Лечение наркотиками

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
Ответить
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Лечение наркотиками

Сообщение ХАМИЧОК »

Николай1941 писал(а):Мало кто знает, что все наркотики являются обычными веществами, структурно похожими на таковые в нашем мозге.
Почему же? Это все знают. Наркотики похожи на опиоидные пептиды, которые вырабатываются в нашем мозге, чтобы мы не чувствовали постоянную боль или чтобы боль становилась не такой сильной, как должна была бы быть. Если человек самостоятельно начинает вводить эти вещества в организм, то собственные опиоидные пептиды постепенно перестают вырабатываться в организме и человек начинает чувствовать боль при их нехватке (ломка).

Только кокаин действует по-другому. Это не введение извне и не замена собственнах опиоидных пептидов. Кокаин стимулирует организм на то, чтобы он вырабатывал их сам, но в бОльшем количестве. Поэтому, как нам рассказывали на Психофармакологии, от кокаина нет зависимости. Но он дорогой. Поэтому на него спрос меньше. Поэтому его просто меньше. Он невыгоден для продажи.
Фрейд кокаином лечил кашель.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Знаю это только теоретически.
Я это боюсь.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Николай1941
Группа взаимопомощи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20.03.2012, 17:22

Re: Лечение наркотиками

Сообщение Николай1941 »

ХАМИЧОК писал(а):
Николай1941 писал(а):Мало кто знает, что все наркотики являются обычными веществами, структурно похожими на таковые в нашем мозге.
Почему же? Это все знают. Наркотики похожи на опиоидные пептиды, которые вырабатываются в нашем мозге, чтобы мы не чувствовали постоянную боль или чтобы боль становилась не такой сильной, как должна была бы быть. Если человек самостоятельно начинает вводить эти вещества в организм, то собственные опиоидные пептиды постепенно перестают вырабатываться в организме и человек начинает чувствовать боль при их нехватке (ломка).
Только кокаин действует по-другому. Это не введение извне и не замена собственнах опиоидных пептидов. Кокаин стимулирует организм на то, чтобы он вырабатывал их сам, но в бОльшем количестве. Поэтому, как нам рассказывали на Психофармакологии, от кокаина нет зависимости. Но он дорогой. Поэтому на него спрос меньше. Поэтому его просто меньше. Он невыгоден для продажи.
Фрейд кокаином лечил кашель.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Знаю это только теоретически.
Я это боюсь.

Ты что-то напутал)

На опиоидные пептиды похожи наркотики из семейства опиатов (морфин, героин). Кокаин не имеет отношения к опиатным рецепторам мозга. Зависимость от него слабая, если его нюхать. Если курить кокаин в форме смеси солей с основанием (крэк), то появляется очень сильная зависимость.

И то что я описал, знают не все. Если бы все это знали, население не было бы столь прозомбированным и не было бы глупых статей и видео о вреде наркотиков. Глупых в том смысле, что в них говорится о наркотиках, как о яде, токсинах, дьявольским бесом и прочем.
Аватара пользователя
Engibuk
шиза

Re: Лечение наркотиками

Сообщение Engibuk »

То, что нам пудрят мозги, как кому-то выгодно - это очень правильное замечание. Не буду никому ничего навязывать, просто выскажу свое личное мнение - подчеркиваю - это мое, личное мнение: если бы я был психически болен, я бы обратился за помощью к производным лизергиновой кислоты. А там бы уж только Богу молился.
Николай1941
Группа взаимопомощи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20.03.2012, 17:22

Re: Лечение наркотиками

Сообщение Николай1941 »

Engibuk писал(а):То, что нам пудрят мозги, как кому-то выгодно - это очень правильное замечание. Не буду никому ничего навязывать, просто выскажу свое личное мнение - подчеркиваю - это мое, личное мнение: если бы я был психически болен, я бы обратился за помощью к производным лизергиновой кислоты. А там бы уж только Богу молился.

