Деперсонализация.Иллюзии.У кого это было/есть?Чем вылечили?

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
laverre
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.05.2012, 18:48

Деперсонализация.Иллюзии.У кого это было/есть?Чем вылечили?

Сообщение laverre »

Года два уже такое явление. Врач-психоневролог назвала термином "деперсонализация". Сказала, на фоне депрессии. Вкратце: примерно два года с чем-то назад началось, после ряда психотравмирующих событий и сильного стресса, который вылился в обсессивно-компульсивный невроз и тревожность. Тогда, с этим сочеталось видение окружающего мира как бы "плоским, как декорация" и "не таким живым", "как на экране телевизора". Сейчас второго нет, но с "чувством тела" - нелады...

В основном "глюки" такие: смотрю на руки, а они кажутся чужими. Вернее, "знаю, что такое руки, для чего они нужны и что они у меня есть", но "они как будто не мои" или "только кажутся", и легкие, бывает кажется будто "вообще невесомые". Теперь уже все тело временами кажется "чужим", но без ощущения, что я - "автоматичен". Может, раньше тоже казалось, но видимые руки больше бросались в глаза. Я "чувствую качества одежды на теле" (мягкая, гладкая, приятная на ощупь, и т.п.) но не тело, до тех пор пока не двигаю специально частями тела так, чтобы чувствовать "твердые суставы и кости". Тактильная чувствительность на месте.

Из ощущений, которые присоединяются временами к этим иллюзиям, - лицо в зеркале кажется "менее красивым, чем было", как бы "не внушает аутосимпатии", кажется "маской". Звуки окружающего мира кажутся иногда "отделенными", "как в кинотеатре из колонок над сценой". И собственный голос временами кажется "идущим не из, а в меня", как будто "окружает голову".

Хотел бы узнать, у кого что-то похожее или такое же сечас, или у кого было такое или похожее? Чем лечили и вылечили ли? Было бы хорошо прочесть отклики излечившихся от этих неприятных вещей.
Лечили антидепрессантами, сначала Паксил. Год точно его пил, с парой месяцев. Потом был перерыв, разуверился в лекарствах. Потом, относительно недавно, обратился к врачу снова, со скачками настроения - то полный минус, то неожиданный "бодрый" плюс, всё в крайности (мания-депрессия и наоборот). Прописали Ремерон, снова антидепрессант и с ним Финлепсин ретард (вроде так). В настоящее время опять сошел с лекарств, и вроде настроение не скачет, но иллюзии с телом и прочее (см. выше) никуда так и не исчезли, при любом малейшем волнении еще более явно дают о себе знать, и провоцируют панические атаки.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Деперсонализация.Иллюзии.У кого это было/есть?Чем вылечи

Сообщение Antoxa »

Зря с лекарства бросаете пить так быстро, я амитриптилин уже четыре года пью. Врачу виднее, если назначает надо пить. Депрессия болезнь длительная.
laverre
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.05.2012, 18:48

Re: Деперсонализация.Иллюзии.У кого это было/есть?Чем вылечи

Сообщение laverre »

В данный момент моё настроение вполне ровное, не унылое, ни о чем не сожалеющее (редко, очень редко и по-моему, адекватно событиям) и психологически я, в общем-то, настроен на гармонизацию своего внутреннего мира: новыми впечатлениями, работой которая мне действительно будет приносить удовольствие, возобновлением старых увлечений, а я раньше очень увлекался музыкой (я играю).
Иллюзии идут из головы. Я понял это, мы чуть ли не сами их "творим". И у многих людей есть свои иллюзии... но они на их замечают, "когда им скучно" (это не сарказм, это цитата со слов моих знакомых с ДП).

Я сейчас не принимаю лекарства, потому что обращусь скоро, может даже завтра, к неврологу (или невропатологу?) для направления в больницу (неврологию, не психиатрию), чтобы подтвердить или исключить наличие какого-либо заболевания мозга. У меня, возможно, какая-то легкая форма эпилепсии (без припадков), но с тиками и спазмами мышц. Читал, что ДП именно как чувство "чуждости" тела может сопровождать это заболевание.

