Как смириться с диагнозом?

cherebina
Группа взаимопомощи
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27.02.2011, 16:00

Как смириться с диагнозом?

Сообщение cherebina »

Расскажите,пожалуйста,кто как смирился с диагнозом.Я долго не верила,что у меня шизофрения,пока не случился 4 психоз.Сейчас верю,но чувствую себя погано,уродом каким-то
Шизофреники вяжут веники,а шизофренички-косички)))
Аватара пользователя
Hello-u
Лечение общением
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04.02.2011, 21:49
Откуда: Москва

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение Hello-u »

Я например сама догадалась (мне было лет 14), прочитав про шизу в каком-то словаре. Подошла к матери, спросила, а не это ли у меня. Она сказала, что "под вопросом". Я разрыдалась. Это было давно... Затем я бросила таблы, как оказалось без них мне намного лучше (хотя и жутко плющило поначалу). Затем у меня был период полнейшего отрицания: это врачебная ошибка. Я просто вычеркнула это из памяти. Если честно, я и сейчас не знаю, шиза ли это была. И не хочу в этом копаться. Ведь очень опасная вещь - то, что диагноз действует на человека как отрицательное внушение что ли. Навесив на себя определенный ярлык, человек поддается "гипнозу" диагноза. Он чувствует себя неполноценным. Поэтому я всячески отрицала и отсекала от себя все что с этим связано. Но знала где-то в глубине души, что не все у меня в порядке и приспосабливаться к реальной жизни мне труднее, чем другим. Затем пришло понимание, что да, видимо, вялотекущая шиза есть. Ну и хрен с ней! А может и нету, да какое это имеет значение. Интеллект (тьфу-тьфу-тьфу!) в норме, эрудированность выше чем у большинства моих знакомых, если не настраиваться что ты "не такой" и не зажиматься, то могу быть очень даже на уровне. Но к сожалению часто чувствую некую неполноценность... это уже на уровне навязчивости - вроде общаешься, потом вспомнишь, замыкаешься... но с хорошо знакомыми людьми, особенно кто сам страдает чем-то подобным, мне легче.
cherebina
Группа взаимопомощи
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27.02.2011, 16:00

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение cherebina »

У меня также,когда общаюсь с кем-то вспоминаю про свою болезнь и становится не по себе.А если общаюсь со знакомыми людьми,особенно с кем в больнице познакомилась-легче
Шизофреники вяжут веники,а шизофренички-косички)))
Аватара пользователя
Алиса с побережья
Лечение общением
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 09.12.2009, 16:17
Откуда: Русь- матушка

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение Алиса с побережья »

А я не смирялась с ним, я наоборот. даже обрадовалась. Потому что начинаешь понимать, что это не твоя личная инопланетная проблема, что с такими проблемами живут тысячи людей и справляются, остаются интересными и талантливыми.
Потому что, когда в больницу попала, у меня вообще не было критики и поэтому я себя больной не считала и было совсем плохо. Потому что я видела, что со мной жуть что происходит, но при этом больной не считала и просто считала, что это от того, что я плохая))).
А потом вышла из психоза, уже поняла что это болезнь, что я не виновата, подробный диагноз узнала, в его тонкостях разобралась.

Ну мне повезло тем, что в больнице меня очень поддержали и все попытки стигматизации срубили на корню.
Одна женщина в палате говорила, что "мы не сумасшедшие, сумасшедшие-это те, которые дома поджигают, а мы просто с проблемами".))))))
А на группе реабилитации другая пациентка сказала, что всякие проблемы вообще по некоторым данным есть у 90% людей. Просто не все лечатся. А если ты лечишься, то этого не нужно стесняться. Еще она добавила, что когда ее спрашивают, что правда ли она в больнице лежала в больнице она с гордостью (!) отвечает, что да.)).
И что то мне так ее эти слова в голову врезались, что с тех даже не думала по этому поводу грузиться.

Я думаю нельзхя допускать, чтоб человек расстраивался от самого ФАКТА наличия диагноза.
Расстраивать может само состояние, могут расстраивать проблемы, но грузиться из-за самого диагноза это уже слишком.
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...
Козябра
Лечение общением
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29.12.2010, 20:16

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение Козябра »

она с гордостью (!) отвечает, что да.))

Сильно сказано. Хотя гордиться тут нечем. :shock:
кто как смирился с диагнозом

Да со временем. И то не до конца. Совсем, наверное, никогда не смирюсь. И не верю в глубине души (правильно говорил об этом Галлюцинация).
Аватара пользователя
No Monkey
Лечение общением
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18.06.2010, 09:07

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение No Monkey »

Я стараюсь об этом не думать в обычной жизни. И получается. До второго психоза вообще не считала себя больной, перерыв был 9 лет! После второго - задумалась. Из третьего я вышла легче, чем из второго, благодаря тому, что раньше начала снижать дозы. И сейчас на малой дозе себя считаю полноценной вполне. Только стихи не пишутся. Но, может быть, это уже от возраста - мне 30. А не от таблеток.

