Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Лечение психоактивными препаратами (ПАВ)
Ответить
Dinzon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26.10.2010, 19:18

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение Dinzon »

Шарлота симптомы такие как и были всегда, это чтение моих мыслей, вот что то типо того, что я иду по городу и все на меня смотрят, все за мной следят как будто я центре вселеной, а я как бы подсознательно чувствую это, хотя сознание говорит что это бред. Реакции не адекватные. Вот когда мне полегчало я как бы понял, и чувствовал, что даже если на меня смотрят если за мной следят, то мне как то было пофигу, ну смотрят так, смотрят смеются так смеются, следят так следят. А тут как бы все люди вокруг в моей голове и реакции на это все очень волнующие. Меня одолевает страх, какято социофобия, я не могу пройти мимо, человека, если он не смотрит на меня, мне еще более менее легче пройти мимо него, а если он смотрит на меня я как бы теряю контроль меня охватывает паника, особенно есть некоторые типы людей которые в меня вселяют страх и панику. Я уже так замучался так жить с этими симптомами. И негативка страшная ни чего не могу себя заставить но с трудом заставляю делать то, что мне хоть немного нравится.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение Шарлотта »

Это нормальное явление при шизофрении когда вам кажется что на вас все прохижие смотрят и оборачиваются, и у меня тоже такое было, но от этого можно легко избавится, поняв настоящие причины этого внимания окружающих к своей персоне. А настоящая причина - в том, что на шизофреников действительно часто все смотрят и оборачиваются, но только совсем не потому, что за ними следят спецслужбы или инопланетяне, а потому что шизофреники часто себя очень необычно ведут на улице, и случайным прохожим становиться интересно, почему этот человек себя так странно себя ведёт, и не представляет ли он для них опасность или интерес?

Я уже писала об этом в своей статье ( viewtopic.php?p=164142#p164142 ):
==================
2.1.3 Мания преследования
Мания преследования у шизофреников чаще всего возникает в негативной фазе потому что им кажется что окружающие на них часто смотрят и оборачиваются. Дело в том, что иногда всё-таки есть реальная основа под заявлениями шизофреников о том что многие люди на улице обращают на него внимание, оборачиваются, смотрят и обсуждают. Причина в том как шизофреник действительно в этот момент выглядит. Если человек тихо сам с собой смеется, разговаривает, или наоборот, неотрываясь смотрит в одну точку, не смотрит по сторонам вообще, или со страхом оглядывается на окружающих, - то такой человек непременно привлечет к себе внимание. На него действительно будут оборачиваться, смотреть и обсуждать - просто потому что окружающим интересно почему он так себя ведет.

Тут происходит самоиндукция: чем ненормальнее шизофреник себя ведет и чем больше боится окружающих, тем больше народу обращает внимание на его ненормальное поведение и страх, а чем больше он боится и шарахается от окружающих - тем больше на него смотрят как на ненормального. Кроме того, это могут быть знакомые которые его узнали. Шизофренику надо постараться себя вести как все, чтобы не выделяться из толпы. Если ему кажется что на него оборачиваются прохожие, то ему надо подумайть, а не делал ли он чего-либо что могло привлечь их внимание? (т.е. разговор с самим собой, отрешенный "стеклянный" взгляд, "шарахания" от окружающих, вызывающая одежда, со страхом смотрит на других, не смотрит по сторонам как все, и т.д.). Ему надо постарайтся вести себя как нормальные: не говорить сам с собой, смотреть по сторонам как все, смотреть на окружающих, улыбнуться в ответ если на вас кто-то случайно посмотрел, одеваться "как все", может даже одеть темные очки чтобы недоброжелательные знакомые меньше узнавали, и т.д. Если шизофреник чем-то всё-таки привлёк внимание прохожего, и его кто-то слишком нагло рассматривает, то лучше всего просто посмотреть удивленно в ответ, как бы спрашивая "чего вам от меня надо?” - тогда, скорее всего, прохожий перестанет его дальше разглядывать. Когда шизофреник поймёт что интерес окружающих вызван его-же необычным поведением, то и страх преследования сразу снизится.

