Психиатрия и таблы - не зло!

Ответить
Nardjuna
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25.05.2011, 10:44

Психиатрия и таблы - не зло!

Сообщение Nardjuna »

Народ, я не понимаю вас. Сдесь все пишут о том, как здорово слезть с таблов. Как будто это – критерий здоровья, а не хорошее самочувствие. Одна девушка на форуме, Влана, находиться в жуткой депрессии (диагноз шизофрения), проскакивают мысли о самоубийстве, а она только и говорит в конце каждого поста о том, КАК же её слезть с таблеток. Я тоже довольно долгое время (5-6 лет) ставила перед собой задачу освободиться от принятия т лекарств и сейчас об этом мечтаю. Но по крайней мере, когда я находилась во тьме депрессии, перепробовав ВСЁ, что я на тот момент знала об альтернативной самопомощи, - и когда это не помогало – мне уже было всё равно, какие таблетки при каком диагнозе мне пропишут, лишь бы помогло. По-моему, это инстинкт самосохранения.

Сдесь многие пишут, что таблетки и психиатрия – это зло. Я не согласна. Карательная психиатрия – это зло. А таблетки сами по себе вобще злом быть не могут. Да, у них вагон и малая телега побочек и они, поправляя пихику, вредят часто-густо другим органам. Такая вот у нас не идеальная традиционная медицина. Однако же у человека, заболевшего спихически наблюдается нарушение обмена веществ в головном мозге, а нейролептики, антидеприссанты и пр. – таки да! – восстанавливают его. И это не наркотик – на них невоможно «подсесть»: если вы, самовольно отменяя таблетки чувствуете себя плохо, не можете спать, или появляются голоса, то это не ломка – а проявление вашей не подавляемой препаратами болезни. Единственное, что происходит со временем, это привыкание к таблам – что означает общее снижение их эффективности по отношению к вам. Но это никак не мешает поменять этот препарат на другой – никакой ломки, опять же, при этом не возникнет.

Тем, кто пишет, что психиатрия – зло, наверняка не попадались хорошие психиатры. Это очень и очень большая редкость. Я сама «перепробовала» кучу ублюдков за 5 лет, пока мне не попался хороший. Это с одной стороны, с другой – психиатрии предьявляют притензии насчёт того, что она не излечивает больных, а только мучает – значит, она бяка. Но по своей теории традиционная медицина считает неизличимыми психические заболевания, в её основе - куча материалистических опытов и научных работ. Задача же спихиатрии – вывести человека из состояния психоза и поддерживать его самочувствие в относительной норме. С помощью лекарств, разумеется, и психотерапии, и психологической реабилитации. Считается, что будучи раз (вследствие неизвестных науке причин) нарушенным, обмен веществ в головном мозгу сам по себе не восстанавливается. Вот и всё. Верить, или не верить этому – личное дело каждого, я просто описала научную точку зрения. Но говорить, что вся пихиатрия, как наука и практика – зло, это как-то по-детски, ведь это просто отличная от вашей позиция. Нельзя же её, будучи взрослым адекватным человеком, хаять: мол, кто думает не так как я – дебил.

Отдельное слово тем, кто говорит, что таблы – зло и если бы они их принимали, то превратились бы уже в психа конченного давно, или в овощ. Мол, «схватил психоз – пролечился в больнице – вышел и живёшь себе до следующего раза беззаботной жизнью (ничего не принимая, разумеется) – какие проблемы?». Хвастунишки. Так вот, сущетвуют три типа протекания болезни: разовый, епизодичный и непрекращающийся. При разовом психоз происходит раз в жизни и больше никогда не повторяется. При епизодичном между обострениями человек от 5ти до 25ти и выше лет может ничего не принимать и жить как здоровый человек. При непрерывно текущем заболевании промежутки между психозами небольшие ( от нескольких месяцев до 5ти лет) и человек вынужден принимать поддерживающую терапию, чтобы чувствовать себя здоровым. Так что если вам крупно повезло, и вы по 10-15 лет ничего не принимаете между приступами психозов – тут нечем хвастать – это не ваша заслуга. А если бы вследствие вашей техники вы действительно выздоровели (что я лично считаю возможным), то психоз не повторился бы не через 10, ни через 15 и больше лет. Другое дело, если вы всё время болели, имели кучу госпитализаций и вследствие работы над собой по какой-то системе сумели продлить ремиссию и слезть с лекарств (и не самому, а под наблюдением врача – т.е. ваше состояние обьективно соотвествует здоровому; или в крайнем случае, самостоятельно), прожить хотя бы несколько лет так (ибо очень тяжело, но возможно, на всю прям жизнь дисциплинировать себя к тяжелому ежидневному труду над собой) – честь вам и хвала! Но не бывает вот просто так – потому что я не хочу принимать лекарства и считаю медицину злом – не принимая таблов стать здоровым. Вы сначала станьте здоровыми, а потом слезайте с таблов. По-мойму, так. :)
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Психиатрия и таблы - не зло!

