Наш реабилитационный центр в Питере обсуждение.

Ответить
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Наш реабилитационный центр в Питере.

Сообщение Антоний »

Нет, просто при "лечении общением" через клаву с моником) у меня ступор в мыслях происходит.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
И я не могу свои гениальные) мысли донести в том объёме и качестве, в котором бы мне хотелось!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Наш реабилитационный центр в Питере.

Сообщение Полосатая Лошадка »

А, ну тогда до встречи! :)
Пока ориентировочно в среду 14-го. Можно там же, в Таврическом саду, если это всем удобно... Или предлагайте другое место. В случае сильного дождика в кафешке посидим за чашкой чая. :)
Антоний! Спасибо тебе.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Наш реабилитационный центр в Питере.

Сообщение Антоний »

Вот тут я высказался про Питер. РЦ--- viewtopic.php?f=147&t=7957&p=136285#p136285

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
ПРЦ---Питерский реабилитационный центр...просьба не путать с РПЦ---Русской Православной Церковью.)))
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Наш реабилитационный центр в Питере.

Сообщение Olga Sokolova »

а мне уже кажется - что помогать здесь на форуме особо некому - все участники гораздо более нормальные - чем те "нормальные", которые нас считают сумасшедшими.
И речь ваша - каждого, кто сюда приходит - гораздо более интеллигентная и интересная, и умная - чем тех - кто за бортом нашего форума.
Еще раз спасибо организаторам. И модераторам. И реал конечно нужен. :)
Я прошлым летом виделась с одним человеком - раз всего - в кафешке посидели, на выставку фотографий сходили. И как-то легче стало в сети общаться. Причем мы не были знакомы, до встречи, хотя учились где-то рядом на одном факультете и даже курсе.

И нормально разговариваем иногда в сети. и глупые мысли про шпионов не посещают больше. :)

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
жаль тех, кто живет далеко от Питера или Москвы. И в Канаде я пока не нашла местных шизиков - хотя тут есть такие группы помощи - и с ними работают волонтеры. А мне некогда было, столько занятий себе придумала - чтобы не мучаться от безделья.

Даже про вязание вспомнила, уже шарф связала и полсвитера. осталось не так много :)

Стараюсь поменьше за компом сидеть, хотя думаешь все равно постоянно о тех вопросах - что здесь в сети возникают. Но за вязаньем думать проще.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Наш реабилитационный центр в Питере.

Сообщение Полосатая Лошадка »

Я мечтаю, чтобы у нас появилась возможность приглашать людей из других городов. Хотелось бы иметь такое помещение, в котором можно было бы и пожить, а не только встречаться. Вон, Rainer хочет в Питере побывать. И, думаю, не только он один.
Если бы в нашем будущем доме всё время кто-то жил, сменяя друг друга, это создало бы уютную домашнюю атмосферу. Надо, чтобы в доме были хозяева.

Кроме того, это создало бы возможность встречаться не по расписанию, а в любое удобное время и дало бы возможность желающим отдохнуть от родственников, побыть в дружественной и эмоционально безопасной обстановке столько, сколько хочется.

Пока мы бездомные, но я очень верю, что это временно. :)

Это пока всё мечты. Однако мечты имеют свойство сбываться, если что-то делать в этом направлении. :)
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Наш реабилитационный центр в Питере.

Сообщение Гость »

Для начала можно попробовать помещения групп АА и АН. Там ночуют, и даже живут.

Инициативная группа по созданию реабилитационного центра может о себе заявить в СМИ какой нибудь пиар акцией, например распространением по психиатрическим больницам сборника стихов "Я славлюсь своими стихами по белым стенам коридора", куда вложить листовку с контактными телефонами. Можно и у окон психиатрической больницы с плакатом постоять. На плакате идея взаимопомощи, подтвержденная например требованием сотовые телефоны хотя бы не отбирать.
На подходах к психбольницам листовки для родственников, или граффити на заборе. И чтоб из окон было видно.
Но самое первоочередное - встречаться и дружить. Вместе мы сила.

Греть психбольницу передачками сигарет, чая, кофе - лучше не надо. Вредно курить и чифирить. И это как бы уже насильственное сопротивление, в отличии от оживления унылой картины из окон - граффити на заборе или заброшенном строении.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Наш реабилитационный центр в Питере.