Пример - клиент: «Когда я иду по улице, на меня все оборачиваются потому что за мной наблюдают спецслужбы», терапевт: «А не делали ли вы в то время чего-либо что могло бы привлечь внимание обычных прохожих, например: разговор c самим собой, беспричинный смех, внезапный ступор, или вызывающая одежда?». Очень часто шизофреник в такой ситуации может признать что сам привлек внимание случайных прохожих своим необычным поведением.
==================

Тоесть когда вам кажется что на вас раньше смотрели окружающие, то не надо было сразу искать в этом симптомов болезни, а сначала подумать - может этому есть более логичное объяснение? Может вы себя в тот момент вели как-то странно и этим привлекли внимание прохожих? Я когда выздоровела, то поняла, что нормальные люди гораздо больше чем шизофреники обращают внимание на окружающих: во-первых это важно для них (например, чтобы не толкнуть, не обидеть случайно кого-то, или чтоб тебя не толкнули и не обидели), во-вторых - это интересно, например, можно узнать что-то новое для себя о жизни, подсмотреть новый фасон одежды, случайно встретить знакомых, получить свою дозу развлечений (дофамина) из рассматривания прохожих.

Просто в другой раз старайтесь вести себя как нормальные, не выделяйтесь из толпы своим поведением, и не ищите во всём симптомов болезни - тогда всё будет в порядке. :)
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Dinzon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26.10.2010, 19:18

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение Dinzon »

Вы абсолютно правы, в том то и дело, что я привлекаю внимание своим поведением, но я ни чего не могу с этим сделать из за своих неправильных реакций в мозге.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение Шарлотта »

Реакции - это дело поправимое, вполне можно переучить себя вести по-другому, если постараться. Хорошенько подумайте, или спросите у близких, чем именно ваше поведение на улице отличается от поведения других людей? Вот над этим и работайте. Я, например, имела привычку не смотреть по сторонам, а думать свои навязчивые "интересные мысли" прямо на улице, и со стороны это смотрелось, как если бы человек был в глубокой депрессии. А потом я поняла, что удовольствие и дофамин вполне можно получать на улице от разглядывания природы и окружающих, например, заметишь красивые цветы - уже радость, а с интересные навязчивости в людных местах надо срочно останавливать. Нормальные именно так своё удовольствие (дофамин) и получают - равномерно небольшими порциями в течении дня, радуясь природе, погоде, окружающим, и поэтому с интересом разглядывают окружающий мир. А у шизофреников дофамин постоянно скачет - то ударная доза от "прокрутки", то опять - депрессия и всё плохо.

Можно даже поехать на время в другой город, где вас никто не знает, и там попробовать вести себя на улице как нормальные (например, на курорт). Мне очень помогло когда-то вообще переехать в другой город, когда я выздоравливала.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Аватара пользователя
PolinaH
Группа взаимопомощи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28.12.2010, 01:22

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение PolinaH »

Шарлотта, в рамках всего вышесказанного Вами хочу спросить. Как Вы думаете - вот вы пишете, что нужно быть "как все", одеваться как все, вести себя как все.

Я, к примеру, и раньше не была "как все", но меня ни разу не беспокоило то, что на меня смотрели окружающие, ведь они были где-то далеко, как будто я иду по улице, а до окружающих от меня - как до звёзд. А теперь я и стала, к сожалению, в большей степени "как все", больше, чем раньше, но теперь я стала излишне на всё реагировать. Всё это произошло после тяжёлых стрессовых переживаний. К примеру, раньше я одевалась в неформальном стиле, и у меня было много знакомых в той среде, в основном из других городов, и они приезжали ко мне в гости, и иногда я к ним. Была такая очень насыщенная событиями и общением жизнь. Потом был стресс, в ходе которого я примерно 8 лет просидела в депрессии, то есть прекратила связи с друзьями, перестала учиться, не работала, потом кое-как сидела одна сторожем на работе. И когда я после этого попыталась все прежние связи вернуть, как Вы понимаете, мне это не удалось. Во-первых, из прежних знакомых большинство людей вступили в пору семейной жизни, и у них уже было, как оказалось, по 1 - 2 детей... Во-вторых, неформальные сообщества за 8 лет сильно-сильно изменились, и продолжали меняться и потом... Всё превратилось в фарс какой-то, да и новое поколение уж выросло. Все эти пьянки, вся это коммерциализация всего произошла. Вчерашние "рок-бунтари" стали спортивными фанатами (в частности, футбольными). Мне всё это дико было, и я уже не могла в одиночестве носить эту атрибутику и всё это, а я только в ней и чувствую себя нормально, это моя "защитная магия" как бы. Я бы и сейчас носила, но сейчас всё это как-то перекочевало в магазины, стоит денег и т. д. Выработались определённые стили к тому же в этой сфере, в чём-то мне неприемлемые. Раньше же было всё гораздо проще - кто-то что-то подарил, у кого-то творческие задатки, в секонд-хендах умели выбирать одежду и т. д...... Так мне сейчас не хватает поддержки этой среды. Разрушилось огромное поле для меня, и я осталась одна. Это ещё не вся проблема, но большая её часть. Меня бы не беспокоило, как окружающие реагируют, просто была бы защитная оболочка, и я бы к ней привыкла, и проще бы было жить и т. п. Надо как-то искать своих людей... А как это сделать в современных условиях... То есть не хватает поддержки. От этого раздражает толпа, хочется уйти в себя, в аутизм. Если кто-то случайно посмотрит, это страшно раздражает, потому что это "чужие".

