Феноменологическая помощь

Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение Денис Тихомиров »

Отделять профессиональных психиатров лучше только тех, кто может использовать информацию о "состоянии" полученную при консультации в целях недобровольной госпитализации, стигматизации, дискриминации, сегрегации пациентов, а остальные должны способствовать развитию групп самопомощи в области психики, души.

Тема не заглохла, а феноменологическая помощь происходит на многих других страницах форума, а так же в чате и скайпе начата конференция недавно.
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Amarillis, как хорошо написано! Причины не раскрыты, но описание просто за душу берёт. И посыл правильный в конце, оптимистический.
Я никогда не называл этого слова - шизфорения (да и вообще не упоминал, что я - как говорят сейчас, потребитель психиатрической помощи)) в разговоре с друзьями, но почему-то мне это всё очень понятно...
И не назову, наверное - при общении с "нормальными", с теми, с кем мне хотелось бы сохранить отношения. Даже тем, которые, как я думал, меня понимают и принимают на 100%. Скажу, только если терять абсолютно нечего.
Не знаю, правильно ли? Всё-таки недосказанность тяготит, особенно если скрываешься от друга или значимого человека.

---------------------------------------------------

Знак, а представь такую ситуацию - человек решил, что будет помогать таким людям, как здесь, окончил вуз, получил диплом, прошёл профквалификацию на психотерапевта - что, его желание помочь в этом случае уже ничего не стоит? Если он по-человечески и с добротой, с сочувствием будет относиться к пациентам, это мешает использовать профессиональные знания, которые всего лишь инструмент? Да, может быть проф. выгорание, но у нас, не знаю, как в других странах, психологи и психотерапевты проходят раз в несколько лет адаптационные курсы, на которых сами выступают в качестве пациентов наравне с настоящими пациентами. У меня была одна такая знакомая, очень хорошая девушка. А вот психиатры чтобы проходили такие курсы, не слышал... Спрашивал у Сергея Бабина, а он решил, что вопрос слишком сложный, чтобы отвечать там, где я его задал. Но ответ хотелось бы услышать.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение sergbabin »

"существует ли в России психологическая коррекция для психиатров, психотерапевтов и психологов против профессионального выгорания?
Если существует - очень бы хотелось услышать, в чём она заключается и как часто происходит."
существует общее понимание, что в любой помогающей профессии необходима профилактика сгорания. что в россии, что в америке....
есть достаточно большое количество литературы м рекомендаций по этому вопросу. но в реальности никаких четких требований к работающим у нас нет. соответственно этим занимаются те, кто сами считают это необходимым и полезным для себя. чаще всего это некоторые психотерапевты, психологи, м б наркологи. некоторые специалисты, работающие со специфическими клиентами - СПИД, хосписы, умирающие.
способов борьбы со сгоранием существует много. из профессиональных - это различные тренинги, супервизия индивидуальная и\или групповая.
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение Декабрь) »

Юго-Западный Ветер, а я думаю любой профессионал смотрит на нас как бы из-за границы - мы для него в лучшем случае бедненькие и несчастненькие, и если не второй сорт, то всё же похуже первого.

Дело в том, что человек, у которого сформировались взгляды на шизофрению и другие психические заболевания в рамках существующей медицины, будет мыслить только категориями болезни, рассматривать наше состояние только в системе координат норма - отклонение, причём любое отклонение в процессе лечения будет нивелироваться. Он просто не сможет посмотреть по-другому.

Но я уверена: загадка шизофрении и других психических болезней давно была бы раскрыта, если бы при беседе с пациентами психиатры записывали сказанное с пунктуальностью фольклористов, а не на своём птичьем языке, примеры которого приводил Сергей Бабин. Может быть, смысл наших болезней в том, чтобы подарить человечеству другое мировоззрение? Сформировать более гуманное отношение к природе, людям и вещам? Вот что пишет , например, Евгений М.:
А насчет гениальных озарений - все таки я испытываю их иногда, когда, знаете ли, приходят озарения по части физики или философии - был момент, когда я осознал, что нет ничего что бы разделяло "я" и "ты" - то есть я понял и обосновал (для себя) это как абсолютную истину. Просто я понял, что все - деревья, люди, вода, галактики - есть части единого тела, имеющего единый разум. Но, правда, разум все же не мой. Это было очень круто - так сказать непрекращающийся трехдневный интеллектуальный оргазм)


Болезнь ли это?
Да, побочные эффекты у интеллектуальных озарений есть. И бессонница, и перевозбуждение, и нервное истощение потом. Но: всё это можно лечить гораздо мягче. И гораздо мягче относиться к тем, кого считают больными и кто сам себя зачастую считает генетическим браком. С подачи "нормальных". И не такой это и бред (то есть не бред вообще), я считаю. То, что процитировано выше.

