Анонимные Шизофреники:"Руководство для лидеров групп"

i-sha
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.02.2011, 16:15

Анонимные Шизофреники:"Руководство для лидеров групп"

Сообщение i-sha »

Осенью мы прочитали с сыном на вашем(теперь уже и нашем(моём)форуме литературу Анонимных Шизофреников.Сын заинтересовался(он психически болеет).Мы послали по адресу,там указанному(info@sardaa.org),запрос,и они прислали нам материалы на английском.Перевод одной книги(Синяя книга)уже есть на форуме,поместил "шизофрения".Я тоже переводила с помощью автоматической системы на Яндексе.Потом редактирую,чтобы нормально по-русски звучало.Получается очень медленно,хотелось бы,чтобы кто-нибудь помогал.Предлагаю вашему вниманию"Руководство для лидеров групп". 6 глав из 10,меньше половины,примерно третья часть,курсивом выделено то,что не смогла перевести на нормальное выражение.Как будут готовы следующие главы,буду публиковать.Если кто-то хочет помочь - откликнитесь.

Анонимные Шизофреники
Руководство для Лидеров Групп

PO Box 941222
Houston, Texas 77094-8222
(240) 423-9432
http://www.sardaa.org
info@sardaa.org


Август,2009

Дорогие Лидеры Группы SA и Участники:

Несколько лет назад я начала Анонимных Шизофреников, чтобы оказать поддержку себе самой и другим с родственными шизофрении расстройствами, так, чтобы мы могли жить на самом высоком уровне наших возможностей. Прошло двадцать пять лет, теперь мы – это более чем 150 групп в 31 штате и нескольких зарубежных странах. Эта работа была таким благословением! Участники SA – одни из самых добрых, самый чувствительных, любящих людей, которых я когда-либо встречала.

Анонимные Шизофреники являются группой поддержки и самоусовершенствования, которая организована и управляется для людей и людьми с шизофренией или родственным расстройством. Это - ориентируемая на восстановление группа с программой из шести шагов. Когда мы находим взаимную поддержку и принятие в группе Анонимных Шизофреников, мы в состоянии бороться с чувствами одиночества и изоляции, которые часто сопутствуют нашей болезни. Мы все - большая семья в "SA".

Это руководство разработано, чтобы помочь Вам организовать и успешно вести группу Анонимных Шизофреников. В течение ряда лет наш опыт обогатил и расширил это руководство, так, чтобы мы могли донести до Вас актуальнейшую мудрость по Лидерству Группы. Я надеюсь, что Вы найдёте руководство информативным и полезным. Пожалуйста, не стесняйтесь вносить предложения для будущих выпусков Национального Фонда Шизофрении, которые включают в себя все предложения, достижения потребителей, включая обновление этого руководства.

Я приглашаю Вас участвовать в Анонимных Шизофрениках, и увидеть, что программа может сделать для Вас, а также что Вы можете внести в восстановление других. Успехов в пути.

Искренне и с Любовью, Джоанн Вербеник, основатель Анонимных Шизофреников.


Оглавление

1секция Введение & Цель Руководства

2секция Старт Группы SA

3секция Союз Америки по Шизофрении и
Родственным расстройствам(SARDAA)
- История Анонимных Шизофреников
- Сознание Группы и Встречи Руководства

4секция Цель SA, Миссия, & Соответствующая
информация
- Определение Цели
- Определение Миссии
- Шесть Шагов SA
- Руководящие принципы
- Философия
- Руководящие принципы Группы
- Даёт ли Обещания SA?
- Что есть SA и что не является ею.

5секция Ожидания от Лидеров & Других
- Лидеры
- Зам Лидера
- Помощник Лидера
- Cпонсоры
- Штатные помощники

6секция Роли Лидера & Обязанности
- Поиск Поддержки
- Поиск места для встреч
- Получение Гласности
- Развитие Лидерства изнутри: Определение Преемника
- Связь с SARDAA & Лидерством SA



7секция Элементы Встречи
- Типовая форма проведения Встречи
- Варианты проведения Встречи

8секция Проблемы Лидерства
- Сгорание
- Изоляция Лидера
- Сверхсопричастность с Членами группы
- Несоответствующая тема на встречах
- Контакт с Участниками, которые доминируют на Встречах
- Просьба к некоторым членам оставить Встречу
- Чрезвычайные меры
- Закрытые Встречи
- Низкое Обслуживание
- Относительно впервые пришедших


9секция Техническая поддержка; Публикации
- Связи Лидера Группы (GLLs)
- Конференции Развития Лидерства

10секция Приложения
- Намётки на Получение Гласности
- Толковый словарь терминов и выражений
- Форма Обратной связи
- Бланк заявки Материалов SA
- Факты Анонимных Шизофреников
- Фактические данные Шизофрении
- Форма ролей/Обязанностей
- Образцы объявлений: выпуски СМИ, раздача листовок

Стартовые Пакеты (новые Руководства) также включают:
- SA: книга Группы Поддержки Самоусовершенствования("Синяя книга”)
- Брошюры SA: Вы не одни.
- DVD: “Джоанн Вербэник спикерит на "Schizophrenia & SA” и, "Как начать Группу SA”, “20я Годовщина SA”


Секция 1
Введение & Цель Руководства

Добро пожаловать в наш главный источник информации о том, как начать и провести встречу Анонимных Шизофреников. Это Руководство Лидеров Группы было собрано, написано и отредактировано людьми с шизофренией и родственными расстройствами. Приблизительно семнадцать лет опыта работы с Лидерами Групп Соединенных Штатов, Канады, Мексики, Бразилии и Венесуэлы помогли создать этот новый выпуск.

Есть много благословений для Вас в работе Лидером. Поскольку Вы наблюдаете, что участники за это время улучшают качество своих жизней, Ваша вера в собственное выздоровление может возрасти, и это может быть очень терапевтическим для Лидера. Столь продолжаемый читать с открытым и согласным умом, Вы также будете видеть плоды своих усилий в сияющих и улыбающихся лицах тех, кто посетит Вашу встречу SA. Вы - специальный человек. Если Ваша группа выживет за длительный период времени, то Вы будете знать, что Вы оставили наследство. И если группа, случится, будет сворачиваться, то Вы будете знать, что Ваши члены группы и Высшая Сила, как Вы её представляете, видели, что Вы старались изо всех сил.

-Цель

У Вас не должно быть специальной награды, чтобы провести встречу SA, ни "положения" любого рода. Все, что требуется с Вашей стороны - готовность и энергия в достижении цели.

Фактически, готовность может быть заразительной. Если Вы знаете одного, двух, имеющих данное расстройство, Вы можете вызвать в них желание выручить.

Действуете ли Вы самостоятельно или имеете помощь других, наша вторая рекомендация состоит в том, что Вам нужно прочитать этот объем однажды, дважды, или столько раз, сколько потребуется, чтобы уяснить его смысл и ознакомиться с содержанием.

Многие из нас сделали это через "постепенный" подход, беря одно предложение за один раз и, да, даже одно слово за один раз.

Становление хорошим Лидером Группы SA не является соревнованием. Фактически, идеи и информация придут к Вам намного легче, если у Вас будет открытый и мягкий, спокойный настрой. Мы нашли работы памяти лучше этим путем.

-Используя это руководство

Знакомство с этим руководством предназначено не для того, чтобы взять Вас на заметку, если , случается, Вы не понимаете данную тему. Позвоните в Союз Америки по Шизофрении и Родственным Расстройствам (240) 423-9432 или используйте Связь Лидера Группы, которая была назначена Вам SARDAA, и изложите Ваши вопросы им. Вы можете также написать SARDAA по электронной почте.:

ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК 941222
Хьюстон, Tx 77094-8222
info@sardaa.org


Помните первый шаг: “Я признаю, что нуждаюсь в помощи. Я не могу сделать этого один”. Это остаётся актуальным для всех нас независимо от того, сколько времени мы находимся в сообществе.

В общем, сделайте то, что для Вас легче всего. Больше всего будет иметь значение именно Ваш собственный опыт в применении этого руководства. Используйте это. Перенесите всё, что Вы читаете и изучаете в практику и применяйте ее к своей жизни. В результате Вы станете как гигантская тень дуба, в которой отдыхают все, кто посещают Вас. Итак, продолжайте читать и находите радость в помощи другим к лучшему образу жизни.

Секция 2
Старт Группы SA

Процесс образования группы Анонимных Шизофреников (SA) довольно ясен. Это начинается с запроса о SA, сделаном к SARDAA (см. адрес/номер на обложке). Запрос может быть осуществлён или по телефону или по е-mail.
Как только идея начать новую группу сформулирована, подписывается форма «Роли /Обязанности», где подробно расписываются обязанности Лидеров, Спонсоров, и SARDAA. (Копия этой формы включена для ссылки в Приложениях). Покупается Стартовый пакет SA новой группой или для группы организацией "Спонсора". Таким образом, устанавливается регулярная коммуникация между Специалистом по Развитию Группы SARDAA SA и новым Лидером Группы или Штатным помощником. У пакета запуска есть многократные копии большой части литературы для того, чтобы группа SA функционировала эффективно, или дополнительная литература может быть заказана за номинальные платы, со скидками для зарегистрированных групп SA и Спонсоров. Материальные Бланки заявки включены в приложения в конце этого руководства.

Новая группа должна выбрать, по крайней мере, одного Лидера и Спонсора, найти место для встреч и объявить о встречах. Эти шаги обсуждены позже в этом Руководстве. Спустя некоторое время как новая группа обретёт самостоятельность, назначается ответственный за региональную Связь Лидера Группы (GLL). Его/ее работа поддерживает коммуникацию с SARDAA и помогает в этом Лидеру Группы в любом случае, когда он или она это может. Это не мешает Лидеру Группы связываться со Специалистом по Развитию Группы SARDAA SA напрямую, если нужно. Фактически, это ответственность Лидера Группы - поддерживать контакт с их GLL или SARDAA, если какие-нибудь изменения происходят, такие как имя Лидера, время встречи, место встречи или контактные номера. Это нужно для того, чтобы SARDAA мог поддерживать современную базу данных встреч в общенациональном масштабе, соответствующую реальности, направляя в группы людей с родственными шизофрении расстройствами. Больше информации относительно способов Связи Лидера Группы и другой помощи по развитию группы, доступной через SARDAA, вы найдёте в Главе 10, “Техническая поддержка.”

Секция 3
Союз Америки по Шизофрении и Родственным Расстройствам

Руководство программой самоусовершенствования и поддержки SA осуществляется через Союз Америки по Шизофрении и Родственным Расстройствам (SARDAA). SARDAA повышает надежду и восстановление для людей с шизофренией и родственными расстройствами через программы поддержки, образование и защиту. Мы верим, что с обслуживанием и поддержкой, у каждого человека с шизофренией есть возможность восстановиться и жить полноценной жизнью в сообществе, свободном от клейма и дискриминации.


-История Анонимных Шизофреников

Джоанн Вербэник боролась с психическим заболеванием в течение пяти лет прежде, чем она была диагностирована с шизофренией в 1975. Она контактировала с Ассоциацией Умственного здоровья в Мичигане в 1984, добровольно предлагая помогать другим с болезнью. В июле 1985 она основала Анонимных Шизофреников с объявлением в Детройтской Свободной прессе. Группы самоусовершенствования начались с “домашней группы” трех человек в Соуффилд, Мичиган, распространяясь в Детройтской столичной области, сначала в масштабе штата, и, в конечном счете, стали насчитывать более чем 150 групп в 31штате, в том числе и в нескольких зарубежных странах. В 1999 Ассоциация Умственного здоровья в Мичигане основала Национальный Фонд Шизофрении (NSF), чтобы управлять сетью групп самопомощи Анонимных Шизофреников, используя “марку обслуживания” для сети групп самоусовершенствования. В 2007, ННФ прекратил заниматься коммерцией, и в мае 2008 был создан SARDAA и теперь поддерживает управление SA. Только признанным группам, которые проходят процесс развития с Национальным Фондом Шизофрении, разрешают использовать название Анонимных Шизофреников и материалы для их групп. Джоанн Вербэник управляла еженедельной домашней группой в течение 9? лет, и продолжает служить на Совете директоров и комитетах SARDAA, помогая росту организации и осуществляя руководство наряду с другими, которые заботятся о миссии SARDAA. .

-Сознание Группы и Дух Встреч SA

Время от времени, возникает вопрос о том, что такое Встреча Сознания Группы, и какой цели это служит.

Давайте обратимся к отдельным Встречам Сознания Группы. “Домашней группы” (так первоначальную группу называли в течение многих лет), выделенное время для специальных встреч, чтобы обсудить, как идут дела на группе, необходимо ли что-то скорректировать, или обратиться к каким-нибудь возникшим проблемам. Они назывались, так же, как и сейчас, Собрания Сознания Группы (GCM). Эти встречи предназначаются, чтобы проанализировать, как группа ведёт себя и справляется со своими проблемами. Пункты могут включать: решение “административных задач”, таких как регулярная дата встречи, время, и месторасположение группы; разрешение проблем с доступностью места для собраний; как улучшить форму, содержание встречи или её руководство; как лучше проинформировать о себе в общественных кругах; планирование спикерских собраний, планирование ночи игры или другой социальной функции группы (например, кино, игра с мячом, пикник, и т.д.). Это – важные проблемы группы, которые должны периодически обсуждаться, но время регулярной встречи не должно от этого страдать. Группы часто намечают их непосредственно до или после регулярной встречи, в то время как некоторые выбирают отдельный день и время целиком для этого собрания.

Вот несколько предложений, которые следует учитывать на Встречах Сознания Группы:

-Встречи Сознания Группы

? Вы должны избегать обсуждений о поле, религии, и политике

? Все должны иметь право высказаться с предложениями по работе и развитию группы, управляемые обратной связью, когда кто-то говорит или выражает их мнение в соответствии с тем, как они чувствуют.

? У всех есть право голоса, и решения должны быть приняты на основании мнения большинства – но должно быть учтено каждое мнение, чтобы принять решение единодушно, уважая мнение каждого участника.

? У Вас должны быть Встречи Сознания Группы, по крайней мере, два - три раза в год (хотя некоторые собираются более часто), даже если нет специфической поднимаемой проблемы.

? Удостоверьтесь, что участники знают о встрече, планируйте это за несколько недель вперёд, и согласуйте все определенные пункты, которые будут обсуждены.