А ты не болен?
Аватара пользователя
Engibuk
шиза

Re: Лечение наркотиками

Сообщение Engibuk »

Можно долго рассусоливать это; но кратко скажу: в общем-то нет.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Лечение наркотиками

Сообщение Гость »

николай, так в чем дело? Попробуй, и нам расскажешь!))) проблема в том, что наркотики сильно ухудшают социализацию, которая у нас и без того хромает.
Аватара пользователя
Engibuk
шиза

Re: Лечение наркотиками

Сообщение Engibuk »

У меня была очень сильная психологическая травма. Я ее терпел более десяти лет. Насколько я понимал, способа
избавиться - по крайней мере, обычного - от нее не было. Это похоже на то, как если ты воспринимаешь мир
сквозь тину отвратительных эмоций плохих людей. Эта их тина присосалась к тебе - и нагло держится. До этого
мой организм уже знал действие препаратов лизергиновой кислоты, и я был уверен, что это поможет. Но все медлил.
И вот как-то все же снова принял - ну совершенно ничтожную дозу, только для проверки. Как рукой сняло все.
Полностью. И больше не появляется. Это вещество смело ту гадость. Вернулись самые лучшие, светлые эмоции юности.
И они до сих пор со мной. Кому я должен давать отчет по такому поводу? Это - настоящее научное открытие. А еще
раньше, когда я экспериментировал на себе с этим веществом, у меня от него резко улучшилось зрение, и после
улучшения не падало. Я об этом говорил офтальмологу. Это - тоже научное открытие. Одновременно с улучшением
зрения у меня сильно поднялось настроение, и держалось на таком уровне многие-многие месяцы без последующего
приема этого вещества. Это - тоже научное открытие. Это вещество ни разу не сделало мне ничего плохого. Оно
мне делало только хорошее. Я об его эффектах мог бы написать целую книгу. Эти эффекты невероятны. И я полностью
согласен с Альбертом Хофманном, что это - лекарство для души. Скачайте в интернете фильм "The Beyond Within"(с
субтитрами), и посмотрите. По-русски его название перевели "Внутренний беспредел". Этот перевод не имеет ничего
общего с оригинальным переводом. Оригинальный перевод - "По ту сторону внутреннего", или же "По ту сторону внутри".
Слово The Beyond имеет несколько значений, одно из них - потусторонний, загробный мир. Когда Сидни Коуэн написал
свою книгу в 1964 году, и озаглавил ее "The Beyond Within: The LSD Story" - "По ту сторону
внутреннего : ЛСД-история", он, будучи прекрасным знатоком английского языка - ибо это его родной язык - не мог
не знать о таком глубоко эмоционально воздействующем значении этого слова для английских читателей; и, зная об
этом, он отдавал себе отчет в том, чем он оперирует перед читателями, насколько серьезной темой. Тем не менее,
он озаглавил свою книгу именно так. Когда будете смотреть фильм - то место, где сам Альберт Хофманн говорит об
этом веществе, об его эффектах - внимательно следите за его выражением лица и тоном голоса. И тогда вы поймете
его отношение к этому веществу. Видно, что человек преисполнен перед ним глубочайшего уважения. Шагнуть в ТАКУЮ
область - это чрезвычайно ответственный шаг. Но возможность сделать этот шаг была предоставлена человечеству. И
мы должны воспринимать эту возможность как дар. ЛСД не избавит вас от необходимости трудиться, бороться за свое
существование, болеть, страдать... Люди на Земле - грешники, и каждый несет свой крест. Но он может показать вам
глупость зависимости от глупости других. И это - не последняя причина, по которой его сделали нелегальным
когда-то. Впрочем, я не политик, и о политике тут писать не буду. Существуют описания отрицательного воздействия
этого вещества на некоторых людей. Я не суперспециалист в этой области, и не знаю, почему может быть такой эффект.
У меня были какие-то последствия; я их перетерпел. Мое мнение, что я сейчас лучше, чем был когда-то давно. Могу
более тонко разбираться в разных подвохах. Это не далось мне просто так. Но когда ты понимаешь подвох, то это
все же лучше, чем когда ты этого не понимаешь. Раньше я не понимал, например, подвохов разных снов. Теперь я это
понимаю, и больше не ловлюсь на них. Кое-что в жизни тоже. Например, с самого первого приема это вещество показало
мне, что тяжелая рок-музыка - это плохо. А ведь раньше я этого не понимал. Ну, я мог делать какие-то догадки, но
здесь я имею в виду реальное чувство. Значит, я жил в подвохе. Существуют объективные исследования, как различная
музыка влияет, например, на рост растений. Это же нельзя обмануть. Значит, человека - можно. Почему?
P.S. То, что я в начале написал о приеме вещества - это не был сам ЛСД, но более слабое производное лизергиновой
кислоты.
Аватара пользователя
Engibuk
шиза

