможно. Мне все это гавно сильно отравляет жизнь. Вот и приходится копаться, разряжать дистрессы, и становиться шаг за шагом свободнее от них.
Да, еще одно, когда уже вышло масса дистрессов, то оказываются приятные ощущения в теле, психосоматические болячки отваливаются, и становишься немного пофигистом.

А вообще, тема психотерапии меня очень интересует, с детства интересовалась психологией (хотя по образованию я биофизик), так что с удовольствием буду общаться на эту тему.
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: ОБУЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ПСИХОЗА

Сообщение Глокая куздра »

Jelenovna писал(а):Не копаться - в моем случае невозможно. Мне все это гавно сильно отравляет жизнь. Вот и приходится копаться, разряжать дистрессы, и становиться шаг за шагом свободнее от них.
Да, еще одно, когда уже вышло масса дистрессов, то оказываются приятные ощущения в теле, психосоматические болячки отваливаются, и становишься немного пофистом.

Еленовна, я же не говорила, что копаться не надо. Надо. Вы все правильно делаете. Я до первого психоза тоже была 2 года постоянным клиентом психолога. Тоже все перешло сначала в онкологию, потом почти сразу же в психоз. У меня сейчас как раз такое состояние здорового пофигизма, о котором Вы пишете. Вероятно, надо было пройти через болезнь, чтобы воспрянуть , как птица Феникс. Больше я попадать в психушку не намерена. И мой врач меня заверила, что у меня есть все шансы больше туда не попасть.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Jelenovna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13.03.2013, 13:38

Re: ОБУЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ПСИХОЗА

Сообщение Jelenovna »

Глокая куздра, а какой вам диагноз поставили после первого психоза?
Ваша онкология была психосоматикой? Надеюсь, она "рассосалась" после психотерапии.
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: ОБУЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ПСИХОЗА

Сообщение Глокая куздра »

Jelenovna писал(а):Глокая куздра, а какой вам диагноз поставили после первого психоза?
Ваша онкология была психосоматикой? Надеюсь, она "рассосалась" после психотерапии.

После первого психоза поставили диагноз "психоз". Какой точно, я не знаю, мужу врач сказал, но он не запомнил. А мне диагноз никто не озвучивал. После второго психоза поставили диагноз F20. Сейчас врач, у которой я лечусь , сомневаясь в диагнозе, назначила мне пройти нейротест. Это такой анализ, по которому можно судить о наличии шизофрении. При этом заболевании определенные гены начинают вырабатывать слишком много белка. По антителам этого белка в крови можно определить наличие болезни. Подробнее о нем можно почитать вот здесь http://www.psyportal.net/7916/neyrotest-rannyaya-diagnostika-psihicheskih-rasstroystv/. Так вот оказалось, что никакой шизофрении у меня нет.
Онкология всегда проявляется на фоне серьезных стрессов. Она образовалась как раз в процессе проведения психотерапии. Я была в таком состоянии, это еще не был психоз, но явно какое-то состояние измененного сознания. И я оставалась в нем всю болезнь. Когда вылечила онкологию, практически сразу же , через месяц, начался психоз, и я попала в психушку. Больше к психотерапии я не возвращалась. Само как-то все пришло в норму и устаканилось.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Jelenovna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13.03.2013, 13:38

Re: ОБУЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ПСИХОЗА

Сообщение Jelenovna »

Глокая куздра, а почему ваш врач засомневался в поставленном диагнозе? И если не шиза, то какой диагноз он вам сейчас ставит (если это все не секрет)?
Про нейротест, спасибо! Спрошу в четверг у своего психиатра, что он об этом думает. Он у меня толковый дядька.
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: ОБУЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ПСИХОЗА

Сообщение Глокая куздра »

Jelenovna писал(а):Глокая куздра, а почему ваш врач засомневался в поставленном диагнозе? И если не шиза, то какой диагноз он вам сейчас ставит (если это все не секрет)?
Про нейротест, спасибо! Спрошу в четверг у своего психиатра, что он об этом думает. Он у меня толковый дядька.

Врачи видят шизофреников по мимике, жестам, выражению лица, еще по каким-то только им известным признакам. Мне мой врач сразу сказала, что я не похожа на шизофреничку. По поводу диагноза - она говорит, что у меня были психозы не эндогенного , а экзогенного характера, вызванные большими дозами преднизолона, которые я получила во время химиотерапии. Но это ее предположение. Так как у меня сейчас ремиссия ни подтвердить , ни опровергнуть его нельзя.

Про нейротест, когда узнаете мнение Вашего врача, напишите его , пожалуйста, очень интересно узнать независимое суждение по этому вопросу.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»