Реформа психиатрической помощи в РФ

Аватара пользователя
Джилл
шиза

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Джилл »

Darius писал(а):Ну, что... я так понимаю моих устремлений к реформе психиатрии не только врачи (пытался подтолкнуть к действиям психиатров на психореамантологии - безуспешно), но и пациенты не разделяют.
Т.е. я так понимаю, ребят, вас все устраивает.

Согласны сидеть в ПБ, лишаться дееспособности и дружно, чеканя шаг, идти в психо-неврологические интернаты на ПМЖ.

Надо же, ни один человек даже не откликнулся с предложением принять участие в попытке изменить текущее положение дел. Ни один! Я-то думал до хрена желающих будет...
Ну не хотите - как хотите.

Только потом, сидя на недоброволке в ПБ или отправляясь в ПНИ, чур не ныть...
Вспомните, что решение предлагалось и шанс что-то изменить был.


А я, действительно, подготовлюсь как следует и срулю в Италию.



Все правильно пишите, странно, что никто не поддерживает Вас. Моей дочери поставили шизофрению в ПНД, хотя два других врача из тех же гос. структур писали про аутизм. Но в диспансере сказали, что плевать им на заключения других врачей, шизофрению не снимут. А это ущемление прав человека, со всеми вытекающими... Вытекающих много, кстати говоря. Так вот, билась-билась я в истерике после всего этого, и решила в суд на диспансер подать. Но почитав форум, теперь сомневаюсь, получится ли через независимую экспертизу добиться снятия диагноза... Люди должны понимать, что шизофрения относится к той категории, которая лишает человека прав: водить машину, носить оружие, совершать сделки с недвижимостью (даже если шизофреник является дееспособным!) И самое главное - человек автоматически становится мишенью для мошенников, которые могут посягнуть на жилье одиноко живущего человека. Об этом надо задуматься, это все очень страшно. Я уже молчу про госипализацию...
Аватара пользователя
Гость33
шиза

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Гость33 »

А мне наоборот кажется, что Дариус подгружает ситуацию, такой ход мыслей и приводит в конце концов к очередной паранойе. Здесь и сейчас ведь ничего не изменится, а жизнь вот она продолжается каждую минуту, лучше посвящать её чему-нибудь более плодотворному, в конце концов все мы смертны и до ПНИ и т.п. можно тупо не дожить, а тут так всю жизнь этого ждал и боялся, даже в Италию по этому поводу свалил :lol:
Гаури
Лечение общением
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 28.04.2010, 08:28
Откуда: Отсюда

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Гаури »

Шизофрения очень подозрительная болезнь...(дальше исключительно личное мнение) если вообще ее можно назвать болезнью...так сказать - болезнь -"собирательный образ". Все, что врачи не могут объяснить в плане психических процессов, своих пробелов в знаниях...все это можно назвать шизофренией с легкостью... хотя бы глядя на количество разновидностей шизофрении (меня лично) уже терзают смутные сомнения... :) Ну да - один человек не похож на другого... И что? обязательно диагноз ставить? типа "кто первый встал - того и тапки"? в смысле диагноз может выставлять другим. а врачей-то кто проверяет? :)
с диагнозом шизофрения за рулем нельзя ездить, так - а бухим в ж*пу обывателям (майорам милиции и т.д) значит можно... и оружие не дадут, интересно почему тому же майору милиции (который бухой в автобусную остановку врезался))) оружие - все так выдали?

а тут так всю жизнь этого ждал и боялся, даже в Италию по этому поводу свалил


А если с планеты валить придется? :D (шучу))
sub specie aeternitatis...
Darius
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29.11.2009, 20:45

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Darius »

Гость33 писал(а):А мне наоборот кажется, что Дариус подгружает ситуацию, такой ход мыслей и приводит в конце концов к очередной паранойе

Где Вы заметили "подгружение"?.. И почему к параное?.. Параноя в чем и отчего?..

Гаури писал(а):А если с планеты валить придется? :D (шучу))


Я бы свалил, была бы если тех. возможность (не шучу).
Гаури
Лечение общением
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 28.04.2010, 08:28
Откуда: Отсюда

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Гаури »

Darius
Я Вас понимаю, хоть и не попадала в ПБ/ПД, и в тонкостях "политики" отечественной психиатрии не разбираюсь..
Есть ли у Вас какой-нибудь конкретный план?
sub specie aeternitatis...
Darius
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29.11.2009, 20:45

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Darius »

Гаури писал(а):Есть ли у Вас какой-нибудь конкретный план?

Свалить с Земли? :D :D :D
Аватара пользователя
Титр
шиза

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Титр »

Для начала наверное как и многих тут план не попадать больше в психушку, будет наверное наиболее реальным в данной ситуации, а вот как этого добиться каждому самому думать и решать, т.к. у всех ситуации разные. Удач!
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Денис Тихомиров »

С 2007 года идёт сокращение коек в стационарах, увеличение количества мест в ПНИ, усиление роли амбулаторий (ПНД), социальной реабилитации, социальных служб, и даже программы защищенного жилья.
Не совсем понятно - сокращают недобровольные койки или добровольные, а если и те и другие - какие больше?
Истинных добровольцев в стационарах мало, это в основном те кому негде жить спокойно (по социальным показаниям), а те кто подписал согласие на госпитализацию под давлением лечения - добровольцы только на бумаге.

Добавлено спустя 19 минут 42 секунды:
Кстати, автор этой темы уже почувствовал реформу - помещён в ПНИ недобровольно и лишен дееспособности из за владения двумя квартирами в Москве.

Добавлено спустя 1 час 35 минут 50 секунд:
Реформа психиатрии связана с подписанием Россией Европейской Декларации по охране психического здоровья и присоединением к Европейскому Плану действий по охране психического здоровья.

Выдержки из согласительного документа, разработанного ВОЗ Всемирной Организацией Здравоохранения в сотрудничестве со WARP Всемирной Ассоциацией Психосоциальной Реабилитации, 1996 г. Психосоциальная реабилитация (ПСР)
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»