Re: Лечение наркотиками

Сообщение Engibuk »

Данная тема достаточно сложна. То, что для кого-то может выглядеть более очевидным, для другого - полная неизвестность. Препараты лизергиновой кислоты - не совершенная панацея от всего. Уместно привести здесь слова Матери Божией, являющейся в Меджугорье: "Вы можете встать на более глубокий духовный путь; но вы встретитесь с препятствиями". А эпиграф к книге Уильяма Брадена "Частное море. ЛСД и поиск Бога" (1967) звучит так: "...Легче плыть многие тысячи миль сквозь холод, шторм, мимо людоедов - на государственном корабле, с пятью сотнями мужчин - ребятами, помогающими друг другу; чем исследовать частное море - Атлантический и Тихий океаны своего одиночества." Генри Дэвид Торо, Уолден (Комментарий к книге "Частное море"). Для того, чтобы как-то лечить какое-то заболевание, нужно более-менее представлять себе какие-то наметки, от чего именно лечить. В данном случае нужно хотя бы приблизительно определить, что из себя представляет шизофрения. Приведу здесь запись одного моего сна с сопутствующими рассуждениями; они не претендуют на совершенство; но, может, это хоть что-то даст.
" Я приехал к своему другу. Прошел по дорожке между огородом и домом, подошел к окну, чтобы постучать. В это время ко мне подошел друг и сказал: "Постучи в окно!", и я постучал - ему же - а он стоял рядом и смотрел, как я стучу. Вид у него при этом был какой-то загадочный.
И еще имело место такое явление как "раздвоение бабуси" (бабушки этого моего друга, с которой он в то время жил). Когда я проходил по дорожке, она приветливо поздоровалась со мной с огорода. И тут же, мгновение спустя, я увидел ее в окне дома - хотя еще не забыл, что она-то была в огороде. Благодаря этому моменту я сумел осознать, хотя и смутно, механизм, действующий в этом сне. А именно - что во сне мы в каждый конкретный момент осознаем только то, что происходит с нами в этот момент; тут же забываем это, осознавая уже следующий момент, и так - на протяжении всего сна. Из-за того, что в данном сне осознавание предыдущего момента наложилось на осознавание последующего (бабуся в огороде и бабуся в окне), у меня возникло ощущение, будто каким-то непонятным образом мне удалось узнать скрытый механизм действия сна - что обычно не улавливается. Другими словами, мне удалось заметить, что меня обманули. Я почувствовал, что такой же механизм обмана действует и во многих других снах. Но, конечно, не во всех. Когда я стучал в окно другу, а он стоял рядом, да еще сказал: "Постучи в окно!", я не осознавал несуразности момента, а было только ощущение некоторой как бы загадочности. В случае же с бабусей я не только успел отметить про себя, что такого не может быть, но и успел заметить, как в следующий момент кто-то или что-то убирает у меня осознавание несуразности. Это было что-то вроде маленького вихрика около моей головы. То самое, о чем я в одном из прошлых снов выразился "в воздухе висели силы". Осознавание несуразности возникло одновременно с увиденным вихриком. Когда я вместо вихрика увидел окно и бабусю в нем, то осознавания несуразности уже не было. Другими словами, я на какое-то мгновение увидел этот сон со стороны - как он работает в виде некоего механизма. А в следующее мгновение я уже снова был частью этого механизма. Перестав быть частью механизма, я увидел принцип его работы. Этот принцип по крайней мере в определенный момент был основан на неправде. В данном случае правда состоит в том, что объективно понятно, что существует одна бабуся, и что этот сон основан на той реальности (бодрствования), в которой подобные моменты невозможны - а если бы и стали бы возможными, то наша обычная реальность уже не была бы тем, чем она есть. Другими словами, одни моменты во сне правильны (дорожка, огород, бабуся, ее приветствие, дом, окно, друг), а другие - нет (бабуся в окне, хотя я помню, что только что отвернулся от нее в огороде; друг, стоящий рядом, когда я стучу ему в окно). Неправильные моменты - это либо обман, либо нарушения в действии механизма. И, будучи частями механизма, мы этого не осознаем.
