МДП ли это?....

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
Ответить
Hitraya
Психиатрическая больница
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26.03.2009, 07:16

Re: МДП ли это?....

Сообщение Hitraya »

Э, вот это уже намного интересней. Если говорить чисто субьективно, то личность как таковая не изменилась (тот же характер, темперамент, активность итд). А вот по-поводу слабоумия....Во время депри конечно же было труднее соображать, но я так понимаю это входит в симптоматику болезни. Прочтав вышеизложенное, я все-таки считаю себя в интермисси. Больше года было все в порядке, да и сечас тоже все ок...Вот повториться все конечно может, не дай бог депрессия((((((
Зеленк
Лечение общением
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:22

Re: МДП ли это?....

Сообщение Зеленк »

Мне казалось что я воюю с Биллом Гейтсом который живет в виртуальной реальности где то в интернете, управляет всеми людьми с помощью цифр на машинах и деньгах. Попутно идет какаято толи ядерная толи химическая война(типа как в книге "Джокер" у Желязны), с Америкой. Ещё тоже какая то игра казалась, помню как пришел в детскую поликлинику в которой работал дворником и оборвал буквы возле кнопки пожарной тревоги. Примерно последнее что помню, перед тем как попал в больницу, какойто оригинальный номер game.exe который как потом оказалось существует на самом деле.

Изображение

тут можно скачать
________my.opera.com/GameEXE_PDF3/blog/game-exe-issues-in-pdf
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: МДП ли это?....

Сообщение Mirror »

Отличие МДП от шизофрении.

__bookap.by.ru/genpsy/volkov/gl15.shtm__

"при шизофрении человек нередко жалуется на то, что его терзает депрессия, жизнь превратилась в пытку. Он боится, что никогда не выйдет из этого ужасного состояния, и при том отмечает, что испытывает скуку, полное безразличие ко всему. Циркулярный больной в депрессивных терзаниях не скажет о полном безразличии ко всему. Он может быть безразличным к тому, что раньше ему было приятно или неприятно, но само это душевное "очерствение" ему, как правило, небезразлично, тягостно. Тем более полное безразличие исключается его непрестанной озабоченностью тем, как избавиться от душевной боли, напряженной мучительностью по поводу выхода из депрессивного состояния.

Как правило, циркулярные больные не жалуются на гипоманиакальное состояние, им хорошо в нем, они ощущают его как расцвет душевных сил. При шизофрении же человек может жаловаться и желает избавиться от гипоманиакального состояния, в радости которого он ощущает какую-то мучительность. Вместо спонтанно-непредсказуемой циркулярной радости, широкоэнергичной инициативности мы видим монотонно-оживленную, однообразную активность шизофренического человека."
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: МДП ли это?....

Сообщение Mirror »

Вдогонку к предыдущему посту. Почитайте рассказ Гаршина "Красный цветок".

"Художественно яркое описание психоза при МДП приводит В. М. Гаршин в рассказе "Красный цветок". Рассказ до известной степени автобиографичен: сам Гаршин страдал МДП и в состоянии маниакальной спутанности, преисполненный желания спасти человечество, помещался в психбольницу.

В рассказе показан больной, выявляющий ярчайшую психопатологию, - так, что можно подумать, что речь идет о шизофрении. Однако проницательный психиатр П. М. Зиновьев в своей книге "Душевные болезни в картинах и образах" убежден, что речь идет именно об МДП (конечно, о диагностике художественного персонажа можно говорить лишь с известной долей условности и относительности. - П. В.). Приведу цитату из книги П. М. Зиновьева, выделив ключевые диагностические слова: "И тем не менее стоит немного глубже вглядеться в картину болезни - и сразу станут ясны циркулярные, а не схизофренические ее черты. Больной во всех своих проявлениях полон непосредственного чувства: то это - любовь к людям, то - ненависть к злу, господствующему в мире, то гнев против угнетателей. Быстро вытесняющие друг друга образы и мысли, соединяясь в хаотическом беспорядке, дополняют его сознание рядом фантастических переживаний, покоящихся на субъективном ощущении особой внутренней мощи. Отсюда - бред, но в этом бреду нет и следа разорванности. Наоборот, больной нам вполне понятен: описание Гаршина дает возможность проследить источник почти каждой мысли, и всюду этот источник - реальность" /115, с. 127/.

Последнее обстоятельство точно подмечено Зиновьевым: ведь, действительно, когда уходят дневные впечатления и больной просыпается глубокой ночью, то у него наступают как бы временные интермиссии, в которых он, "содрогаясь всем существом", понимает, что болен и чем болен. Даже в бредовой интерпретации окружающего больной остается по-своему реалистичен. Когда в окружающих больных он видит скрытые лица, то последние оказываются теми, кого он "знал прежде или о которых читал или слыхал". Также и в отражении на грязном оконце мертвецкой он обнаруживает "знакомые черты, виденные им когда-то в жизни или на портретах". Подобная реалистичность психопатологических переживаний не характерна для шизофрении.