И ещё: заметили ли вы, что нередко из уст нового человека звучит - на вашем форуме очень доброжелательно общаются.
Я думаю, тут срабатывает эффект повышенной совестливости у тех, кто в конце концов заболевает шизофренией. Эффект неумения отыграться на невиноватых, на слабых, на непохожих. Сбросить негатив, как модно сейчас говорить. Подробнее можно прочитать вот здесь. viewtopic.php?p=85191#p85191

Общество психических больных оказывается куда более человечным, чем так называемое нормальное общество.
Зная это, просто нелепо считать психические болезни клеймом, а психических больных отверженными.
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение Юго-Западный Ветер »

К сожалению, Декабрь), существует общеприятая доктрина в медицине, и от неё убежать трудно. Медицина - это наука. Это нечто, претендующее на точность и объективность. И, думаю, многие попадаются на обманчивую правильность этого подхода. Только забывают, что и наука ошибается, достаточно вспомнить историю развития любой науки, не только медицины. А что уж говорить о психиатрии, которая изучает самую неизучаемую объективными методами сферу - человеческую психику. Тем не менее, достаточно посмотреть на молодых врачей-психиатров, я их видел немало - у почти всех - почти безоговорочное следование тому, чему их учили. Те, кто понимает, что не всё однозначно, зачастую уходят из практики спустя некоторое время, да таких и немного.
К тому же - сложно вчувствоваться в психику другого человека, а в психику шизофреника - во много раз сложнее. Не знают наши врачи прелестей и тяжестей бредового мышления, запредельных озарений, и, к сожалению - эффектов от психотропных лекарств.
Поэтому я очень уважаю врачей, которые не ленятся как можно глубже понять пациента, хотя полностью, может, понять и невозможно.
Ещё - в психиатрии чётко обозначено, что не является нормой, но, тем не менее, не определено понятие нормы (не моё, смотрите статью http://kir-zhuravlyov.livejournal.com/1447.html?page=2 ). И поэтому почти любое движение души человека с лёкгостью подпадает под классификацию МКБ...
Тем не менее, я уверен, есть люди, которые без предвзятостей, усвоенных от официальной медицины, относятся к феноменам психики "больных". Наверное, я всё же встречал такого человека. Единожды. Он и сейчас работает психиатром.
К чему я всё это пишу? Наверное к тому, что - да, в общей массе психиатры для нас - не с нами, а напротив, а часто и против. С этим я соглашусь.
Может быть, те врачи, которые заходят на наш форум, хотя бы задумаются о таких вещах. Да вот только что-то сомневаюсь маленько... но надеюсь. Они же должны быть заинтересованы в комплайенсе)))

Наша болезнь - наш феномен. Страдания и откровения. Душевные взлёты и падения и социальная изоляция... Нераспаханное поле для изучения, которое официальная медицина уже давно поделила на квадратики и присвоила им номера.

Декабрь), ты пишешь и приводишь цитаты Евгения М. - я тоже почувстовал однажды целостность и связь всего живого на планете. Это чудесное ощущение, сравнимое, по-моему, разве только с тем, что испытывает человек от единения с тем, кого он полюбил. Представьте такое чувство ко всему миру, к каждому живому существу.
Ещё феномен - ощущение вселенской любви. Которая исходит просто отовсюду. Испытал во время обострения. Не забудется никогда.
Это что - болезнь или ценность? Или и то и другое? Или это просто один из вариантов бесконечно неоднозначной реальности, когда нельзя сказать, что вот это - норма, а вот это - отклонение? Я предпочитаю думать именно так.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение Гость »

Это наверно о трансперсональных переживаниях. Психиатр и психоаналитик Станислав Гроф и трансперсональная психология относятся к психотическим переживаниям и галлюцинациям как к мистическому опыту, как к кризису - составной части процесса развития.
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение Декабрь) »

Нашла интереснейшую статью, автор Петр Каменченко,
кандидат медицинских наук.
http://www.centercep.ru/stati/11-prikla ... naniya.pdf

Подавляющее большинство тех, кто перенес онейроидные состояния, в значительной
части теряют интерес к обычной, повседневной жизни. Психиатры пытаются вернуть их
к семье, футболу и вечернему пиву, но печать отрешенности и память о космосе
останется с ними навсегда. Мозг едва приоткрыл им путь к какому-то другому знанию,
мы же, обычные правильные люди, утратили в процессе эволюции даже память о нем.
Мы венец эволюции, они ее диссиденты. За что мы их и лечим. Мы их лечим, но в
отличие от нас они были в космосе, хоть и в состоянии расщепленного сознания, мы же
продолжаем накручивать круги по околоземной орбите и возить туда южноафриканских
экскурсантов


А это, наверное, уже многие читали. http://www.deadly-restraints.ru/vozrozhdenie.htm
Итальянский врач Джорджио Антонуччи из Аймолы разработал программу лечения шизофрении без применения психотропных препаратов. По сравнению с бесчеловечными психиатрическими методиками и затяжным медикаментозным лечением программа доктора Антонуччи показала поразительные результаты.

