Фальшивая нормальность. Диссимуляция.

Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Фальшивая нормальность. Диссимуляция.

Сообщение Денис Тихомиров »

В 16 лет понял что стал трупом, дибилом, неспособным чувствовать жизнь, а только потерю. Будто провалился под лёд и продолжаю существовать без развития, и счастье невозможно. В чувствах, сравнительно с прошлым, полная слепота - мрак.
Чтоб отпустили - приходилось корчить из себя нормального, - давалось это с огромным трудом и не до конца. Выписку каждый раз откладывали на неделю три месяца. Вредно ли для психики, притворяться таким как до кризиса, ещё более надрываясь и скрывая свои чувства от окружающих, изолируя внутренний мир, а внешне играть чужую комедию? В больнице - приходиться. А как быть с родными, друзьями, сослуживцами? Большинство может отвернуться. Как не притворяться и не остаться одному?
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Фальшивая нормальность. Диссимуляция.

Сообщение Mirror »

Знак писал(а):Чтоб отпустили - приходилось корчить из себя нормального, - давалось это с огромным трудом и не до конца.

Знак, мне тоже пришлось диссимулировать, чтобы выписали, но я скажу, если бы не эти таблетки и уколы, сама атмосфера дурдома дала мне возможность почувствовать свою свободу. Я там был более свободен, чем на свободе здесь, потому что мне не надо было притворяться. Еще непонятно, где больше свободы, в дурдоме или здесь. Я там принадлежал самому себе. Но когда меня пичкали уколами и таблетками, то тогда я и становился сумасшедшим. Мог смеяться ни с того, ни с сего, то, наоборот, возникал страх, что меня никогда уже не выпустят.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
brood
Психиатрическая больница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07.08.2008, 19:14

Re: Фальшивая нормальность. Диссимуляция.

Сообщение brood »

Да ты прав в дурке чувствуешь себя более свободным, у меня были периоды два раза по 2 недели, когда мне совсем не давали таблеток, это время я проводил в постоянных беседах, в основном ночных, с постояльцами дурки, было очень интересно, заваришь чифа поцедишь его с ириской, посидишь, покуришь, поговоришь по душам что да как, почему да зачем, стихи там почитаешь послушаешь чужие. в вот от таблов действительно были навязчивые идеи, мании и бред, плюс нейролепсия "цензура мат" давила /-:
Последний раз редактировалось Anonymous 13.04.2009, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: Фальшивая нормальность. Диссимуляция.

Сообщение Глеб Ф. »

Mirror писал(а):Знак, мне тоже пришлось диссимулировать, чтобы выписали, но я скажу, если бы не эти таблетки и уколы, сама атмосфера дурдома дала мне возможность почувствовать свою свободу. Я там был более свободен, чем на свободе здесь, потому что мне не надо было притворяться. Еще непонятно, где больше свободы, в дурдоме или здесь. Я там принадлежал самому себе.

Ребят да вы чё ужасы такие говорите?Дур-дом это АД.Я когда попал туда,думал,что попал в ад.Там же нет свободы!!!!!!На зоне и то лучше,там хоть люди своей головой думают!А здесь?Одни психи,которых уже не вылечишь,по 12 кроватей в палате,ни покурить,ни поссать когда захочешь не сходить.И под замком сидишь,как собака в будке.Постоянный надзор санитаров.Комфорта никакого,ни телека,даже радио нет.Изоляция полнейшая!!!!Весь день лежишь на кровати,так,как делать больше нечего.Ни с кем ни пообщаешься,так как большинство ни хрена ни понимают.Потом ударные дозы лекарств,от которых сам говорить толком не можешь.Ну,на х..й эту дурку.Она и есть дурка,что там дураки лежат.Коли мы хотим быть здоровыми,то нам нужно жить,как все,привыкать.Я лучше,если на то пошло,буду притворяться всю жизнь,за то мои условия жизни будут жизненными,нежели там дрочить х...й ночью и бояться,что тебе подзатыльник дадут за это,как маленькому ребёнку.Не,психушка-это ПОЛНЫЙ АД!!!!!!!!!!!!!!!!!
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Фальшивая нормальность. Диссимуляция.

Сообщение Денис Тихомиров »

Понимание в обе стороны работает. Ты не нашёл его по тому что не искал, так и большинство - "непонимаю человека - значит он дурик", а ведь бывает и наоборот.
Никто здесь не призывал в психушку, а только подчеркнул тягость фальшивой нормальности.
Otherman
Шизофрения
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23.09.2008, 11:41
Откуда: москва

Re: Фальшивая нормальность. Диссимуляция.

Сообщение Otherman »

Не,Знак,в нашем случае "лучше фальшивая нормальность,чем правдивая болезненность";)
Что касается "дурки",так ведь больница больнице рознь,как и отделения в них.Атлантис ,похоже попал в надзорную палату,они такие во всех больницах.А так,в обычном отделении присутствуют ОЧЕНЬ разные люди.начия от полнстью невменяемых и кончая умными,высообразованными людьми,всего лишь со странностями в поведении.В таких отделениях можно в любое вроемя и покурить и в сортир сходить.Заняться правда особо не чем,за исключением т.н."дежурств",которые впрочем,можно продать за сигареты нуждающимся.Есть также прогулки,иногда(в хорошую погоду) даже два раза в день.Правда сильные лекарства портят всю эту картину,ходишь в прострации,полностью отупевший и безъучастный ко всему.Насчет подрочить... это сложновато,особенно когда спишь на пружинном матрасе :),а так спокойно дрочишь только ночью в сортире,когда вокруг никого нет.Но в любом случае я согласен - психушка,это ПОЛНАЯ НЕсвобода.Ты СОВЕРШЕННО бесправен в ней.Любое твое несогласие с чем-либо,могут спокойно списать на болезненное состояние и "заколоть" до полусмерти...
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Фальшивая нормальность. Диссимуляция.