По крайней мере, по своему обычному жизненному опыту мы знаем, что нарушения в работе какого-либо механизма ведут к выходу его из строя, либо к его неправильной работе. Выход механизма из строя или неправильная его работа - это то, что не соответствует его назначению и конечной цели. То есть это все равно, как если бы уже вообще не было этого механизма, а цель, для которой он служил, сохранилась только в виде идеи - без воплощения этой идеи в реальность. Оценивать механизм подобным образом (хорошо он работает или плохо) может только специалист, разбирающийся в его работе и понимающий, для какой цели он предназначен. Определив качество работы механизма, специалист либо отремонтирует его, либо заменит другим. Если он оставляет его так - значит, это так и нужно. А если нет - значит, специалист не следит за его работой или, точнее, за своими целями. Другими словами, он не придерживается своих целей. А еще другими словами - значит, уже как бы и нет специалиста. Но это - уже нарушение механизма работы самого специалиста. Другими словами, механизм на какой-то миг стал лучше самого специалиста. Вопрос: может ли такое быть? Ответ: с точки зрения механизма - может. Вопрос: зачем? Ответ: специалист и созданный им механизм представляют собой единый механизм.
В данном сне убирание осознавания несуразности можно рассматривать как форму ремонта. Но если исправление неправильной ситуации во сне основано на убирании осознавания того, что она неправильна, значит, по крайней мере, в определенных обстоятельствах неправильность заключается в "дополнительном осознавании". Почти что любой симптом при шизофрении можно объяснить этим "дополнительным осознаванием". "Дополнительное осознавание" искажает нормальную ситуацию или поведение в том случае, когда оно направлено на реальность, не требующую этого "дополнительного осознавания". Тогда человек становится шизофреником. Шизофреник - это человек, у которого по каким-то причинам появляется "дополнительное осознавание", и он направляет его на то, что такого осознавания не требует. Поэтому вылечить шизофреника можно двумя способами: либо убрать "дополнительное осознавание", либо поместить его в реальность, в которой оно будет приемлемым и нужным. А такие реальности находятся за пределами нашей физической жизни."
Можно привести следующие доводы в обоснование лечения... ну, пока оставим тему именно всех наркотиков - это слишком обширно, запутанно и сложно, и по многим критериям не соответстует задачам лечения... в обоснование лечения психотомиметиками (галлюциногенами: препаратами лизергиновой кислоты, псилоцибином и мескалином... ну, там еще чем-то... смотря строго по научным данным): что делают эти вещества с человеком? Они как бы возводят его в некое более положительное и высокое состояние, чем то, в котором человек находится обычно. Чем отличается психический больной от здорового? Тем, что он находится в более низком и отрицательном состоянии, чем обычный человек. Следовательно, можно предположить, что если обычного здорового человека указанные вещества способны поднять до более высокого состояния, чем так называемое среднее, то больного - поднять из более низкого, отрицательного, до нормального, среднего (хотя бы). У Владимира Леви есть в книжке фраза, что "больной шизофреник был осаждаем различного рода голосами... После приема мескалина все голоса исчезли". Там так и написано - что больной на короткое время стал здоровым человеком. По этому поводу у меня вопрос к психиатрам: как такие потрясающие данные оказались незадействованными в психиатрии? Это же абсурд!
