прошу совета.

эльвира
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.02.2012, 15:37

прошу совета.

Сообщение эльвира »

Добрый вечер уважаемые участники форума! у меня болен сын .болезнь появилась когда ему было 17 лет.Поступал в университет не получилось.....в итоге переживал сильно .ушел в себя .ни с кем не общался мы обратились к психиатру нам предложили лечь в диагностическое отделение,на тот момент конечно же не готовы к этому были прежде всего мы родители :"как же так Наш любимый сын. спортсмен.хорошо учился"и тут на тебе -психиатрическая больница!В итоге промучаясь сами и прежде всего сына были вынуждены лечь.Пролежал он там 1.5 месяца диагноз F20.014.Прошло полтора года после больницы.делаем раз в месяц клопексол депо и два раза в день пьёт циклодол.врач говорит что у него длительная ремиссия.Я хотела у Вас уточнить даже при приеме лекарств это считается ремиссией?
Здоровья вам всем и всего хорошего!
Тимон
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29.10.2010, 14:57

Re: прошу совета.

Сообщение Тимон »

эльвира писал(а):Добрый вечер уважаемые участники форума! у меня болен сын .болезнь появилась когда ему было 17 лет.Поступал в университет не получилось.....в итоге переживал сильно .ушел в себя .ни с кем не общался мы обратились к психиатру нам предложили лечь в диагностическое отделение,на тот момент конечно же не готовы к этому были прежде всего мы родители :"как же так Наш любимый сын. спортсмен.хорошо учился"и тут на тебе -психиатрическая больница!В итоге промучаясь сами и прежде всего сына были вынуждены лечь.Пролежал он там 1.5 месяца диагноз F20.014.Прошло полтора года после больницы.делаем раз в месяц клопексол депо и два раза в день пьёт циклодол.врач говорит что у него длительная ремиссия.Я хотела у Вас уточнить даже при приеме лекарств это считается ремиссией?
Здоровья вам всем и всего хорошего!

Я не врач, но насколько знаю бывает ремиссия от природы, а бывает терапевтическая(от лекарств). Конечно же лучше от природы.
Избавься от прелести...избавишься от глюков...
Аватара пользователя
хелло-ю
шиза

Re: прошу совета.

Сообщение хелло-ю »

F 20.014 - это параноидальная шиза с неполной ремиссией (у меня у двоюродной сестры такое стоит). Но тут обычно дело не одной замкнутостью ограничивается. Что-то еще у него было? Бред, глюки... А то такой серьезный диагноз - а пишите что "переживал сильно и замкнулся".
эльвира
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.02.2012, 15:37

Re: прошу совета.

Сообщение эльвира »

он перестал общаться с друзьями а потом и с нами.лежал целыми днями под одеялом.а потом начал разговаривать сам с собой вслух.смеяться .общался как он говорил с девушкой.в ванной мылся в одежде потому что как он обьяснял он её стесняется.затем появилась агрессия какая то он всё твердил "отстань от меня .надоела ты мне уже"Он и сейчас и говорит что с ним всё в порядке как говорит врач нет критики.Бросил институт .если и ходит гулять то один или с нами.Если честно я даже не знаю как себя с ним вести говорю ему :Да возьми ты себя в руки !востановись в универе .гуляй .живи как жил.Он посмотрит так на меня как будто хочет сказать МАМ мне очень плохо и уходит в комнату.Очень Очень хочу ему помочь .всё бы сделала для этого.Врач ничего особенного не говорит.что в данный момнт ни кого не видит и не слышет это тоже говорит уже результат

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
P.S Доктор наш сказал что у нас эпизодическая шизофрения.....и есть очень хороший прогноз что она больше не проявиться.Конечно очень на это надеюсь.
Тимон
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29.10.2010, 14:57

Re: прошу совета.

