У мужа биполярное расстройство

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
Аватара пользователя
Ofelia
Группа взаимопомощи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.02.2011, 18:07

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Ofelia »

Анна Кормова права, в психозе такое наделаешь а потом жалеешь
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Ирина11122 »

ничего не делала. в 35 голова была и воспитание. от других принимала. а кто делает, как говориться у того и дурость в крови.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Roxie »

Уважаемая Ирина

В Бога веруем оба, масло у меня есть, иконы есть - мужа нет - муж то ушел- как лоб мазать.
Насчет его ранних пробуждений - я первая и заметила, что ему стало очень легко просыпаться , раньше сама его с кровати сгоняла, а то он будильник затыкал и дальше спал, так будила его по нескольку раз, а тут на удивление стал бодро так вскакивать. Когда сказала ему об этом он только отмахнулся. Это как раз когда у него и работоспособность повысилась, когда я уже заметила эти изменения, которые очень характерные перед маниакальным эпизодом, но он разве меня будет слушать? Говорил так надо и всё. Типа вот сейчас пока тяжело, но через неделю- другую разгребет и всё будет как раньше.Но стало только хуже, потом вообще работу на дом стал брать. Говорить ему было что- то бесполезно. Насчет сонных, он засыпал нормально- принимал Кветаепин на ночь, проблема именно, что раньше просыпался в 8-ом часу , а стал в 6 просыпаться и без всяких проблем. Эти изменения просто так не могли возникнуть, так как он поспать вообще то любит ( в ремиссии).
А про религию я не забываю, Бога молю, чтобы излечение моему супругу послал и отца в семью вернул.

Уважаемая Анна

Когда мы с мужем вместе посещали врача, врач тоже сказал, что гарантировать что не будет повторения эпизода, таблетки не могут. Но я, видя как муж хорошо и 100 процентно вышел из эпизода, врач сказал полное восстановление было, думала почему-то, что больше этого не будет, раз следует всем предписаниям врача и таблетки эффективно работают. Муж устроился на работу( во время последнего эпизода потерял работу) , наладили семейную жизнь в общем жили как будто ничего и не было. Я вообще даже забыла , что жила с человеком у кого психические заболевание. То есть настолько всё было хорошо и гармонично, как в обычной семье, что я подумала ну всё больше этого не случится, видать таблетки держут хорошо. И вот с сентября- октября того года после 2,5 лет стойкой ремиссии, начались первые звоночки. Сначала как то не обращала внимания, ну надо немного поработать больше - значит надо . Но когда это " немного" стало затягиваться на много и становится еще больше чем было, когда муж начал раньше просыпаться и начало прыгать настроение я забеспокоилась, стала говорить ему, муж сказал я накручиваю себе всё, он типа пьет таблетки так что не надо беспокоиться. Но я забеспокоилась еще больше когда уже пошла характерная раздражительность и еще недавно пребывая в счастливой семье, муж начал высказываться что в семье себя не чуствует счастливым,а то и вообще себя счастливым не чуствует и надо разбежаться на время- ему нужно побыть одному. Уехал к родителям, и тут вообше всё пошло под откос. я писала , что там уже чуть до развода не дошло,но потом выяснилось разводится он не хочет, хотя сам о разводе и начал. То есть видно, что не стабилен. Я прочитала репорт его врача, где он пишет исключать рецидива нельзя , особенно если присутствует стресс в виде увеличения часов работы ( у него работа связанная с мозговой деятельности). Я честно сказать даже не знаю, было ли это связано с работой или случилосй потому что просто таблетки перестали "держать" эффективно. дело в том , что и прошлый раз у него незадолго до того как он ушел в манию, начались якобы проблемы на работе, которые он должен был решать. Уже думаю , не сам ли он эти проблемы придумывает, чтобы как то оъяснить своё увеличение работоспособности.
насчет купирования гипомании,, я смотрела план его лечащего врача где он писал на случай развития признаков заболевания увеличить дозу Кветаепина. Если например выработалась резистентность к Кветаепину то я предполагаю повышение дозы не поможет купировать гипоманию. Наверно если бы так было легко, люди бы не попадали бы в больницы, как Вы пишите ,люди в принципе соблюдающие все предписания. Или там важно не пропустить определенный момент когда можно купировать?

