Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Лечение психоактивными препаратами (ПАВ)
Ответить
Аватара пользователя
PolinaH
Группа взаимопомощи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28.12.2010, 01:22

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение PolinaH »

Наука вообще шизофренией не занималась

Медицина это естественная наука. Психиатрия относится к медицине. Хотя методы разные. В настоящее время в психиатрии всё больше феноменологические методы диагностики, нежели в т. н. соматической медицине (там идёт определение заболевания на основе ведущих симптомов и синдромов). Хотя существуют различные школы психиатрии, и в каждой из них подходы могут немного отличаться. А лекарственное действие при этом - да, идёт на симптомы, синдромы. Например, при наличии галлюцинаций назначают галоперидол, а при превалировании бреда назначают трифтазин.
abstract identity
Группа взаимопомощи
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23.01.2013, 07:58

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение abstract identity »

Психиатрия сравнительно недавно стала частью медицины, метод тыка, который не излечил ещё ни одно психическое заболевание, это не наука, согласитесь. На мой взгляд область для вольных экспериментов (которые в наш век до сих пор позволительны) в психиатрии, это врождённые патологии мозга, такие как олигофрения… Метод излечения психики путём лазания в мозг неэффективен, хоть скальпелем, хоть отупляющей таблеткой…
Я к тому, что стремление Dinzon найти альтернативу совершенно понятно и не стоит его останавливать уверениями в том, что если психиатры не способны, то никто и ни что больше... ) Моё мнение, что лекарство от психических состояний заложено в самом человеке, просто он, человек, пока не в курсе ) за что отдельное "спасибо" этой безусловно полезной для общества области...
"...да будет тело твое в движении, ум в покое, а душа — прозрачна и светла, как горное озеро." (с)
Аватара пользователя
PolinaH
Группа взаимопомощи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28.12.2010, 01:22

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение PolinaH »

На самом деле всё несколько сложнее. Что касается шизофрении, то она определяется психиатрами как развивающийся в человеке эндогенный процесс, который противоречит сложившимся в обществе нормам. То есть шизофрения - это аутизм и поиски выживания, уход в себя, признание внутренней реальности более глубокой и поэтому более важной, чем внешняя, прекращение или резкое снижение коммуникации с окружающими, неумение с ними ладить, неприятие проблем. Тревога, фобии, аутизм, бредовые искажения действительности - всё это мешает человеку быть человеком, реализовывать свои возможности и вести себя в соответствии с нормами, принятыми в обществе. В результате он ищет решения психологической проблемы внутри себя. Но мозг - очень тонкая штука, и там что-то начинает сильно изменяться. В итоге всё это заходит слишком далеко - и готов пациент для врачей-психиатров. А выписанные лекарства действуют на химию мозга, на перевозбуждение или, напротив, безволие. Но психиатрия знает очень мало, и не в плане того, что она не знает, что такое есть болезнь - это то как раз она знает - человек ушёл в эндогенный, психически обусловленный процесс, он чем-то занят, отвлечён, перестаёт воспринимать мир как объективную реальность, а себя как субъективную относительно мира. Но психиатрия не знает точно, как на молекулярном уровне развивается патология, и как её устранить. То есть она постоянно ищет физиологические причины неправильного восприятия, поведения и т. д. Всё это для того, чтобы найти объективные инструменты диагностики.

А как должен вести себя пациент этих самых психиатров с лекарствами... Если обострения нет, то возможна и психотерапия, наверное, а если есть - то только лекарства, в противном случае можно только усугубить ситуацию. Психиатры даже психотерапевтов часто очень не любят, говорят, что они не то выписывают, то есть они иногда выписывают простенькие лекарства какие-то, а потом пациент намного труднее поддаётся корректировке. И потом... психотерапия - это наполовину психология, чисто словесное внушение, не более того. Она может ещё что-то сделать в случае с неврозами, но не умеет бороться с психозом, когда много уже изменений системного уровня. Вот как наркоман со стажем сам не может прекратить употребление наркотиков - так и здесь - уровень изменения психофизический. Грубо говоря, шизофрения - это нарушение обмена веществ в мозге, длящееся много лет, и человек сам ничего с этим сделать не сможет. А как изменить состояние самому - единственное, что можно сделать - это стремиться к тому, чтобы быть как все, ничем не отличаться - то есть это значит иметь постоянную работу, семью, не делать неадекватных высказываний и не совершать странных поступков, радоваться или печалиться в той или иной ситуации, проявлять другие адекватные ситуации эмоции, вести активный образ жизни - общение, спорт, творчество и т. п. А я даже например по себе знаю, что для меня активный образ жизни - это самый настоящий ад ввиду того, что я живу внутренней жизнью, трачу себя на неё, то есть получается поглощённость собственной личностью. И никогда не приму обратного. То есть я глубоко социально дезадаптирована, не работаю официально 9 лет, а когда и работала, то работа была без людей. И ещё часто пациент не осознаёт того, чем именно проявляется его болезнь, вернее, осознаёт далеко не всё, он не знает, что мешает ему быть полноценным, интегрироваться в общество. Притом, он не знает этого даже на уровне самоосознания, что уж говорить про обмен веществ в мозге. Интуиция, самосознание не равно знанию. Главное в психиатрии - это наблюдение специалистом со стороны и интерпретация состояния (замкнутость, холодность, ригидность, навязчивые идеи, неряшливость, апатия и т. д). В состоянии психического заболевания невозможно увидеть себя со стороны (это называется анозогнозия). Например, считается, что практически все шизофреники, в отличие от страдающих другими психическими заболеваниями, чаще всего неряшливы, а также у них снижен уровень эмоций, долговременного внимания и т. д. При этом они сами могут не трактовать это как болезнь или не замечать вовсе. И если человек верит, что изменится, на практике он всё равно продолжает жить внутри себя и думать о самом себе, субъективная реальность (его собственная личность) полностью затмевает для него окружающий мир во всём его многообразии, кажется полностью блёклым и пустым.