Еще один довод в пользу психотомиметиков таков: жизнь человека можно разделить на: сугубо физическую жизнь, и духовную жизнь. Судя по симптомам шизофрении, они так или иначе как-то связаны с духовной жизнью; это не аппендицит, не перелом ноги, и не выпадение волос. Духовная жизнь предполагает прежде всего некое внутреннее духовное видение, восприятие. Это восприятие может быть или загрязненным, или очищенным, светлым. Судя по моему собственному опыту, и опыту многих других людей, психотомиметики способны просветлять внутреннее духовное состояние человека; об этом так и говорится: просветление. Когда я много лет назад только начинал читать книги Станислава Грофа, и столкнулся в них с понятием матриц, и трансперсонального видения - я не знал, что такое он имеет в виду, или представлял очень смутно. Теперь я прекрасно понимаю, что же он имел в виду. Кратко говоря, матрица - это то глобальное, всеобщее восприятие вами мира, к которому вы привыкли; например, сугубо детское восприятие, которое всем нам знакомо, потому что все мы были детьми - это одна матрица; восприятие взрослыми секса, сексуальных чувств - это совершенно другая матрица. Может быть много нюансов. Трансперсональное же видение мира - это выход за пределы матриц (у Грофа определены четыре матрицы); к примеру, восприятие благодати Божией на службе в церкви - это трансперсональное восприятие. Мы знаем и из Библии, и из слов священников, монахов, что мир воюет против Бога, а Бог победил мир. Грубо говоря, можно сказать - хотя словами это передать трудно - но приблизительно так: мир сей, обычный - это одно, а царство Божие - это другое. Человек на Земле жалок, беспомощен и ничтожен, и не ему тягаться с какими-то запредельными силами, о которых мы ничего конкретно не знаем. Но психические болезни представляют реальный факт, и Бог, Который победил мир, может помочь, потому что он сильнее всех этих сил. Как-то священник на беседе сказал: "Возьмите четки, и попробуйте произносить про себя молитву "Богородице, Дево, радуйся". Вы что-то почувствуете". То, что человек чувствует во время молитвы, чтения религиозных книг, посещения церкви, участия в религиозной жизни - это переход от матричного, обычного видения и восприятия мира к трансперсональному. Поэтому, грубо говоря, человека нельзя вылечить в обычном смысле этого слова - но его можно очистить и дать ему воспринимать трансперсональный уровень, оставив обычный. Для человека, почувствовавшего трансперсональный уровень, будет в тягость обыденное восприятие. У меня есть подозрение, что состояние шизофреника - это так называемое промежуточное состояние между обыденностью и высшим миром. Это как бы некая форма застревания на промежуточности. Это все сложно объяснить, но приблизительно так. Человек в этой жизни должен производить хоть какую-то работу, праздности должно быть минимум. Поэтому не ждите легких путей. Человеку даются скорби для очищения. И возможность совершать какую-то работу для Бога. Бог будет такого человека поощрять, а потом наградит.
Аватара пользователя
Engibuk
шиза