Сообщение Гость »

Nardjuna писал(а):мне уже было всё равно, какие таблетки при каком диагнозе мне пропишут, лишь бы помогло. По-моему, это инстинкт самосохранения.
А по моему это отчаяние.

Nardjuna писал(а): И это не наркотик – на них невоможно «подсесть»
Возможно. Если хотят слезть - значит подсели. НЛ от наркотиков отличаются только отсутствием кайфа, но тоже являются средством ухода от реальности изоляцией.

Nardjuna писал(а):Единственное, что происходит со временем, это привыкание к таблам
Подсадка?

Nardjuna писал(а):у человека, заболевшего спихически наблюдается нарушение обмена веществ в головном мозге,
Не существует никаких анализов доказывающих это для всех "диагностированных". Никто, никогда и никому эти несуществующие анализы не делал.

Nardjuna писал(а):Но это никак не мешает поменять этот препарат на другой – никакой ломки, опять же, при этом не возникнет.
Возникнет экстрапирамидка, акатизия, ЗНС, ПД, депрессия и т.п. Психиатры убивают кучу времени и терпения подопытных пациентов чтоб подобрать препарат, при том что принципиальной разницы между нейролептиками не существует.

Nardjuna писал(а):Влана, находиться в жуткой депрессии (диагноз шизофрения), проскакивают мысли о самоубийстве, а она только и говорит в конце каждого поста о том, КАК же её слезть с таблеток.
Депрессия и мысли о самоубийстве часто вызваны именно таблетками.
Nardjuna
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25.05.2011, 10:44

Re: Психиатрия и таблы - не зло!

Сообщение Nardjuna »

Гость писал(а):А по моему это отчаяние.

Что бы это ни было в нём присутствует здравый смысл, так как, находясь в тяжелом психозе надо подумать о том, как спасти своё сознание, своё тело. Никто, кроме традиционной психиатрии из таких тяжелых состояний вас не выведет. Единственное, что можно сделать самому - это не допустить подобных обострений.

Гость писал(а): Возможно. Если хотят слезть - значит подсели. НЛ от наркотиков отличаются только отсутствием кайфа, но тоже являются средством ухода от реальности изоляцией.

Уточните, что вы подразумеваете под "подседанием"! И каким же это образом происходит уход от реальности? Меня они к ней возвращают.

Nardjuna писал(а):Единственное, что происходит со временем, это привыкание к таблам
Подсадка?
Нет. Привыкание - это когда организм уже не реагирует на препарат. :P

Nardjuna писал(а):Влана, находиться в жуткой депрессии (диагноз шизофрения), проскакивают мысли о самоубийстве, а она только и говорит в конце каждого поста о том, КАК же её слезть с таблеток.
Депрессия и мысли о самоубийстве часто вызваны именно таблетками.
Лекартва могут вызывать снижение настроения. А что делать, если это вполне обычная, немедикаментозная депрессия (в т.ч. шизофреническая)? А насчёт мыслей о самоубийстве, то то, что они могут быть вызваны таблами - сущий бред!

Кстати, мне меняли препарат, когда возникло привыкание (он перестал помогать) и ничего страшного со мной не случилось.
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Психиатрия и таблы - не зло!

Сообщение Арманд »

Nardjuna писал(а):Единственное, что можно сделать самому - это не допустить подобных обострений.

Научите-как?

Nardjuna писал(а):Кстати, мне меняли препарат, когда возникло привыкание (он перестал помогать) и ничего страшного со мной не случилось.

И как часто в будущем будите менять препарат? фарма на это и рассчитывает,что бы клиенты не смогли в будущем обойтись без НЛ,Чем дольше человек принимает НЛ тем труднее ему потом обойтись без химии.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Аватара пользователя
DODGE
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05.03.2010, 10:28

Re: Психиатрия и таблы - не зло!

Сообщение DODGE »

Меня врач например, сам снял с таблов..ибо побочка была невыносимая...вроде все ровно...если нервничаю приму феназепамчик....но и рисполепт в запасе есть на всякий случай чтоб приступ снять
Меня можно найти в чате
Nardjuna
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25.05.2011, 10:44

Re: Психиатрия и таблы - не зло!

Сообщение Nardjuna »

Арманд писал(а):Научите-как?