Ещё хочу сказать - читала недавно, что сейчас всё более популярными среди психиатров становятся аутоимунные теории появления шизофрении. Хотя эти теории, оказывается, стали появляться ещё в 60-х гг. прошлого века. И вот в статье в научном журнале написано, что при шизофрении вырабатываются аутоантитела к собственным нервам, и что именно это нужно пытаться изменять в первую очередь. И ещё я где-то читала, что при шизофрении со временем, особенно в исходе, отмечается тотальная капитуляция ЦНС, то есть человек становится полностью неспособным что-то делать, пассивным. То есть ,получается, в любом случае шизофрения очень связана с нервами. И лекарства нового поколения будут действовать уже преимущественно на болезнь именно как аутоимунный процесс.

И ещё одно... хотя скорее всего этого и не произойдёт, но сейчас начинаются разговоры о том, чтобы шизофрению и остальные психические болезни передать в ведение неврологов. А биполярное расстройство вообще хотят передать терапевтам. Ведь и раньше, например, эпилепсию лечили психиатры, а сейчас только неврологи, если нет каких-то сильных изменений со стороны психики. С другой стороны слышала и о том, что скоро уже будет МКБ-11 (наверное, в следующем году) вместо МКБ-10, а в DSM уже сейчас введено много изменений. Так что считают, что сейчас и в МКБ-11 будет множество изменений. И смысл получается в том, что изменят грань того, кого считать больным, сместят границы болезни и нормы, и теперь всё станет более строго, и даже многие из тех, кто сейчас признаётся здоровым, будут считаться больными.

Добавлено спустя 25 минут 7 секунд:
Dinzon И ещё хочу что написать. Если не хотите услышать меня, обратитесь к докторам в рамках онлайн-консультации. Напишите диагноз, укажите, какие травы принимаете. От себя могу посоветовать consmed, задайте там вопрос в разделе "задать вопрос психиатру". На этом ресурсе отвечаемость очень высокая, просто на других сайтах могут и не ответить, и можно зря потерять время. И в первую очередь смотрите, как ответят психиатры (не психотерапевты), поскольку они лучше знают вопрос. Постарайтесь задать вопрос чётче и по существу, потому что тамошние доктора очень любят давать просто отписки: "Обратитесь к врачу очно", хотя и не всегда. Скажите, что к врачу ходите, но сами для себя решили принимать травы.
abstract identity
Группа взаимопомощи
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23.01.2013, 07:58

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение abstract identity »