Re: Лечение наркотиками

Сообщение Engibuk »

Происходит следующая психологическая ошибка в восприятии идеи лечения наркотиками. Чем лечатся психические расстройства сейчас? Нейролептиками, различными патентованными препаратами, разрешенными к употреблению психически больным. Показаны ли подобные вещества к употреблению здоровым людям? Разумеется, ни в коем случае. Ни один здравомыслящий человек не станет принимать такие вещества просто так, во избежание повреждения своей психики. Так какое преимущество у них перед препаратами лизергиновой кислоты, псилоцибином, мескалином? Последние хотя бы опробованы многочисленными энтузиастами, пусть по другому поводу, но результат очевиден: как пишет Сидни Коуэн в своей книге, "большинство этих людей не стали психотиками". Разумеется, употребление галлюциногенов чревато определенными опасностями, но объективное значение этих опасностей ничем не отличается от опасностей употребления тех лекарств, которыми психически больных лечат сейчас. И я вообще не стал бы предлагать подобную идею - НИИ по лечению наркотиками - если бы среди тех последствий приема, которые могут иметь место, не уловил бы по крайней мере одно безусловно положительное качество этого опыта - а именно: расширение представления о жизни, что весьма поддерживает на жизненном пути и помогает жить, и расширение представления о самом себе, что также помогает жить. Например, под воздействием лизергиновой кислоты возможно воспринимать такое состояние покоя, которое просто неведомо обычному человеку. Тишина и покой становятся как бы зримыми. Здоровому человеку - да, ему можно выбирать между любознательностью и риском; но какой выбор у психически больного? Ну посмотрели же уже фильм про индустрию психиатрии, убедились, что излеченных случаев - раз, два, и обчелся. То не помогло - значит, нужно искать что-то другое. Что-то не видно особо среди индейцев, употребляющих аяхуаску и др., психически больных. То состояние покоя, о котором я написал, это что - повреждение психики? Какой ужас! Вывод, к которому я пришел, таков - ученым нужно работать над последствиями приема галлюциногенов. С научной точки зрения неясно, почему определенные последствия имеют место. Можно предложить схему употребления препаратов лизергиновой кислоты, основанную на постепенном переходе от более слабого производного к более сильному, и наоборот. И научно изучить результаты этого. Простейший вопрос: наше обычное состояние сознания - это закон или беззаконие? Если оно - закон, то почему люди в так называемом обычном состоянии совершают так много беззаконий? Может, с нами уже сделано что-то когда-то давно, и мы, привыкнув к этому состоянию, воспринимаем другие состояния как неадекватное по отношению к привычному? А что именно сделано? А это уже стало никому не интересно, все привыкли. Но, будучи под воздействием тех же препаратов лизергиновой кислоты, понимаешь, в чем разница. А разница - в том, что ты в этом состоянии понимаешь, что ты - более настоящий, более такой, каким и должен быть. ПОЧЕМУ ТАК?
Аватара пользователя
Engibuk
шиза

Re: Лечение наркотиками

Сообщение Engibuk »

