Община, жизнь на природе

Ответить
Аватара пользователя
Иулия 26 лет Москва
Группа взаимопомощи
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.02.2010, 18:41
Откуда: Москва

Re: Община, жизнь на природе

Сообщение Иулия 26 лет Москва »

надо спрашивать по поводу грузина у администрации
мой тел. 89264685330
Аватара пользователя
Воображаемая
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13.11.2010, 22:35

Re: Община, жизнь на природе

Сообщение Воображаемая »

Иулия 26 лет Москва писал(а):надо спрашивать по поводу грузина у администрации

Я уже пробовала-они сказали,что не имеют права разглашать такую информацию,только лишь в случае,если у нас был бы с ним спор о границах участка.....Но,мы,к сожалению,не межуем с этим участком.... :(
Аватара пользователя
Иулия 26 лет Москва
Группа взаимопомощи
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02.02.2010, 18:41
Откуда: Москва

Re: Община, жизнь на природе

Сообщение Иулия 26 лет Москва »

а кто сосед у него? с кем он межует?
мой тел. 89264685330
Аватара пользователя
Воображаемая
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13.11.2010, 22:35

Re: Община, жизнь на природе

Сообщение Воображаемая »

Иулия 26 лет Москва писал(а):а кто сосед у него? с кем он межует?

А получается,ни с кем,потому что у него по одной меже справа-дорога,а слева-тоже ничейный участок,бабка когда-то умерла.а земля и дом у неё не были в собственности-получается.что земля колхозная стала,а сзади тоже у них поле,дальше лес........Так что,получается,ни с кем не межует,только с сельсоветом.... :(
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Община, жизнь на природе

Сообщение Антоний »

Воображаемая писал(а):Здравствуйте! А я из Смоленска,между прочим...И очень хорошо знаю,о чём вы говорите.Это Кэмпхилл-община "Чистые ключи",находится она у нас в Кардымовском р-оне....
Но вот идти туда жить-совсем не айс,нужно самим пытаться,собственно,как вы и задумали...


А почему жить в такой общине по Вашему мнению не айс? Напишите пожалуйста.

Я вот тут глянул: ( http://www.camphill.ru/index.php?/o-proekte--about/ )

Социальная деревня «Чистые Ключи» – это община, в которой есть место всем, даже самым необычным и непохожим на других людям – с нарушением интеллекта и психики. Это проект общества, где культивируются истинно человеческие, нравственные, строящиеся на глубокой социальной ответственности отношения между людьми, а также разумное обращение с природой.

Когда проект полностью осуществится, в этой небольшой общине «особые» люди смогут жить и трудиться как дома - вместе со здоровыми взрослыми и детьми, не просто получая необходимый уход и квалифицированную помощь, а на равных правах интегрируясь в одну большую дружную семью.

Мы стремимся: научиться понимать и ценить друг друга, несмотря на то, что мы все такие разные; работать ради всеобщего блага, занимаясь экологичным, восстановительным сельским хозяйством, строительством, заботясь о больных и слабых; духовно и творчески развиваться, заниматься искусством, вместе отмечать праздники.

Территория площадью в 2 гектара была приобретена в 2009 году. Строительство первых домов вместимостью 6-8 человек уже началось. Деревня располагается по адресу: Россия, Смоленская область, Кардымовский район, деревня Пересветово, Центр социальной и трудовой реабилитации «Социальная деревня "Чистые ключи"».

Всё вроде гладенько.)

Добавлено спустя 1 час 12 минут 34 секунды:
Мне вот, что ещё интересно бы узнать:

почему многие из форумчан так упоительно описывают свои страдания и душевные и физические (связанные как из-за самой болезни, так и из-за её лечения (приёмы лошадиных доз НЛ, АД и прочих транков) и часто спрашивая совета или даже крича о помощи, но при этом игнорируют эффективную методику той же трудотерапии совмещённой с успокоительным (облегчающим душевный недуг) общением с матушкой-природой?
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Skromnaja
Группа взаимопомощи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18.04.2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Община, жизнь на природе

Сообщение Skromnaja »

А у меня вот какой вопрос - как в сельской местности добыть мой нейролептик - абилифай. Если о нем даже не во всех городах слышали? Кто мне будет его туда присылать?
Может, вопрос достоин отдельной темы? Или здесь обсудим? :)
"Всё течет, всё изменяется, кроме закона изменений." Гераклит.
Кто почувствовал, что близок мне душой - заходите на сайт посмотреть фотоальбом и вообще полазить по сайту
___ekaterina-brunova.narod.ru
Аватара пользователя
Воображаемая
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13.11.2010, 22:35

Re: Община, жизнь на природе

Сообщение Воображаемая »

Антоний писал(а):
А почему жить в такой общине по Вашему мнению не айс? Напишите пожалуйста.
Я вот тут глянул: ( http://www.camphill.ru/index.php?/o-proekte--about/ )
Всё вроде гладенько.)