За эти годы, SA расцвёл от единственной группы до многочисленных групп в Детройте, сначала в масштабе штата, а теперь национально и интернационально. Отдельные Встречи Сознания Группы также начали включать участников SA от других групп, и решали проблемы, выходящие за пределы проблем отдельной группы – что считается уже проблемами "программы". Синяя книга SA и брошюра, например, были созданы через ряд Встреч Сознания Группы.

Эти встречи теперь называются Центральное Руководство Сознания, известное как “Руководство.” Сегодня, Руководство продолжает обращаться к проблемам, таким как литературное развитие и инвентаризация, но также включает и такие вещи как планирование Конференции Развития Лидерства, обращение к определенным проблемам лидерства, поднимающимся на местах, продвижение SA в общественности, и т.д. Заинтересованные Лидеры и другие участники имеют право следить и участвовать в таких Встречах. Много Лидеров SA принимали участие через селекторное совещание и микрофон с громкоговорителем. Сообщите в офис SARDAA, если Вы хотите участвовать во встречах Руководства.


Секция 4
Цель SA, Миссия & Соответствующая информация

-Анонимные Шизофреники Определение Цели

Цели SA следующие:

? Помочь восстановить достоинство и понимание цели людям, которые работают над выздоровлением от шизофрении или родственных расстройств;

? Предложить товарищество, положительную поддержку, и товарищеские отношения, чтобы достигнуть хорошего умственного здоровья;

? Улучшить наши собственные представления о наших жизнях и нашей болезни;

? Предоставлять участникам последнюю информацию относительно шизофрении;

? Поощрять участников делать положительные шаги, приводящие к восстановлению от болезни.

-Определение Миссии

Миссия Анонимных Шизофреников состоит в том, чтобы добавить элемент поддержки (self-help/peer) в процесс восстановления людей, страдающих от шизофрении и родственных расстройств. Мы надеемся, что это будет способствовать хорошему самочувствию участников SA и поможет нам справиться с трудностями, вызванными нашей болезнью.

Шесть Шагов Анонимных Шизофреников

1. Я Сдаюсь …
Я признаю, что я нуждаюсь в помощи. Я не могу сделать этого один.

2. Я Выбираю …
Я выбираю здровье.

3. Я Верю …
. Теперь я прихожу к убеждению, что у меня есть огромные внутренние ресурсы, и я буду стараться использовать эти ресурсы, чтобы помочь себе и другим.


4. Я Прощаю …
Я прощаю меня за все ошибки, которые я сделал. Я также прощаю и освобождаю всех, кто каким-либо образом ранил или вредил мне


5. Я Понимаю …
Теперь я осознаю, что ошибочный саморазрушающий образ мышления подпитывает мои проблемы, неудачи, несчастье и страхи. Я готов изменить свою систему убеждений так, чтобы могла измениться моя жизнь


6. Я Решаю …
Я принимаю решение препоручить мою жизнь заботе БОГА, КАК Я ЕГО ПОНИМАЮ, признавая поражение своей воли и ошибочных верований. Я прошу изменить меня до глубины души


-Руководящие принципы

Единственное требование для членства SA - желание выздороветь.

Не существует никаких у слуг или взносов за членство/участие в SA, хотя пожертвования могут приниматься на покрытие расходов группы SA или специальных событий.

Все сказанное на встрече SA, является конфиденциальным *

Участники SA должны оставаться анонимными, кроме тех, кто желает воздействовать на специальные выпуски.

Участники SA и Лидеры должны ставить принципы выше личностей во всех делах, касающихся нашей программы.

Каждая группа может установить свою собственную форму встречи, одобренную Национальным лидерством Фонда Шизофрении.

Решения, затрагивающие SA в целом, получены из сознания группы ее участников; мы полагаемся на нашу Высшую Силу в этом процессе.

*Внимание: Относительно конфиденциальности, если член группы является склонным к суициду или опасным для окружающих, об этом нужно сообщить профессионалу. Если Вы не знаете, куда обратиться, наберите 911 и сообщите оператору.



-Философия

Ранее упомянутые шаги рекомендуют ряд отношений и действий, которые увеличат возможности восстановления от связанной с шизофренией болезни.

Группа также подчеркивает важность выполнения рекомендаций профессионалов умственного здоровья, особенно психиатров, мед.персонала, и врачей. Например, поощряется употребление членами группы антипсихотических медикаментов, прописанных их докторами, и согласие на госпитализацию, если она требуется.
SA предназначен для того, чтобы служить дополнением к профессиональной помощи

-Руководящие принципы Группы

Следующее - ряд типовых руководящих принципов, проектированных через Встречи Сознания Группы SA. Они должны использоваться как гид, любой полностью или частично, если группа хотела бы определить некоторые правила поведения.

? Поддержите отношение заботы, товарищества и поддержки.

? Ответы другим должны быть неповерхностными.

? Один человек должен говорить за один раз.

? Участников, которые подрывают дисциплину или слишком больны, чтобы вести себя в соответствующей манере, попросят оставить встречу, пока они не смогут управлять собой.

? Поддержание конфиденциальности –основное правило группы

-Даёт ли Обещания SA?

Анонимные Шизофреники не обещают что участник
больше не должен будет принимать антипсихотические лекарства или повторно госпитализироваться. Хотя
лекарственные дозировки у членов групп часто уменьшаются и госпитализации у большинства начинают
происходить реже, тем не менее, эти действия – фундамент восстановления во многих ситуациях.
Три области, где SA могут быть самым полезным: 1) товарищество; 2) увеличение знания о болезни; и 3) увеличение возможности для восстановления (поощряя каждого участника соответствовать его или её потенциалу). Термин "восстановление" будет означать различные вещи для различных людей. Уровни восстановления являются столь же индивидуальными, как отпечатки пальцев! Пожалуйста, не пытайтесь измерять или сравнивать уровни восстановления разных людей

-Что есть SA и что не является ею

SA не предназначена быть групповой терапией. Обсуждения в группах SA вращаются вокруг предмета восстановления, используя программу Шести Шагов и Руководящие принципы SA.

Как Лидеры SA мы должны помнить, что мы не профессиональные врачи. Мы не имеем дело с проблемами вне сосредоточения на процессе восстановления.

Если есть какие-нибудь вопросы по теме обсуждений, которые должны произойти на встрече SA, пожалуйста, звоните в офис SARDAA для разъяснения.

Секция 5
Ожидания от Лидеров & Других

Следующее – это ожидания от тех, кто хочет помогать с продвижением группы SA. Пожалуйста не чувствуйте себя удручёнными тем, что Вы читаете. Если Вы чувствуете, что это слишком много, или Вы не понимаете того, что требуется, свяжитесь с SARDAA. Люди там помогут Вам понять и облегчить процесс. Вы найдете, что связь между Лидерами Группы и штатом в SARDAA по телефону, а так же в Интернете, является важным компонентом во всём этом процессе. Вам нет никакой надобности чувствовать себя одинокими в своих усилиях. Теперь давайте определим, что ожидается от Лидера Группы.

-Оплата Лидеров Группы

Эта проблема освещается в первую очередь, поскольку это представляет первичный интерес в проблемах лидерства SA. Проще говоря, это - неизменная политика Анонимных Шизофреников, по которой участники SA не могут заплатить, чтобы управлять группой SA. В соответствии с принципами Анонимных Шизофреников, Лидерство Группы SA - просто усилие добровольца, и группы SA независимы от агентств Спонсора. Однако сотрудник агентства может действовать как штатный помощник и оплачиваться их работодателем, чтобы вести группу, пока добровольный Участник/Лидер определяется. Этот человек не считается "участником" SA.

Ниже следует: определенные ожидания от Лидеров, Зам.Лидеров, Помощников Лидера, Спонсоров и Штатных Помощников.

-Лидеры

Лидер группы SA должен соответствовать определенным требованиям в деле развития и функционирования группы.

? Обязательство
Чтобы стать Лидером Группы, Вы должны заявить об 1-летнем обязательстве остаться с группой. Это обеспечивает непрерывность работы группы. Постоянство необходимо и полезно!

? Последовательность
Как Лидер Группы, Вы соглашаетесь следовать Философии SA, Шести Шагов и руководящих принципов и к тому же направлять и воодушевлять группу на её пути. Вы – для того,
чтобы вовремя показать направление, организовать встречу, обеспечить дозированное руководство, применяя знания Синей книги и другой литературы SA, и выслушивать членов группы, или обеспечить замену Лидера, когда Вы неспособны делать всё это.

? Искренность
Чтобы быть Лидером Группы, Вы должны иметь искреннее желание помочь другим. Вы обнаружите, что, предоставляя себя в распоряжение другим, Вы поможете также и себе.

Когда Вы думаете об этом, это – большой труд. Лидер может извлечь пользу от опроса участников для неофициальной "оценки", возможно в анонимной форме, хотя бы раз в год. Важно знать, что как Лидер Вы, однако, не "гуру" или "образец для подражания" для восстановления от нашей болезни. Гуру пытается иметь все ответы на все вопросы, которые возникают, а образец для подражания пытается представить себя как идеальный пример другим. Участники SA будут чувствовать себя более комфортно, зная, что Лидер – такой же, как и они, “обычный человек”, который также затронут шизофреноподобным расстройством.

-Зам.Лидера

Зам.Лидера - тот, кто поможет управлять группой наряду с Лидером Группы. Этот человек должен быть знаком с ожиданиями от Лидера Группы и желать следовать этим руководящим принципам.

Выбирая и обучая зам.Лидера, Лидер Группы предоставляет группе гарантию непрерывности. В случае, когда Лидер Группы не может посетить встречу (или просит, чтобы Зам.Лидера принял функцию Лидера тогда, когда Лидер не чувствует себя “в форме ” или желает быть более лично вовлеченным в происходящее обсуждение), Зам.Лидера может взять обязанность управления встречей. Наличие Зам.Лидера может позволить проявиться сильным качествам каждого человека, и распределяет рабочую нагрузку.

-Помощник Лидеров

Помощник Лидеров может взять некоторые из обязанностей, связанных с функцией Лидерства Группы. Они могут быть зазывалами, радушными участниками на встрече, отвечать за завтрак, или любые другие из многих обязанностей, которые обеспечивают слаженную работу Группы. Это - отличный способ для большинства людей приобрести опыт и становиться квалифицированными Лидерами. Вы можете узнать, что кто – то из Помощников Лидеров хочет пойти на то, чтобы быть Зам.Лидера, а затем Лидером Группы, возможно отделиться, чтобы начать другую группу, если в этом есть необходимость. (Все новые группы должны выполнить последовательность действий, прописанную в Секции 3, “Начиная Группу SA.”)

-Cпонсоры

Спонсор SA - местная организация или группа, которая берёт однолетнее обязательство оказать поддержку в формировании и дальнейшем обслуживании группы SA. Они выполняют или помогают выполнять Лидерам Группы любые из следующих первичных задач:

* Выявление Лидера, если он ещё не был выбран.

* Продвижение информации об SA в Общественности

* Закупка необходимых материалов SA, таких как Стартовый Пакет

* Административная Помощь: корреспонденция, гласность, выполнение запросов группы, товары для группы от психиатров и поставщиков, и т.д.

Кроме того, местные Спонсоры могут также выбрать:

? Поддерживать действия SARDAA с прямым вкладом;

? Покрывать дополнительные расходы группы, такие как завтраки на группе, социальные действия, и обслуживание Лидеров на ежегодной Конференции Развития Лидерства SA;

? Поощрять/ходатайствать об оплате местных расходов группы SA

? Гарантировать продвижение в создании дополнительных групп SA (см. Секцию 3).

-Штатные помощники

В некоторых ситуациях, касающихся умственного здоровья или другого, профессионал решает способствовать развитию группы SA. В этом случае, профессионал (возможно психиатр, психолог, социальный работник, психиатрическая медсестра, или духовное лицо) назовётся “Штатным Помощником ” и поможет группе быть успешной. Он может быть представителем организации "Спонсора" группы SA, или человеком от группы местной системы умственного здоровья.

Штатный Помощник будет посещать каждую встречу только пока определяется Лидер с шизофренией или родственными шизофрении расстройствами. Штатный Помощник должен наблюдать за участниками, определяя тех, кто может быть в состоянии взять на себя роль лидерства. Лидер может быть избран путём голосования членов группы или, если участникам некомфортен такой метод, путём решения Штатного Помощника. С разрешения участников Штатный Помощник должен помочь новому Лидеру в управлении группой. Только после того, как новый Лидер освоился и в состоянии выполнять свои функции, Штатный Помощник должен оставить посещения и помощь группе. Штатный Помощник может изъявить желание посетить, опять же, с разрешения группы, некоторые дальнейшие встречи, чтобы убедиться, что Лидер руководит в надлежащем направлении.

Однолетнее обязательство (или дольше, пока выявляется Лидер) предъявляет Штатным Помощникам, как и к Лидерам SA, те же самые требования искренности в помощи другим, последовательной приверженности философии SA, шести шагам и руководящим принципам. Штатный Помощник может также продолжать служить и дальше, в поисках места для собраний, помощи с телефонными звонками, организацией контактов и программ социальной поддержки, обеспечении гласности, предоставлении группе продолжающейся консультации относительно проблем лидерства, и обеспечивая новую группу литературой SA.

Секция 6
Роли Лидера & Обязанности

-Поиск Поддержки

От Лидеров не ожидается финансирование затрат группы. Но, т.к. требования прислать материалы опережает финансовые ресурсы, доступные SARDAA, а участники часто существуют на одну лишь пенсию, Лидерам настоятельно рекомендуется найти местного Спонсора или другой источник поддержки. Это поможет покрыть дополнительные расходы группы, такие как Синие книги и другая литература.

Есть много эффективных методов нахождения потенциального Спонсора. Пошлите письмо с просьбой о встрече с директором (директор агентства, директор клиники, директор программы, и т.д.) агентства умственного здоровья местного сообщества, церкви, Ассоциации Умственного здоровья, амбулаторной клиники, или психиатрической больницы. Вы можете позвонить сначала, чтобы узнать, кому Вы должны адресовать письмо. Приложите брошюру SA и другую литературу SA. Если встречу предоставляют, потенциальный Лидер Группы может лично описать его или её надежды о помощи другим с шизофренией посредством программы SA. Имейте при себе формы Роли/, Обязанности и действуйте через них так, чтобы Спонсор знал, "для чего они даются.”

