Возможно, мой опыт кому-то поможет

Ответить
Аватара пользователя
Holy humility
Лечение общением
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29.02.2012, 04:09

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Holy humility »

Искатель писал(а):В вашей фразе читается удивление, рад за то, что у Вас в жизни иначе. В таком случае ваша жизнь изменится к лучшему гораздо быстрее.

хотелось бы в это верить
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией
Искатель
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.12.2011, 14:11

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Искатель »

Однозначно верить. И подпитывать свою веру каждый день, мотивировать себя на системность и поступательность. С помощью близких людей фиксировать промежуточные результаты (для оценки адекватности). Относитесь к этой болезни как к гриппу, не делайте из неё культа.
"Жить в пустыне можно только у источника, но жить можно не только в пустыне у источника" (Вантала). Другими словами, можно выбрать путь борьбы и противостояния, а можно органично вписать все выбранные вами упражнения и занятия для оздоровления в свою повседневность и жить легко, поступательно добиваясь своей цели.
Чебурашка
Шизофрения
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01.05.2010, 14:00
Откуда: из дома

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Чебурашка »

Если можно спросить, а кто контролировал вашу адекватность?
Искатель
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.12.2011, 14:11

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Искатель »

Это мой отец.
Shelly
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.05.2012, 16:34
Откуда: Казань

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Shelly »

Искатель писал(а):Мой пост, в основном, обращён к тем, кто считает, что диагноз - это приговор, кто не знает как дальше жить, кто отчаялся и не верит уже никому и ни во что.
О себе: В 17 лет подающий надежды студент университета попадает в психбольницу. И рушится сразу и всё. Из девяти друзей не остаётся никого. Любимая девушка растворяется как дым. Родственники, включая самых близких (мать брат), постепенно уменьшают количество посещений и, в результате навещает меня только отец. Более того родственники стараются отмежеваться от родства со мной. В течении последующих десяти долгих лет я искал панацею. Я молил Бога, чтобы он мне дал хотя бы один день без душевной боли, многие наверное знают: что - это такое? Какие методы ко мне только не применяли: аминазиновое лечение, амитриптилиновое, сульфазиновое, галопередольное, шоковое, комовое и т.д. Предлагали 1-ую группу инвалидности. Рядили в социальноопасные...
Сейчас мне 42. 15 лет назад я перестал пить лекарства. 12 лет назад я снялся с учёта. У меня семья: жена, двое детишек. Свой дом, своя машина. Престижная должность топ-менеджера. Друзья и родственники, кто захотел, вернулись. Врачи, которые меня знали, разводят руками, дескать: "Такое невозможно." Вот те правила (или мысли), которые я вывел для себя.
- Нельзя никого винить и/или жалеть себя.
- Около вас должен быть человек, который будет для вас мерилом вашей адекватности (очень важно). Любое ваше занятие, поначалу, может скатиться в неадекватность.
- От лекарств лучше отказаться (если возможно) или перейти на очень слабые.
- Инвалидность лучше не брать (если возможно). Меняйте (подделывайте) документы, выравнивайте биографию. Ярлыки - это самое сложное с чем приходилось сталкиваться.
- Лучше, чтобы знали как можно меньше людей.
- Необходимо найти в себе стержень, который как магнит будет удерживать вас в состоянии равновесия.
- Никого не надо пытаться возвращать ни любимых, ни друзей. Захотят - вернутся. А вот простить придётся.
- Общаться нужно только со здоровыми людьми и полностью рвать с миром больных, если только в последствии на уровне помощи. "Идите с теми, с кем вам по пути".
- Необходимо выбрать свой оздоровительный комплекс. Мой состоял из пранаям, исцеляющих настроев, медитаций, закаливания, голодания.
- На этапе перехода (это может занять несколько лет) жёсткий распорядок дня. Полноценный сон.
- Нужно обязательно во что-то верить. В Бога, в себя, в высший разум ... но без фанатизма. А главное в своё исцеление.
- Необходимо работать, учиться (или доучиваться).
- Хобби. Подойдёт любое, лишь бы голова была занята.
- Страх и боязнь страха - злейшие враги. Замкнутый круг. Лучше не доводить до их появления. Злоупотребление спиртным, нарушение распорядка дня - обычно предвестники их появления.
- Насчёт второй половины, лучше ничего не скрывать. Пусть будет та (или тот), кто осознанно пойдёт на это.
А дальше всё получится само собой. Всё хорошее вернётся. Всё интересное ещё будет...