Сообщение шизофреник1 »

А я когда в дурдоме лежал, то у нас в палате всего 3 человека было, включая меня. При чём двое - программисты: я и какой-то мужик, который бился головой об подушку. Это было закрытое отделение, выпускали погулять в огороженную площадку.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Фальшивая нормальность. Диссимуляция.

Сообщение Mirror »

Конечно, везде по-разному бывает. Я лежал в надзорной палате, наверное, из-за склонности к суициду. Палата человек на 30-40, свет не выключается ночью, то есть постоянно светло. Вход в туалет прямо из палаты, но ночью по разрешению. Находились кроме психов еще алкоголики с белой горячкой, наркоманы. Никуда вообще не выпускали, целый день наблюдают санитары. Из палаты никуда нельзя выходить, даже в коридор. Вверху закреплен телевизор, но когда захочешь не включишь. Кормили в две смены, причем второй смене еду накладывали прямо в грязные тарелки, которые оставались от первой смены, поэтому особо брезгливым надо было поторопиться. Вообще мне вся эта обстановка была тогда до лампочки. Санитары особо не издевались, только над одним, был один совершенно безобиднейший больной-хроник, который не умел даже толком разговаривать.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
ГИНКГО
шиза

Re: Фальшивая нормальность. Диссимуляция.

Сообщение ГИНКГО »

Привет, ребята! А для меня первым открытием в дурике было то, что люди там как раз нормальные, вменяемые, не психи... Только у каждого одна какая-то своя странность.Просто странность. Мы разговаривали много: то, что прощалось близкими одному, другого приводило в больницу. Другие люди считали это придурью и наоборот. И всех привело какое-то несчастье. И всех положили их же близкие. Наше неадекватное поведение - это знаете что? Последняя попытка докричаться о нехватке любви, родительской или близкого человека...Неадекватная, увы, попытка-в наших случаях. Кому-то повезло и их поняли.И что такое дурик, они в отличие от нас знают только из книжек.
Второе , что меня удивило - что люди добровольно(следующие разы) ложились в больницу (чтобы продлить инвалидность). У меня ни голосов, ни галлюцинаций не было, и депрессии не было,было хорошее настроение (как защитная реакция - уныние в этом аду было равносильным смерти личности)и стремление помогать другим, понимать других, поднять настроение, пошутить, петь. И действительно можно было не притворяться, не зажиматься эмоционально, прикрываясь лозунгом "Мы дураки и нам все можно", на что проницательные медсестры говорили: не такие уж вы дураки. Можно было , только дозы лекарств все увеличивали, и от аминазина позвоночник деревенел и во сне лапки кверху поднимались(точнее, эти поднимающиеся лапки тут же будили меня - ночь была кошмаром), а от галаперидола целыми днями бегала по коридору. Знающие люди говорили/пока будешь петь - не выпишут. А я не понимала, что в пении плохого: я же до психушки почти профессионально занималась вокалом(ну это громко сказано , точнее, занимался со мной прекрасный профессиональный педагог), пела в оперной студии - и потом , там же скукота смертная: грязные ободранные стены, вонючий туалет, сломанный телевизор, ни книг - там же натурально с ума сойдешь,если будешь жить только этим( правда, умудрялись некоторые только есть и спать), вот мы и старались развлечь себя,чем могли, но... Оказывается, поешь - признак болезни, общаешься не с одним, двумя, а с тридцатью-сорока разными людьми -признак болезни.А я журналистом работала, у меня профессиональный навык общения с разными людьми,и естественая потребность понимать других,которая и привела меня в эту профессию.Но ты попал туда - и ты уже не человек. Ну вот тогда-то и пришлось симулировать тупое "здоровье". Вот тогда -то депрессия и разыгралась.Плакать хотелось от безысходности - ты ведь не знаешь, когда тебя выпишут и выпишут ли вообще или будут гноить вечно...А плакать тоже нельзя, дозировки от этого только увеличивают.Весело,братцы. Своеобразные у нас критерии здоровья.
Ребята, а еще меня удивило, что вы все считаете себя больными. Ну ладно, это отдельный разговор.А еще хотелось бы написать главному шизофренику(как тебя зовут?):ты не отчаивайся,я тоже была как зомби после этой больницы(4 раза там была)а потом заново училась улыбаться...Травма ,правда осталась,я потеряла лучшего друга, но я все простила ему, я все равно его люблю,и я уже смогла написать вот это:
До свиданья, мой милый,ты
больше не загораживаешь полмира своей спиной.Теперь
ты только красивая статуэтка на полке моих воспоминаний. ;) :lol:
Аватара пользователя
ДрДрДр
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.10.2009, 15:00

Re: Фальшивая нормальность. Диссимуляция.

Сообщение ДрДрДр »

Главному... Да вредно наверное так диссимулировать... но всё относительно, зависит от того что именно надо скрыть и затолкать поглубже.
Я, получается, диссимулирую стабильно 9 лет... чтобы никто ничего не пропалил, чтобы в нашу лечебницу не загреметь. Это в развитых странах хорошо все, а у нас ПНД это филлиал ада, да. В частности, вроде как электросудорожная терапия и прозак во всем мире вроде как запрещены... а у нас нет. Лечение галоперидолом без циклодола и т.д. (потому что циклодол можно толкнуть торчкам).
Вредно, вредно скрывать, чем сильнее будешь всё разное запирать в себе, тем сильнее оно всё однажды попросится во внешний мир... и по закону подлости - в самый неподходящий для этого момент.
Ответить

Вернуться в «Ремиссия и выздоровление»