Разница между лечением нейролептиками (в том числе тяжелыми) и лечением галлюциногенами - в том, что при
первом способе лечения больной находится на иждивении у мнения психиатра по этому вопросу, а при втором способе -
на иждивении у своего собственного мнения. Сбросить на кого-то ответственность за свое состояние - это не такое уж
малое дело, и по-своему это более удобно, чем идти путями своего собственного видения по жизни, никому не причиняя
вреда, неудобств, не будучи ни для кого обузой, и живя за свой счет. Вопрос к психически больным: вы когда-нибудь
задумывались над вопросом, каков критерий определения нормальности человека? И что, возможно, с определенной точки
зрения, нормальных людей сейчас нет вообще? Когда я учился в училище, и нас послали на картошку, там был такой
момент: один парень, когда все работали, лег на борозду, проявляя свою лень таким образом; сначала окружающие
посмеивались, а потом, когда лежание лентяя затянулось, перестали. В чем была разница между этим лежебокой и
остальными людьми? В том, что он подвергся некоему определенному внутреннему чувству, именуемому ленью, вполне
понятному, известному и всем остальным. Но остальные продолжали работать; и вот вопрос: когда они работали,
где в этот момент находилась ихняя лень? И наоборот: когда лежебока лентяйничал, где в этот момент находилась его
работа? Фрейд когда-то сказал такую фразу: "Заменить страдания психотика страданиями обычной повседневной жизни".
Страдание очищает, придавая однонаправленность сознанию. Вы когда-нибудь задумывались о том, что люди, живущие
нормальной жизнью, страдают значительно больше, чем иные больные? Попробуй походи каждое утро на работу, и в мороз,
и в жару, и кучу дел сделай... Нет ни минуты свободной, чтобы остановиться, задуматься о своем состоянии, пожалеть
самого себя. Скачайте в интернете и посмотрите фильм "Собака Павлова" - очень хороший фильм о жизни психически
больных и медперсонала. И обратите внимание на жизненные проблемы медперсонала - вы увидите, что их предостаточно.
Кто пожалеет врачей? Кто окажет им помощь? Может, им тяжело? Может, у них есть какие-то серьезные проблемы - дома,
или в своей собственной душе? Но им некогда заглядывать в себя - нужно бросаться на помощь другим, нужно везде и
вокруг поддерживать видимость нормального потока жизни. И когда человек проявляет старание именно для поддержания
нормального потока жизни, этот нормальный поток жизни сам приходит ему на помощь в трудную минуту, и человека
посещает свет и счастье, сметая на своем пути все твои собственные мысли о своей ущербности. Внедряйтесь постепенно
в среду так называемых нормальных людей, затесывайтесь среди них, присматривайтесь к их поведению, ведите себя так,
как они себя ведут в различных ситуациях, не говорите себе: "Я больной", но говорите: "Я нормальный". Если вы знаете
о своих голосах, о своих галлюцинациях, то знаете и моменты, в которые они проявляются более явно, и также другие
моменты, в которые они заглушаются и утихают. Развивайте моменты заглушения болезни. Очень хорошо помогает трудовая
деятельность. Очень хорошо придти на службу в церковь, прислушаться к атмосфере храма, почувствовать запредельный
свет и благодать, которые являются более важными среди всего того, что ведет вас по жизни. Сквозь эту благодать на
вас и солнце будет светить по-другому, и небо будет вбирать вас в себя, делая своей частью, открывая свои
сокровенные тайны. Если внимательно готовиться ко причастию, принять его, а потом внимательно соблюдать свое
последующее поведение, то это подействует лучше всяких таблеток. Все эти голоса и галлюцинации - это есть
застревание на промежуточности; а есть состояния, котоые выше всякой промежуточности. И вопрос в том, как достичь
таких состояний? Ну, я думаю, ответ очевиден - если существуют голоса и другие галлюцинации, значит, и существует
способ преодоления их; ибо неразрешимых проблем не бывает, потому что иначе не было бы и самих проблем. Попробуйте
заставить свои голоса молиться вместе с вами - увидите, как они себя поведут. Я не пропогандирую наркотики, я
изучаю различные данные о них, и боюсь, как бы действительно реальный терапевтический потенциал некоторых из них
не оказался зажат совершенно произвольным субъективным мнением, не предлагающим взамен ничего другого достойного.
Ниже я публикую введение к книге Сидни Коуэна "По ту сторону внутреннего: ЛСД-история" (1964 г.). Обратите внимание
на то, что книга была написана очень известным целеустремленным ученым-исследователем, доктором медицины,
работавшим в психиатрии много десятилетий, и для которого были доступны множество объективных данных, сделавшихся
недоступными для нас. УПОКОЙ, ГОСПОДИ, ДУШУ РАБА ТВОЕГО СИДНИ!