Ой, вы молодец! :) С большинством пунктов (пожалуй, даже со всеми, только некоторые сформулировала бы по-другому) полностью согласна! Я написала небольшие советы для пациентов. Ои есть вот здесь: http://vk.com/topic-38850060_26382331
Чебурашка
Шизофрения
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01.05.2010, 14:00
Откуда: из дома

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Чебурашка »

Эти принципы мне бы применить лет 10 назад. Сейчас вылезать намного сложнее. И често говоря просто лень, свыкся, всё в принципе устраивает. Однако пытаюсь делать шаги, просто как хобби, эксперемент, не ставя никаких планок, хуже то от этого не будет. Лень очень сильный враг. И ещё многие люди не хотят брать на себя ответственность за своё состояние ибо получает от этого выгоду, чаще всего это внимание пусть даже негативное. Я не исключение. Я отвык от преодоления, от части от того что мои усилия были неверны и несколько раз заканчивались ходками в дурдом. Отсюда страх что то менять -- "пусть уж лучше так чем дурка". Хотя я понимаю что так не может продолжатся бесконечно. Ваш опыт впечатляет и вдохновляет. Спасибо.
pelleter
Группа взаимопомощи
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26.09.2010, 14:59

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение pelleter »

Интересный рассказ, Искатель.

Хорошо, что вы написали свою историю. Теперь каждый, прочитавший её, будет знать, что и у него есть шанс вернуться в полноценную жизнь.

Всё-таки вам повезло, Искатель, с вами рядом был отец. Мне такого счастья не выпало. Меня в больничке вообще никто из родственников не навещал. Представьте, каково это. Суббота, день свиданий, у психов приподнятое настроение. Все ждут своих пап-мам, кучкуются и поедают гостинцы. А я лежу лицом в подушку и плачу. И нет ни одного человека на всей земле, которому я нужен. Отца своего я знать не желаю, впрочем, как и он меня. Мне известно, что он был против моего рождения. Когда я был маленький, папаша даже пытался (цензура РКН -1 слово) меня, причём Я ЭТО ПОМНЮ. Мать потеряла ко мне интерес, когда поняла, что я неизлечимо болен. Инвалидность – пожизненная. Как вам такая история? Но я сказал себе: "ты должен бороться, если не хочешь сдохнуть в ПНИ". Иногда я ненавидел весь мир, особенно счастливых людей, тех, у кого нет проблем, у кого есть нормальная семья. И эта злоба, порой, придавала мне сил. И я стал делать больше других, и при этом довольствовался малым. И работал на износ в периоды ремиссий, даже сознание на работе терял иногда (так тяжело под таблетками бывало). И говорил в такие минуты тем, кто работал со мной рядом, что, мол, посижу, отдохну минутку, а у самого уже дым в голове и звёздочки в глазах. И я выжил, выкарабкался из болезни, и, как и вы, Искатель, теперь я живу и радуюсь.

Я это к тому рассказал, что у вас, Искатель, была даже фора по жизни, по сравнению со мной. Так-то. ЗЫ А диагноз вам какой психиатры ставили?
Искатель
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.12.2011, 14:11

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Искатель »

Насчёт диагноза, насколько мне известно, одни врачи склонялись к шубообразной шизофрении, другие к МДП.
По-поводу вашего поста, уважаемый pelleter, никоим образом не хочу сравниваться и полностью с вами согласен. Мне было проще. У меня был и есть близкий человек, который всегда в меня верил. Это естественно придавало мне сил.
Через период озлобления я прошел, кстати, тоже, но мне показалось, что злоба - не конструктивна. Она не может быть базисом на длительный срок. Доброта, сострадание, желание помочь – более прочная основа.
Для Вас, Злобный Монах, очень хотелось бы найти какие-то слова нужные и правильные. Однако заронить в вас желание жить, кроме вас никто не сможет. Да Вы и сами это прекрасно понимаете.
Есть один координальный способ, но он - по принципу: «либо пан, либо пропал», и хорош только в случае отсутствия «якорей», и естественно вне обострения. Продать всё и уехать без обратного билета туда, где никто вас не знает. За границу, например. Я пробовал так, в своё время. Больше года жил и работал нелегалом. Там уж точно никто не поможет, если только не наоборот. А дашь слабину, в Атлантике одним больше будет …
Roma
Шизофрения
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2010, 04:10

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Roma »

Самое реальное высказывание на этой сайте, лучше не было.Чел в по сути написал.Красава хоть комуто нормально из шизов рад за него! лучшие советы!
vega
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.06.2012, 20:26

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение vega »

давайте поговорим не о драматизме

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
искатель я то же жила за рубежом
что-то не срастается
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»