Или Вы можете просто позвонить и договориться с директором об одной из упомянутых выше услуг. Представьте брошюру SA и литературу лично. После того, как у директора есть возможность рассмотреть литературу SA, и с личной просьбой обратится Лидер Группы, разрешение для субсидирования обычно предоставляют. (Вы, возможно, должны оставить литературу с письмом, помещая Ваш запрос к ним в письменной форме, чтобы решить позже.)

Вы можете также использовать видеозаписи SA, и можете попросить показать их в комитете или собрании членов управления прежде, чем будет принято решение о спонсировании Вашей группы. Возьмите с собой человека, который Вас поддерживает, чтобы Вы не чувствовали себя одиноко. Помните, люди, к которым Вы обращаетесь, человечны также! И они, вероятно, очень интересуются помощью Вам и другим людям с родственными шизофрении расстройствами.

Иногда может быть уместно пользоваться услугами двух агентств Спонсора, один, чтобы помочь с гласностью и финансовой помощью (скажем, организация умственного здоровья сообщества) и один, чтобы обеспечить свободное место встречи (скажем, больница). Оба должны знать об этой общей роли субсидирования.

Важно отметить ту часть формы Ролей / Обязанностей, которая обсуждает "собственность" Анонимных Шизофреников. Государство поощряет Местные организации продвигать себя в качестве местного спонсора группы; например, “программа, которой управляет Национальный Фонд Шизофрении, спонсирующий в местном масштабе (имя спонсора - агента).” Группы SA не становятся официальными программами, или принадлежащими местному спонсору. Группа SA остается автономной (с независимой политикой), но извлекает выгоду из доброжелательности и обязательства местной организации поддержки. Спонсор или штатный помощник никогда не должны требовать “плату за обслуживание” от людей или их страховых компаний за участие в группах самоусовершенствования SA.

-Поиск места для встреч

Когда помощник Лидера/Штата и спонсор определены, следующая задача состоит в том, чтобы найти место для регулярных встреч. Организация спонсора может оказать большую помощь в этом деле.
Встречи SA могут происходить в филиалах Ассоциации Умственного здоровья, церквях, государственных психиатрических больницах, больницах VA, центрах умственного здоровья сообщества, кафе, зданиях клубов, частных больниц и клиник. Другие потенциальные места для встреч - школы, муниципальные помещения для проведения культурных и общественных мероприятий, и религиозные реабилитационные центры.

Кроме того, на ранних стадиях развития маленькие группы SA могут быть проведены в домах участников, ресторанах, и даже в парках.Учитывайте, что чувство безопасности - важный фактор в выборе соответствующего местоположения встречи: т.к. у участников будет достаточно интимное общение, они должны быть уверенны, что конфиденциальность и анонимность будут сохранены? Будет ли месторасположение встречи удобным, чтобы участникам было легко приехать и уехать? Действительно ли комната доступна постоянно? В наличии ли комнаты для “личной гигиены ”? Возможны ли завтраки, если группа хочет иметь их? (Конечно, чаепитие не является обязательным, но вновь прибывшие могли бы чувствовать себя более непринужденно за чашкой доступного чая, кофе без кофеина, например.)

Вообще обычно, учреждение, которое предоставляет место для собраний, делает это бесплатно. Это замечательно, ведь многие члены группы находятся на общественном обеспечении и не могут позволить себе арендовать место для встречи.



-Донесение информации до общества

Если у Лидера SA нет средств на рекламу о новой группе SA, здесь может потребоваться набольшая, чем где-либо еще, изобретательность.

Для начала можно подготовить рекламную листовку на одну страницу, объявляющую о встрече с информацией о местоположении, дне, и времени встречи. Если стоимость профессионального принтера слишком дорога, листовка может быть эффективно задействована, используя пишущую машинку, или распечатана на ксероксе недорого в офисном магазине. Лидер Группы может, по желанию, включать свой номер телефона в листовку на случай, если предполагаемые участники желают получить дополнительную информацию.

Распространение этой информации является отличным способом известить о существовании Вашей группы SA. Листовки и объявления (афиши) могут быть размещены, с разрешения, в любом центре умственного здоровья, общественных центрах, и т.д. Кроме того, копии листовок можно сделать доступными различным профессионалам умственного здоровья.
Также, уведомления о встречах АШ могут быть включены в календарную секцию сообщества местных газет, обычно бесплатно. Возможно, газета даже желала бы сделать тематическую статью о новой группе SA.

Если толпы не прибудут к Вашей группе, то Вы должны будете, если готовы, определить местонахождение толп. Спросите себя и Вашу группу: “Где болтаются люди с шизофренией?” Где находятся Лондрометы и продуктовые магазины, магазины фаст-фуд и пиццы, буфеты и рестораны мороженого? Так как многие из нас не имеют высокооплачиваемые рабочие места, мы главным образом пойдем
в дешевые места развлечения и отдыха. Куда идут люди с немногими ресурсами, чтобы купить дисконтные сигареты и безалкогольные напитки? Есть ли где церковь с ночами "Лото", на которых Вам
могли бы позволить давать объявления о встречах? Есть ли поблизости церковь с большим количеством душевнобольных или малообеспеченных прихожан? Есть ли больница, общественный психиатрический или (дешёвый) центр психологической помощи, общественный центр в полпути от дома или окрестная клиники по соседству? Куда идут люди, чтобы получить социальное обеспечение на жилье, материальную помощь от правительства или бесплатную еду? SA предлагает варианты объявлений, которые любой, имеющий компьютер, может скопировать и затем отксерокопировать за несколько минут. Тогда Вы можете собраться в свободный день, чтобы разместить Ваши объявления в местах “массового потребления товаров”, таких как продуктовые магазины и аптеки. Не забывайте проверять их раз в месяц, чтобы видеть, какие из них нужно заменить.
Какие ещё возможности бесплатного размещения рекламы Вы можете найти? Вы можете просматривать рубрики“Weekender” или “Встречи Сообщества и Специальные События” Вашей местной газеты: они бесплатно перечисляют некоммерческие и местные группы по интересам. Убедитесь, что сказали редактору этой распечатки, что SA некоммерческая организация и не может оплачивать эту услугу. Часто телестудии ведут “календари общественности”, где бесплатно передаются объявления общественных организаций. Также спросите о бесплатных объявлениях для групп самоусовершенствования на радиостанциях находящихся в собственности университета и телевизионных станциях, или общественном телевидении. Свяжитесь со своим местным радио и телестудиями, чтобы узнать больше. Участники SA, которые не боятся выступить перед "аудиторией", могут пожелать дать интервью или появиться на "ток-шоу" с местными газетами, радио и телевидением.

-Развитие Лидерства изнутри; Идентификация Преемника

Как только в группе SA установятся регулярные участники, Лидер Группы должен не упускать из виду тех, кто может постепенно развиваться в Лидера, когда первичный Лидер отсутствует или когда этот Лидер уходит.

Этот процесс может начаться с просьб, чтобы различные участники действовали как зазывалы, зачитывали текст в начале встречи или проводили встречи несколько недель. Общее желание членов группы - решающее в определении преемника.

-Связь с SARDAA и Руководством SA

Периодически должен осуществляться контакт (телефонные звонки или корреспонденция) с SARDAA, и/или руководством SA, чтобы обеспечить обновления в информации о статусе Вашей группы (место для собраний, время встречи, контактного номера, и т.д.) или привести штат программы в готовность к изменениям в Лидерстве Группы. Это может быть достигнуто, используя Вашу Связь Лидера Группы, на которую назначен человек в каждой группе. Поскольку он или она находится в частом контакте с SARDAA, он может передать информацию группы для Вас. Или Вы можете связаться с SARDAA напрямую.
i-sha
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.02.2011, 16:15

Re: Анонимные Шизофреники:"Руководство для лидеров групп"

Сообщение i-sha »

Секция 7
Элементы Встречи


Хотя есть большое сходство в форме проведения существующих встреч SA, есть также различия в зависимости от условий
существования группы. Например, домашняя группа, встречающаяся в Соуффилде, Мичиган часто длилась приблизительно два часа и имела большую степень обратной связи между участниками, в то время как группа в государственной психиатрической больнице обычно длится меньше часа и имеет небольшую обратную связь. Лидер должен определить, какие дополнительные элементы должны использоваться из упомянутого ниже списка.

Рекомендуемый Образец Встречи

Ниже (и в Синей книге) описан в общих чертах процесс проведения группы SA. Если Ваша группа хочет что-то немного изменить в этом, это нормально. Если Вы не уверены только, какой вариант Вам может подойти, свяжитесь с SARDAA и получите некоторую обратную связь на Ваши идеи. Есть некоторые “в соответствии с книгой” руководящие принципы для встречи, которая не могут быть изменены. На наших встречах Лидер должен придерживаться целостности философии SA, шести шагов, и руководящих принципов. Если это не сделано, в каком либо определенном пункте, встречи больше нельзя считать встречей Анонимных Шизофреников.

Семь рекомендуемых пунктов содержания Встречи:

1. Момент Тишины: Лидер приглашает участников сделать короткий момент тишины, возможно десять секунд. Участники могут использовать эти моменты, чтобы тихо размышлять или думать о чём-нибудь, о чём желают.

2. Утверждение: Лидер Группы или кто-нибудь ещё читают размышление дня из книги "Ежедневных Утверждений".

3. Приветствие, Объявления и Введения. Лидер Группы просто говорит: "Привет, Меня зовут (Название), у меня шизофрения. Добро пожаловать на встречу Анонимных Шизофреников." Не называйте свою фамилию в приветствии. В это время даются любые объявления, связанные с SA, такие как будущие события группы и др. Каждый участник представляется по имени по очереди вокруг стола. Вы можете, так же, назвать свой диагноз (по желанию).

4. Традиционные чтения Синей книги:
- Чтение Приветствия для Новичков. Это является необходимым, если к Вам пришёл новый участник, или если это - более новая группа.
- Чтение Определения Цели SA. Это - короткое описание SA и его цели. Предпочтительно, чтобы это прочитал кто-то другой, чем Лидер Группы
- Чтение Определения Миссии SA.
- Чтение Шести Шагов SA & Руководящих принципов. Кто-то, желательно, кроме Лидера Группы, читает Шесть Шагов и Руководящие принципы SA.
- Дополнительные чтения: см. “ Варианты Встречи ” в конце этой секции.

5. “Работа по Шагам” и открытое благосклонное деление опытом, силой и надеждой. Эта деятельность составляет большую часть встречи. Каждому участнику, выполняющему служение на группе, так же дают возможность говорить, поделиться тем, что у него на душе и в уме. Копия шести шагов должна быть помещена перед каждым участником. Из списка участник может выбрать для высказывания один из шагов, который лучше всего подходит к его собственному опыту в тот день. Нет никакого определенного указания или стимулирования к росту в нашей программе, но встреча SA - то, где мы изучаем, как Шаги могут помочь нам в нашем продолжающемся восстановлении.

Нужно помнить, что выбор, высказываться ему или нет, оставляют за человеком; никакой участник не должен вынуждаться говорить. Участник может также желать рассказать, как прошла его или её неделя, или что планирует относительно ближайшей недели.

Много раз участники упомянут проблемы относительно своего восстановления. В этих случаях Лидеры Группы должны напомнить, что они не обучающие профессионалы и не осуществляют контроль над сессией терапии группы. Любое руководство должно быть ограничено философией и шагами SA, и остальное нужно оставить профессионалам психического здоровья, к которым в этом случае должны быть сделаны направления. (Иногда мы предлагаем варианты решения проблем, но тогда поощряем участников узнать мнение относительно этих вариантов у их психиатра или врача.) Утверждения типа "Вы должны сделать, это...” может легко быть заменено на: "Когда я был в подобной ситуации, я сделал..., и это работало для меня".

6. Взаимный Разговор – перекрёстная беседа - обмен идеями участников во время высказывания одного человека: проще говоря,диалог. В некоторых из наших групп строго ограничен взаимный разговор. Однако в домашней группе такая практика поощрялась и была выгодна для многих участников. Это позволяет, при соблюдении правил перекрёстной беседы, находить новые идеи для участника, который выступает, - идеи, которые, возможно, не пришли в голову Лидеру Группы.
Иногда, однако, взаимный разговор приобретает нежелательное направление, здесь Лидер Группы должен смягчить его. Ниже приведены некоторые из руководящих принципов для ведения взаимного разговора:

- Участника нельзя прерывать во время его высказывания, ни в середине предложения, ни в то время, когда ход мыслей человека еще не закончен.

- Участника нельзя убирать из очереди во взаимном разговоре; внимание не должно быть перемещено к другому участнику.

- Взаимный разговор должен иметь отношение непосредственно к участнику, который выступает

- Если участник заявляет, что он или она не хочет взаимного разговора или обратной связи, это желание должно уважаться.

- Никакому человеку нельзя разрешать доминировать над взаимным разговором (или встречей, в этом отношении). Несколько дипломатических слов могут обычно сбалансировать обсуждение, когда это случается.

Весь взаимный разговор, возможно, должен быть приостановлен, если обсуждение становится хаотическим или если не позволяет время

6. Дополнительные Комментарии. После того, как последний человек высказался, Лидер Группы может предложить возможность любых дополнительных комментариев от участников, если позволяет время.

7. Заключительная Молитва о Душевном Покое. Последняя часть встречи. Здесь все участники, которые желают участвовать, встают, если они в состоянии, в круг, берутся за руки, если они хотят, и произносят вслух следующее:


Боже, дай мне спокойствие
Принять то, что я не могу изменить,
Мужество изменить то, что могу,
И мудрость отличить одно от другого.

На этом встреча заканчивается. Если по некоторым причинам один или более участников не высказались из-за временных ограничений, то на следующей встрече им позволяется высказываться первыми.

Варианты проведения Встречи

Альтернативные элементы встречи SA обсуждены в Синей книге. Часто, лидер или участник могут предложить дополнительное чтение после стандартных чтений, такие как чтение или слушание запланированного отрывка из Синей книги; чтение одобренной литературы SA/SARDAA, такой как "eNewsletter", избранные главы "Проекта Жизни", "Для людей в выздоровлении", "Людьми в ряду восстановления", и т.д. Смотрите Бланк заявки Материалов SA в конце этого Руководства. Имейте в виду, что Шесть Шагов - “сердце и душа” встречи, и им должно отводиться время на всех встречах, по крайней мере, на “Стандартных Чтениях”.

