Как смириться с диагнозом?

ТаняТаня
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03.03.2011, 07:50

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение ТаняТаня »

Хочу поросенка писал(а):Я стараюсь об этом не думать в обычной жизни. И получается. До второго психоза вообще не считала себя больной, перерыв был 9 лет! После второго - задумалась. Из третьего я вышла легче, чем из второго, благодаря тому, что раньше начала снижать дозы. И сейчас на малой дозе себя считаю полноценной вполне. Только стихи не пишутся. Но, может быть, это уже от возраста - мне 30. А не от таблеток.

Но вообще - шиза это некая избранность. Примерно то же чувство для меня, как осознавать себя еврейкой. Или как когда я получила бымажку в университете, что по психическому тесту вхожу в 5% самых умных, из сдававших этот тест со мной. Есть в этом что-то особенное. Это и плохо, и хорошо. Я просто не такая как все, я вхожу в какой-то малый процент избранных. И даже некоторые свои идеи, посетившие меня про психозе, я не готова отбросить. Каждый человек рано или поздно все равно понимает, что есть пронизывающая все одна душа, я бы не называла это словом "Бог", вообще я даже агностик, я близка к атеизму, потому что догмы не приемлю. Но вот теория Уолша мне близка. Он называет это словом Бог.
Так вот шиза - это когда человек смотрит на этот мир как никто другой, когда он видит и чувствует то, что не способны почувствовать обычные люди.
Я даже ценю, что у меня была эта возможность.



Заблуждение многих шизофреников в том, что они думают что они необычные люди или как-то по другому думают как обычные люди, дело в том что обычные люди думают тоже самое что и шизофреник но только шизофреник эти мысли допускает и думает что это правда и поэтому исполняет потом, а обычный человек отметает эти мысли и не верит что эта правда. Вот и вся разница. Мы шизофреники такие же как и другие люди, просто мы вымыслы принимает за правду а не больные шизофрение люди вымыслы просто не принимают всерьез.
Аватара пользователя
Алиса с побережья
Лечение общением
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 09.12.2009, 16:17
Откуда: Русь- матушка

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение Алиса с побережья »

Козябра писал(а): Прости, Алиса, пожалуйста!

Да ничего страшного)))
Козябра писал(а):С этого бы и начинала :D

Ну я как бы в этом не уверена. Может и нормально у нее все было с этим. Может и не маниакальность это. Просто на контрасте с остальными людьми на группе, где подавляющая часть просто сидела на стуле пуская слюни на пол, она выглядила излишне энергичной))) Я не знаю из-за чего она лежала в больнице.
Козябра писал(а): А я лучше скажу: пошли вы... И очень-очень далеко

Ну это уже будет грубо... И может быть воспринято соответствующим образом))). Авторитета не прибавит никак)))) А если просто спокойно и ровно самому на себя реагировать и другим тоже придется нормально относиться.
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...
Козябра
Лечение общением
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29.12.2010, 20:16

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение Козябра »

Алиса, а если человек ведет себя нормально, разве возникнет такой вопрос - лежал ли он в психушке? Ну а если у него, как говорят врачи, поведение неправильное, то и спрашивать не надо - видно, что болен.
она выглядила излишне энергичной)))

Вот-вот :) Маниакальное состояние.
Ну это уже будет грубо...

Да не собираюсь я материться :D Это в переносном смысле. И, в сущности, какая разница, лежал или нет. Просто спросить об этом может только хам последний, которому и отвечать-то не обязательно.
Аватара пользователя
Алиса с побережья
Лечение общением
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 09.12.2009, 16:17
Откуда: Русь- матушка

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение Алиса с побережья »

Козябра писал(а):Алиса, а если человек ведет себя нормально, разве возникнет такой вопрос - лежал ли он в психушке?

Ну того, кто ведет себя не нормально и не будут о таком спрашивать)))).Постесняются :) Я думаю тут дело не в поведении. Спрашивают то наверно знакомые люди, которые знают, что лежала, просто хотят докопаться)) Слухи- сила))

Козябра писал(а):Вот-вот Маниакальное состояние.

Ну не обязательно, что маниакальное))). Энергичность еще не мания. С чем она лежала не знаю))) Может просто человека не закололи так, как остальных, мож на ней экономили :D
А вообще какой-то сильный подъем настроения еще не мания. Моя знакомая, когда вышла из депрессии тоже была какая-то слишком энеричная и веселая, мы с ней уже боялись, что ее в психоз выкинет. Но ничего, обошлось. Повеселилась и успокоилась)).

Козябра писал(а):Просто спросить об этом может только хам последний, которому и отвечать-то не обязательно.

Да не думаю, что только хам... Когда все знают, отчего бы не спросить))
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...
пушистик
Лечение общением
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 16.11.2010, 11:57
Откуда: от туда

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение пушистик »

Не смиряйся борись и побеждай.
Чтобы попасть в глупое положение иногда достаточно сказать что-то умное психиатру.
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)
cherebina
Группа взаимопомощи
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27.02.2011, 16:00

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение cherebina »

А как бороться,ведь шизофрения неизлечима,надо всю жизнь пить таблетки?
Шизофреники вяжут веники,а шизофренички-косички)))
пушистик
Лечение общением
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 16.11.2010, 11:57
Откуда: от туда

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение пушистик »

Ну давай как доктор рассуждать. Я так отвечу а была она шизофрения, мы так устроены и жизнь такая. Что некие вопросы и жизненные пинки понимаем как болезнь. А тебе всего надо посидеть с бутылочкой пива и разрулить с близким человеком (другом) свою проблему. Теряя сон мы бежим к врачу если в каком ухе звенит ищем притчину. Плаксивость напала погуляй по лесу и порыдай и минут через пять ты скажешь что я делаю, нахрена я реву?
Чтобы попасть в глупое положение иногда достаточно сказать что-то умное психиатру.
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)
Козябра
Лечение общением
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29.12.2010, 20:16

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение Козябра »

Параскева писал(а):ведь шизофрения неизлечима,надо всю жизнь пить таблетки?

Таблетки должны быть именно те. И тогда жизнь как жизнь. И мало ли народу с соматикой сидят на таблетках. Просто не все это афишируют: вот чем я болею. Помалкивают, и все думают, что они здоровы.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение Malasha »

Параскева писал(а):Расскажите,пожалуйста,кто как смирился с диагнозом.Я долго не верила,что у меня шизофрения,пока не случился 4 психоз.Сейчас верю,но чувствую себя погано,уродом каким-то

А что, опыт предыдущих трех психозов не научил, что надо учиться держать себя в руках, владеть своими чувствами?
cherebina
Группа взаимопомощи
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27.02.2011, 16:00

Re: Как смириться с диагнозом?

Сообщение cherebina »

О чём вы говорите?Я не знаю как у вас психозы протекают,но у меня то что вы предлагаете-это полный бред.Какие руки,когда с головой не всё в порядке.Последний раз я была спокойная,но в голове творилось ужас что-я всех людей видела чёрными и страшно пугалась их до потери сознания,разговаривала на тарабарском языке и думала.что говорю по арабски и много,что ещё.
Шизофреники вяжут веники,а шизофренички-косички)))
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»