Как Вы думаете, что можно сделать в такой ситуации. Извините, что всё это немного не по теме данного обсуждения.
Dinzon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26.10.2010, 19:18

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение Dinzon »

Не знаю, что то опять помогло, но немогу точно сказать, что это Омела белая или так совпало. Опять повторюсь, что этой зимой, точнее в ее конце, мне после 10 лет болезни было лучше, я даже создал отдельную тему и вот опять появилось похожее состояние.
Я пил Омелу в течении ровно 1 месяца. 18 числа решил сдеалть недельный перерыв в лечении. И вот 18 числа я не пью ни каких трав и еду в Днепропетровск я живу рядышком 45 км от него, получаю там сильный стрес, приезжаю домой, замечаю, что как бы мои позитивные симптомы немного утихли. На следующий день высыпаюсь и понимаю, что это мне полегчало, но не полностью, немного осталось. Теперь не могу понять, толи сильный стрес вернул меня в более нормальное состояние или это помогла Омела. Ладно не кому не буду советовать ее принемать пока полностью не разведаю, что помогло, через четыре дня буду продолжать прием данной травы. Мне посоветовали принемать ее в течении года поэтому все станет точно ясно или совпадение или реально она помогает.
анна1
Группа взаимопомощи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.12.2012, 16:54
Откуда: Сибирь

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение анна1 »

PolinaH писал(а):Мне всё это дико было, и я уже не могла в одиночестве носить эту атрибутику и всё это, а я только в ней и чувствую себя нормально, это моя "защитная магия" как бы. Я бы и сейчас носила, но сейчас всё это как-то перекочевало в магазины, стоит денег и т. д. Выработались определённые стили к тому же в этой сфере, в чём-то мне неприемлемые. Раньше же было всё гораздо проще - кто-то что-то подарил, у кого-то творческие задатки, в секонд-хендах умели выбирать одежду и т. д...... Так мне сейчас не хватает поддержки этой среды. Разрушилось огромное поле для меня, и я осталась одна. Это ещё не вся проблема, но большая её часть. Меня бы не беспокоило, как окружающие реагируют, просто была бы защитная оболочка, и я бы к ней привыкла, и проще бы было жить и т. п. Надо как-то искать своих людей...


Полина, а если найти примерно такую одежду, не "культовую", которая дорогая, а похожую? Типа джинсы-черные майки-фенечки... Или браслеты специальные (но их, наверно, только за деньги найти можно, или если подарит кто...). Совсем не разбираюсь в названиях атрибутики, за что прошу прощения. Когда-то я носила джинсы, майку черную и знак "пацифик", было такое))) А больше никакой атрибутики не было, в тусовках не общалась, на концерты ходила иногда, но одна, сама по себе. Понимаю, что одежда - это очень важно, на самом деле "магия одежды" существует. Что касается поиска своих людей, с подобными взглядами на жизнь, может быть, они есть в интернете на соответствующих форумах по интересам...
Аватара пользователя
PolinaH
Группа взаимопомощи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28.12.2010, 01:22

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение PolinaH »

Спасибо, Анна1, попробую поискать.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение Шарлотта »

PolinaH писал(а):Шарлотта, в рамках всего вышесказанного Вами хочу спросить. Как Вы думаете - вот вы пишете, что нужно быть "как все", одеваться как все, вести себя как все.

