Возможно, мой опыт кому-то поможет

Ответить
Искатель
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.12.2011, 14:11

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Искатель »

Сразу оговорюсь, мой опыт не является примером. Скорее, в силу многократных переоценок и самоанализа, я могу сейчас, оборачиваясь на то, что было и как было, сказать вот там я действовал правильно, а в том случае удачнее было бы так.
Можно бесконечно изучать чужой опыт, подтверждая собственные мысли или опровергая их, но рано или поздно придётся признаться самому себе: «Действительно ли я хочу того что хочу? Чем я готов пожертвовать ради этого? Когда я готов приступить к осуществлению того что хочу? Есть ли что-то, что кажется мне невозможным для меня на этом пути, допустим что-то, что я никогда не смогу изменить?». Говорят о всепобеждающей силе желания. Но, чтобы оно имело подобную силу, оно должно быть искренним. А искренним желание будет только при правдивом отношении хотя бы к самому себе.
Все ваши вопросы от недостатка решимости. Мир вокруг вас только ваш и только для вас. Он такой, каким вы его видите и каким формируете. Никто не даст вам «пинка» для начала чего-либо, кроме вас.
Если вы чётко поставите перед собой цель и определите сроки, вас уже не будут волновать отдельные проблемы: «как и с кем общаться, работать или учиться». Всё будет решаться само собой, постепенно, по мере вашего продвижения к цели (например: к цели – быть здоровым и иметь полноценную жизнь).
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Шарлотта »

Искатель писал(а):Можно бесконечно изучать чужой опыт, подтверждая собственные мысли или опровергая их, но рано или поздно придётся признаться самому себе: «Действительно ли я хочу того что хочу? Чем я готов пожертвовать ради этого? Когда я готов приступить к осуществлению того что хочу? Есть ли что-то, что кажется мне невозможным для меня на этом пути, допустим что-то, что я никогда не смогу изменить?». Говорят о всепобеждающей силе желания. Но, чтобы оно имело подобную силу, оно должно быть искренним. А искренним желание будет только при правдивом отношении хотя бы к самому себе.
Все ваши вопросы от недостатка решимости. Мир вокруг вас только ваш и только для вас. Он такой, каким вы его видите и каким формируете. Никто не даст вам «пинка» для начала чего-либо, кроме вас.
Если вы чётко поставите перед собой цель и определите сроки, вас уже не будут волновать отдельные проблемы: «как и с кем общаться, работать или учиться». Всё будет решаться само собой, постепенно, по мере вашего продвижения к цели (например: к цели – быть здоровым и иметь полноценную жизнь).

Согласна полностью! Чтобы выздороветь от шизофрении нужно очень сильное желание выздороветь, и готовность пожертвовать своим удовольствием ради этого. Многие говорят "я хочу похудеть", но сами не хотят даже три дня поголодать ради этого и не могут выдержать ни одной диеты месяц. Но когда появляется сильное желание, например, новый любовник, - то часто находят в себе силы и способ сбросить вес. Примерно также и шизофрения - все говорят "я хочу выздороветь", но при этом мало кто хочет жертвовать удовольствием - т.е. останавливать интересные навязчивые мысли, запрещать себе слишком много мечтать и фантазировать, хорошо спать, отказаться от компьютерных игр, наркотиков, и не заниматься онанизмом слишком часто. Все хотят какую-то "магическую пилюлю" которая просто и безболезненно сделает толстяков худыми, а шизофреников - нормальными. Так вот, мне кажется что эту "пилюлю" никогда не изобретут вообще, потому что вредная привычка объедаться и вредная привычка получать удовольствие от прокрутки "интересных мыслей" - это способ мышления, который записан в архитектуре нейронной сети мозга человека, а менять эту архитектуру нейронов человек может только сам - своими мыслями. Таблетки могут только временно заблокировать удовольствие (дофамин) в мезолимбике, но если человек сам не поменяет своё мышление (т.е. архитектуру нейронной сети), то снова возьмётся за свою вредную привычку, как только слезет с таблеток.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
SergSS
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.07.2013, 17:27

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение SergSS »

То что проходит я знаю, но лет 15-20 из жизни потерянных приводят к тяжелой депрессии
Аля 10
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.02.2012, 18:46

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Аля 10 »

Искатель,а вы поменяли что нибудь в питании?Перешли на молочно-растительную диету,как рекомендует Юрий Николаев?
Искатель
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27.12.2011, 14:11

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение Искатель »

Я менял и меняю диету только на период выхода из голодания. Честно говоря, ввести какие-то строгие ограничения в питании на длительный срок у меня не получается, а стало быть и не нужно. А так, конечно, весь выход всегда на молочно-растительной диете, мало того, ещё и чётко дозированный в граммах (все таблицы есть у Николаева).
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Возможно, мой опыт кому-то поможет

Сообщение loshadka »

