Как побороть мечтательность, советы грешника...

Ответить
Тимон
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29.10.2010, 14:57

Как побороть мечтательность, советы грешника...

Сообщение Тимон »

Добрый вечер, хотелось бы в этой теме обсудить такую проблему как мечтательность. Что это за штука такая? она уводит человека от реальности, ведет в красочный фантастический мир, человек радуется, живет, наслаждается жизнью, а потом бац и депрессия. Что же это мечтательность с воображением, причина или следствие болезни? И самое главное, как вернуть чела в реальный мир и остановить мечтательность...
В данной я бы хотел разобраться с точки зрения Отцов Церкви и материальных знаний.
Для начала опишу мечтательность здорового человека...вот мечтает, закончу универ, получу диплом, пойду работать. То есть подкреплены реальной целью, которую можно достичь.
Мечтательность же шизофреника строится на пустом месте. Попробую описать эту самую больную мечтательность... Человек в момент начала болезни сначала мечтает в основном без воображения, но ему нравится увлекаться помыслами, которые ему приходят. Далее в процессе мечтательности развивается воображение. Оно как бы нарушается. Человек всё больше уходит от реальности, всё больше увлекается эти красивым миром...но как это влияет на течение болезни??? Далее необходимо сопоставить доводы приведенные выше с фактами из учения Святых отцов, в частности Святителя Игнатия Брянчанинова.
Мне особенно понравилось сочинение Игнатия"о прелести" так как оно наиболее проливает свет на картину шизофрении.
Далее я буду приводить цитаты и комментировать их.


1)Самый опасный неправильный образ молитвы заключается в том, когда молящийся сочиняет силою воображения своего мечты или картины, заимствуя их повидимому из Священнаго Писания, в сущности же из своего собственнаго состояния, из своего падения, из своей греховности, из своего самообольщения, - этими картинами льстит своему самомнению, своему тщеславию, своему высокоумию, своей гордости, обманывает себя. Очевидно, что все, сочиненное мечтательностью нашей природы, извращенной падением природы, не существует на самом деле, - есть вымысел и ложь, столько свойственные, столько возлюбленные падшему ангелу. Мечтатель, с перваго шагу на пути молитвенном, исходит из области истины, вступает в область лжи, в область сатаны, подчиняется произвольно влиянию сатаны. Такой человек, если и будет безмолвствовать совершенным безмолвием, не может не подвергнуться умоизступлению и сумасшествию. Если же не случится с ним этого: однако ему невозможно никогда достигнуть духовнаго звания разума и добродетели или безстрастия.
Так, вот это уже что то. Я думаю суть понятна. И здесь не только к молитве это относится но и к повседневной жизни. И не только к Богу...Вспомните как сколько раз шизофреник воображал Бога Святых и поклонялся им? А если даже просто мечтал и воображал, то он тем самым разжигал свое сердце и получал удовольствие. Вторая цитата как рас об этом и говорит:
2)Никак не прими, - говорит преподобный Григорий Синаит, - если увидишь что либо, чувственными очами или умом, вне или внутри тебя, будет ли то образ Христа, или Ангела, или какого Святаго, или если представится тебе свет... Будь внимателен и осторожен! Не позволь себе доверить чему либо, не вырази сочувствия и согласия, не вверься поспешно явлению, хотя бы оно было истинное и благое; пребывай хладным к нему и чуждым, постоянно сохраняй ум твой безвидным, не составляющим из себя никакого воображения и не запечатленным никаким изображением.
Вот это уже интересно, не правда ли? То есть нельзя доверятся тем мечтательным помыслам, которые приходят на ум, но самое опасное воображаемы образа, которые приходят в голову.(И галлюцинации в том числе)
Святые отцы напрямую говорят о том, что человек сходит с ума от этой мечтательности.
Далее
3)Среди ложнаго наслаждения, доставляемаго бесовской прелестью, приходят минуты, в которыя прелесть как бы разоблачается, и дает вкусит себя так, как она есть. Эти минуты - ужасны! Горечь их и производимое этою горечью отчаяние - невыносимы. По этому состоянию, в которое приводит прелесть, всего бы легче узнать ее прельщенному, и принять меры к исцелению себя. Увы! Начало прелести - гордость, и плод ея - преизобильная гордость.
Эту мечтательность Святые отцы называют бесовской прелесть.
И кстати вот вам ответ на депрессию при шизофрении. Отчаяние-та самая депрессия.
Что ещё написать? Ну есть еще один вид прелести это мнение. Высокоумием поражены многие шизофреники. Человек начинает размышлять, рассуждать о догматах Церкви...вот поняли к чему я клоню??
Перваго рода прелесть(мечтательность) всегда соединена с прелестью втораго рода, с "мнением" Далее Святые отцы:Сочиняющий обольстительные образы при посредстве естественной способности воображения, сочетавающий при посредстве мечтательности (фантазии) эти образы в очаровательную картину, подчиняющий все естество свое обольстительному, могущественному влиянию этой живописи, непременно, по несчастной необходимости, мнит, что живопись эта производится действием Божественной благодати, что сердечные ощущения, возбуждаемыя живописью, суть ощущения благодатныя.
Вот как это влияет на течение болезни, я думаю понятно. Другой вопрос почему никого не тянет мечтать, а отдельных личностей тянет. Я честно скажу, не знаю
Так как я начал мечтать давным давно, то уже и не помню. Сящ благодаря Богу уже 1.5 года не мечтаю.
4)Ужасная гордость, подобная гордости демонов, составляет господствующее качество усвоивших себе ту и другую прелесть. Обольщенных первым видом прелести гордость приводить в состояние явнаго умоизступления; в обольщенных вторым видом она, производя также умоповреждение, названное в Писании растлением ума..
Вот и невероятная гордость, а как считают верующие психиатры это и есть причина бредовых построений(И кстати я с ними согласен, так как сам через это прошел.)
Я думаю, теперь прочитав это, шизофреникам стоит задуматься и изменить свою жизнь к лучшему, чтобы облегчить или вылечится от этого заболевания
Про материальные причины болезни я рассуждать не буду, так как уже устал :D это писать
Теперь, как остановить мечтательность. Возможно тяжелыми лекарствами, но на мой взгляд это не выход. Есть более простой способ это покаяние. Во все грехах. Вот это и останавливает мечтательность. И после вы уже сможите не верить своим помыслам. Если же вдруг не удержались..начали снова мечтать, не отчаивайтесь снова кайтесь, главное не воображайте...ну и не нагружайте свой мозг мечтательностью в целом...
Избавься от прелести...избавишься от глюков...
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Как побороть мечтательность, советы грешника...

Сообщение Антоний »

Трезвись, брат! :ugeek:
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Ответить

Вернуться в «Ремиссия и выздоровление»