В Институте Оссерванца доктор Антонуччи лечил группу женщин, страдавших от так называемой шизофрении. До его прихода большинство из них постоянно привязывали ремнями к кроватям (некоторые находились в таком состоянии почти 20 лет). Применялись и смирительные рубашки, и маски, чтобы пациентки не кусались.

Доктор Антонуччи начал освобождать женщин из их заточения, подолгу разговаривая с каждой из них, «вникая в их бредовое состояние и постигая их страдания». Сколько же доктор Антонуччи услышал историй о годах отчаяния и страданий от пребывания в больнице.

Под руководством доктора Антонуччи в больнице отказались от всех видов психиатрического «лечения», а психиатрические палаты с самым строгим и угнетающим режимом были разукомплектованы. Доктор следил за тем, чтобы к пациенткам относились с состраданием и уважением, и не давали им психиатрические препараты. Под руководством доктора Антонуччи отделение, в котором он работал, превратилось из самого буйного в самое спокойное. Через несколько месяцев его «опасные» пациентки были полностью свободны и спокойно гуляли в парке при больнице. В итоге их состояние стабилизировалось, и они были выписаны из больницы. Многие из них научились читать и писать и впервые в жизни обрели способность работать и заботиться о себе.

Не стоит забывать, что альтернативные программы для людей с расшатанной психикой обходятся обществу гораздо дешевле.


Ну-у, то есть не все профессионалы смотрят на нас как на тупик эволюции и второй сорт, прошу прощения за излишнюю категоричность...
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение Декабрь) »

А вот что я нашла. :)
Но есть еще одна вещь, которая абсолютно необходима. Это тепло. Никакие искренность, умеренность и честность не смогут помочь шизоиду и шизофренику, если не испытывать к пациенту теплого чувства. Это означает, что терапевт должен быть сердечным человеком и по-настоящему любить пациента. Сердечность терапевта - это своего рода терапевтический инструмент, с помощью которого мы можем гораздо глубже укоренить пациента в реальности. Именно здесь, где нет защит Я, это себя оправдывает. Невротик сомневается даже в искреннем проявлении тепла и любви, и только когда устранены невротические защиты, это полностью принимается. С шизофреником и шизоидом дело обстоит иначе. Они свободно принимают настолько, насколько им свободно дают. Несмотря на значительность проблемы, работать с шизоидными личностями - большое удовольствие. Когда в процессе терапии тепло наполняет собой все их существо, они щедро воздают своему терапевту.

Отсюда http://www.syntone.ru/library/books/con ... ok_page=22
Там вся статья невероятно интересная. Автор Александр Лоуэн, Нью-Йорк.

Кстати, там есть объяснение некоторой неуклюжести, скованности шизофреников (рассказываю своими словами). Ага. Понятно-понятно. Ладно, вот оно объяснение (но в статье детальнее и интереснее): наши матери пережили во время беременности большой стресс, который отразился на нас именно так - не очень хорошо владеем телом. Я так понимаю, что бывают моменты, когда мы раскрепощаемся - и телом владеем хорошо, оно гибкое и живое - но куда больше моментов, когда закрепощаемся.

Да-а, всё это знакомо, очень знакомо... Читайте))

И кстати - движения лечат. Только надо, чтобы было вовлечено всё тело))

Добавлено спустя 27 минут 10 секунд:
Итак, мы приходим к заключению, что шизофреник бессознательно ненавидит свою мать. Но он не является холодным, полным ненависти человеком. Ненависть не затрагивает его сердце - только мышцы. Но это создает реальную проблему для терапевта-биоэнергетика, поскольку любая попытка «разморозить» такого человека должна делаться постепенно и под контролем. Шизофреник так сильно боится своей ненависти, что сопротивляется всякой попытке мобилизовать агрессию. Если же этот страх преодолевается, можно добиться большого прогресса. Розен хорошо это интуитивно понимал и старался вызывать на себя агрессию пациента.