Да я понимаю ,что то что муж говорит в болезни, это не он , а болезнь. В прошлый раз он многое и не помнил, что говорил, а что делал ( а забыть тяжело, так как после этого осталось много финансовых проблем) не понимал зачем, говорил на тот момент казалось, что так надо, а теперь не понимает зачем.
Сейчас даже еще не будуче в мании успел наговорить многое. Если не болен- нет прощения за всё это. Но объяснить это не болезню просто невозможно, так как я его знаю хорошо когда здоров, это идиальный муж, который семьёй дорожит и гордится, чтобы так поступать, говорить итд.
Я жду его домой каждый день , тяжело до сих пор осознать, что его нету в семье, ведь всё казалось так естественно - быт, дом , совместные планы итд. Но пока он не выйдет из этого состояния он наверно не вернется.
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Полосатая Лошадка »

Roxie, после мании у Вашего мужа, вероятно, будет депрессия. После всего этого, когда он постепенно придёт в норму, и если он сам захочет, то мании можно будет предупреждать на стадии самых-самых первых признаков, которые со стороны, может быть, ещё не видны, и он может только сам почувствовать. Опытные маньяки это делают, даже не принимая поддерживающую терапию, а принимая лекарства именно в этот период предвестников. В этот момент надо отказаться от сверхурочный работы, и, может быть, взять пару дней выходных, чтобы выспаться и успокоиться. Для этого, конечно, нужно большое желание с его стороны и сильное чувство долга, потому что маньячить очень приятно, это субъективно потрясающий и необыкновенный период, ни с чем не сравнимый. То же при поддерживающей терапии: если человек чувствует предвестники мании, то корректирует дозу, спит и отдыхает. Укорочение сна - это несомненный признак. Для маньяка сон - это главное. Если удастся наладить сон, мании не будет.
Но есть и те, у кого не хватает силы воли или внимательности предотвратить манию, пока это ещё возможно. А потом незаметно наступает момент, когда уже поздно.
При этом, если близкие пытаются его контролировать, то с контролирующими почти наверняка портятся отношения.
Как вариант, если человек не хочет или не может предупреждать мании, можно расходиться на этот период и временно жить отдельно. Ну, такой вариант для людей с крепкими нервами, понятно.
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Ирина11122 »

Идите где он сейчас живет и настаивайте на своем (не возьмет - со скандалом!). ...проявите сами манию, чтоб понятно было.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Roxie »

