Еще один аспект: взятки за оформление лекарств

Лечение психоактивными препаратами (ПАВ)

Доверяете ли вы производителям лекарств

Опрос закончился 09.12.2012, 16:19

не доверяю вообще
0
Голосов нет
не доверяю вообще
0
Голосов нет
только заграничным препаратам
0
Голосов нет
только заграничным препаратам
0
Голосов нет
лишь проверенным старым средствам
3
38%
лишь проверенным старым средствам
3
38%
лишь определенным фирмам
0
Голосов нет
лишь определенным фирмам
0
Голосов нет
только травам и гомеопатии
1
13%
только травам и гомеопатии
1
13%
доверяю, пока не почувствую вред
0
Голосов нет
доверяю, пока не почувствую вред
0
Голосов нет
не задумывался
0
Голосов нет
не задумывался
0
Голосов нет
другое
0
Голосов нет
другое
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 8

grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Еще один аспект: взятки за оформление лекарств

Сообщение grizabella »

Однажды мой папа стал приносить мне и знакомым какие-то бутыли с желтоватой жидкостью. Это новый препарат на натуральной основе, разрабатываемый в одном из институтов Российской академии наук. И сахар снижает, и похмельный синдром убирает (никакого похмелья) :D . Новой разработкой заинтересовались даже в Японии, однако он зарегистрирован как БАД (биологически активная добавка). Я спросила, почему он не является лекарством, и мой папа ответил: «ну, так для того, чтоб оформить препарат как лекарство, нужно заплатить огромную взятку или вести крайне долгие клинические исследования, которые и ведутся». Он даже назвал размеры взятки, но я не запомнила. Я долго переваривала эту информацию, размышляя о том, что же мы пьем в непомерных количествах. Предлагаю обсудить это. Доверяете ли вы производителям лекарств впринципе.
Последний раз редактировалось grizabella 31.08.2012, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Еще один аспект: взятки за оформление лекарств

Сообщение Шарлотта »

Надо добавить ещё пункт: "доверяю лишь определённым лекарствам". Например, аспирин я куплю любой фирмы в магазине не задумываясь, а если я мне предложат какое-то новое неизведанное лекарство, то я или пройду мимо, или буду долго наводить справки чтобы понять можно ли ему доверять. Я вообще предпочитаю только старые, проверенные не менее чем 20 годами применения препараты, и всегда копаюсь в механизме действия новых лекарств пока не пойму как они работают.

Насчёт "заграничных препаратов" хочу сказать, что живя за этой самой границей, не раз слышала о скандалах когда какой-нибудь препарат известной фирмы оказывал кучу нежелательных побочных эффектов и потом был отозван с рынка. Досточно вспомнить Талидомид из-за которого от 10 до 20 тысяч(!) детей родились без рук, без ног, или других органов. Поэтому мы тут тоже постоянно читаем, что для того чтобы начать выпуск нового лекарства, фармакологическим компаниям приходиться потратить миллиарды долларов чтобы доказать государственной комиссии по контролю за лекарствами (FDA) что оно безопасно и эффективно. Например, журнал Форбс пишет что выпуск нового лекарства в США обходиться производителю в среднем в 1,2-1,5 миллиардов долларов, хотя потом среди тех лекарств которые получили одобрение FDA, 80% не оправдывает затраты и приносят убытки производителю. Но я всё-же не стала называть эти деньги взяткой, а скорее производственными расходами, которые есть в любой стране.
http://www.forbes.com/sites/dougbandow/ ... medicines/
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
рубен
Группа взаимопомощи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30.06.2012, 06:44

Re: Еще один аспект: взятки за оформление лекарств

Сообщение рубен »

Ну если вопрос о псих таблетках то могу с уверенностью сказать, что они не помогают, недароботанные , ужасные побочки. и мне вообще кажется что все это предназначается не для лечения, а для зомбирования.
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Еще один аспект: взятки за оформление лекарств

Сообщение grizabella »

Шарлотта, отредактировала. Я доверяю травам, но только нашим или женьшеню, никаких восточных трав, после которых выдыхаешь ХА. Лекарства просто пью пачками, но не доверяю, а что делать. Сегодня получила в аптеке приз за крупную покупку - милый соломенный коврик для лежания на траве. Очень довольна ковриком. Но можно было бы такие призы выдавать активным покупателям сигарет.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Ответить

Вернуться в «Психофармакотерапия»