Спасибо вам за такой подробный ответ. Видно, что Вы прекрасно осведомлены и владеете темой.
И я бы с вами, как с человеком умным и логично мыслящим, согласилась, но не могу…
В таком направлении как соционика, определены типы поведения людей, до этого темпераменты. Не может к примеру флегматичный интроверт-меланхолик, быть успешным в обществе, если он недостаточно времени посвятил образованию и имеет скудный жизненный опыт. Экстраверты приспосабливаются к окружению намного легче. Но если представить к примеру экстраверта-холерика, у которого возникла психологическая проблема, то переживание будет уже совершенно другим и направлено не на себя, а на окружающий мир. По моему мнению, психические расстройства напрямую связаны с темпераментом и свойствами характера и развиваются как привычка действовать определённым образом в определённой ситуации. Жизненный опыт сильно влияет на темперамент, если кому по молодости "обрезали крылышки", то разные люди с разным темпераментом и знаниями и по разному отнесутся к себе и миру. Изменять своё сознание любой человек способен, но это изменение может быть ошибочным и приводить к разного рода потрясениям и разочарованиям в себе и мире. Всё зависит от настройки представлений, знаний, опыта и тех условий, в которых находится человек.
В общем любая область познания человека и мира "тянет одеяло на себя" и что самое интересное все в этом случае по своему правы ) Но всё же человеку намного легче справляться с собой, когда он развит разносторонне и знания в этом случае дают толчок и мотивацию самому решать свои проблемы, не прибегая к разрушительным и вредным методам, которые в свою очередь имеют сомнительный эффект.
Обществу нужны психологические центры, куда может прийти любой человек со своей проблемой и провести там некоторое время восстанавливая своё душевное равновесие. ...специально разработанные реабилитационные, индивидуальные программы по выходу из кризиса.
Достаточно много в сети на сегодняшний день такой информации, при помощи которой человек способен сам разобраться в своих проблемах. Но ведь не все хотят прилагать усилия даже к поиску нужной информации... Потому что привычка думать и верить, что кто-то другой решит за тебя, что-то сделает - сильнее.
"...да будет тело твое в движении, ум в покое, а душа — прозрачна и светла, как горное озеро." (с)
Dinzon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26.10.2010, 19:18

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение Dinzon »

Пью сейчас траву Омелу белую. Травник сказал, что нужно пить около года, чтобы полностью отказаться от таблеток. Здвиги вроде есть но очень не значительные. Уменьшил таблетки, пью 1.5 таблетки клопиксола, через 10 дней буду снижать до одной. В мышлении ни каких здвигов не замеченно, немного ушла негативка. Состояние конечно изменилось, я стал спокойнее, хотя эта трава и не является успакаивающей. Надеюсь, что все таки поможет. Вчера на велосипеде наматал около 18 км, что уже можно назвать сдвигом. Вобщем для плана - перепить все травы, не хватит и жизни.
Шизофрения'
Лечение общением
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 27.04.2013, 18:40

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение Шизофрения' »

Только НЕ ПЕЙ травы наркотического содержания. Прошу тебя, пожайлуста НЕ ПЕЙ!!!
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение Шарлотта »

Dinzon писал(а):Пью сейчас траву Омелу белую. Травник сказал, что нужно пить около года, чтобы полностью отказаться от таблеток. Здвиги вроде есть но очень не значительные. Уменьшил таблетки, пью 1.5 таблетки клопиксола, через 10 дней буду снижать до одной. В мышлении ни каких здвигов не замеченно, немного ушла негативка. Состояние конечно изменилось, я стал спокойнее, хотя эта трава и не является успакаивающей. Надеюсь, что все таки поможет. Вчера на велосипеде наматал около 18 км, что уже можно назвать сдвигом. Вобщем для плана - перепить все травы, не хватит и жизни.

Dinzon, Омела белая содержит алкалоиды, и теоретически может действовать как холинолитический "корректор" к НЛ, тоесть опосредованно компенсировать чрезмерно заниженный дофамин через ацетилхолин. Однако, если вы будете снижать дозы НЛ, то ваш дофамин поднимется и без "корректоров", и тогда "корректоры" будут уже не так нужны, но могут усилить симптомы завышенного дофамина - навязчивости, бессонницу, возбуждение, мании, и т.д.

Вообще, лучше согласовывать с врачём применение всяких трав.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Dinzon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26.10.2010, 19:18

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение Dinzon »

Шарлотта писал(а):
Dinzon писал(а):Пью сейчас траву Омелу белую. Травник сказал, что нужно пить около года, чтобы полностью отказаться от таблеток. Здвиги вроде есть но очень не значительные. Уменьшил таблетки, пью 1.5 таблетки клопиксола, через 10 дней буду снижать до одной. В мышлении ни каких здвигов не замеченно, немного ушла негативка. Состояние конечно изменилось, я стал спокойнее, хотя эта трава и не является успакаивающей. Надеюсь, что все таки поможет. Вчера на велосипеде наматал около 18 км, что уже можно назвать сдвигом. Вобщем для плана - перепить все травы, не хватит и жизни.

Dinzon, Омела белая содержит алкалоиды, и теоретически может действовать как холинолитический "корректор" к НЛ, тоесть опосредованно компенсировать чрезмерно заниженный дофамин через ацетилхолин. Однако, если вы будете снижать дозы НЛ, то ваш дофамин поднимется и без "корректоров", и тогда "корректоры" будут уже не так нужны, но могут усилить симптомы завышенного дофамина - навязчивости, бессонницу, возбуждение, мании, и т.д.