Иногда группы достигают "безвыходных положений", где все кажутся скучающими и безжизненными. “Не обвиняйте меня! Я - только участник! Я больше не знаю о чём говорить”. Каждая группа может быть динамической группой, но не каждую неделю! Итак, как у вас дела? Мы все слышали, “Разнообразие - изюминка жизни...” Так что добавьте некоторую изюминку в свою встречу: запланируйте карты и ночь игры, поход в музей, или видео ночь с ориентируемым на психическое здоровье фильмом таким как “Игры разума,” “Сияние разума,” или “ Прерванная жизнь”. Два раза в год или около того, пригласите местного психиатра, психиатрического фармацевта, психотерапевтическую медсестру или даже медицинского студента или студента профессиональной медсестры ответить на Ваши “Все, что Вы хотели знать о шизофрении (или лекарствах), но боялись задать” вопросы. Убедитесь, что приготовили список вопросов для профессионалов прежде, чем они придут к вам. Часто даже у активных членов группы возникает "страх перед аудиторией", который в других ситуациях их не посещает, когда они начинают задавать вопросы "про".

Компоненты Хорошей Встречи:

- простые понятные цели;
- ясный процесс достижения этих целей;
- смысл, что люди приезжают на группу с их личными проблемами и чувствами, так же как и интерес к предмету поблизости
- смысл причастности и полномочия: люди чувствуют, что они принимают участие в принятии решения, и “могут служить в том, в чём есть потребность”.

Рецепт:

Компоненты

Цели
Процесс
Проблемы
Чувства
Интерес
Причастность
Полномочие

Хорошо перемешать
с развлечениями и
Наслаждайтесь!
i-sha
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.02.2011, 16:15

Re: Анонимные Шизофреники:"Руководство для лидеров групп"

Сообщение i-sha »

Секция 8
Проблемы Лидерства


Есть проблемы, которые, если не заниматься ими упорно и постоянно, могут привести к полному чувству страха, изоляции и беспомощности. Это заставляет Лидеров чувствовать себя угнетённо и может привести к “сгоранию".

Но за эти годы, через семинары Развития Лидерства SA и Встречи Сознания Группы и накопленный опыт, мы нашли способы, каким образом эти проблемы можно обнаружить и преодолеть. Нет никакой причины чувствовать себя безнадежно. Простой звонок в Вашу Связь Лидера Группы или SARDAA может дать Вам силы победить эти проблемы. Применение шести шагов SA может также помочь решить эти трудности. Давайте теперь посмотрим на некоторые из большинства надоедливых проблем. Размышление хотя бы одну минуту над ними позволит Вам чувствовать себя более непринужденно с Вашей группой SA.

Сгорание

Как указано выше, сгорание проявляется в постоянном больном чувстве страха, изоляции и отчаяния. Обычно это проходит, потому что Лидер нуждается поделиться грузом с членами группы: может быть Лидер делает всё сам и постепенно отдаляется от группы. Это - знак того, что Лидер взял нездоровое количество ответственности. Не удивительно, что наш основатель, Джоанн В., с типичным для неё, дающим стилем жизни, столкнулась со случаем сгорания! Даже Джоанн должна была отдохнуть, чтобы разобраться, чем она была недовольна в роли Лидера.

Как Лидеру остаться свежим? Как Джоанн и другие справлялись с проблемой сгорания таким образом, что могли гореть с энтузиазмом снова? Номер 1: заботьтесь о "Номере 1", таким образом Вы остаетесь свежими. Всегда ищите способы получить помощь от Ваших членов группы. Салли может приветствовать вновь прибывших, так как она приходит заранее? Берт может прочитать “Долгожданное Утверждение” или выбрать и прочитать Подтверждение? Прося их о помощи, Вы способствуете их восстановлению и Вашему собственному! Разделите груз, и он не будет ощущаться таким тяжелым. И не забывайте благодарить участников каждую неделю: они - помощь здоровью группы!

Вот почему мы подчеркиваем, что каждый Лидер должен искать и вырастить Зам.Лидера и Помощника Лидера, или два! Если в Вашей группе главным образом “менее одарённые” участники, спросите себя, какие одарённости Вы ищете? Возможно, Вы не развиваете таланты, которые они имеют. Если они не могут хорошо читать, получите Синюю книгу на ленте и используйте плеер. Если Ваши члены группы живут в ограничительных условиях типа тюремная или государственная больница, то возможно обсуждения сосредоточатся вокруг их впечатлений о последнем спортивном событии или телевизионном кино. Опять таки, Вам решать, как использовать потенциал, который они имеют.

Изоляция Лидера

Часто, особенно когда у Вас как Лидера нет никаких помощников, или когда Вы ведете группу с большими потребностями, Вы чувствуете себя одинокими, даже когда встреча находится в полном движении. Хорошо, Вы когда-либо задавались вопросом, почему у докторов есть консилиумы? Доктора собираются с другими докторами, которые делают тот же самый вид работы, только чтобы обменяться мнениями, поделиться советом и поддержать на высоком уровне мораль друг друга.

Если Вы живете в сельской местности, или даже в большом городе, Вы могли бы успешно познакомиться с Вашими местными обществами поддержки умственного здоровья. В некоторых местах есть общественные центры, потребительские советы бывших пациентов, которые сотрудничают в специальных выпусках, группах поддержки, филиалах Ассоциация Умственного здоровья (NAMI), и группы NAMI есть даже в очень маленьких городах. (Позвоните в офис SARDAA для контактной информации об MHA и филиалах NAMI в Вашей области, если Вы не находите их в своей телефонной книге.) Эти группы будут рады узнать о Вас. Они помогут Вам чувствовать себя частью более широкого сообщества помощников умственного здоровья. Кроме того, они могут помочь проинформировать о Вашей группе в общественности и помочь Вам получить новые навыки.

Не забывайте о потенциальной поддержке от своих коллег Лидеров в Вашем штате или области. SARDAA может связать Вас со Связью Лидера Группы для Вашей области, Вы можете также продолжить контакты с приятелем с учебной конференции, которую Вы посетили. Свяжитесь с ними, когда Вы нуждаетесь в поддержке, или просто поговорить или оказать им поддержку в их трудностях.


Сверхсопричастность с Членами группы

Это походит на противоположность “Изоляции Лидера”, но в какой-то степени это может быть даже хуже. Часть цели SA состоит в том, чтобы помочь нашим участникам восстановиться, а НЕ помочь им стать зависящими от нас. Умственное здоровье (наше и их) требует, чтобы каждый из нас стоял на своих собственных ногах. Некоторых из наших участников впали в нездоровую зависимость от профессионалов умственного здоровья. Они не научились навыкам выдерживать нормальные подъёмы и спады жизни, и для них каждый праздник кажется невыносимой чрезвычайной ситуацией, а каждая ухабина на дороге жизни ощущается как “ Конец Света”.

Можно начать чувствовать себя хорошо, помогая другим в их чрезвычайных ситуациях. Однако просьбы о помощи могут стать требованием, Чрезвычайные ситуации не нормальны; они требуют специальных навыков. Если участник находится в кризисе, подскажите ему позвонить в местную кризисную линию. Она именно для этого. Ваша роль в SA должна привести Ваших участников к их наилучшему восстановлению, но не создать зависимость. Держите список экстренных телефонов вместе с Вашей другой информацией встречи так, чтобы это было доступно на каждой встрече группы SA.

Есть другой вид "сверхсопричастности", которая является естественной. Это - когда Вам кажется, что вы “приятели” с другим участником. Нет более верного теста на здоровую "дружбу" SA кроме испытания временем. Но будьте открыты для анализа отношений - как они формируются: они - “ зависимости, поддерживающие болезнь” или “дающие силу отношения?” До настоящего времени для Лидеров Группы никогда не было хорошей идеей иметь романтические отношения с членами группы. Доверие может быстро улетучиться, если чувства участников зациклены на лидере, а так же члены группы могут чувствовать себя неудобно на встречах, даже если отношения и закончились.

Несоответствующая тема на Встречах

Как правило, неблагоразумно для Лидера Группы позволять
обсуждение пола, политики, или религии. Такие обсуждения
часто пробуждают неудобные чувства.
Вообще, эти пункты должны быть учтены, решая, является ли предмет соответствующим, чтобы поделиться:
- SA не должен быть вовлечен в общественные дискуссии. Именно поэтому защита не часть программы SA.
- Политика может быть липкой проблемой. (Это прекрасно - поощрять людей голосовать, только не, "как голосовать.”)
- Делать обижающие сексуальные или дискриминационные замечания никогда не является хорошей идеей.
- Избегайте религиозных штампов и фанатизма.
- Не говорите шутками, которые не сказали бы Вашему министру или Вашей бабуле.
- Медицинские "теории" могут быть спорными. Например, SA не поддерживает единственный антипсихотический препарат.
- Проблемы текущих событий могут поднять большую эмоцию. Обращаться с осторожностью.

Есть исключения к этим тонкостям. Как пример, хотя было бы неуместно для участника начать указывать Библию или устно излагать религиозные размышления другим, будет полностью приемлемо для участника говорить вообще о его или её отношениях с Богом или о молитве. Хорошее эмпирическое правило состоит в том, что, если в среднем, люди в группе чувствуют себя неудобно в теме, было бы лучше избежать этого. Вы могли бы наметить Встречу Сознания Группы (рабочее собрание), чтобы обсудить, полезна ли тема для встречи SA.
i-sha
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.02.2011, 16:15

Re: Анонимные Шизофреники:"Руководство для лидеров групп"

Сообщение i-sha »

Воздействие на членов группы, которые доминируют на Встречах

Имейте в виду, что у Лидера Группы есть уникальная привилегия корректировать несоответствующее поведение членов группы: Вы поделились властью с членами группы, удостоверяясь, что у большинства участников есть время для служения чтения и работы по шагам? Если кто-то каждый раз говорит слишком долго во время своего высказывания, подрывает дисциплину или прерывает других встречным диалогом, Вы могли бы начать беседовать с ними вне встречи, мягко предлагая, чтобы они удостоверялись, что другой человек закончил своё выступление, прежде чем начнут говорить они. Если проблема остаётся, обсудите это (не называя имён) на Встречах Сознания Группы, чтобы решить, что делать дальше. Членам группы можно напомнить, что группа наделена властью проявить социальное давление на тех, кто монополизирует время группы. Кто-то может обратиться ко всей группе, мягко предлагая, “Все получают шанс поделиться в SA. Кто из Вас еще не высказался?

Просьба, чтобы Кто-то Оставил Встречу

В крайних случаях группа и ее Лидер могут попросить, чтобы властный или подрывной участник оставил группу на некоторое время. Это может быть в течение получаса, до конца месяца, или, в крайнем случае, дольше, в зависимости от того, что решено на Встрече Сознания Группы (рабочем собрании).
Из нашего опыта встреч в государственной психиатрической больнице мы знаем, что, если человек является подрывным, это для общей пользы группы попросить, чтобы человек удалился (возможно, даже временно). Дисциплинарная функция Лидера Группы часто - самая неприятная часть работы. Обратитесь к своим товарищам с просьбой помочь Вам сообщить желание или решение группы.


Чрезвычайные меры

Каждая Группа SA должна продумать возможные способы выхода из чрезвычайных ситуаций и составить, на всякий случай, список местных телефонных номеров по чрезвычайной ситуации. Чрезвычайные ситуации могут включать плохую погоду, блокировку здания, угрозу от участника в нанесении вреда себе или другим, или медицинскую чрезвычайную ситуацию. Вот некоторые телефоны, которые Вы должны попытаться найти в местном районе, составляя список, который храните с материалами собрания,бланками для направлений:
- 911 или другой номер по чрезвычайным ситуациям
- экстренная связь по самоубийству
- "Теплая" линия (телефон доверия) (для людей, которые не являются склонными к суициду, но, возможно, одиноки и должны говорить с кем-то),
- Контактная информация после закрытия здания для обслуживания блокировок или чрезвычайных ситуаций, таких как утечка водопровода
- Номер для связи со штатным помощником/спонсором для других вопросов о здании, таких как списки посещений в праздничные дни
- Психиатр, психолог, фармацевт, или другой медицинский персонал /социальный работник, который добровольно предложил дополнительную помощь

Наличие плана действий и необходимых телефонов уменьшит напряжение в маловероятном случае чрезвычайной ситуации.

Закрытые Встречи

Как правило, встречи Анонимных Шизофреников открыты только для людей, у которых есть сопутствующие шизофрении расстройства. Мы сделали исключения к этому правилу:
- когда желают поприсутствовать профессионалы;
- если средства массовой информации желают ознакомиться;
- если родственники участников желают оказать поддержку любимому человеку.

Если правило закрытой встречи отменяется для таких случаев, должны быть предприняты некоторые действия, чтобы защитить анонимность участников, объявляя об этом на встрече заранее или проведя голосование участников перед тем, как разрешить посещение группы людям без родственных шизофрении расстройств.

Низкая посещаемость

Некоторые группы начинаются маленьким составом, остаются малочисленными, с одним и тем же составом, и качество высказываний является настоящим подарком для участников. Другие группы стартуют большим составом, с завышенными ожиданиями, не приносящими пользы. Тогда, когда происходит естественный отсев, участники расстраиваются, сердятся, или просто “пропадают из вида”. Если Ваша группа малочисленна, используйте время, чтобы создать рабочие отношения. Начните с тем, кто бы ни посетил встречу, строить солидарность и сотрудничество, чтобы умножить силы каждого участника и чувство собственного достоинства. Для того чтобы быть полноценной, встрече не обязательно иметь большой состав. Встречи из двух, трёх, или четырёх человек с шизофренией позволяют участникам лучше познакомиться и стать, до некоторой степени, более преданными друг другу.

Если группа действительно становится большой, можно быть только благодарным за более широкую возможность обеспечить положительное влияние. Короче говоря, не желательно для лидера стараться привлечь больше новых членов, только ради количества. Если группа вначале была большой, не расстраивайтесь, когда случается естественный отсев. У Вас может быть все ещё высококачественная группа с меньшим количеством участников, а также Вы можете работать над привлечением новых участников. См. “Получение гласности” на стр. 17 и "Наметки" в приложениях.

