Группа самоанализа. Как вы насчет этого?

iskender
Лечение общением
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23.11.2009, 05:36

Группа самоанализа. Как вы насчет этого?

Сообщение iskender »

Народ, у меня есть предложение ко всем здесь присутствующим. Большая просьба модераторам как-то оповестить о моем предложении форумчан, потому что чую не все доберутся до этой темы.

Идея заключается в том чтобы изучать свою собственную болезнь, описывать свои субъективные переживания связанные с проявлениями болезни... НО языком психоанализа. Это нужно для того чтобы можно было накопив некоторый описательный объем материала по основной патагномике попытаться сообща своими силами психоаналитически проанализировать динамику болезни. Отзовитесь пожалуйста в этой теме те кто хотел бы помочь себе и другим. Психоаналитический язык изучим вместе. От вас требуется активное наблюдение за своей психикой и постоянное изложение для нас того что в ней происходит, серьезное отношение к анализу и поиску инсайтов. Если вы привыкли пользоваться религиозным пониманием - особое вам пасибо если вы возьметесь перевести для других на язык психоанализа чисто религиозные понятия и представления.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Группа самоанализа. Как вы насчет этого?

Сообщение Babetta »

Мне язык психоанализа не нравится, он противно-какашечный)))
Я самоанализом занималась по книжке Карен Хорни - долго, утомительно, слезливо, и толку маловато. Хотя выкопались некоторые проблемы, которые были скрыты от поверхностного взгляда.

Но это еще и без "языка". А с "языком" последние остатки самоуважения можно растерять, когда тебя объявят какой-нибудь какашкой))) Меня эта "орально-анальная фиксация" достает, например. Не знаю, кому и почему этот язык может нравиться! :x

Психосинтез с его сонмом субличностей - и то лучше))) Хотя вредоносность психосинтеза тоже большая, особенно когда "завеса" между мирами тонкая и легко рвется.

В общем, я в сторонке пока постою, посмотрю, что из такого самоанализа получается))
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Группа самоанализа. Как вы насчет этого?

Сообщение Денис Тихомиров »

А как вам интегральный подход Кена Уилбера ???

Психоанализ и самоанализ, или самоПсихоанализ? Аааа, понял, - групповая и вообще помощь в психоанализе. Нужны точные слова, чтоб оповестить. Групповой психоанализ - тоже вроде не совсем точно.
iskender
Лечение общением
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23.11.2009, 05:36

Re: Группа самоанализа. Как вы насчет этого?

Сообщение iskender »

Видите ли, я в общем поклонник Кляйн, Биона и Балинта и поэтому не особо жалую Гроффа но готов и потерпеть если для группы это потребуется.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Группа самоанализа. Как вы насчет этого?

Сообщение Денис Тихомиров »

Для Групп это точно НЕ потребуется ... терпеть, для любых и многих групп. А Мелони и всех остальных я вообще не пробегал, чуть зацепив Маслоу. Но я здесь не главный, главный везде - обмен информацией для..... личности, чьей ячейкой как извесно являются две штуки, но группа уже из трёх токо.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»