Введение

Это книга на спорную, и даже запрещенную тему. Речь в ней идет о группе препаратов, которые воздействуют
на разум, и воздействуют на него глубоко. Некоторые люди говорят, что эти препараты дезорганизовывают и нарушают
умственную деятельность, другие, наоборот, считают, что они организуют и интегрируют ум. Одни называют их
галлюциногенами, утверждая, что они продуцируют временное безумие, другие - психоделиками, и заявляют, что они
индуцируют ценные состояния личности: трансцендентность и мистическое единство. Все эти разногласия происходят из
полемики.
Когда в один прекрасный день особая обстановка, сложившаяся вокруг этих препаратов,повлекла за собой
стеснение интеллектуальной свободы в связи с взятием их под контроль и последующим искусным замораживанием
ситуации с этим делом - беспокойство по этому поводу стало затмевать данные, имеющиеся для аргументированной
оценки возможностей. В вопросах подобного рода нейтралитета не существует; проявляется либо различная степень
предвзятости, либо попросту отказ рассматривать предмет спора. Галлюциногены глубоко вовлечены в вопрос о
возможности управления мыслью. Другие основные вопросы, связанные с этими веществами: каким образом они влияют
на систему ценностей и убеждений, и должны ли эти препараты использоваться для изменения сознания, и во
взаимоотношениях между визионерами и шизофреническим состоянием?
Однако видимое противоречие сливается, стоит нам посмотреть на то, что обнаруживается под поверхностью,
за видимой гранью химиката. Контрасты простираются в различные области; почему один человек может испытать
состояние безумия, а другой - трансцендентальное блаженство от того же самого зелья; или - почему боевое
отравляющее вещество может быть применимо в психотерапии? Как такое может быть? Участники подобных дебатов
никогда не придут к взаимопониманию; они говорят на разных языках, и бегло работающий переводчик среди них до
сих пор не обнаружился. Это немного похоже на басню о четырех слепцах, которые пытаются описать слона: каждый из
них по очереди дает точную информацию о хвосте, ногах, туловище и ушах, настаивая на том, что остальные не правы.
Исследование это поражено чумой, поскольку оно намеренно выставляет для изучения мизерные кусочки больших проблем.
Трудности в оценке ЛСД-состояний связаны с тем, что эти состояния чрезвычайно разнообразны, весьма субъективны, и
едва ли поддаются какому-либо измерению. Его слоновьи размерности остаются неясными, и слепой издевается над
слепым.
Книга эта, являясь плодом десятилетнего тщательного изучения ЛСД и других галлюциногенов, подвергает
расширенной оценке наш разум, показывая беспредельную сложность взаимодействия восприятия, мысленного процесса и
чувств, и невероятную, невообразимую необъятность нашего подсознания, которое можно уподобить континенту,скрытому
под водой. Теперь показался огромный простор за пределами той заскорузлой ограничивающей лжи, что налипла внутри
нас.
Препараты, подобные ЛСД, обнаруживают нечто иное, смутно видимое в широком пространстве разума,
предлагая для этого свой огромный потенциал, который едва ли можно осмыслить. Для чего человечество получило в
распоряжение такой замечательный инструмент - это очень уместный вопрос.
Наш мозг работает на пониженной мощности (20 Вт, в соответствии с Кети); образно говоря, это - фабрика,
где основной процесс - это управление телом. Ее вспомогательный производственный участок занимается размышлениями
о том, что это такое, куда оно движется, и что все это значит. Уникальные возможности мозга в познании и
самоисследовании являются совершенно ненужными для целей физического выживания. Если подобные свойства
человеческого разума имеют некое назначение, то его вряд ли можно различить, исходя из нашей теперешней
психологической позиции. Мысль о том, что эти атрибуты представляют собой случайные побочные продукты
усложняющейся нервной системы, выглядит достаточно смехотворной. А то, что наше сознание и способность к
самоанализу не являются ни случайными, ни побочными, представляется гораздо более вероятным. На протяжении
тысячелетий развития переднего мозга, локус этих процессов рос в нем более быстро, чем в остальном головном
мозге, и такие дифференциальные темпы роста, похоже, будут продолжаться.
Мозг - почти неизученная глушь, его разведка и картографирование только начались. Путешественники
прошлого сделали едва ли более того, что дали причудливые имена его выпуклостям. Получше оснащенные топографы
нашего века начали осваивать его бескрайние просторы. С более эффективными приборами нашей эпохи, проникновение
в запутанные джунгли психики было, наконец, сделано. Некоторые из докладов этих экспедиций будут представлены в
следующих главах.
Еще никто не познал пределов своего ума. Различные, более или менее кратковременные проблески
различаемого, проявляющиеся спонтанно или с помощью ЛСД, на самом деле фрагментарны. И если экстраполировать эти
биты, то можно с уверенностью сказать, что мы ни разу и близко не подошли к означенному потенциалу, и наш разум
по обыкновению продолжает функционировать на долю своей полной эффективности. И перспектива будущего состоит в
том, чтобы узнать, как нам изменить эту долю в свою пользу.
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»