Я, к примеру, и раньше не была "как все", но меня ни разу не беспокоило то, что на меня смотрели окружающие, ведь они были где-то далеко, как будто я иду по улице, а до окружающих от меня - как до звёзд. А теперь я и стала, к сожалению, в большей степени "как все", больше, чем раньше, но теперь я стала излишне на всё реагировать. Всё это произошло после тяжёлых стрессовых переживаний. К примеру, раньше я одевалась в неформальном стиле, и у меня было много знакомых в той среде, в основном из других городов, и они приезжали ко мне в гости, и иногда я к ним. Была такая очень насыщенная событиями и общением жизнь. Потом был стресс, в ходе которого я примерно 8 лет просидела в депрессии, то есть прекратила связи с друзьями, перестала учиться, не работала, потом кое-как сидела одна сторожем на работе. И когда я после этого попыталась все прежние связи вернуть, как Вы понимаете, мне это не удалось. Во-первых, из прежних знакомых большинство людей вступили в пору семейной жизни, и у них уже было, как оказалось, по 1 - 2 детей... Во-вторых, неформальные сообщества за 8 лет сильно-сильно изменились, и продолжали меняться и потом... Всё превратилось в фарс какой-то, да и новое поколение уж выросло. Все эти пьянки, вся это коммерциализация всего произошла. Вчерашние "рок-бунтари" стали спортивными фанатами (в частности, футбольными). Мне всё это дико было, и я уже не могла в одиночестве носить эту атрибутику и всё это, а я только в ней и чувствую себя нормально, это моя "защитная магия" как бы. Я бы и сейчас носила, но сейчас всё это как-то перекочевало в магазины, стоит денег и т. д. Выработались определённые стили к тому же в этой сфере, в чём-то мне неприемлемые. Раньше же было всё гораздо проще - кто-то что-то подарил, у кого-то творческие задатки, в секонд-хендах умели выбирать одежду и т. д...... Так мне сейчас не хватает поддержки этой среды. Разрушилось огромное поле для меня, и я осталась одна. Это ещё не вся проблема, но большая её часть. Меня бы не беспокоило, как окружающие реагируют, просто была бы защитная оболочка, и я бы к ней привыкла, и проще бы было жить и т. п. Надо как-то искать своих людей... А как это сделать в современных условиях... То есть не хватает поддержки. От этого раздражает толпа, хочется уйти в себя, в аутизм. Если кто-то случайно посмотрит, это страшно раздражает, потому что это "чужие".

Как Вы думаете, что можно сделать в такой ситуации. Извините, что всё это немного не по теме данного обсуждения.

Живя много лет в иммиграции, мне кажется, я понимаю о чём вы, - среди иммигрантов это называется "ностальгия по себе самому". Тут за границей так часто бывает, что забывается всё плохое, помнишь только хорошее, ещё и придумаешь какие-то красивые детали - тогда молодость и Родина кажутся гораздо лучше чем они были на самом деле. Как писал Александр Городницкий:
==========
Белой ночи колодец бездонный
И Васильевский в красном дыму.
Ностальгия - тоска не по дому,
А тоска по себе самому.

Этой странной болезнью встревожен,
Сквозь кордоны границ и таможен
Не спеши к разведённым мостам:
Век твой юный единожды прожит,
Не поможет тебе, не поможет
Возвращение к прежним местам.

На столе институтские снимки,
Где Исакий в оранжевой дымке
И канала цветное стекло.
Не откроются эти скрижали.
Мы недавно сюда приезжали,
После выпили,- не помогло.