Но вообще - шиза это некая избранность. Примерно то же чувство для меня, как осознавать себя еврейкой. Или как когда я получила бымажку в университете, что по психическому тесту вхожу в 5% самых умных, из сдававших этот тест со мной. Есть в этом что-то особенное. Это и плохо, и хорошо. Я просто не такая как все, я вхожу в какой-то малый процент избранных. И даже некоторые свои идеи, посетившие меня про психозе, я не готова отбросить. Каждый человек рано или поздно все равно понимает, что есть пронизывающая все одна душа, я бы не называла это словом "Бог", вообще я даже агностик, я близка к атеизму, потому что догмы не приемлю. Но вот теория Уолша мне близка. Он называет это словом Бог.
Так вот шиза - это когда человек смотрит на этот мир как никто другой, когда он видит и чувствует то, что не способны почувствовать обычные люди.
Я даже ценю, что у меня была эта возможность.
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.
Аватара пользователя
Алиса с побережья
Лечение общением
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 09.12.2009, 16:17
Откуда: Русь- матушка

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение Алиса с побережья »

Козябра писал(а):Сильно сказано. Хотя гордиться тут нечем. :shock:

Ну она понимаешь, в каком ключе говорила... Она к тому, что нельзя чувствовать себя ущербным по сравнению с тем кто не был в больнице, только потому, что тот не был)).
К тому что по хорошему там полежать каждому второму не помешало бы. Ведь все люди странные, по настоящему нормальных очень мало, почти у каждого есть в какой-то степени проблемы. Достаточно посмотреть по сторонам, на так называемых "нормальных" людей, чтоб увидеть, что они часто делают ненормальные вещи, и орут без причины, и срываются, и делают глупости и т.д. И они не вправе смеяться над человеком, только из-за того, что у него есть диагноз и он, в отличии от них, свои проблемы видит и не отрицает.
А для этого надо в первую очередь к себе хорошо относиться. Она работает на скорой помощи. На работе на ее болезни смотрят нормально и с пониманием. У них там у всех от смен едет крыша, и то, что она лечится преступлением не считается. Работает естественное уже не врачом(или медсестрой, не помню кем она раньше работает), теперь уже на технической работе на скорой, ну там, документы, лекарства и т.д.
Поэтому стесняться тоже не чего.
Я уже писала, что может печалить состояние, те ограничения, на которые наталкиваешься, динамика болезни, но в самом диагнозе нет ничего плохого, ничего такого, за что нужно было бы чувствовать себя ущербным.
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...
Козябра
Лечение общением
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29.12.2010, 20:16

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение Козябра »

Марго, да в каком бы ключе она ни говорила, такое поведение - глупость. Все равно, что сказать: у меня перхоть и я этим горжусь))) Или там: горжусь тем, что в больнице у меня аппендицит вырезали! Болезнь есть болезнь, что гордиться-то?
Но вообще - шиза это некая избранность.

Хочу поросенка, а как же МДП? Панические атаки? Старческое слабоумие? Избранность или как? :D
Примерно то же чувство для меня, как осознавать себя еврейкой.

А шиза и евреи - связь какая? :D За то и другое ставят на пьедестал и выдают орден? :D
А почему калмыки не избранный народ??? Протестую!!!!! :D Ксенофобия!!!!! :D
Аватара пользователя
Алиса с побережья
Лечение общением
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 09.12.2009, 16:17
Откуда: Русь- матушка

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение Алиса с побережья »

Я не Марго)).
Глупость- это относиться к диагнозу, как клейму. Потому что когда грустишь о своей болезни, то ты расстраиваешься только СВОИМИ проблемами. А их не так уж много, просто их сила у каждого разная.
А когда начинаешь грузиться ДИАГНОЗОМ и воспринимаешь его как что-то несущее ущербность само по себе, начинаешь стесняться своего диагноза, то тебе уже расстраивают не только твои личные проблемы, а начинаешь страдать от какого-то непонятного вселенского горя. А нафига это надо, когда своих проблем хватает)))

Козябра писал(а):Или там: горжусь тем, что в больнице у меня аппендицит вырезали! Болезнь есть болезнь, что гордиться-то?

Ну и стестяться тут тоже не чего)). А насчет аппендицита, уж если не гордиться то можно просто порадоваться, что вот вырезали во время, хватило ума или удачи не довести дело до летального исхода, хватило везения не откинуть коньки на операции. Есть чему порадоваться))) И не чего стесняться.

Ну а насчет той тетеньки)). Ну она по-моему в тот момент была в каком-то слегка маниакальном состоянии)) Ну или наоборот, перелечили до особой активности.
Но все равно ее слова не считаю не правильными. Хотя наверно и правда слишком громкими они у нее получились)))
Уж если ответа на такой вопрос не избежать, то уж лучше ответить с городостью, чем с затравленностью.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Козябра писал(а):Хочу поросенка, а как же МДП? Панические атаки? Старческое слабоумие? Избранность или как?

:D Ну как ни крути в маниакально-психотических состояниях все-таки есть что-то такое особенное. Главное, чтоб слишком уж катострофических последствий не принесло...
Ну а старческое слабоумие ко всем может прийти)) Так что тут не избранность, а раноправие)))) классовое равенство и сплошной коммунизм))
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...
Козябра
Лечение общением
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29.12.2010, 20:16

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение Козябра »

Прости, Алиса, пожалуйста! Только вот вспомнила, что я отвечала не Марго, подошла к компьютеру, а ты уже прочитала))) Так вот бывает)))
в тот момент была в каком-то слегка маниакальном состоянии

С этого бы и начинала :D
Ну и стестяться тут тоже не чего

У меня одно время был насморк очень долго, так я стеснялась, что у меня сумка вечно сопливыми платками набита :D
уж лучше ответить с городостью, чем с затравленностью.

А я лучше скажу: пошли вы... И очень-очень далеко :)
а старческое слабоумие не избранность, а раноправие)))) классовое равенство и сплошной коммунизм))

+100
:lol: :lol: :lol:
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»