полосатая лошадка
Мне думается ( и врачи говорили, но это со слов мужа) у мужа униополярное биполярное расстройство, то есть только мании. Да, он спит больше при выходе из мании и может быть слегка подавленное настроение, но явных признаков деопрессии у него нет. В прошлый раз даже занялся спортом как вышел из мании, что для человека, находящегося в депрессии наверно нереально. так что я думаю депрессий как таковых у него нет, после выхода из мании, просто слегка "притормаживает" наверно просто от осознания, что произошло.
Проблема в том , что мы как раз в прошлый раз обговаривали что будем делать при первых признаках. И мне кажеться муж то как раз и не замечает этих самых первых признаков, он сказал, что понимает, что что-то не того когда уже мысли начинают скакать, а это уже наверно далеко не первые признаки. А первые наверно всё-таки ( судя по прошлому опыту) как раз усиленная работоспособность, легкое снижении во сне , именно эти самые пробуждения без проблем, так как в нормальном состоянии ему очень трудно проснуться, а тут даже мои родители заметили, когда у них останавливались, с какой легкостью муж просыпался по сравнению с прошлыми разами) и после этого уже появляется желание чего нибуть " прикупить" потом это желание всё больше и больше, потом начинает платить за всех в ресторане ( в ремиссии он этого не делает). А вот только потом он уже сам понимает- когда мысли уже скакать по -тихоньку начинают и тяжелее становится сконцентрироваться на работе. Но ему уже трудно остановиться , а тем более признать, что чтото не в порядке. Так , что как раз наверно эти первые признаки в случае с моим мужем, заметнее всего тем кто живет с ним и знает его поведение хорошо, что он делает и что он не делает в ремисии. Может он не настолько опытный , хотя если это опять эпизод, то это 4 по счету ( первые 2 эпизода врачи прозевали, решаая болен или нет, диагностировали только к третьему, так что первые 2 он выходил из маниакальной фазы вообше без всякой терапии, вернее были таблетки, слабенькася доза кветаепина ( дали врачи на всякий случай, так как подозрение на биполярное расстройство было, просто не могли сказать точно) но он не всегда принимал, будучи уверенным, что не болен. Так что не знаю насчет опытности, скорее всего играет роль семейной ситуации- отец, страдающий циклотимией , трудоголик. работает очень много по собственному желанию, получает от этого удовольствие. Так что признаки заболевания у него очень мягкие, кроме интенсивной работоспособности ( но работа физическая, так что у него мозг в отличии от моего мужа у свекра отдыхает), иногда необъяснимыми странными покупками и резкой сменой настроения от веселого до подавленного, ничего такового внешне не проявляется. Так что для мужа , повышенная работоспособность представляется чем то нормальным, хотя опять же в ремисии он не такой, умеет расслабляться, отдыхать, высыпаться и работать умеренно. Просто когда всвязи с заболеванием повышается работоспособность он принимает это как " потомучто так надо" типа изменения обстоятельств на работе. И его ранние пробуждения принимаются как просто "нужно много успеть на работепоэтому надо вставать рано". То есть он не реагирует на это как на изменение в его режиме по каким то причинам связанным со здоровьем, он принимает это как - потомуч то надо делать работу. Проблема именно в этом восприятии - изменения в его режиме не принимаются с точки зрения заболевания. Наверно именно в этот момент ему нужен отдых и корректировать медикаменты, но он игнорируя все мои волнения по поводу этого, начинает еще больше уходить с головой в работу и даже ругаться, что я просто не понимаю его работы, типа я в этой сфере не работаю, как я могу знать. Что то объяснять бессмысленно, мы обсуждали в прошлый раз и он опять на теже грабли обоими ногами. То есть тут вопрос даже не силы воли или внимательности , а попросту самодурства . человек просто не хочет верить в то, что эти изменения связаны с чем то другим, он верит, что ему действительно нужно так много работать. Каждый раз говорил, всё это последняя неделя , после того как решит проблемы будет работать умеренно, и проблемы растянулись на месяцы. Всё как и в прошлый раз на другой работе- были только обещания, но всё только ухудшалось.
насчет контролирования, в ремисии он как раз говорил его надо контролировать, особенно в тратах, так как это один из признаков начинающего рецидива. Но что получилось - он мне же это вынес теперь в упрек и это якобы одна из причин нашего разрыва- я его стала контролировать, сначала он открыл отдельный банковский счет, чтобы я не видела его траты ( у нас был общий) а потом вообще ушел, и одна из причин и была также и этот самый контроль.И что его бесило, что я связалась с его врачем, и что считаю, что у него начинается рецидив , так как он считает, что у него всё в порядке со здоровьем-это просто его взгляды изменились, а я этого не понимаю и многое другое. то есть из-за этого контроля отношения испортились дальше некуда. хотя в ремиссии мы всё обговаривали и я действовала именно в соответствии с тем , что мы обсуждали. То есть восприятие поменялось у мужа полностью.
А какой момент можно назвать когда уже поздно? На каком этапе коррекция может предотвратить развитие болезни? Просто пытаюсь осознать, если сейчас будет внесена корректировка, поздно ли уже или еще нет
Я думаю мой муж хочет конечно предотвращать мании, он всё таки осознал, что это влечет за собой ( потеря работы и куча долгов), чего он совсем не желает, но мне кажеться он попросту не может, так как я сказала, что первые признаки у него именно увеличение работоспособности, что ему очень нравится как я поняла- уходить с головой в работу и быть усталым от этого походу приносит ему какой -то своеобразный кайф, по другому я не знаю почему он так делает. Может нравится на работе чуствовать себя значимым и показывать начальству , что он хороший работник. Так как он всегда хвалился мне, что его очень ценят за его работоспособность. Все эти месяцы мне говорил, как начальник его хвалил и что его даже возможно ожидает повышение ( как и в прошлый раз, только вместо повышения, было увольнение).
Расходиться и жить отдельно он предлагает сам. В тот раз он предлагал, но было некуда, денег не былона снятие жилья, а у родителей жила сестра. Теперь сестра съехала, он к ним ушел. То есть я понимаю маньяки почти все такие " бегуны?" Главниое разводиться он не хочет, но и жить вместе не хочет. Если не хочет разводиться, возможно он тогда сам где-то осознаёт, что это восприятие нашей семейной ситуации, возможно вызвано именно его состоянием здоровья, а не то что ему действительно надоела семейная жизнь и взгляды поменялись? Утешает то,что и в прошлый раз ему внезапно захотелось побыть одному , отдельно от меня, типа так будет лучше , просто в прошлый раз ему было некуда идти, атк он убегал из дома постоянно. Даже помню уже когда положили в больницу, он не хотел со мной разговаривать, уходил от меня. Когда стали выпускать без сопровождения, уходил с друзьями с которыми познакомился в больнице, мои предложения пойти куда вместе погулять - игнорировал, говорил если я была заинтересована в его улудшении то должна была его понять- сейчас ему надо время для себя, поэтому он хочет идти с друзями. Врач говорил, дай ему время , через пару недель он сам тебя позовет. И правда, через 2-3 недели, всех друзей побоку , звонил мне, хотел видеть каждый день. Я так и не поняла, как это так случилось- из полного игнорирования и агрессии ко мне, такая перемена произошла.
насчет сильных нервов, то что лучше разбегаться во время этих самых моментов , когда захочеться " разводиться" да это верно , очень тяжело это всё переносить. Но я так понимаю, человеку в таком состоянии это необходимо? А почему так проишодит? Почему близкие и родные , любимые люди, превращаются в людей , которые попросту сталин "до лампочкли" , это в лучшем случае. Я не думаю ,что он меня считает врагом, но то ,что я в его жизни не занимаю теперь места вообще, я это вижу ( в ремисии у него семья на первом месте)
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Ирина11122 »