Относительно Новичков

Вероятно многие из людей с шизофренией, которые приезжают на встречу, никогда не будут приезжать снова. Это случается во всех группах. Они решают не возвращаться по любой из множества причин, обычно не имеющим никакого отношения к качествам или особенностям Лидера Группы. Для Лидера важно не принять на свой счёт то, что не все посетители приживаются в группе.

Но что Лидер должен донести до новичка, учитывая вероятность того, что человек будет под влиянием Лидера очень короткое время? Во-первых, новичка нужно поощрять не бояться сделать "первые шажки " для восстановления. Большой успех складывается из последовательности маленьких успехов. Важная вещь - не оставлять надежду.

Во-вторых, новичок должен ощутить тёплое, мягкое отношение к себе и другим. Хотя другие могут сказать критические или неприятные вещи,касающиеся его или её болезни, новичок должен работать над тем, чтобы не воспринимать это как негатив. Основное сообщение: "Вы – ценный человек".
i-sha
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.02.2011, 16:15

Re: Анонимные Шизофреники:"Руководство для лидеров групп"

Сообщение i-sha »

Секция 9
Техническая поддержка & Публикации

Все Лидеры Группы и их коллеги получают регулярную техническую поддержку во время жизни их групп. Под “Технической поддержкой” мы подразумеваем ежемесячный Дух бесплатных селекторных совещаний SA, обновления, отправленные на http://www.sardaa.org, ежеквартальный Бюллетень и регулярный контакт со Связью Лидера Группы. Кроме того, Специалист SARDAA SA по Развитию Группы - только телефонный звонок далеко. Если Вы не получаете Бюллетень, пожалуйста, свяжитесь с офисом SARDAA; звонок оплачивает это руководство. Вы можете также подписаться на Бюллетень на вебсайте.

Связь Лидера Группы (GLLs)

Связь Лидера Группы - это старые Лидеры SA, которые показали энтузиазм по поводу лидерства и правильного понимания философии SA. Как GLLs, их работа состоит в том, чтобы быть в регулярном контакте с каждым из прикреплённых к ним Лидеров. Все новые Лидеры Группы должны говорить с их Связью, по крайней мере, один раз в месяц, пока они не освоятся с лидерством. Как только Лидер освоит навыки успешного управления группой, он или она может выбрать регулярное время общения с их Связью, чтобы зарегистрировать его в GLL. Конечно, если с Вашей группой возникают проблемы, не ждите! Вы не одни! Позвоните в свой GLL. Это спасет Ваше время и нервы. Любой вопрос, выходящий за пределы их компетенции, GLL обсудит с “Координатором Связи Лидера Группы” или с SARDAA.

Анонимные Шизофреники успешно управляли группами с 1985. Под солнцем действительно почти ничего “нет нового”. Когда возникают по настоящему нетипичные и острые проблемы, они уже обсуждены на встречах штата и Руководства. SARDAA всегда доступен, чтобы помочь Вам. Позвоните в свою Связь или SARDAA!

Конференции Развития Лидерства

SARDAA будет проводить Конференцию Развития Лидерства (LDC), когда финансирование будет позволять это. Лидеры Группы и предполагаемые Лидеры Группы приезжают в LDC, чтобы изучить новые навыки проведения встреч, поделиться опытом и познакомиться друг с другом. LDC помогает отточить навыки лидерства и развивает единство и товарищество среди участников SA. Это - удовольствие, образовательный опыт, который не должен быть пропущен.

Секция 10
Приложения


- Типовая форма проведения встречи
- Приветствие для новичков
- Размещение объявлений
- Образцы объявлений: выпуски СМИ, раздаточные листовки
- Глоссарий Сроков/Индекса
- Ду и Don’ts для лидеров SA
- Факты Анонимных Шизофреников
- Фактические данные Шизофрении
- Форма Договора
- Новый Регистрационный бланк Группы
- Форма Обратной связи

Стартовые Пакеты (новые Руководства) также включают:
- SA: Группа Поддержки Самоусовершенствования "Синие книги"
- Буклет “SA: Вы не Одни”
- DVD: “Джоанн Вербэник спикерит о шизофрении & SA” и, "Как Начать Группу SA”; “SA 20-ая Годовщина”

Встреча Анонимных Шизофреников: Типовая форма

(КОРОТКИЕ УКАЗАНИЯ: постепенный формат ниже должен помочь новым лидерам группы S.A. и другим провести встречу S.A.. Рекомендуется, чтобы человек, ведущий встречу, читал вслух части, которые подчеркнуты. Материалы в скобках [...] являются инструкциями, которые помогут сделать встречающийся поток лучше.)

1. "Привет, мое имя - [Ваше имя], у меня шизофрения. Добро пожаловать на эту встречу Анонимных Шизофреников. Давайте начнем встречу с короткого момента тишины." [длится, примерно,10 или 15 секунд]

2. "Спасибо. Теперь давайте представимся по кругу по имени, которое каждый даст себе"

3. "O.K. Пожалуйста [имя человека] будет читать S.A. Утверждение Цели."

4. "Спасибо. Пожалуйста [имя человека] прочитает наши Шесть Шагов для Восстановления."

5. И пожалуйста [имя человека] прочитает S.A. Руководящие принципы."
[Некоторые группы могут, по желанию, прочитать страницу из книги ACOA или другой книги Ежедневных Подтверждений. Если есть совершенно новый человек на встрече, группа может прочитать наше "Радушное Приветствие для Новичков."]

6. "Теперь есть несколько минут, перед нашим периодом обсуждения, где любой желающий может сделать какие-нибудь объявления группе."

7. "Теперь мы переходим к части встречи, где каждый из нас может поделиться с группой, как прошла наша неделя, что находится в наших умах сегодня, как мы имеем дело с признаками нашей болезни и другими проблемами, и какой шаг S.A. мы хотим прорабатывать на этой неделе. Все получат шанс высказаться, и пожалуйста не забудьте не прерывать никого в процессе высказывания. Когда подойдёт Ваша очередь, пожалуйста скажите нам, если Вы предпочли бы не слышать обратную связь от членов группы - что Вы только хотите выговориться. Кроме того, имейте в виду, что допустимо говорить почти обо всём, кроме пола, политики, или определенных религиозных проблем."
[Вокруг стола каждому члену группы дают возможность говорить и выбрать шаг S.A.. Это - большая часть встречи.]

8. [После того, как все участники смогли высказаться, сказать:]
"Спасибо всем, что Вы поделились с нами Вашими событиями, чувствами, и надеждой. Так же напоминаем : все мы должны уважать анонимность и конфиденциальность людей, которые приходят сюда. То, что было сказано здесь сегодня, должно остаться в стенах этой комнаты.
Теперь прошу Вас собраться в кругу, взяться за руки. если Вы желаете, и завершить встречу Молитвой о Душевном Покое.


Молитва о Душевном Покое

Боже, дай мне спокойствие -
Принять то, что я не могу изменить,
Мужество -изменить то, что могу,
И мудрость – отличить одно от другого.

9. "Спасибо всем, кто пришёл. Желаем замечательной недели. И мы надеемся видеть Вас на нашей следующей встрече.

КОНЕЦ ВСТРЕЧИ


Анонимные Шизофреники:Приветствие для новичков

Мы хотим поприветствовать Вас как впервые пришедшего на Анонимных Шизофреников. Мы понимаем, что Вы можете не иметь большого опыта в посещении групп поддержки и взаимопомощи и можете чувствовать себя неловко. Пожалуйста, будьте непринужденны и попытайтесь быть открытыми для этого нового опыта.

Одну вещь, которую мы хотим выразить Вам, является смысл НАДЕЖДЫ. Участники SA видели за эти годы, что люди с шизофренией и имеющие отношение к болезни способны к достижению гигантских успехов в восстановлении и в способности найти место для себя в этом мире. У жизни есть обещание, даже для тех, кто был сокрушен нашей трудной болезнью.

Пожалуйста, знайте, что Ваша болезнь не Ваша ошибка; это не результат некоторой слабости в Вашем характере или дефекта индивидуальности. Скорее, согласно передовой научной информации, шизофрения - мозговой беспорядок, включая химическую неустойчивость и иногда неисправности ткани в мозге с некоторыми генетическими значениями. Приблизительно девяноста процентам людей с шизофренией становится лучше в результате лечения, а новые научные достижения дают надежду всем страдающим этой болезнью.

Пожалуйста, чувствуйте себя здесь как дома. Эта встреча призвана поддержать Вас. Вы приняты здесь. У тех, у кого есть шизофрения, есть целый мир, о котором не имеют представления другие. Например: Вы услышали голоса или видели видения? Такое же происходило и с другими участниками SA. У Вас были великие или странные идеи о Вас непосредственно или Вашем окружении? То же было и у других членов АШ Вы чувствовали, что ЦРУ или ФБР следили за Вами? Или, что телевидение или радио говорили с Вами? То же происходило и с другими в SA. Вы беседовали с психиатрами, лежали в психиатрических больницах, принимали антипсихотические лекарства, или имели ужасные побочные эффекты от этих лекарств? Мы тоже. Вы потеряли рабочие места из-за своей болезни, или были унижены другими из-за нее? Мы тоже.

Для всех нас общее то, что у всех нас было это и другое подобное. Это своего рода возвращение домой. Оставайтесь с нами. Мы надеемся встречаться здесь каждую неделю, если Вы выбираете присоединиться к нам. Да благословит вас Бог.
i-sha
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.02.2011, 16:15

Re: Анонимные Шизофреники:"Руководство для лидеров групп"

Сообщение i-sha »

Размещение объявлений
(Регулярные действия по рекламе группы)

[ВНИМАНИЕ: Если Вы Изменяете Свою Информацию о Встрече, Вы Должны Связаться со Всеми Этими Местами Снова!]

Колледжи и университеты
Правительство
Деканат
Кабинет ректора
Рисэпшн(Дежурная вахта) (Residents Halls Administration Offices)
Офисы Поддержки и Информации Факультета (Faculty Information and Support Offices)
Офис для Инвалидов/ Особо Нуждающихся Студентов (Office for Handicapped/Special Needs Students)
Студенческое Кафе (Off-Campus Student Center)
Студенческие Семейные Общежития

Студенческое Медицинское обслуживание
Медицинская Клиника Здоровья, Психологическая Клиника Здоровья
Консультативные Центры Университетского городка (On and Off Campus Counseling Centers)

Консультативные Центры для Студентов и Не студентов
[Студенческие адвокаты и/Или дипломированные профессионалы]
Студенческие Общественные Центры помощи в беде с Алкоголем/Лекарствами /при Сексуальном насилии/Стрессовых ситуациях
Студенческие Кризисные Линии: Горячие линии и Теплые Линии

Классы и Департаменты/ Академические Офисы
Классы Психологии и Советующиеся
Классы Социологии и Работы в сфере социальных проблем
Классы Коммуникации (Общественный Разговор и Средства массовой информации) и Журналистики
Классы Графического Искусства и Рекламы
Телевизионные и Радио-Классы [объявления коммунального обслуживания]
Студенческие Газеты [статьи, реклама, объявления об услугах]
Радиостанции, находящиеся в собственности университета и Телевизионные станции
[PSA’s, Истории и Жизнь “Позвоните нам ” Радиопередачи]
Установленное Телевидение Открытого доступа

Студенческие Организации
Университетская NAMI-организация
Ориентируемые на психологию братства и женские общества
Сообщения о Депрессии и Группы Предотвращения самоубийства:


Учреждения для размещения статей, листовок/бюллетеней (Outreach Locationsfor flyers/newsletter articles)
Организации Умственного (психического) ЗдоровьяNAMI:
o Филиалы Ассоциации Умственного (психического)здоровья
o Группы NAMI и организации "Семьи/Друзей"
o Больницы и Поликлиники
o Общественные Центры Умственного (психического) здоровья
o Организации/ассоциации профессионалов психического здоровья
o Пасторальные поставщики заботы(Pastoral care providers) и министры
o Профессионалы психического здоровья частной практики

Потребительские Организации Поддержки:
o Потребительские общественные центры
o Психосоциальные клубы
o 12 шаговые региональные офисы, “Клубы Ал-анон”
o Участки поддержки ветеранов
o Этнические/меньшинстские/женские организации
o Приюты для оставшихся в живых после насилия в семье

Общественные места (Community Outreach)
o Продуктовые магазины
o Прачечные самообслуживания
o Кафе и Кулинарии
o Специализированные магазины и рестораны, такие как натуральное/ здоровое питание
o Книжные магазины/библиотеки
o Храмы
o Университеты, колледжи, профессионально-технические училища

Газеты/Печатные СМИ
- Главные газеты
o Бесплатные объявления о событиях различных сообществ
o Периодические “календарные списки” сообществ
o Напишите письмо Редактору для мнения/передовой статьи —соблюдая анонимность, принципы выше личностей и объективные руководящие принципы
o Платная реклама: персональная, др. - используйте экономно!
- Альтернативные/этнические/особые газеты по интересам: бесплатные списки различных сообществ

Радио-/Местное телевидение
Утверждённая SA «общественная служба объявлений» (бесплатно)
Местные общественные радиостанции
Кабельное телевидение Списки событий сообществ
Станции “Разговорного радио”

Интернет
Включайте ссылки на вебсайт SA во всех общественных социальных программах: http://www.sardaa.org
Упоминайте на чатах Schizophrenia.com
Настройте местную, оборудованную «комнату для дискуссий» (“chat room”), или вебсайт с указанным номером телефона Вашей группы
Информация о собраниях группы на “Craigslist”, еженедельно

Общественные Презентации
Официальное выступление SARDAA для конференций (по желанию)
Распространение литературы SA (по желанию)
Нарядитесь немного!
Метод “Делай проще, Тупица!”,
Отвечая на трудные вопросы, не забывайте дышать!

Анализ и Отчёт
Пошлите копии статей, листовок, и т.п. к SARDAA для одобрения и архива.
Оценочные анкеты будут полезны на презентациях. Свяжитесь с SARDAA для образцов.
Оцените число людей, которое посетило Ваше представление.
Запросите, заполните и верните “Форму Презентации” в SARDAA.


ОБРАЗЦЫ ОБЪЯВЛЕНИЙ

1. Календарное Объявление Сообщества

Пример краткого сопроводительного письма:

Дата

Уважаемый господин или Госпожа (определенное имя сотрудника, если Вы знаете ),
Пожалуйста, включайте пункт ниже в Календарную секцию Сообщества Вашей газеты.
Спасибо, заранее, за Вашу помощь с этим запросом.