Искатель, очень интересно. Многое из того что пишешь близко. У меня все иначе. С близкими проблемы зато психушка очень хорошая и ужасов которые ты описываешь там не было.
- Нельзя никого винить и/или жалеть себя.
Можно и нужно если на каком то этапе так чувствуешь, что это они козлы и с тобой что то сделали. Если сразу все взвалить на себя то надорвешься. А жалость к себе это нормально, почему нет. Это все приходит и уходит. Вообще разделение ответственности интересная тема. Что мое, а что чужое.
- Около вас должен быть человек, который будет для вас мерилом вашей адекватности (очень важно). Любое ваше занятие, поначалу, может скатиться в неадекватность.
Этого не было. Наверное оно хорошо если есть. Но блин где ты в психозе такого человека найдешь.
- От лекарств лучше отказаться (если возможно) или перейти на очень слабые.
Согласна полностью.
- Инвалидность лучше не брать (если возможно). Меняйте (подделывайте) документы, выравнивайте биографию. Ярлыки - это самое сложное с чем приходилось сталкиваться.
Да, но если нет другого выхода, то можно и взять.
- Лучше, чтобы знали как можно меньше людей.
Не согласна совсем. Наоборот. Так станет ясно кто тебе друг, а кто нет. Наоборот лучше быть максимально открытой. И кто то будет шарахаться, кто то посылать на "цензура мат", кто то любопытствовать для развлечения, но будут находиться люди, которые могут помочь. Исключения - это при приеме на работу можно не сообщать и то по обстоятельствам.
- Необходимо найти в себе стержень, который как магнит будет удерживать вас в состоянии равновесия.
О да, а если стержень не находиться знать что он есть. И еще он может пропадать. Уметь находить его. Главное даже не сделать так что бы не падать, а научиться подниматься.
- Никого не надо пытаться возвращать ни любимых, ни друзей. Захотят - вернутся. А вот простить придётся.
Да, но вот прощение не пришло. Вообще ни стоит пытаться что то вернуть, лучше заново найти может с другими и при других обстоятельствах, это знаю, но забываю.
- Общаться нужно только со здоровыми людьми и полностью рвать с миром больных, если только в последствии на уровне помощи. "Идите с теми, с кем вам по пути".
Не согласна и с теми и с другими хорошо общаться. С больными лучше взаимопонимание. Здоровые это что бы к ним тянуться. Лучше быть последней из первых, чем первой из последних. А здоровые и больные похожи. Больные это люди с проблемами здоровых доведенными до абсурда.
- Необходимо выбрать свой оздоровительный комплекс. Мой состоял из пранаям, исцеляющих настроев, медитаций, закаливания, голодания.
Это да. Набор подходящих практик, которые работают. Причем ориентироваться нужно не на "приятно неприятно", а полезно или вредно и это нужно ловить понимание вреда или пользы. Иногда может стать хуже, но если в общем и целом оно к выздоровлению то продолжать. Главное не перестараться, как и во всем. У меня от праноям и медитаций крышу сносит ну совсем. Стараюсь уйти в шавасану и постепенно отпускать контроль это неприятно и страшно, ну и наблюдение за чувствами, "что чувствую? чем это вызвано?".
- На этапе перехода (это может занять несколько лет) жёсткий распорядок дня. Полноценный сон.
Про сон - это да. Но ни чего жесткого.
- Нужно обязательно во что-то верить. В Бога, в себя, в высший разум ... но без фанатизма. А главное в своё исцеление.
- Необходимо работать, учиться (или доучиваться).
Да. И молиться как получается даже без веры в никуда и не искренне без ожиданий ответа или того что это поможет.
- Хобби. Подойдёт любое, лишь бы голова была занята.
Чувствую что это хорошо было бы, но не находится.
- Страх и боязнь страха - злейшие враги. Замкнутый круг. Лучше не доводить до их появления. Злоупотребление спиртным, нарушение распорядка дня - обычно предвестники их появления.
Страх - нет. Боязнь - страха да.
-Насчёт второй половины, лучше ничего не скрывать. Пусть будет та (или тот), кто осознанно пойдёт на это.
Да. Да и не только с половиной.
Еще добавлю что нужно искать баланс и гармонию во всем. Между занятиями и отдыхом, например. Если тебе что то в себе не нравится, не спешить от этого избавляться, возможно в этом есть смысл. Вот глюки например - можно их себе обрубить, но потом сама не рада будешь. Стараться осознавать что чувствуешь и делаешь и зачем. Искать комфорт или какое то убежище. Не ориентироваться на прошлое до болезни и других людей. Хвалить себя и никогда не ругать. Адекватно оценивать свои силы. Есть еще такой момент, существует представление о том как тебе будет здоровой, это представление фигня. Все будет не так как себе представляла и путь к здоровью зачастую неприятен, ведь человек в болезнь от чего то бежит и придется с этим столкнуться, встретиться со своими кошмарами.
Как то так.
Наверное по другому бы сложилась твоя жизнь без болезни. Но теперь ты многое ценишь, чего не было бы если бы был здоров.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»