Феноменологическая помощь

Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Феноменологическая помощь

Сообщение Денис Тихомиров »

Интуитивная душевная человеческая взаимопомощь душевнобольных непосредственно друг-другу, воспринимая друг-друга как идеальные сущности - души, принимая такими как есть, передавая субъективный опыт.
Гуманистическая психотерапия основана на феноменологическом подходе.

Термина феноменологическая помощь в сети не нашёл, сам придумал. Не уверен что правильно. Помогите разобраться, может мы первооткрывателями перспективного направления станем.
«Феноменология, — пишет А. Лэнгле, — это единственный метод, с помощью которого можно увидеть суть другого человека… Феноменология — это высшая точка психологии… это вершина, венец психологии. А феноменологическая психология — это самая сложная форма психотерапии» [Лэнгле, 2009, с. 112, 117, 118].


Википедия писал(а):Феноменология (нем. Ph?nomenologie — учение о феноменах) — направление в философии XX века, определявшее свою задачу как беапредпосылочное описание опыта познающего сознания и выделение в нем сущностных, идеальных черт.
Википедия писал(а):Феноменологическая психология — направление психологии, основанное на идеях и методах феноменологии и преследующее цель описательного изучения сознания, субъективности и переживаний человека.

Может тему надо было в "Лечебное общение" создать?
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение Арманд »

Свой своего быстрее поймёт,и поможет лучше чем доктор.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Аватара пользователя
Эдмунд Гуссерль
шиза

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение Эдмунд Гуссерль »

Как именно медик профессионал может помочь, если причина феномена неизвестна? Только, блокировав нейролептиками, испортив, задушив-заморив, отрезав или уничтожив ЭСТ, ИКТ, лоботомией орган феномена - мозг. Ну может ещё запугать носителя.
Симптоматическое лечение наркомании похоже на психиатрическое, если бы в психиатрии не применялись и наказания химией. Наркотическую абстиненцию физическую и психическую, как и дискомфорт - будут лечить наркотиком? Это же и есть наркомания, такое никак нельзя назвать лечением, а только психиатрической помощью болеть. С таким же успехом токсикоманию можно лечить токсическими агентами, как средством ухода от реальности, купировать симптомы реальности. Дофаминовая гипотеза душевных проблем - внешне на такой медицинско-феноменологический подход похожа, только все феномены рассматривает как якобы один единственный, утверждая общую причину в допамине.
Аватара пользователя
Дикий Дек
шиза

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение Дикий Дек »

Хорошо придумал, красивый термин, отражает суть проблемы. Вернее, путь к решению)
Аватара пользователя
Amarillis
шиза

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение Amarillis »