С уважением,
Название имени посредника группы SA

Собрание группы поддержки и взаимопомощи для людей с шизофренией – родственным расстройством в (день недели), (время начала и окончания встречи) проходящего по адресу (место встречи). За дополнительной информацией звоните (лидер или контактное имя) по (телефонный номер).


Пример законченного объявления:

Собрание группы поддержки и взаимопомощи для людей с шизофренией – родственным расстройством по четвергам вечером 19:00 – 20:00 в северном Понтиаке, около пересечения бульвара Уэлтон и Серебряного Озера. Резерфорда. За дополнительной информацией обращаться к Джону тел. (271) 123-4567.

2. Следующая страница – другой вариант письма, которое Вы можете скопировать:

Уважаемый господин или госпожа:
Пожалуйста, включайте следующий пункт в Календарную секцию Сообщества Вашей газеты.
Спасибо, заранее, за Вашу помощь по этому запросу.
С уважением,

КАЛЕНДАРНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ СООБЩЕСТВА

Собрание группы поддержки и взаимопомощи для людей с шизофренией – родственным расстройством в__________________________ от _________ - ________,


Расположенный по адресу__________________________________________________.


За дополнительной информацией звоните__________________________ тел.______



3. АНОНИМНЫЕ
ШИЗОФРЕНИКИ

Группа Поддержки

ГОРОД: _____________________________

ДЕНЬ НЕДЕЛИ: ____________________

ВРЕМЯ: _____________________________

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: _______________________

СВЯЖИТЕСЬ: ________________________

АНОНИМНЫЕ ШИЗОФРЕНИКИ являются конфиденциальной группой поддержки для людей с шизофренией или родственными признаками.
Нет никакой платы для членства.
УВАЖЕНИЕ
ДОСТОИНСТВО
ДОВЕРИЕ
МЫ ПОМОЖЕМ ВЕРНУТЬ ТО, ЧТО ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ОТНЯЛО У ВАС.


4. АНОНИМНЫЕ ШИЗОФРЕНИКИ
ГРУППА ПОДДЕРЖКИ

Встречи каждое воскресенье 12:30 – 13:30
Объединенная Методистская Церковь
Переулок Кедра 1234 (Угол государственной Улицы)
Шеридан, Коннектикут

За дополнительной информацией звоните Полу тел. (751) 123-4567




АНОНИМНЫЕ ШИЗОФРЕНИКИ: ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ВЫРАЖЕНИЙ (сокращения и фразы, обычно используемые в пределах программы Анонимных Шизофреников).

1. Аффирмация: положительное, обнадеживающее утверждение, используемое в начале встреч SA

2. Книга Аффирмаций: одна из нескольких книг, доступных в книжных магазинах (обычно с другими ориентируемыми на восстановление книгами), в которой перечисляются ежедневные утверждения

3. Анонимный: группы SA остаются анонимными, чтобы защитить конфиденциальность участников. Вообще, фамилии участников не используются, если, с разрешения участников, они не необходимы для специальных проектов, таких как вывод слова

4. Помощник Лидера: берет некоторые из обязанностей, связанных с лидерством группы, и действует как Лидер Группы, когда Лидер или Зам.Лидера не доступны

5. Синяя книга: прозвище у Анонимных Шизофреников: главное руководство в работе группы SA

6.Сгорание: означает быть стёртым, обычно из-за принятия на себя одного, без обращения за помощью к другим, слишком многих лидерских или других обязанностей. Руководство Лидеров Группы SA объясняет, как избежать сгорания лидера.

7. Выберите Жизнь: Литературное серийное издание, разработанные, чтобы предотвратить самоубийства и поддержать жизни людей с шизофренией и родственными расстройствами.

8. Закрытая Встреча: Встречи, открытые только для людей шизофренией и родственными расстройствами; или, встречи SA для определенных потенциальных клиентов, таких как стационарные больные в психиатрической больнице

9. Зам.Лидера: Помогает управлять группой в случае, если Лидер группы не может посетить встречу, или распределить лидерскую нагрузку; гарантия непрерывности и предотвращения сгорания

10. Конфиденциальность: участники SA не должны обсуждать то,что высказывалось на группе, вне группы. Единственное исключение - редкий случай угрозы от участника навредить себе или другим, который требует вмешательства профессионалов.

11. Спонсор: Организация или человек, который помогает группе SA определиться с Лидером, если Вы ещё не выбраны; продвигает SA в общественности; закупает необходимые материалы SA, такие как Стартовый Пакет; и осуществляет административную помощь: такую как корреспонденция, реклама, и т.д. Кроме того, местные Спонсоры могут также выбрать: поддержку действий Национального Фонда Шизофрении с прямым вкладом; покрытие дополнительных расходов группы, таких как завтраки на встречах, социальные действия, обслуживание Лидеров на ежегодной Конференции Развития Лидерства SA; а так же продвижение в создании дополнительных групп SA как гарантировано
i-sha
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.02.2011, 16:15

Re: Анонимные Шизофреники:"Руководство для лидеров групп"

Сообщение i-sha »

12. Взаимный Разговор (обратная связь): обмен идеями во время очереди одного человека: проще говоря, диалог. В некоторых группах это не приветствуется во время высказывания участника, в то время как другие нашли взаимный разговор полезным. Это - проблема, которая должна решаться местными встречами сознания группы (рабочим собранием), поскольку у каждой группы свои потребности.

13. Диагноз (Диагнозы): определение болезни или расстройства компетентным медицинским профессионалом.

14. Для Людей в Восстановлении, Людьми в ряду Восстановления: литературная серия, созданная и отредактированная людьми с шизофренией и родственными расстройствами.

15. GCM: Встреча Сознания Группы (Рабочее собрание) (см. ниже)

16. GLL: Связь Лидера Группы (см. ниже)

17. Зазывала: человек, назначенный встречать и приветствовать участников SA, особенно новичков.

18. Встреча Сознания Группы, т.е. Рабочее собрание (GCM): специально выделенное время, отдельное от регулярных встреч SA, чтобы проанализировать, как идут дела на группе, и разобраться со всеми связанными с группой проблемами и “административными вопросами”, такими как регулярная дата встречи, время, и месторасположение; как улучшить форму, содержание встречи, или руководство группой; как группа может лучше продвинуть информацию о себе; планирование спикерских собраний; планирование ночи игры или другого социального мероприятия. Встречи Сознания Группы должны проводиться, по крайней мере, четыре раза в год.

19. Специалист по Развитию Группы: Старый Лидер SA, назначенный, чтобы работать с новыми группами и вопросами их развития.

20. Лидер Группы: человек (один или несколько), задача которого открыть встречу SA и помочь ей, с помощью других участников, работать слаженно.

21. Связь Лидера Группы (GLL): Добровольный участник SA, назначенный, чтобы поддерживать контакт, обычно ежемесячно, с существующими группами SA, обычно в специфической области. Эти участники обычно имеют, по крайней мере, два года опыта лидерства SA, и могут помочь местным лидерам разобраться с такими проблемами, как низкая посещаемость, лидерская преемственность, и т.д.

22. Координатор Связи Лидера Группы: Добровольный участник SA, назначенный, чтобы скоординировать действия Связей Лидера Группы в специфической области

23. Направления в группы: SARDAA направляет людей с шизофренией и родственными расстройствами, которые ищут группы SA, на встречи по месту жительства, которые открыты для новичков. Это - одна из причин, что нужно давать в SARDAA современную информацию о группе, такую как дата встречи, время, лидер и соответствующий посредник / телефонный номер и т.д., для составления базы данных.

24.Правила группы: Лидеры SA составили типовые правила(руководящие принципы) для поведения участника в пределах встреч SA. На рабочем собрании группы эти правила можно дополнить и/или приспособить к местному использованию группы.

25.Традиции: Наряду с Шестью Шагами восстановления, у SA есть шесть "Традиций"(руководящие принципы), перечисленных в Синей книге, которые задают тон для встреч.

26. Высшая Сила: Высший Разум или Сущность силы жизни / Духовная сущность, разные участники SA по разному представляют себе Бога. Нет никого требуемого "названия" для этого понятия.

27. Домашняя Группа: название, данное первой группе SA, собиравшейся в Соуффилде, Мичиган (около Детройта).

28. Лидер: См. “Лидер Группы”.

29. Конференция Развития Лидерства: эта конференция разработана, чтобы увеличить личное развитие Лидеров Группы SA и навыки лидерства. Свяжитесь с SARDAA, чтобы узнать даты следующей Конференции Развития Лидерства.

30. Связь: См. “Связь Лидера Группы”.

31. Объяснение Миссии: у большинства организаций и многих программ есть формулировка миссии, подробное разъяснение "почему мы существуем” Заявление Миссии SARDAA должно способствовать надежде и восстановлению для людей с шизофренией и родственными расстройствами через программы поддержки, образование и защиту. Объяснение Миссии Анонимных Шизофреников должно добавить элемент групповой поддержки процессу восстановления людей, страдающих от шизофрении. Мы надеемся, что это поспособствует смыслу благосостояния участников SA и поможет нам справиться с трудностями, вызванными нашей болезнью.

32. Момент Тишины: момент в начале каждой встречи SA, который отведён для тихой молитвы или размышления, помогая участникам SA сосредоточиться на цели встречи: самоусовершенствование и поддержка.

33. Национальный Союз для психически больных (NAMI): национальная организация с государственными и местными главами, которая “посвящена устранению психических заболеваний и усовершенствованию качества жизни всех, кто затронуты этими болезнями”.

34. Умственное здоровье Америки (MHA) (прежде Ассоциация Умственного здоровья): национальная организация с государственными и местными главами, которая посвящена содействию умственного здоровья, предотвращению расстройств психики и достижению победы над психическим заболеванием через защиту, образование, исследование и обслуживание.

35. Национальный Фонд Шизофрении: оригинальная национальная организация, которая управляла Сетью Самоусовершенствования Анонимных Шизофреников, NSF, была основана в 1999 и закрыта в 2007
году.

36. Открытая Встреча: встреча, открытая для впервые приходящих и/или для членов семьи и общественности. Группы SA должны определить на рабочем собрании степень их "открытости": для специальных встреч или всегда.

37. Сверка с реальностью: сверка с реальностью может позволить участникам SA проверить точность своего размышления о конкретной теме или случае. Участник или лидер могут спросить, “У кого-либо еще был ______, случаются?” или “Вы думаете, что я чувствую, реально?” и получить обратную связь от других участников.

38. Признанные Группы: Группы, которые подписали форму Договора SA. Эти группы наделены правом на поддержку технической помощи из национального офиса, и скидку 25 % на литературу SA и SARDAA.

39. Восстановление: Восстановление означает различные вещи для различных людей. SA содействует восстановлению лучших способностей участников SA, что не обязательно означает быть без признаков болезни или избежать госпитализации в течение длительного периода времени. Восстановление - пожизненный процесс, измеренный качеством жизни и степенью, в какой он или она в состоянии справиться с болезнью.

40. Родственные Расстройства: в объяснении миссии SA мы говорим “для людей с шизофренией и родственными расстройствами”, потому что много людей испытывают симптомы, схожие с шизофренией. Если эти люди могут извлечь пользу из SA и придерживаться его руководящих принципов, они также имеют право присутствовать и участвовать в SA.

41. SA: Сокращение для Анонимных Шизофреников.

42. Брошюра SA: брошюра, названная “SA: Вы не одни”, которая представляет людям программу Анонимных Шизофреников. У этой брошюры есть бланк, где лидеры могут написать или отпечатать свою местную информацию о встрече.

43. Бюллетень SARDAA: электронный информационный Бюллетень, создающийся и распространяемый по электронной почте SARDAA с помощью участника Джона П. и другими участниками SA и добровольными сотрудниками SARDAA Бюллетень часто помещает новости в исследовании Шизофрении, так же как и распечатку дающих надежду цитат/аффирмаций. Сообщите в SARDAA, если Вы хотите быть в реестре рассылок этой публикации.

44. Фактические данные SA: публикация SA, перечисляющая факты о программе SA.

45. Литература SA: информационные бюллетени, брошюры,книги, листовки и другие публикации, изданные SARDAA и программой SA.

46. Определение Миссии SA: см. “ Объяснение Миссии”

47. Философия SA: как заявлено в Синей книге, Философия Группы SA следует шестишаговой программе, которая рекомендует ряд отношений и действий, которые увеличат возможности восстановления от родственной шизофренией болезни. SA также подчеркивает важность соблюдения совета профессионалов психического здоровья. Например, членам группы рекомендуют принимать антипсихотические лекарства, предписанные их докторами, немедленно связываться с ними, когда возникают проблемы, и соглашаться на госпитализацию, если нужно. SA предназначены быть дополнением к профессиональной помощи.

48. Карточки SA: ламинированные карточки карманного размера, которые перечисляют Формулировку Миссии SA и Шесть Шагов.

49. Шизофрения: мозговое расстройство, которое ослабляет нормальное психологическое и эмоциональное функционирование. Больше чем один процент мирового населения страдает от шизофрении, включая свыше 2.5 миллионов американцев. Признаки включают галлюцинации, бред, мыслительную и речевую путаницу, и иногда уход от общения или апатию. Хотя шизофрения неизлечима, в то же время лекарства могут ослабить симптомы у половины людей с шизофренией, и приблизительно одна четверть людей выздоравливает от шизофрении почти полностью.

50. Шизофреники Анонимус (SA) Сеть Поддержки: общенациональная сеть групп поддержки SA, Лидеров, Связей, и Координаторов Связи Лидера Группы, поддерживаемые Союзом Америки по Шизофрении и Родственным Расстройствам(SARDAA).

51. Фактические данные Шизофрении: фактические данные о шизофрении, изданные SARDAA.

52. Молитва Спокойствия: молитва часто имела обыкновение закрывать встречу: Боже, дай мне Спокойствие принять то, что я не могу изменить; Мужество изменить то, что могу; и Мудрость отличить одно от другого.

53. Марка Обслуживания: Подобно торговой марке, марка обслуживания, знак ® в конце словосочетания “Анонимныt Шизофреники”, означает, что пользоваться этим названием можно только группам, которые зарегистрировал SARDAA (см. “Признанные Группы” выше). Люди, которые желают начать новые группы SA, должны связаться с SARDAA, чтобы получить признание для новой группы.