Сообщение Антоний »

Olga Sokolova писал(а):а мне уже кажется - что помогать здесь на форуме особо некому - все участники гораздо более нормальные - чем те "нормальные", которые нас считают сумасшедшими.
И речь ваша - каждого, кто сюда приходит - гораздо более интеллигентная и интересная, и умная - чем тех - кто за бортом нашего форума.


Не скажите... речь ведь идёт не о том, чтобы одебилиться до состояния клинического идиота-нормуля, а о совместном решении проблем, связанных с душевными переживаниями у душевноИных.

И форум---это капля (весомая, не спорю) в людском океане душевноИных из "гнездовья кукушки".

Нас (активистов) чел. 6 набирётся на более чем 66 тыс. пси-больных по Питеру (пси-Иных гораздо меньше):

14 Июнь 2010

В петербургских психоневрологических диспансерах под наблюдением находятся 66 тысяч 373 человека — взрослые и дети с психическими расстройствами. 84% из них поставлены серьезные психиатрические диагнозы, такие, как шизофрения, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз. 26 тысяч 542 человека относятся к категории инвалидов первой и второй групп. Эти статистические данные привел сегодня на заседании постоянной комиссии по здравоохранению городского ЗакСа заведующий организационно-методического отдела психоневрологического диспансера №4 Дмитрий Шигашов. На заседании рассматривался проект развитии психиатрической службы Санкт-Петербурга. В частности, предлагается формировать внебольничную психиатрическую помощь, модернизировать дневные стационары диспансеров и развивать реабилитационные отделения, где восстанавливают социальные и трудовые навыки у пациентов с психическими расстройствами. «В системе психиатрической помощи Санкт-Петербурга сложилась катастрофическая ситуация, которая требует немедленного вмешательства. Психиатрические больницы переполнены, но еще больше нездоровых людей, которые не могут получить медицинскую помощь. Им приходится жить в обычных условиях, причиняя страдания себе и окружающим», - комментирует председатель постоянной комиссии ЗакСа по здравоохранению и экологии Олег Сергеев. Психическим больным не хватает мест в больницах. Открывающиеся новые отделения не справляются с увеличением количества больных. В семи психиатрических больницах работает 6 тысяч 195 коек, и этого совсем не достаточно для госпитализации всех, кому это действительно надо. По словам Сергеева, отчасти стационары переполнены благодаря миграционному приросту, ведь амбулаторная психиатрическая помощь мигрантам практически отсутствует. Их вынуждены госпитализировать и фактически удерживать в больницах. Больницы переполнены в два-три раза, при нормативе в 6 квадратных метров на больного имеется только 3, в некоторых учреждениях - 2,5 метра. Психическим больным не хватает лекарств. «Теперь представьте, что часть из них просто не принимает лекарства, потому что их нет. Вообразить последствия не хватает фантазии. Вероятно, что последние громкие случаи пропажи детей и нападения маньяков – это всего лишь закономерный эффект сбоя в системе психиатрической помощи», - говорит Сергеев. Психическим больным не хватает жилья. «Так называемых умалишенных тоже коснулся пресловутый квартирный вопрос. Пациент пролечился, болезнь его отпустила, и он вполне может существовать в мире здоровых людей, но ему некуда идти, - рассказывает депутат. - За время пребывания в больнице они лишились своего жилья. Их выписывают родственники и выгоняют соседи. Больной человек – это просто находка для мошенников, желающих заполучить его квартиру. Иногда, не без помощи отдельных сотрудников психоневрологических учреждений». Источник:http://www.fontanka.ru

«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Наш реабилитационный центр в Питере.

Сообщение Гость »

Группа взаимопомощи и реабилитационный центр типа Сотерия - конструктивная альтернатива изоляции нейролептиками. Программа и принципы движения 12 шагов очень подходят.

Изображение Может саму рожицу разломить пополам как таблетку? Будто риска на таблетке зачёркивает личность. Рожица как таблетка.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Наш реабилитационный центр в Питере.

Сообщение Антоний »

Будет чётко!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Наш реабилитационный центр в Питере.

Сообщение Olga Sokolova »

а этот телефон действующий? или в проекте?

66 тысяч... можно свои демонстрации устраивать - куда за нами демократамм... :)

Картинка классная. мне нравится.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»