Его нужно принять каким он есть... нет мании, есть люди, разные и с ними нужно жить, а с мужиками только так.
вот на вашем уровне так и делать.

не алкоголик он запитой, вам это понять нужно.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Полосатая Лошадка »

Roxie, Вы сейчас не гадайте, а дождитесь того времени, когда муж придёт в своё обычное состояние, и всё станет понятно, станет на свои места, и сможете с ним всё обсудить.
Насчёт момента, когда становится поздно применять профилактические меры - ну вот когда у человека не получается остановиться, несмотря на то, что будучи в обычном состоянии, он хотел сделать это вовремя, видимо, уже поздно, и надо раньше.
Мания никогда не начинается мгновенно. Предвестники у разных людей могут немного отличаться, надо искать свои. Может уменьшаться аппетит и, наоборот, увеличиваться потребность в жидкости, и человек пьёт много чая. Если курит, может быть, начинает курить заметно больше. Может, что-то ещё. Ну и укороченный сон, конечно.
Два-три дня укороченный сон - профилактика. Если вовремя, т.е. почти сразу добиться хорошего полноценного сна, то манию скорее всего удастся предотвратить.
Пинель
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.04.2015, 06:54

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Пинель »

Roxie писал(а):полосатая лошадка
Проблема именно в этом восприятии - изменения в его режиме не принимаются с точки зрения заболевания. Наверно именно в этот момент ему нужен отдых и корректировать медикаменты, но он игнорируя все мои волнения по поводу этого, начинает еще больше уходить с головой в работу и даже ругаться, что я просто не понимаю его работы, типа я в этой сфере не работаю, как я могу знать. Что то объяснять бессмысленно, мы обсуждали в прошлый раз и он опять на теже грабли обоими ногами.