Оттуда же. Только я несогласна с тем, что любой шизофреник бессознательно ненавидит свою мать. Несогласна и всё. Я даже не про себя говорю - у меня бессознательно - может быть. Был такой период страха какого-то. Но только не в детстве - в детстве я наоборот бессознательно тянулась. Несмотря на... Ну, неважно. Ну хорошая у меня мама всё равно. И потому что моя, и потому что хорошая, и потому что - ну кто вообще без недостатков? Если бы можно было заново выбирать, всё равно бы именно эту маму и выбрала. Ну и пусть я псих, зато жизнь интересная)))) Йа не жалею))) И компания здесь хорошая - ну как бы не будучи психом йа сюда попала? :D

Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:
Маленький ребенок постепенно приобретает опыт, что реальность, воспринимаемая в виде холодной и ненавидящей матери, создает угрозу жизни. Ничем другим нельзя объяснить тот ужас, страх преследования, физического насилия и смерти, который мучает шизофреника.

Оттуда же. Немного вырвано из контекста, просто страх смерти - это да-а.... Но лет до пяти или шести я жила абсолютно счастливо. Смерти не было. Не то, чтобы я не знала о ней, но всё моё существо отрицало её - и я знала: оно говорит правду))
Кстати, появление этого страха я сначала связывала с папиной борьбой с зелёным змием... Он нас с ним иногда путал. 8-) Но и папулька у меня хороший. Сегодня увижу. Приедут))
Аватара пользователя
Де
шиза

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение Де »

Оттуда же)
«Цель терапии - направить эту агрессию на терапевта, прежде чем пациент ее аморфно рассеет обычным шизофреническим способом» (Rosen 1953, р. 150). Это может привести к настоящей физической борьбе с пациентом, в которой терапевт имеет возможность доказать, что контролируемая физическая агрессия может завершаться конструктивно.


Вот-вот, я всегда говорю - драка дело хорошее))) :lol: Честное слово)))) :D Нет, я честно говорю, что это хорошее дело... :D

Быть свободным от физических зажимов, возникающих из-за хронической спастичности, - значит избавиться от оков бессознательных страхов. Это, и только это, делает человека способным к такой любви, при которой его глубочайшие сердечные чувства выражаются сильнейшей агрессией.

Агрессия - действие. Часто возникает непонимание из-за того, что в это слово вкладывается разрушительный смысл. Но не всякое действие разрушительно. Просто это наиболее привычный смысл, наиболее стойкие ассоциации с военной агрессией, жестокостью.
Вообще - агрессия просто действие.
Кстати в Википедии тоже привычная однобокая трактовка. Но вот ещё цитата оттуда же (из Лоуэна А.):
Любовь в самом строгом смысле можно описать как глубочайшее чувство нежности, выраженное сильнейшей агрессией. Это означает, что любовь является выражением всего организма
Аватара пользователя
Дремучий Арм
шиза

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение Дремучий Арм »

Подавляющее большинство тех, кто перенес онейроидные состояния, в значительной
части теряют интерес к обычной, повседневной жизни. Психиатры пытаются вернуть их
к семье, футболу и вечернему пиву, но печать отрешенности и память о космосе
останется с ними навсегда. Мозг едва приоткрыл им путь к какому-то другому знанию,
мы же, обычные правильные люди, утратили в процессе эволюции даже память о нем.
Мы венец эволюции, они ее диссиденты. За что мы их и лечим. Мы их лечим, но в
отличие от нас они были в космосе, хоть и в состоянии расщепленного сознания, мы же
продолжаем накручивать круги по околоземной орбите и возить туда южноафриканских
экскурсантов

После первого психоза перед выпиской из П Б проходил психолога,очень приятная милая женщина была,просидел больше часа,тестов было много,как вопросы так и картинки,ребусы разгадал быстро и удачно,а вот с вопросами были проблемы,я не узнавал сам себя,радикализм -который был мне близок пропал,гордыня тоже,после прохождения тестов она сказала что я отвечал на вопросы как девушка,там было много ситуаций связанные с защитой самого себя и я должен был выбрать свою реакцию на определённую ситуацию,я не вру я сам себя не узнавал,и это не от НЛ было,и сейчас не принимая НЛ я чувствую перемены в характере,но это мне не чуждо это было во мне спрятано и временами всплывало и в детстве и в молодости.Не знаю что подумаете,но после (недуга)я нашёл сам себя,я стал переживать за свои поступки и мысли,и мне стало очень комфортно жить.А про психоз и эйфорию-отдельный разговор,это душевное и мысленное удовольствие не передать словами,кто пережил это-тот поймет.Психоз--сыворотка правды,какой ты был в душе и какие мысли ты культивировал,таким в психозе себя и покажешь.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»