Вообще, лучше согласовывать с врачём применение всяких трав.


Ну извените меня туповат немного не понял, что конкретно вы имеете в виду. Но могу сказать, что я уменьшил уже дозу таблеток до минимальной, я не помню точно содержание в таблетке моего клопиксола, но я пью сейчас всего полторы, мальньких таблетки и чувствую себя нормально, раньше с такой дозой у меня было, что то вроде ломки, была сильная раздражительность итд. А сейчас я могу сказать, что мне стало даже немного лучше, как бы спокойнее. Хотя все симптомы как позитивные так и негативные на месте. Хочу сразу заметить, что когда уходят позитивные симптомы то уходят и негативные, и наоборот если вы почувствуете, что у вас ушли негативные то значит ушли и позитивные. Хотя когда мне стало легче, один раз за десять лет то я не сильно заметил изменение мышления, но когда я выходил из дому гулять то на улице эти изменения уже чувствовались, все было вроде также только вот реакции в голове были нормальные.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение Шарлотта »

Я хотела сказать, что когда вы снизите дозу НЛ, то дозу Омелы тоже надо снижать в той-же пропорции, иначе она вам может поднять дофамин, и начнутся симптомы повышенного дофамина - типа бессонницы, возбуждения, навязчивых мыслей, и прочего. Кстати, разбивка симптомов на позитивные/негативные часто не совпадает с разбивкой симптомов по принципу повышенного/пониженного дофамина - я об этом писала в моей статье:
viewtopic.php?p=164142#p164142
Изображение

Так что когда будете снижать НЛ, то внимательно следите чтобы не появились сильная бессонница и неостанавливаемые навязчивые "интересные мысли" (мечты, фиксидеи, фантазии, и т.д.) Если такое произойдёт - срочно поднимайте дозу НЛ. Желательно всё-таки чтобы адекватный человек со стороны тоже следил за вашим процессом "слезания" (лучше всего - хороший врач). И, конечно, не надо снижать дозу НЛ вообще, если у вас есть сильные симптомы повышенного дофамина.

Тут главное - не спешить. При отмене НЛ рецепторы разблокируются не сразу, а постепенно, так что симптомы повышения дофамина тоже могут появится не сразу. Лучше подождать пару недель-месяц после первого снижения, и только если всё будет в порядке, вы сможете сам свои "интересные мысли" останавливать, то тогда можно будет решаться на новое снижение.

Интересно, а какие симптомы шизофрении у вас сейчас есть?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Аватара пользователя
PolinaH
Группа взаимопомощи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28.12.2010, 01:22

Re: Собираюсь перепить все травы которые влияют на мозг.

Сообщение PolinaH »

Вы понимаете, что дело не в симптомах. Болезнь - это единый процесс, эндогенный. Сама болезнь - это нарастание негативной симптоматики с течением заболевания ,до состояния конечного слабоумия (апато-абулия, "дефект"). В то же время если есть продукция - то это хорошо, это значит, что болезнь ещё не поставила всё на свои места, и здоровая часть психики сопротивляется больной. При этом на каждую продукцию (бред, галлюцинации, депрессия и т. д.) - даётся свой нейролептик.

Таблетки, возможно, можно и не использовать, потому что всё равно ещё нет доказательства того, в чём причина шизофрении. Известно лишь на данный момент, что это эндогенное заболевание, что что-то внутри влияет, запускает заболевание, и не обязательно повышенный дофамин в тех или иных отделах мозга (или только дофамин). А травы - это тоже самое, что таблетки, человек зависим, он ищет лечения, пьёт таблетки, ходит к врачам... От врачей- к травникам, пьёт травы. То есть это такой подход получается. Возможно, я что-то неправильное пишу, потому что сама я вообще ничего не принимаю, и даже наоборот, время от времени фенотропил, чего, конечно же нельзя делать, хотя мне его и назначил невролог. При этом я глубоко социально дезадаптирована, у меня дефект, потому что болезнь манифестировала у меня более 15 лет назад (точно не знаю, в каком виде, но вероятнее всего, синдромом Кандинского-Клерамбо, ну, по меньшей мере, параноидом). То есть я вижу это как вариант зависимого поведения - пить травы. Но второе, что они ещё и токсичны, многие травы, в частности, это относится к той же омеле белой. Это ядовитая трава. К тому же, лечение травами вообще антинаучно и крайне не одобряется современной медициной. Но в то же время одобряется неграмотным населением, и часто этот миф, что травы имеют магическую, лечебную силу используют маркетологи при создании рекламы, рассчитанной на массовую публику, и частные предприниматели вроде того травника.
Ответить

Вернуться в «Психофармакотерапия»