Антон,ну постараюсь внятно выразить свою мысль....В общине (как и в любом "общем" деле) есть первопроходцы,которые всё это задумали и уже много чего сделали и потратили свои,кровные,денежки...Соответственно,эти люди устанавливают свои правила и ведут собственную политику.Да,скорее всего,эти правила и политика очень правильные и,при создании этой общины,они действительно руководствовались лишь желанием помочь себе самим и ближнему своему...
А теперь представьте,что Вы приходите жить в такую деревню и очень и очень многие Ваши действия и поступки "контролируются" (ну,если можно так выразится) другими людьми,которые пришли туда задолго до Вас и "равноправие" в такой общине-всего лишь фикция.А теперь представим,что будет чувствовать человек,больной шизофренией или МДП,когда "устроится" жить в эту общину? Человек,который и в городе-то (где гораздо легче "раствориться" и поменьше взаимодействовать с кем-либо) был не особенно настроен на соц.взаимодействие и совместное проживание,вынужден каждый день общаться с людьми этой общины (так как сидеть в доме и бездельничать ему никто не позволит),да ещё и выполнять чью-то "волю" или указания.Это,естественно,не всех касается,но многих,согласитесь?
Другое дело,если вы и являетесь этим первопроходцем и сами создали общину с группой друзей и соратников.Тогда-все равны и делить вам между собой нечего,законы и нормы вы устанавливаете сразу и негласно...Поэтому и нужно самим,я считаю.
Знаете,я вот даже приведу случай из собственной практики.Мой свёкр и свекровь купили дом с участком в деревне и пригласили нас,чтобы мы могли тоже огород посадить,чтобы дети на воздухе побыли и.т.д.Мы,на радостях,распахали себе огород там,начали делать ремонт в доме,поставили новый забор.Малейшая ссора по мелочи-и нас вышибли оттуда без зазрения совести и даже урожай не дали собрать.А что бы я могла сделать.ведь они-хозяева? Ну,не разговаривала год с ними после этого.Ну,не согласилась,когда они в очередной раз "пригласили" пользоваться землёй и домом.Так это родственники (ну,мне-почти).А,представляете,если вы придёте к чужим и незнакомым людям,да ещё и с таким же,далеко не лёгким характером,впрочем,как и у Вас?

Ну,вроде изложила мыслю свою,корявенько,конечно,уж извиняйте... :oops:
Аватара пользователя
Ortega
Группа взаимопомощи
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 18.10.2010, 08:10
Откуда: Msk

Re: Община, жизнь на природе

Сообщение Ortega »

К словам Воображаемой можно добавить , что многие из потенциальных жителей общины могут страдать от голосов , бреда и глюков . Причем первые довольно часто бывают императивными , т.е голос приказывает (цензура РКН -1 слово) кого нибудь например . Или псевдогаллюцинации , при которых пациент видит свой галлюцинирующий образ , а реальная обстановка пропадает . Это полная дезориентация в пространстве получается , а учитывая тот факт , что топикстартеры отрицательно относятся к нейролептикам - жизнь на природе , некий эдем как кажется некоторым приобретает совсем другую окраску .
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Община, жизнь на природе

Сообщение Антоний »

Воображаемая и Ortega , спасибо за ваши объяснения.

Для меня теперь многое стало понятно:

1. Наш брат ШИЗ не любит менять насиженный образ жизни.

2. Многих беспокоит вопрос с таблами: как мол их доставать в сельской глуши?!

3. Страх того, что находясь в этой самой сельской глуши и нормально себя чувствуя, в любой момент можно словить психоз.

И т.д. и т.п...

Да, всё это имеет место быть, но я наверное меряю других "болящих" по себе и Арманду---таких на форуме и в жизни единицы.

Остальные крепко держатся за своё медикаментозное "лечение", да и вообще за состояние "их бин больного".

Конечно же так существовать проще, не спорю.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Воображаемая
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13.11.2010, 22:35

Re: Община, жизнь на природе

Сообщение Воображаемая »

Антоний писал(а):3. Страх того, что находясь в этой самой сельской глуши и нормально себя чувствуя, в любой момент можно словить психоз.

А где гарантия,Антоний,что находясь в глуши ВСЕ будут чувствовать себя нормально? Каждый организм-индивидуален.... :)
Я,безусловно,не спорю,что и Вы и Арманд,заехав в общину,полностью отказавшись от нейролептиков,психоз и голоса не "словите".Но,насчёт остальных,Вы уверены? Я вот-нет.
А если в общине одновременно несколько человек его словят? И тут же рядом будут их же дети,при всём моём уважении и симпатии к людям,больным Ш...Вы уверены,что своими силами выведете человека из психоза и убедите,что голоса,приказывающие сделать что-то,нереальны?
Я не против общины,а очень даже за.Но.всё равно,считаю,что она должна быть небольшая и создана группой единомышленников (вами самими),которые знают друг друга и уверены,опять же,друг в друге.И,если (не дай бог),что случиться-помочь друг другу-это даже не обсуждается.В месте,где много новых,непонятных людей,такое,по-моему,будет трудновато.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»