Полезные мысли из личного опыта, помогающие жить.

Эхалот
Шизофрения
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12.07.2010, 13:09

Полезные мысли из личного опыта, помогающие жить.

Сообщение Эхалот »

Заметьте, мысли, а не советы. Выкладываются как есть, всякий урон из-за их применения и претензии по этому поводу не рассматриваются. )
Если захотите размещать посты в теме, то неплохо бы написать немного о себе (хотя это дело добровольное - если не хотите, можно вполне обойтись без этого). Желательно упомянуть пол (если неясно из никнейма), диагноз (если есть), и стаж "болезненного или проблемного состояния" ( можно называть округленные цифры ), применяете ли лекарственные препараты.

О себе: пол мужской, диагноза нет (но кое-что подозреваю, не без оснований) - проблемы есть ( ну куда же без них), стаж "проблемного состояния" около 20 лет, обхожусь без таблеток
Ну перехожу собственно к мыслям:
1. Шиза - это "праздник, который всегда с тобой."
Шиза может быть острой, тяжелой, гнетущей или яркой, красочной или почти не заметной, прячущейся, ждущей терпеливо неверного шага, - но она всегда с тобой. Не стоит уповать в мечтах о полном исцелении - конечно всякое бывает, но это - очень вряд ли. Но как показывает практика некоторые могут достигать достаточно адекватного состояния и при этом живут самостоятельной жизнью, работают (и даже, при большом желании и сопутствующему ему везении обзаводятся семьёй ).
Эхалот
Шизофрения
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12.07.2010, 13:09

Re: Полезные мысли из личного опыта, помогающие жить.

Сообщение Эхалот »

Собственно идея была такая, - взаимопомощь; делиться своими мыслями-выручалочками при решении проблем, связанных с самостоятельным выживанием в реальном мире, ну или вроде того. Некоторые погружаются в дебри теорий психоанализа и прочих психотерапий, некоторые ждут помощи от психотерапевтов и прописываемых препаратов, ну как говорится, это их решения ... не возмусь оценивать, насколько это правильно или нет, зачем,- каждый решает сам. Но некоторые могут помогать себе сами, - "пограничники", т.е. они находяться где-то на границе между душевным здоровьем и болезнью, между адекватностью и не-, и т. п. Полагаю на сайте много таких "пограничников". Я разделяю такую точку зрения, раз я оказался в такой ситуации, значит в этом есть доля моего участия и вины, значит, если у меня есть разум, могущий мне как-то помогать при решении моих внутренних проблем, то надо эту возможность использовать и искать причины-решения проблем, при этом оценивая их "истинность, верность" тем, насколько они помогают лично мне и при этом не создают проблем при нахождении, контактировании в обществе. Фильм "Планета Кей Пакс" видели? Там приблизительно так говорилось, что во вселенной всякое разумное существо само может помочь себе.
И еще была такая идея, - собрать полезные мысли из личного опыта многих в одной теме. Если большинство постящих здесь отнеслось бы к теме добросовестно,- не устраивая оффтопа, и делая свои записи честно и с целью, что это может как-то помочь или пригодиться кому-нибудь в непростой момент, то разве это не будет взаимопомощью, интересной и практичной?
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Полезные мысли из личного опыта, помогающие жить.

Сообщение Babetta »

Мои мысли на эту тему здесь: viewtopic.php?f=165&t=3309&start=0#p52404

Идея хорошая, мне кажется.
Оффтоп Нурслейта из темы перенесен сюда: viewtopic.php?f=23&t=5493.

Добавлено спустя 47 минут 50 секунд:
Вот еще у Кate хорошие мысли из личного опыта: viewtopic.php?f=160&t=2492&start=10#p92243 - насчет того, как справиться с депрессией.
Тигра Плакса
Шизофрения
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29.08.2009, 12:50

Re: Полезные мысли из личного опыта, помогающие жить.