Добавлено спустя 21 минуту 45 секунд:
Re: Деперсонализация.Иллюзии.У кого это было/есть?Чем вылечили?
А симптомы деперсонализации ("чуждости тела") по словам врача, "могут остаться на всю жизнь, а могут вылечиться, но подбирать терапию необходимо". А мне страшно от одних побочек, читаемых в инструкциях по применению, становится. После последних для терапии лекарств было хуже, чем до них.
Тормозило как последнего тормоза (извиняюсь за тавтологию и глупый сарказм). Способность мыслить и говорить ухудшалась.

Ниже хочу описать то, что у меня было подозрительного на эпилепсию (копипаст с другого форума):
"Было пару случаев, когда будто "выпадал" из сознания, на короткое время, при этом не засыпал на ходу, не падал в обморок, странное какое-то явление...

Сидели со знакомыми за столом, занимались своими делами. Видел что было вокруг. Потом, как будто одно мгновение - и я снова вижу все, но все уже в разных местах и вещи на столе передвинуты ими, и заняты другим. "Включаюсь" и хочу взяться снова за наши совместные дела, но уже все как-то не так и не понимаю, почему. Смотрят на меня и удивленно замечают, "что это с тобой, ты что, только что заметил?" Я был "как бы в сознании но не в сознании" минуту точно.

Планирую обратиться к неврологу и взять направление на МРТ и ЭЭГ. Так как вместе с этим у меня не то тики, не то спазмы мышц шеи и головы, нижней челюсти, скул, хочется дергать головой или слегка сотрясать, невольно "тянет" как бы, щекочет и пульсирует изнутри под кожей. Как правило, когда нервничаю или напрягаю глаза. Или долго смотрю в монитор. Или часто моргаю глазами.

Из-за этого состояния часто бываю раздражительным.

Это спазмы мышц, сильное в них напряжение... я могу это подавлять, иногда бывает сами "дергаются", редко правда, как рывок головы набок помимо воли. Или мелкая дрожь головы и шеи из стороны в сторону, при волевом сдерживании.

В таком состоянии напряжения сильно сжимаю левый кулак, так крепко, что кажется мог бы что-то в нем раздавить, если бы что-то в нем было зажато."

Как мне кажется, это странно читается, но это как "потребность в этой дрожи в шее и голове", то есть, это иногда незамеченно и "само собой" а иногда - будто и осознанно, но слабо контролируемо...
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Деперсонализация.Иллюзии.У кого это было/есть?Чем вылечи

Сообщение Antoxa »

У всех лекарств есть побочные явления, но их надо принимать. Без них вылечиться не возможно. Мне иногда то-же кажется что лицо и тело стало не моим. Поэтому я стараюсь редко смотреться в зеркало.
laverre
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.05.2012, 18:48

Re: Деперсонализация.Иллюзии.У кого это было/есть?Чем вылечи

Сообщение laverre »

А я - утром и вечером только и наблюдаю, в ванной комнате, когда мимо зеркала иду. Наверное тоже нужно туда особо не смотреть.

Насчет лекарств не очень согласен. Психиатрические лекарства одни из самых вредных. Ну да ладно, я тут не спорить.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Деперсонализация.Иллюзии.У кого это было/есть?Чем вылечи

Сообщение Antoxa »

Мне от депрессии помогает амитриптилин. Еще я делаю зарядку по утрам, обливаюсь холодной водой. Выполняю четкий режим дня, слушаю музыку. Разгоняю депру как могу. Завтра то-же встречаюсь со своим лечащим врачом, может он поменяет терапию на мелипрамин, тогда вообще летать начну. Здравствуй мания.
Увы такие болезни как депрессии и деперсонализация лечатся только таблетками, приходиться смиряться.
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»