За МДП свидетельствует и сохраняющийся с больным аффективный раппорт. Особенно характерен момент, когда больной во время ужина проявляет синтонную теплую, душевную ласковость - благодарность к надзирателю. На глубине шизофренической психотики, как правило, нет человеческого тепла. Больной не выявляет эмоционального оскудения, наоборот, - в его переживаниях отражается богатая палитра чувств и способов их проявления. Мы видим предельно обостренную, пусть и патологическую включенность в происходящее, а не "бегство" от реальности. Даже символика бреда естественна и проста. Цветок мака становится средоточием зла, так как из мака получают опиум, а необыкновенная яркость его алого цвета вызывает воспоминание о "всей невинно пролитой крови". Больной естествен даже в своей болезни, ведет себя в полном соответствии своему бреду. Мы не обнаруживаем в его психопатологии ничего специфического для шизофрении: неологизмов, аутизма, явлений психического автоматизма, зловещей неземной вычурной тревожной непонятности происходящего и т. д. То, что импонирует как разорванность мышления, вполне объясняется состоянием острейшей маниакальной спутанности с элементами "скачки идей".
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Hitraya
Психиатрическая больница
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26.03.2009, 07:16

Re: МДП ли это?....

Сообщение Hitraya »

Mirror, спасибо огромное за ссылку, действительно полезно. Наконец-то уж успокоюсь, что у меня действительно мдп, тем более я наконец-то вышла-таки из депрессии :) :) :)
soff
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.2009, 18:55

Re: МДП ли это?....

Сообщение soff »

Извините, Хитрая, я, конечно, не психиатр,но... а разве инопланетяне, Путин и ФСБ - это не бред? Не знаю, как насчет шизофрении классической, но бред у вас точно есть (по вашим описаниям). Я лежала в ПНД с депрессией, в отделении неврозов, со мной в палате женщина лежала с такими же как у вас симтомами. Галлюцинаций у неё не было, но вот бред наподобие вашего, был. Её диагноз - маниакально-депрессивный психоз. Ей тоже много назначали нейролептиков, а именно сероквеля. Так она, с её слов, да и вообще по моим наблюдениям, совершенно нормальный человек, адекватный, а как находит... сразу начинала что-то прятать, читать религиозную литературу, писать письма сыну, хотела при мне купить компьютер и начать диагностировать по нему болезни и т.д., потом отпускало.
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: МДП ли это?....

Сообщение Юго-Западный Ветер »

А если бред - это сейчас называется шизоаффективное расстройство. С введением МКБ-10 всё перепуталось.
Hitraya
Психиатрическая больница
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26.03.2009, 07:16

Re: МДП ли это?....

Сообщение Hitraya »

soff писал(а):Извините, Хитрая, я, конечно, не психиатр,но... а разве инопланетяне, Путин и ФСБ - это не бред? Не знаю, как насчет шизофрении классической, но бред у вас точно есть (по вашим описаниям). Я лежала в ПНД с депрессией, в отделении неврозов, со мной в палате женщина лежала с такими же как у вас симтомами. Галлюцинаций у неё не было, но вот бред наподобие вашего, был. Её диагноз - маниакально-депрессивный психоз. Ей тоже много назначали нейролептиков, а именно сероквеля. Так она, с её слов, да и вообще по моим наблюдениям, совершенно нормальный человек, адекватный, а как находит... сразу начинала что-то прятать, читать религиозную литературу, писать письма сыну, хотела при мне купить компьютер и начать диагностировать по нему болезни и т.д., потом отпускало.

Ну в этом то и соль, что вроде адекватный человек, а иногда приступы случаются. У меня также было, творила такие вещи, потом сама не могла же их объяснить. Но это заболевание в отличие от шизофрении не оставляет "следов" на психике, т.е. интермиссия наступает, в коей я и нахожусь сейчас. А иногда приступы больше не повторяются...
Аватара пользователя
unisophia
Лечение общением
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 29.05.2009, 06:44
Откуда: израиль

Re: МДП ли это?....

Сообщение unisophia »

у меня шесть лет назад была депрессия - со страхом, ипохондрией, бредовыми идеями и глюками (но не такими, как у народа здесь)...
потом очень странные несколько лет, когда я копила информацию - странное, непонятное состояние, вроде бы и минус, и плюс одновременно. торчала много... потом снова депрессняк, но уже обычный.
совсем недавно был период гипомании, когда я всем твердила, что на моей стороне сама судьба, что мы с группой выполняем божью волю, а потому непременно совершим революцию, для чего надо, конечно же, взять почту, телефон и телеграф :lol: говорила, что наконец-то вижу правду - и верно, перед мысленным взором все время мелькали очень ясные картины того, как все на самом деле, вещи внезапно обрели смысл... я до сих пор чувствую его привкус, но уже не могу сформулировать.
потом - откат, неприятный, когда все снова стало казаться враньем, а собственные слова - глупостью. потом колеса все подправили.
а теперь все странно, даже говорить об этом странно - такое ощущение, что, вспоминая об этом, я вспоминаю сон.

когда я забываю сон,
я чувствую, что выпадает,
как мозаичное стекло,
то, что откроет мне окно
с видом на солнце (один из первых моих стишков - года этак... 1995-го)



PS: у меня БАР (мдп).
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Hitraya
Психиатрическая больница
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26.03.2009, 07:16

Re: МДП ли это?....

Сообщение Hitraya »

Да, понимаю тебя, такое удивительное, странное чувство, когда кажется, что все понимаешь и на все можешь дать ответ, все получится и есть смысл жизни, не просто какой-то там, а высший, великий. и вроде есть куда идти, но потом конечно это все переходит грань и жить с этим становится невозможно. Наверное все-таки у тебя была мания, а не гипомания(более легкая форма). Гипомания - это повышенное настроение и двигательная активность, при пониженной потребности во сне, без бредовой симптоматики итд. Я б хотела всегда жить в гипомании, так четко))))
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»