Добровольное общество исцелившихся общением

Ты произносишь слово «шизофрения» и вокруг тебя образуется пустота. Нет, собеседники ещё продолжают вежливо улыбаться, но в воздухе уже повисло ощущение неловкости и стало понятно: ты вычеркнут из круга общения. Навсегда.
Самое неприятное, что ты просто отчётливо чувствуешь, как жалеют собеседники о том, что ещё пять минут назад восхищались твоими смелыми мыслями, неожиданными идеями. Как смеялись они вместе с тобой, когда смотрели на набившее оскомину привычное с новой точки зрения. Их глаза тогда были очень красивыми и живыми – у человека становятся очень красивыми глаза, когда ему интересно жить. А теперь ты с болью и горечью видишь, как взгляды твоих недавних друзей медленно стекленеют, какими неприятными становятся их всё ещё вежливые, но уже такие неискренние улыбки. Если бы ты мог раствориться в воздухе, ты бы это сделал.
Но ты тоже стараешься быть вежливым – и вдруг «вспоминаешь», что совсем забыл, что тебе срочно надо бежать туда-то и туда-то…
Несколько минут назад ты казался им добрым волшебником : твои фантазии заставляли их смеяться, будили воспоминания, помогали прощать какие-то старые обиды своим, совсем тебе не знакомым близким. Люди спешили рассказать тебе о чём-то личном, делились сокровенным .
Теперь им стыдно. И как только они могли утратить бдительность? Это же бред! ШИЗОФРЕНИЯ!
Нет, они не станут твоими врагами. Они просто вычеркнут тебя из жизни. И всё, что ты им говорил, забудут… Выбросят твои письма, которые раньше перечитывали по многу раз, порвут фотографии. Они больше не хотят тебя знать.
Тратить своё драгоценное время на выслушивание твоего бреда.
Ты бы так не смог. Тебе всегда хотелось понять, почему одни люди говорят одно, а другие – прямо противоположное. Не может же столько людей сознательно врать, тем более, что нет у них в том никакой корысти. Может быть, они просто с разных точек зрения смотрят на одну и ту же проблему? Ты старался понять и тех, и других, и когда тебе это удавалось, был переводчиком между теми и другими.
Ты не верил в само понятие бреда – ты считал: то, что сейчас тебе кажется бредом, звучит как абракадабра только потому, что ты ещё не готов воспринять эту информацию. И спустя месяцы или даже годы понимал чей-то бывший «бред» и, смеясь, объяснял другим.
Тебе легко было понять самых разных людей, потому что ты умел посмотреть на мир их глазами. Правда, тебя несло – тебе непременно хотелось поделиться с собеседником всеми известными положениями точки сборки (шутка). Собеседник взирал на тебя несколько ошарашено. Ему вовсе не хотелось узнать другие точки зрения – он был рад, что хоть кто-то сумел посмотреть на мир его глазами.
«Сумасшедший» в твой адрес звучало неоднократно, но до диагноза это было комплиментом.
Когда ты по привычке придёшь в гости к друзьям и, не обратив внимания на ледяные улыбки (мало ли что показалось, скажешь ты себе), начнёшь о чём-то рассказывать, тебе вдруг захочется оборвать рассказ на полуслове. В воздухе повиснет гнетущая тишина и ты снова вспомнишь о чём-то неотложном. А потом ты перестанешь приходить. Замкнёшься в себе, не захочешь разговаривать. Год, два, три, двенадцать проведёшь в депрессии, не слезая с дивана. Тебе будет тяжело читать – а зачем, если всё равно не с кем поделиться? Неинтересно смотреть фильмы. Трудно двигаться. Врач скажет тебе про нарастающий дефект личности и ты поставишь на себе крест.
Помнишь, ты когда-то хотел написать книгу? Изобрести новую теорию? Сочинить музыку? Поехать к морю? Как щедро ты делился идеями с друзьями? Ты грустно улыбаешься и поворачиваешься лицом к стене. Кроме всего прочего ты хотел спасти человечество… Классический шизофреник. У тебя не сразу укладывается в голове, почему от этого надо лечить – лучше бы вылечили от тоски, от перепадов настроения. Но тебе не с кем поговорить и ты засыпаешь.
И всё-таки: что здесь не так, в твоих мотивах? Ты хотел спасти человечество, но оно от тебя отвернулось. Для него это признак болезни. Может, ты хотел быть лучше других? Нет. Чувствовал себя избранным? Было дело. Но один шизофреник среди десятков не-шизофреников – патология, а среди своих – норма. Общаться надо, граждане шизофреники! Птицы с одинаковым оперением собираются вместе. Это отдельно мы – психи, которые должны спрятаться в свои норки и молчать, а вместе мы… Вместе мы http://www.schiza.org – интеллектуальная, эмоциональная, добрая и весёлая сила. Добровольное общество излечившихся общением. Добро пожаловать, будущие участники шиз-парадов! Не за горами то время, когда бешеной популярностью будут пользоваться курсы молодых шизофреников и прочие аттракционы свободного города Шизаграда, а течение шизофрении станет гораздо более лёгким. Когда психиатрические больницы, про большинство из которых сейчас можно снимать фильмы ужасов, приобретут статус музеев, когда шизофреники перестанут быть пугалом для общества, а психиатры – пугалом для шизофреников. Спешите!))
И Шизаградская стена будет разобрана. Однозначно. :D
Аватара пользователя
Знак.
шиза

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение Знак. »

Да, совсем забыл: - Основа и непременное условие для феноменологической помощи - сочувствие и сострадание, невозможные на профессиональной основе.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение sergbabin »

ну почему же невозможны на проф основе?!
Аватара пользователя
Знак.
шиза

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение Знак. »

По тому же что и любовь на профессиональной основе невозможна. Профессиональный сочувствующий, профессиональный сострадатель, сострадалец, сострадальщик, сострадальник - ни в какую не звучит. Профи может это делать, но не на профессиональной основе, а по человечески, если конечно не очерствел и эмоционально не выгорел. К тому же ему для подобного занятия было бы полезно испытать подобные феномены на себе (весь спектр?), или хотя бы нейролептики попринимать для пробы. Все случаи жизни на себе не испытаешь, тем более последствия отчуждения обществом, тут нужно искать близкого по духу.
Malchik
Лечение общением
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 15.10.2008, 14:50

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение Malchik »

Я согласен, отличная идея. И ещё надо сразу отделить тех кто вообще не верит в эти феномены, чистых атеистов, профанов, пускай даже и профессиональных от этой помощи. Надо вообще по идее отдельной веткой делать, духовная психология например. По обстановке сообразим, мож потом и остальные подтянутся.
Malchik
Лечение общением
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 15.10.2008, 14:50

Re: Феноменологическая помощь

Сообщение Malchik »

Дурость сморозил, да? Чё то тема заглохла...
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»