Вы сами ответили на свой вопрос. Проблема в его восприятии и ее надо обсудить с мужем в тот момент, как написала Полосатая лошадка. Если муж заинтересуется излечением болезни, включит самокритику, почитает информацию в интернете, то он вылечится. Вы можете узнать его заинтересованности, если будете регулярно обсуждать с ним прочитанные им статьи о мкб 10 f00-f99, алкоголизме и т.д.
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Roxie »

Полосатая лошадка
Да, конечно обсуждать сейчас бесполезно - у мужа один ответ сейчас- "мои взгляды поменялись, нам жить вместе не надо" Пару месяцев назад когда уже разошлись говорил один день " Люблю и очень скуычаю, ты действительно думаешь нам лучше не жить вместе" такое ощущение он считал это была моя идея и тут зйхе на другой день " ты меня раздражаесь своим контролем поэтому не хочу жить" еще месяц назад " Я не чуствую себя счастливым, нам надо разойтись" в общем каждый раз новые взгляды, а до этого он считал мы счастливая семья и у нас единые цели и интересы в жизни, и так это и было.
СЕйчас наверно уже момент когда поздно, даже когда я заметила предвестники, он уже не реагировал на мои опасения, он просто уже не предавал етому значения.У него были ко всему объяснения.
Да мне кажется у мужа эти предвестники дляться пару- тройку месяцев и предвестники именно усиленная работоспособность, которая у него началась уже с августа. Не исключаю конечно, что при смене босса ему пришлось поработать больше- так как зная своего мужа, он любит произвести впечатление перед начальством. Может это и было толчком и стрессом ( уже сам факт смены начальства мог играть роль триггера- не так ли?) в общем не знаю, либо толчком был стресс от ситуации на работе, либо предвестники появились уже сами пом себе , потомучто появилась толерантность к медикаментам. тут тяжело предположить, что всё таки произошло, но предвестники которые были у мужа накануне рецидива в прошлый раз были те же. Усиленная работоспособность, беспроблемные просыпания по утрам раньше чем обычно. ( Даже заметила в ноябре он и на выходные стал просыпатья довольно рано и уже был бодрый, когда 2 года до этого вставал к полудню и потом еще потягивался полчаса- всё это конечно было мне уже заметно и странно, но он как то отмазался от всего, уже не помню как) Еще один предвестник характерный для мужа - алкоголь. Будуче человеком непьющим, но максимум бокал вина на день Рождения или бутылку пива очень изредка, он в октябре- декабре стал налегать на алкоголь. Не скажу что стал уж очень мниого питй, но каждые выходные предлогал взять вина , типа ему расслабиться нузно и если брали он вместо обещанного бокала выпивал чуть не всю бутылку, пил бокал за бокалом. Вот это было странно - так как он обычно так не делает. В общем да, предвестники были, я связалась с врачем , но врач сказал что симптомов заболевания он не видел, а на базе моих наблюдений об изменении поведения он ничего не может предпринять. Сам муж ни на что не жаловался,сказал ,ц хто чуствовал себя прекрасно а информацию об изменении режимасна и раздрожительность опровергнул, так что врач сказал, что на данный момент ( последбний раз был 2 месяца назад) он не может выявить характерных дл маниакального поведения поведенческих симптомов , что на приеме муж себя не показывал, что у него есть эти симптомы и ни на что не жаловался. следующий прием через месяц.
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»