Я не гуру, поетому не могу вас этому научить. Я сама стою на этом пути и выбираю методы. Йога - это вариант, но мне не подошла. Сейчас занимаюсь в системе духовного целительства в тибетском буддизме. Вроде, помогает. Но очень сложно - там надо полностью менять мировоззрение и дисциплинировать себя на регулярную работу.
А как психолог, работающий в реабилитационном центре, я могу дать общие рекомендации не духовного уровня, но вам они вряд ли понравятся.
Найти хорошего врача. Построить с ним доверительные отношения. Отслеживать своё самочуствие. Спазу же обращать внимание на тревожащие симптомы: мысли, измениние настроения, появление каких-либо аудио, видео или тактильных галюцинаций, бессонница, гипреактивность и др. Правдиво рассказывать врачу о своем самочувствии. Принимать без самовольных исправлений то, что пропишут. Сложно? Это единственный способ, предлагаемый наукой: психиатрией и психологией. В основе тоже лежит принятие болезни.
Я сочитаю в себе научный и духовный подходы. Я приняла то, что больна шизофренией. Это далось мега нелегко, за лет 8. Я поняла, что у меня на тот момент нету системы, которая меня исцелит и согласилась на сотрудничество с врачом. Это дало свои результаты. Раньше, когда я игнорировала симтпомы до последнего и кое-как лечилась, с 1го сентября и по 30 мая у меня были депрессии. Сейчас я живу полной жизнью, вкушая прелесть всех сезонов. Приступы апатии и депры бывают, но реже и короче. Я выжала из психиатрии и психологии (посещаю психолога) всё, но мне этого мало. Я хочу быть здоровой. Я не знаю, хватит ли мне жизни, жизненной енергии, чтобы этого добиться, но я буду пытаться. Должны присутствовать признаки здоровья. Когда они будут, мой врач (мы об этом говорили) начнет снижать минимальную дозу препарата, на которой я нахожусь. А там посмотрим.

Арманд писал(а):И как часто в будущем будите менять препарат? фарма на это и рассчитывает,что бы клиенты не смогли в будущем обойтись без НЛ,Чем дольше человек принимает НЛ тем труднее ему потом обойтись без химии.

О да, фарма - это злой бес, который плетёт козни, чтоб нам помешать быть здоровыми. А не делает всё возможное, чтобы облегчить жизнь людям, создать более ефективный препарат с меньшим количеством побочек. Чтобы человека не инвалидизировать, а вернуть обществу. УУУУ, злая фарма! :twisted:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Евген писал(а):Меня врач например, сам снял с таблов..ибо побочка была невыносимая...вроде все ровно...если нервничаю приму феназепамчик....но и рисполепт в запасе есть на всякий случай чтоб приступ снять

Я рада за вас - если вы можете жить без постоянного приема НЛ - это круто!
Это ещё одно доказателство того, что бывают нормальные врачи, не обьединившиеся со злой фармой во имя нанесения вреда человечеству! :D

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Арманд, что-то вы молчите о себе: а как вы болеете и чем лечитесь?
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Психиатрия и таблы - не зло!

Сообщение Арманд »

Nardjuna писал(а):Арманд, что-то вы молчите о себе: а как вы болеете и чем лечитесь?


Болею справедливостью лечу душу, но не химией,химия-это облегчение но не решение внутреннего конфликта,если вы уверены что болен мозг зачем вам Тибет и йога?
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Nardjuna
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25.05.2011, 10:44

Re: Психиатрия и таблы - не зло!

Сообщение Nardjuna »

Арманд писал(а):Болею справедливостью лечу душу, но не химией,химия-это облегчение но не решение внутреннего конфликта,если вы уверены что болен мозг зачем вам Тибет и йога?

Затем, чтобы исцелить свой больной мозг.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Психиатрия и таблы - не зло!

Сообщение Антоний »

Тибет, буддизм, йога и др...всё это духовные практики, а мозг чела--- это орган (инструмент).

Давайте с начало определимся с душой и духом.

"Человек и кошка плачут у окошка,
Серый дождик каплет прямо на стекло.
К человеку с кошкой едет неотложка -
Человеку бедному мозг больной свело.

Доктор едет-едет сквозь снежную равнину,
Порошок целебный людям он везёт.
Человек и кошка порошок тот примут,
И печаль отступит, и тоска пройдёт.

Человек и кошка дни с трудом считают,
Вместо неба синего - серый потолок.
Человек и кошка по ночам летают,
Только сон не вещий - крыльев не даёт.

Доктор едет-едет сквозь снежную равнину,
Порошок целебный людям он везёт.
Человека с кошкой хорошенько двинет,
И печаль отступит, и тоска пройдёт.

Где ты, где ты, где ты - белая карета?
В стенах туалета человек кричит.
Но не слышат стены, трубы словно вены
И сливной бачок, как сердце бешено стучит.

Доктор едет-едет сквозь снежную равнину,
Порошок целебный людям он везёт.
Человек и кошка порошок тот примут,
И печаль отступит, и тоска пройдёт."
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Ответить

Вернуться в «Ремиссия и выздоровление»