54. Шесть Шагов: шесть шагов к восстановлению написала Джоанн Вербэник, взяв за основу 12 Шагов Анонимных Алкоголиков и других ориентируемых на восстановление групп поддержки. Шаги SA отличаются тем, что нет никакого требования, чтобы следовать им в каком-то определенном порядке, и временных ограничений в работе над шагом.

55. Штатный помощник: люди, которые помогают в старте группы и подсказывают как это сделать, хотя они не действуют в качестве Члена Группы SA. Штатные помощники могут или не могут быть работниками психического здоровья; часто они назначены агентством Спонсора, чтобы помочь группе стать на ноги.

56. Стартовый Пакет SA: содержит в себе полезные материалы и информацию для новой группы, чтобы помочь "стать ей на ноги", включая DVD, которые можно показать на ранних встречах о принципах SA и шагах, и Синие книги для использования их в работе на встречах. Так же включает Руководство Лидеров Группы и образцы объявлений для информации о встрече.

57. Объяснение Цели: Из Синей книги SA:
Помочь восстановить достоинство и смысл цели для человека, кто работает над восстановлением от шизофрении или родственных расстройств.
Предложить товарищество, положительную поддержку, и товарищеские отношения, чтобы достигнуть хорошего психического здоровья.
Улучшить наши собственные представления о наших жизнях и нашей болезни.
Предоставлять участникам последнюю информацию относительно шизофрении.
Поощрять участников делать положительные шаги к восстановлению от болезни.

58. Дух SA: Ежемесячные встречи участников SA и лидеров, чтобы обсуждать и решать более широкие проблемы программы SA, такие как работа над литературными изданиями, обучение лидерству и общие проблемы лидерства. Открытая для участия членов SA через телефонные селекторные совещания первая среда каждого месяца в 19:00(Восточноевропейское Время). Бесплатный номер телефона: (888) 617-3400 и код прохода: 1086548 #

59. Группа поддержки: группа поддержки self-help/peer отличается от терапии, потому что лидер не врач, и поэтому группа не должна использоваться как "терапия" или “оплачиваемые часы” страховых кампаний. Упор делается на взаимопомощь членов группы, чтобы достигнуть более высокого качества жизни.
i-sha
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.02.2011, 16:15

Re: Анонимные Шизофреники:"Руководство для лидеров групп"

Сообщение i-sha »

60. Терапевтическая беседа: Любая из нескольких форм терапии аналитической беседы, применяемой обученным врачом, такими как психолог, социальный работник, медсестра психотерапевт или психиатр. Часто применяется для лечения в сочетании с лекарствами и группой поддержки.

61. Техническая поддержка: Помощь, предоставленная группам Связями Лидера Группы и SARDAA, или в некоторых случаях Сотрудником Cпонсора или Штатным Помощником.

62.Вербэник, Джоанн: Джоанн Вербэник основала SA в 1985, после написания письма в Ассоциацию Умственного здоровья в Мичигане, предложив себя в качестве “постоянного добровольца”. SA были программой Ассоциации Умственного здоровья в Мичигане в течение четырнадцати лет, потом MHAM сформировала Национальный Фонд Шизофрении и управляла им до 2007, пока не был основан Союз Америки по Шизофрении и Родственным Расстройствам и стал содействовать руководству и поддержке SA

63. Доброволец: Все члены SA и SARDAA - добровольцы, не получающие компенсацию / плату за их работу в SA. Лидеров, которые оплачиваются другими юридическими лицами ( например, Штатных Помощников) нельзя считать "членами" групп, которые они проводят.

64. Приветствие для новичков: радушное утверждение в Синей книге, предназначенное для чтения в начале собраний новых групп или когда присутствуют новые участники.

65. Работа над Шагом: Процесс на встрече, где участники SA читают шаг, который актуален для них в данный момент, и описывают, как они применяют этот шаг в настоящее время в их повседневных жизнях; а также ежедневное применение шагов в жизнях участников SA .

Добавлено спустя 9 часов 34 минуты 35 секунд:
АНОНИМНЫЕ ШИЗОФРЕНИКИ © (SA): ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ

ДОГОВОР


Ниже следуют задачи и обязательства для Лидеров Групп Анонимных Шизофреников (SA), Союза Америки по Шизофрении и Родственным Расстройствам (SARDAA), местных Спонсоров группы и местных групп SA. Они были установлены, чтобы помочь гарантировать целостность программы SA, и просто помочь определить, "кто что делает”.

Лидеры Группы

Всех Лидеров Группы (включая Зам.Лидеров и Помощников Лидеров) и профессионалов умственного здоровья, действующих как помощники группы, просят выполнить определенные задачи, которые считаются необходимыми для развития группы и обслуживания:

- Обязательство – Лидеры Группы должны сделать обязательство придерживаться официальной философии SA, Шести Шагов, Руководящих принципов, названия (Анонимные Шизофреники), и т.д. и в операции и в помощи становления группы SA. Лидеры так же должны добровольно взять, по крайней мере, шестимесячное обязательство по формированию новой группы SA, помогающее предоставить группе непрерывность и стабильность. Хотя это время как обязательство не "принудительно", Лидеру рекомендуется “выдержать этот” срок, так как группы не начинаются быстро, и иногда Лидер может растеряться и сдаться прежде, чем группа действительно начинает принимать форму.

- Использование поддержки сообщества – Поскольку ресурсы SA ограничены, и Лидеры не финансируют свои группы, Лидеру настоятельно рекомендуется (но не передано под мандат) найти местного спонсора (см. “главу ” о спонсорах группы), или другой источник финансовой поддержки.

- Обеспечение места для встречи: задача Лидера – найти регулярное место для собраний группы.

- Обеспечение материалами SA – Необходимые материалы SA, такие как Руководство Лидера Группы, Синие книги, брошюры, Сборник аффирмаций и т.д. должны быть получены для группы через её спонсора (не на средства Лидера).

- Продвижение в общественности – Информирование в обществе (“объявления” через календари сообщества, листовки в клиниках, и т.д.) должно производиться регулярно, чтобы проинформировать о существовании группы SA и предать гласности её время встречи и месторасположение. См. Руководство Лидеров Группы и обсудите свои планы относительно гласности со Специалистом по Развитию Группы SA.

- Проведение встреч – Встречи должны быть во главе с Лидером Группы, Зам.Лидера или Помощником Лидера, на добровольной основе; лидерам группы нельзя платить за проведение встреч SA.

Регулярная связь с SARDAA–(телефонные звонки, корреспонденция, электронная почта) Лидеры должны сообщать в офис SARDAA обо всех изменениях в расписании, месторасположении и других событиях группы. Это может быть сделано через регулярный контакт с сотрудниками SARDAA, через назначенных исполнителей Связи Лидера Группы, предоставляя сведения об изменениях в группе на Информационных листах группы через электронную почту (info@sardaa.org) или через обычную почту. Здесь мы расписываемся в своём бессилии перед ограниченностью своих сил, признавая первый из Шести Шагов, (это актуально для лидерства): “Я признаю, что я нуждаюсь в помощи; я не могу сделать этого один”.

Союз Америки по Шизофрении и Родственным Расстройствам

Миссия SARDAA состоит в том, чтобы способствовать надежде и восстановлению для людей с шизофренией и родственными расстройствами через программы поддержки, образование и защиту. Мы полагаем, что с заботой и поддержкой, у каждого человека с шизофренией есть возможность восстановиться и жить полной жизнью в обществе, свободном от клейма и дискриминации.
Ниже следуют задачи, выполняемые SARDAA, чтобы помочь всем местным группам и/или спонсорам групп:

- Отвечать на запросы SA – Общая информация об SA предоставляется всем желающим. Заинтересованные люди направляются в ближайшую для них группу SA, которая открыта для новеньких.

- Обеспечивать продолжающуюся техническую поддержку – Начальная техническая поддержка предоставляется всем членам группы с начала её образования. (Продолжающаяся поддержка предоставляется по необходимости---, только когда запрашивается!)

- Общение с Лидерством Группы – Регулярные контакты (например, периодические телефонные звонки) с местным Лидерством Группы прикреплёнными к ней добровольцами SARDAA. Любой Лидер Группы, не получающий такой связи, должен связаться с офисом SARDAA, чтобы проверить правильность поданных сведений о группе (то есть, адрес Лидера Группы и телефонный номер, и месторасположение/дата/время встречи).

- Обучение лидерским навыкам – периодически, в зависимости от состояния финансовых ресурсов, проводятся сессии обучения Лидерства. Заинтересованные стороны должны сделать заявку через SARDAA.

- Распространение регулярных периодических изданий – Бюллетень SARDAA высылается всем Лидерам групп/Штатным помощникам через электронную почту. Любой Лидер группы/Штатный помощник, не получающий эти публикации, должен связаться с SARDAA.

- Обеспечение Технической поддержкой – добровольцы SARDAA и Связи Лидера Группы отвечают на вопросы и оказывают поддержку всем Лидерам Группы, Спонсорам и Штатным помощникам.

Местные Группы SA

Местные группы, получая поддержку от местного спонсора, в то же время автономны от агентства/организации спонсора. Участники определяют месторасположение/дату/время и форму встречи. Отдельные группы, очень редко, создают свои руководства, или содержат казначейства.

Группа SA сосредотачивается исключительно на самоусовершенствовании и не преследует проблемы защиты. Поощряется участие в действиях вне группы отдельных участников, но без разрешения SARDAA они не могут действовать как представитель Анонимных Шизофреников, так же они могут выступать как представитель определенной группы SA, если участвуют в информировании общественности о шизофрении и/или о самой группе (с разрешения этой группы).
Группы должны придерживаться правил и традиций SA , сформулированных в Синей книге, включая использование названия “ Анонимные Шизофреники ” и “SA”. Никакое другое название не может использоваться для группы без разрешения SARDAA. Кроме того, SARDAA рекомендует, чтобы следующий параграф использовался для того, чтобы охарактеризовать местные группы SA в выпусках СМИ, листовках, справочниках самоусовершенствования, и т.д.: “программа Союз Америки по Шизофрении и Родственным Расстройствам в местном масштабе спонсируемая XXX Агентствами”.

Руководящие принципы (Традиции) Анонимных Шизофреников (выдержка из "Синей книги" SA):

- Единственное требование для членства SA – желание выздоравливать.

- Нет никаких взносов для членства SA, хотя пожертвования могут приниматься для покрытия расходов группы SA для специальных мероприятий.

- Все сказанное на встрече SA является конфиденциальным.

- Участники SA должны оставаться анонимными, кроме тех, кто желает работать на специальных выпусках.

- Каждая группа может установить свою собственную форму проведения встречи согласно руководящим принципам, одобренным центральным лидерством SA.

- Решения, затрагивающие SA в целом, получены из сознания группы ее участников (рабочем собрании).


Спонсоры/Штатные помощники местных групп

Местные организации (клиники умственного здоровья, церкви, MHA и филиалы NAMI, и т.д.) приглашены помочь в формировании и дальнейшей поддержке местных групп SA. Каждого просят принять обязательство спонсировать в местном масштабе группу Анонимных Шизофреников, предоставляя “посреднику” Сторонника Штата, для выполнения (помощи Лидерам Групп) любые или все из следующих насущных задач:

- Принятие Обязательства – спонсоры и Штатные сотрудники (помощники) должны принять обязательство придерживаться официальной философии SA, Шести Шагов, Традиций, названия (Анонимные Шизофреники), и т.д. и в операции и в поощрении группы SA. Спонсоры должны желать принять обязательство перед SA, чтобы помочь предоставить группе непрерывность и стабильность.

- Помощь в выборе Лидера – Лидер Группы или Лидеры и/или Штатные Сотрудники должны быть найдены (если каждый ещё не существует), чтобы скоординировать действия группы (см. задачи в “секции” о Лидерах Группы). В любом случае, один или более добровольных лидеров должны вести группу SA в течение шести месяцев после формирования группы.

- Информирование в общественности: формирование группы SA должно быть объявлено специалистам здоровья и широкой публике, информируя о цели группы, времени встречи, месторасположении, и т.д. если группа открыта для общественности и/или направлений из SARDAA. Штатные Сотрудники должны желать регулярно поддерживать связь от имени SA с коллегами, другими союзническими профессионалами, родственными агентствами и заинтересованными лицами сообщества, держа этого профессионала в контактах и защищая анонимность местного Лидерства Группы SA. Агентство Спонсора может быть указано по имени в раздаточных листовках и эмблемах, в местных газетах и СМИ, чтобы контактная информация и частная жизнь Лидера были защищены.

- Закупка необходимых материалов – Необходимые материалы SA, такие как Стартовый пакет, Синие книги, брошюры, компакт-диск и DVD, и т.д. должны быть куплены для группы её спонсором (не на средства Лидера).

- Административная помощь – Помощь группе может также быть предоставлена в получении корреспонденции, отправлении общественных уведомлений о встрече по почте, ответах на запросы направления в группы, требование местных психиатров и других поставщиков, чтобы сделать направления группы, предложение спикеров, обеспечение оборудования, чтобы смотреть видеофильмы, случайное телефонное использование, и т.д.

МЕСТНЫЕ СПОНСОРЫ МОГУТ ТАКЖЕ ВЫБРАТЬ:

- Подписать дополнительные расходы группы, такие как чаепитие на встречах и социальные мероприятия (поход в музей, проведение праздников и т.д.).

- Спонсировать обучение Лидеров SA на регулярных Конференциях Развития Лидерства SA и другие способы обучения лидерства, которые могут стать доступными.

- Создание резервного фонда местных групп SA – Пожертвования, предназначенные для местных действий группы SA, могут пополняться из других местных источников. Однако если суммы денег запрашиваются от имени группы SA, они должны быть использованы только на расходы группы SA (то есть, расходы на мероприятия группы SA), а не на укомплектование персоналом и другие административные расходы. (Как альтернатива, SARDAA может хранить пожертвования для определенных групп. Все такие вклады, переданные в SARDAA, хранятся на отдельных счетах и используются при запросе группы, чтобы купить материалы SA или оплатить вступительные взносы на конференциях лидерства).

- Содействие в создании дополнительных групп как гарантии стабильности и непрерывности, общаясь с SARDAA о любых новых группах. (См. политику по дополнительным группам.)