Этот контур, знакомый и чёткий,
Эти мальчики возле решётки,
Неподвижная эта вода.
Никогда не стоять тебе с ними,
Не вернуться на старенький снимок
Никогда, никогда, никогда.
==========
Лучшим лечением от ностальгии иммигранты считают поездку на Родину. Сразу понимаешь что эта тоска была не по той стране, и не по тому времени, а по себе самой - молодой, красивой, энергичной, весёлой, полной сил, надежд и планов... Я после такой "поездки на Родину" поняла, что изменилась в первую очередь не страна, а я сама. Меня там теперь все называют "женщиной", а не "девушкой", соответственно, люди ко мне по-другому относятся, а комплименты и восхищённые взгляды молодых парней предназначаются уже не мне, а моей дочери... :D Да и я тоже изменилась - нет сил и желания бросаться в приключения, разучилась беспечно радоваться жизни, боюсь доверять людям, не могу больше так безоглядно влюбляться, нет веры в себя, страшно стало что-то менять, а хочется покоя и спокойствия. Я так вдруг поняла, что если бы я тогда в "лихих 90-х" была такой как я сейчас, то наверняка воспоминания о том времени не были бы такими радужными, небыло бы такой большой любви, и таких интересных привлючений тоже небыло. А если бы мне сейчас было снова 18 лет, то я и в 2010-х была бы счастлива, доверчива, влюбчива, и всем довольна. Тоесть это скорее была тоска о себе той другой, чем тоска о каком-то месте и времени.

А насчёт того чтобы быть "как все", то я не вижу что в этом плохого? Как правильно говорил Лев Толстой: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Изучая нейрофизиологию, я поняла, что наш мозг настроен за миллионы лет эволюции получать удовольствие от определённых вещей, нужных для выживания и размножения (еда, питьё, секс, дети, общение), и получать неудовольствие от того что этому вредит (боль, голод, холод), ну и от связанных с этим мыслей. Всякие попытки обмануть природу приводят к тому, что этот механизм начинает ломаться изнутри, что потом приводит к большим неприятностям. Это как если бы автомобиль вдруг решил взбрыкнуть против самого себя, и решил бы не ездить по дороге, а плавать по воде - результат бы для него самого был бы очень плачевный.

Нам всем, конечно, кажется что мозг каждого человека абсолютно уникален, но на самом деле ДНК всех людей очень похоже, и мозги у всех построены по одному чертежу. Это система создавалась Эволюцией ради того чтобы помочь роду человеческому выжить, а совсем не для того чтобы какой-то индивид постоянно получал удовольствие (дофамин) ведрами. Поэтому в лимбической системе награда (удовольствие) отпускается небольшими порциями, только за полезные, с точки зрения Эволюции, действия или мысли. И ещё, была предусмотрена куча сдержек и противовесов, чтобы удовольствие не стало чрезмерным и незаслуженным, - например, чревоугодничество наказывается болью в желудке, а если это не сработает - то последствия будут ещё хуже (ожирение, малоподвижность, болезни, и даже смерть).

Так что больше удовольствия чем тебе позволяет лимбическая система, всё равно особо не получишь, а вот неприятностей можно получить очень даже. Поэтому лучше не идти против самого себя, а делать то, на что наш мозг был запрограммирован Творцом (будь то Бог или Эволюция), и тогда, возможно, получишь хотя бы то удовольствие что тебе положено, в полной мере. Лимбическую систему надо считать другом, помогающим нам выжить, а не врагом, мешающим нам получать удовольствие.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Аватара пользователя
PolinaH
Группа взаимопомощи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28.12.2010, 01:22

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение PolinaH »

И всё-таки в моём случае ситуация несколько иная. Хотя лучше не писать всё это в теме про травы. Но если коротко, то и в те годы я была совсем одна практически в своём городе, и вместе с тем у меня были знакомые в других городах. А сейчас у них семьи, и мне не с кем общаться. И никто не ездит ко мне в гости. А со своим окружением я как не общалась никогда, так и не общаюсь... То есть меня тянет к большим городам, и если бы я находилась там постоянно, то я и сейчас бы нашла общение. А так я совершенно одна... А не уехать, как раньше, возможно, меня поглотило тревожно-депрессивное состояние - отголосок неперенесённых проблем, неразрешённых как-то конструктивно... То есть вначале конструктивность была, а потом были сильные стрессы, и она "перестала быть".

А что касается учебников... Ну да сейчас установки такие в науке, философия другая. Сейчас людей следует приучать к тому, что они ДОЛЖНЫ, чтобы протестов в обществе никаких не было, вот и учебники под это выворачивают, под заданную идеологию.
Ответить

Вернуться в «Психофармакотерапия»