Сообщение Тимон »

эльвира писал(а):он перестал общаться с друзьями а потом и с нами.лежал целыми днями под одеялом.а потом начал разговаривать сам с собой вслух.смеяться .общался как он говорил с девушкой.в ванной мылся в одежде потому что как он обьяснял он её стесняется.затем появилась агрессия какая то он всё твердил "отстань от меня .надоела ты мне уже"Он и сейчас и говорит что с ним всё в порядке как говорит врач нет критики.Бросил институт .если и ходит гулять то один или с нами.Если честно я даже не знаю как себя с ним вести говорю ему :Да возьми ты себя в руки !востановись в универе .гуляй .живи как жил.Он посмотрит так на меня как будто хочет сказать МАМ мне очень плохо и уходит в комнату.Очень Очень хочу ему помочь .всё бы сделала для этого.Врач ничего особенного не говорит.что в данный момнт ни кого не видит и не слышет это тоже говорит уже результат

То, что появилась замкнутость это к сожалению беда болезни...а не его вина. Что бы избавится от бреда, нужно искать от чего он происходит. У вас наверняка сильно развита мечтательность, она вероятно и не дает нормально учится. Нужно искать пути выхода, и постараться понять причины проблем. Ну и рекомендации врача выполнять...
Избавься от прелести...избавишься от глюков...
эльвира
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.02.2012, 15:37

Re: прошу совета.

Сообщение эльвира »

рекомендации мы конечно же стараемся выполнять.регулярно консультируемся у врача у которого лежали он нам помогает до сих пор. даже очень.А вот участковый к сожалению не совсем вызывает доверия .так лишь бы отвязаться.рецептик получили и до свиданья.
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: прошу совета.

Сообщение Горсвет »

молитесь Богу о скором выздоровлении
и подайте записочку в церковь пусть читают каждый день о здравии.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: прошу совета.

Сообщение Шарлотта »

По-моемому типичное развитие продуктивной фазы: когда он лежал целыми днями под одеялом, то постоянно думал о чём-то очень ему интересном (скорее всего о любимой девушке), из-за этого завысил свой дофамин, потом создал себе выдуманный образ этой девушки и стал с этим придуманным персонажем разговаривать (у шизофреников это называется "голоса"), потом его дофамин поднялся до психоза, его положили в больницу и там сбили дофамин нейролептиками (клопексол депо). Дальше надо было постепенно снижать дозировки нейролептиков, когда он стабильно вышел из продуктивной фазы и начал сам контролировать свои мысли достаточно долго. Но ему продолжают снижать дофамин нейролептиками гораздо ниже нормы, и тогда пошла негативная фаза - депрессия, ангедония, абулия, апатия, страх, и т.д. Так называемый "корректор" - циклодол, слегка повышает чрезмерно заниженный дофамин, но это гораздо меньше чем он занижен нейролептиками. Дальше шизофреники обычно делают резкую попытку полностью отказаться от антипсихотиков, но поскольку они это не делают плавно как положено, то их дофамин резко взлетает вверх, снова развивается бессонница, навязчивые мысли и случается новый приступ.

Почитайте лучше с ним тему "дофаминовая теория" - там описано как с этим бороться.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: прошу совета.

Сообщение grizabella »

Шарлотка права, не ремиссия у него, а медикаментозное превращение в растение. Если он это поймет, то откажется от лекарств, а резкий отказ может спровоцировать новые проявления болезни.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Аватара пользователя
Больной f 20.014
шиза

Re: прошу совета.

Сообщение Больной f 20.014 »

Вы что, отменять нельзя нейролептики. :twisted: Я болею этим самым психозом, отменял уже постепенно неоднократно после очередного попадания в больницу. Результат - четыре-пять лет ремиссия (без лекарств) и опять по новой развитие шизы. Сейчас пью респолепт (респиридон) и антидепрессант пароксетин. Надеюсь, крыша не будет съезжать. Хочу сказать, что и в периоды ремиссии этот самый пароноидальный синдром проявляется. Зацикливаюсь на определенных вещах, которые вызывают сильные страдания. Вот думаю, может дозу нейролептика повысить. Так вот, "взять себя в руки" - это не про нас, невозможно - это болезнь. Никакими усилиями не работает. Можно только налаживать режим дня: ложиться пораньше (депрессия уменьшается), зарядочка (хоть небольшая) и витамины, биокефиры и т.д.
Ответить

Вернуться в «Ремиссия и выздоровление»