Сообщение Тигра Плакса »

не знаю как насчет полезных мыслей...но есть кое-что...философское...
Однажды я по телеку смотрела одну передачу, там выступал католический священник, не помню какая была тема разговора, но запала мне в душу одна фраза: Ад, может и существует, но не факт, что в нем кто-то находится".
Еще одна очень умная тетка Наталья Бехтерева давала интервью, у нее умер муж и она рассказывает. Ей снится сон, она видит своего мужа и спрашивает его: "А там, где ты, что там? - он отвечает- "Ничего".
Давно читала одну книгу, психоаналитика, не помню как его звали, книжка называлась "Влечение к смерти". Так вот он там пишет, что все наши страхи - это наши желания. Но самое интересное, что меня поразило. Он пишет, что страх смерти защищает не нас от смерти, а смерть от нас!!!!
А вообще давно придерживаюсь одной мысли Сократа, что если там ( после смерти) ничего не будет, то я просто засну, а если там будет жизнь, то со сколькими людьми я смогу пообщаться....Вот как то так.... :oops:
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Полезные мысли из личного опыта, помогающие жить.

Сообщение Malasha »

Это могут быть не только мысли, это может быть что-угодно.
Помню, когда я заболела (простудилась, блин!), мне было очень плохо ночью и я не могла спать. Стальная ручка на окне отсвечивала в лунном свете и этот блеск был единственным, что чуть-чуть помогало пережить ту ночь.
В общем, я поняла, что когда находишь ту мысль, ту фразу, которая чудесным образом чертит вокруг тебя защитный магический круг, то кажется, что это навсегда. А потом все летит к черту. И фраза, не теряя своей актуальности, теряет эту магическую защиту.
А потом находится еще какая-то фраза, которая бывает еще лучше. И через некоторое время тоже уходит.
Вот сейчас я нашла стихотворение и буквально подвисла на нем

Виктор Некипелов. Избранное. 19. Цикл "Стена" (18).
АУ!

Уже ноябрь – я все живу в июле.
Вот только-только липа отцвела…
Ты помнишь, как испуганно сверкнули
И круто повернулись зеркала?

И как ко мне, ударившись о грани,
Рванулась ты, спасая и храня?..
С тех пор брожу, незримый, рядом с вами,
А вы зачем-то ищете меня.

Звенят щеглы, в чащобе стонут совы,
Кузнечики стрекочут на лугу…
– Ау, ау!.. – Я слышу ваши зовы
И вижу вас, лишь крикнуть не могу.

Мне зримо всё: и то, как вы гонялись
Весь день за каждым шорохом лесным,
И как, устав искать меня, обнялись…
Со мной бы так, как вы обнялись с ним!

Я не сержусь. Я вне привычных мерок,
Вне ваших споров о добре и зле.
Я в той стране, где все часы без стрелок.
Предметы все – без тени на земле.

Я знаю сам: отчаянье сближает
Порой сильнее, чем сердечный жар.
Пусть только он тебя не обижает,
Как я тебя, бывало, обижал.

Метет ноябрь – я всё живу в июле.
Зачем он вам, полночный шепот мой?
– Ау, ау! Но вы давно заснули,
Вам не слыхать метели над тюрьмой.


Ноябрь 1973
Владимирская тюрьма № 1
Нэки
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01.02.2011, 20:44

Re: Полезные мысли из личного опыта, помогающие жить.

Сообщение Нэки »

А я верю, что ничего плохого со мной не случится, и бог не такой кровожадный, каким его рисуют наши церковники, просто все вокруг это только школа, а все плохое оно всегда заканчивается хорошо, даже смерть это наверное не так уж и плохо, мы же все-равно туда уйдем, кто раньше, кто позже, так чего боятся? Верю, что помочь можно даже "бесам", что сидят в моей голове, и что они просто несчастные существа, которые не знают, что такое счастье. Вот такой бред, в который я верю.
Аватара пользователя
Ленька
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.03.2011, 20:53

Re: Полезные мысли из личного опыта, помогающие жить.

Сообщение Ленька »

Мне мама приснилась.она умерла 3 года назад,звала меня туда...такая весёлая, красивая,вся в белом,вокруг сияние,сказала,что там очень хорошо,что зря я боюсь,и папа там вместе с ней.Она такая молодая и красивая....Наверное там лучше,но я туда ещё не хочу...Преодолею лень, и всё будет нормально...МДП.(Ленька-от слова лень)
Ленька
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Полезные мысли из личного опыта, помогающие жить.

Сообщение Malasha »

А вы, Ленька, ее сюда зовите. Раз она во сне с вами разговаривает, то услышит вас в любое время. Чего ей там болтаться, в безвременье.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»