- Поддержка деятельности руководства SA прямыми вкладами в SARDAA.

Вместо обслуживания и поддержки группы SA, местные источники могут выдвинуть себя как местный Агент SARDAA (то есть, “программа Союз Америки по Шизофрении и Родственным Расстройствам, в местном масштабе спонсируемая XXX Агентствами.”). Пожалуйста, не забывайте: группы АШ не становятся программами и принадлежностью местного спонсора. И при этом спонсоры не могут взимать плату за своё участие. Так как АШ не “терапия группы”, участие не Медпомощь - или страховая оплачиваемая деятельность. Группы АШ остаются автономными, но извлекают выгоду от доброжелательности и обязательства местной организации поддержки.


Анонимные Шизофреники Шесть Шагов для Восстановления

1. Я Сдаюсь …
Я признаю, что я нуждаюсь в помощи. Я не могу сделать этого один.

2. Я Выбираю...
Я выбираю здоровье. Я беру на себя полную ответственность за свой выбор и осознаю, что выбор, который я делаю, непосредственно влияет на качество моих дней.

3. Я Верю …
. Теперь я прихожу к убеждению, что у меня есть огромные внутренние ресурсы, и я буду стараться использовать эти ресурсы, чтобы помочь себе и другим.

4. Я Прощаю …
Я прощаю себя за все ошибки, которые я сделал. Я также прощаю и освобождаю всех, кто каким-либо образом ранил или вредил мне

5. Я Понимаю …
Теперь я осознаю, что ошибочный саморазрушающий образ мышления подпитывает мои проблемы, неудачи, несчастье и страхи. Я готов изменить свою систему убеждений так, чтобы могла измениться моя жизнь

6. Я Решаю …
Я принимаю решение препоручить мою жизнь заботе БОГА, КАК Я ЕГО ПОНИМАЮ, признавая поражение своей воли и ошибочных верований. Я прошу изменить меня кардинально (до глубины души).


Все запросы относительно Анонимных Шизофреников должны быть направлены:
Союз Америки по Шизофрении и Родственным Расстройствам
(240) 423-9432 info@sardaa.org



Город, государство участка группы АШ
ДОГОВОР: УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОНИМАНИИ/СОГЛАШЕНИЯ

Внимание: начальный Лидер Группы и все организации поддержки должны подписать Договор «Уведомление о Понимании». Пожалуйста, просите в случае необходимости дополнительные копии у SARDAA для любых обновленных подписей новых Лидеров, Сторонников Штата, и т.д. Пожалуйста, заполните и возвратите эту страницу в офис SARDAA (или почтой или: info@sardaa.org).
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Я настоящим признаю, что я прочитал документ “ Анонимные Шизофреники: Задачи и Обязанности” и что я понимаю задачи и обязанности Лидеров Группы, SARDAA, местных групп SA, и местных спонсоров группы.

Я беру обязательство, что (выбрать подходящую опцию:) я / организация, которую я представляю, в лучших моих / её способностях, будет выполнять задачи и обязанности (выбрать соответствующую должность:) Лидера Группы / спонсора Группы, сформулированные в документе “SА: Задачи и Обязанности”.

Я предупреждён, что все Лидеры SА, SARDAA, группы SА, и местные спонсоры группы SА должны придерживаться стандартов, как описано в этом документе, и отклонение от них может привести к прекращению технической поддержки и исключению из сообщества Анонимных Шизофреников (SА), включая: отключение моей группы от направлений желающих посещать группу, и из базы данных SA; уведомление Спонсоров о моём исключении и причинах; и требование, чтобы моя группа прекратила использование названия SА и материалов SА. SARDAA свяжется со мной, если будет замечено отклонение от стандартов SА, и попытается исправить какие-нибудь проблемы прежде, чем начать процесс исключения.

Представители:
Лидер Группы:…………………………………………….........................Поддержка Агентства (если есть):

Подпись………………........................................................Подпись уполномоченного лица
______________________________....................................______________________________
ФИО…………………………………………………..................................ФИО

Адрес………………………………………………………..............................Адрес

Город, государство, Почтовый индекс……………….....................Город, государство, Почтовый индекс

Телефон…………………………………………………….............................Телефон
______________________________......................................______________________________

Факс ..........................Факс
______________________________......................................______________________________

Электронная почта………………………………………...........................Электронная почта

Дата……………………………………………………….................................Дата






Анонимные Шизофреники: Регистрация Новой Группы

Название Группы:

__________________________________________________

Место для собраний Группы:

_________________________________________________

______________________________________________________

День Встречи: _____________________________

Время Встречи: _____________________________

Встреча Открыта для Новых Участников: Да Нет


Лидер Группы: _____________________________________________________

Контактная информация

: Телефон ________________________________

электронная почта ________________________________

Уличный адрес ________________________________


Профессиональная Поддержка, Человек:__________________________

_________________________________________

Телефон _________________________________

электронная почта_________________________________

Уличный Адрес ____________________________________


Спонсор Группы ________________________________________

Телефон ___________________

электронная почта ___________________

Уличный Адрес _________________________________

Зарегистрируйтесь онлайн http://www.sardaa.org/group_reg.html или пошлите по электронной почте эту регистрацию: info@sardaa.org
Платежи онлайн обычно: http://www.sardaa.org
Или перевод по почте:
SARDAA
ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК 941222
Хьюстон, Техас 77094-8222

Свяжитесь с Линдой Стэлтерс для дополнительной информации
Linda.stalters@sardaa.org
(240) 423-9432
Мимопроходящий
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31.03.2011, 13:37

Re: Анонимные Шизофреники:"Руководство для лидеров групп"

Сообщение Мимопроходящий »

i-sha, есть желание создать свою группу АНОНИМНЫХ
Я живу в Питере, достаточно собраться втроем (три, можно даже два человека) - это УЖЕ будет группа. Официальная регистрация - не критичный момент, поскольку согласно Закону РФ Об общественных объединениях обществ. объединения могут функционировать и БЕЗ образования юр.лица.
В данном случае САМОЕ ВАЖНОЕ - НАЧАТЬ реально встречаться, общаться по 12-шаговой (6-ти шаговой!) Программе, кот. (по личному опыту - РАБОТАЕТ!). Для начала можно встречаться у кого-нибудь ДОМА (на кухне, в комнате и т.д.). Лишь ПОСЛЕ реально СОЗДАННОЙ и ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЙ группы месяца, примерно, через два можно походить по Церковному начальству (наши Православные, Католики, Протестанты) с просьбой выделить бесплатно помещение на один-два раза в неделю по 1 часу. (+ - 12 часа до и после собрания) максимум на 3 часа в неделю для начала один раз. Задача совершенно посильная и реальная. И начинать следует ИМЕННО ТАК СНАЧАЛА - РЕАЛЬНО СОБИРАТЬСЯ у кого-нибудь дома на 1-2 часа один раз в неделю для начала для знакомства и начальной проработки 12-ти ШАГОВОЙ Программы, которая, повторюсь - РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ (знаком лично со счастливыми и успешными героиновыми наркоманами с 6-ти летним стажем и с в прошлом законченными алкашами, причем у большинства из них неслабые психические проблемы, которые уходили вместе с зависимостями по мере выздоровления), денег (и получается что и помещения поначалу) никаких не надо, разве что с собой чаёк-кофеёк и печенюшки на троих - вот и все расходы. И лишь ПОТОМ можно (не торопясь, спокойно и без суеты) заниматься поиском и налаживанием контактов с родственными 12-ти шаговыми Программами типа АШ и АС и ЮРИДИЧЕСКИ ОФОРМЛЯТЬСЯ.
Этим письмом я обращаюсь преимущественно к Питерским Антонию, Шизофрении и другим (сам я живу Дыбенко - Большевики), москвичи и не только могут делать тоже самое. Как только самая первая группа заработает (хотя бы с полгода опыта) , потом можно будет делиться РЕАЛЬНЫМ опытом через этот сайт с ребятами и из др. городов.
Итак, я предлагаю РЕАЛЬНО НАЧАТЬ СОБИРАТЬСЯ у кого-нибудь дома (можно созвониться и определиться у кого МОЖНО и у кого из них УДОБНЕЕ, ЛУЧШЕ - транспорт, отсутствие посторонних, величина помещения ит.д.). Я живу в коммуналке, комната 12 м.кв. (если без мебели), если лучше варианта не найти, то я готов принять 2-3-ёх до 6-ти человек, думаю, поместимся как нибудь. Главное - НАЧАТЬ РАБОТАТЬ ПО 12-ти ШАГОВОЙ ПРОГРАММЕ как у АА - Анонимных Алкоголиков ( они - основа всех родственных программ).
Можно придумать и своё название - не обязательно Шизофренники или Сумасшедшие анонимные - например Анонимные Душевнобольные или даже Анонимные ДушевноИные; разработать ПОД СЕБЯ, свои НУЖДЫ СВОЮ Программу - компиляцию из 12-ти Шаговой Ан. Алкоголиков, Ан. Депрессивных, Сумасшедших и Шизофренников.
И ДАЛЕЕ - можно подтянуть действующего, знакомого с 12-шаговой Программой АА, группового психотерапевта.
Но НАЧИНАТЬ - САМИМ. Просто собираться для изучения и РАБОТЕ ПО ШАГАМ, для СОБСТВЕННОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.

Добавлено спустя 53 минуты 52 секунды:
ДОПОЛНЕНИЕ по поводу названия Анонимного сообщества
Думаю, что действительно лучше какое-нибудь НЕ СТИГМАТИЗИРОВАННОЕ, более НЕЙТРАЛЬНОЕ название типа Анонимные ДушевноБольные или даже ДушевноИные, чем шизофренники-сумасшедшие. Под ЭТО подтянутся и актиные с шизой, и депреснячные, да и просто с любым вывихом мозга. Дело в общем-то не в названии, а в ПОНИМАНИИ, что ПРОБЛЕМА с мозгами реально СУЩЕСТВУЕТ, и Я один, в одиночку с ней НЕ СПРАВЛЯЮСЬ и НЕ СПРАВЛЮСЬ в принципе, Я НУЖДАЮСЬ в помощи СИЛЫ, БОЛЕЕ МОГУЩЕСТВЕННОЙ, ЧЕМ Я САМ, это может быть ГРУППОВАЯ помощь и/или помощь БОГА, как Я себе ЕГО ПРЕДСТАВЛЯЮ.
Здесь нужна совершенно иная КОНЦЕПЦИЯ, ПАРАДИГМА и ОБРАЗ ЖИЗНИ (поскольку прежнее не очень то работает), и я вижу ЭТО в 12-ти ШАГОВОЙ Программе АА, с помощью которой и Бога совершенно безнадёжные вылезали из из такой глубокой задницы, что сложно сразу поверить, что это возможно, в принципе.
Я ВЕРЮ В ЭТУ 12-ти ШАГОВУЮ ПРОГРАММУ, и осваиваю её с алкоголиками, сейчас понял, что ПСИХИАТРИЮ лучше прорабатывать ОТДЕЛЬНО от алкоголизма и вне групп АА (Анонимных Алкоголиков), и целевым образом: в Традициях АА сказано, рекомендовано соблюдать анонимность относительно других своих ЗАВИСИМОСТЕЙ ( в данном случае от МЫСЛЕЙ и потом уже ЭМОЦИЙ). ВАЖНО - собраться вместе и , прямо называя вещи своими именами (не шокируя не сопричастных этой скорбной теме), прорабатывать свою КОРНЕВУЮ проблему - вывихнутые мозги, неуправляемо глючащий СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ мыслительный аппарат. НАДЕЖДА и Перспектива - ЕСТЬ.
i-sha
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.02.2011, 16:15

Re: Анонимные Шизофреники:"Руководство для лидеров групп"

Сообщение i-sha »

Мимопроходящий,здравствуй.Согласна с тобой,что начинать можно без регистрации группы и на дому.Я так и собираюсь начинать,но на дому не могу,т.к. живу в общаге.Сейчас у меня проблема упирается в помещение.Заниматься планирую по синей книге,могу выслать новый вариант,старый есть на нашем форуме,публиковал "Шизофрения" в теме Анонимные Шизофреники:группа самопомощи от 31.07.2008 г.
Распечатать эту книгу в нескольких экземплярах мне пообещала Нэлли Борисовна Левина,руководитель Общ.орг."Новые возможности".
Насчёт тех. и другой помощи я буду регистрироваться в SARDAA,т.к.у них уже наработан большой опыт,и заново велосипед я изобретать не собираюсь.У них есть и другая литература,которая нужна для занятий на группе,например книга Ежедневных Аффирмаций,информационные бюллетени сообщества,проводятся конференции,семинары Лидерства и т.д.Регистрация в SARDAA поможет не отклоняться от выбранного курса,от программы,посмотри,например,что произошло с виртуальной группой взаимопомощи в теме"ВЗАИМОПОМОЩЬ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ".
Все 12шаговые группы в России,начиная с АА,начинались с регистрации в головном офисе в Америке. АА в Москве вообще организовал американец,анонимный алкоголик,который специально приехал для этого к нам.
Литература в Аланоне(уверенна,что и в АА тоже)переводилась у нас добровольцами с американского оригинала,затем отсылался этот перевод в Америку,там они его одобряли,и после этого наш Аланон издаёт у себя его сколько душе угодно, и все по нём занимаются.
У меня,например,есть много вопросов по ведению группы(сдают ли они шаги спонсорам,может ли высказываться на встрече штатный помощник,исполняющий обязанности Лидера,каковым являюсь я,ведь он не является членом группы и др.).Где я их задам,как не в SARDAA.У меня будет прикреплённый ко мне помощник из SARDAA,с которым у меня будет постоянная связь,разве это плохо?Варясь в собственном соку и совершая ошибки,которые уже проходили SA в Америке,я потеряю много времени.Для меня хватает с головой проблемы с поиском помещения,а если прибавятся остальные,когда буду изобретать велосипед,выздоровление оттянется надолго.
Так что наша группа будет использовать название SA,никому от этого плохо не будет,непосвящённые даже не поймут,что оно означает.Вот 12шаговые созависимые используют название американского сообщества CoDa,к которому они принадлежат,и чувствуют себя прекрасно,никто их не ущемляет.Я хожу в это сообщество и выздоравливаю там.
Желаю успехов в старте группы.Очень рада,что появился коллега.
i-sha
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»