Реформа психиатрической помощи в РФ

Darius
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29.11.2009, 20:45

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Darius »

Шизофрения писал(а):По моему надо начать с нозологии

Я тоже против диагноза "шизофрения", давно пора его убрать из диагностики.
Но бороться за это не буду - не рационально: это абсолютно бесперспективное дело, тут только международные светила психиатрии что-то сделать могут.

Цель моего мессаджа - призвать к борьбе за изменение Закона и его правоприменительной практики, в ходе которой до хрена недоброволок и лишения дееспособности с последующим препровождением на заживогниение в ПНИ.
Хорошо бы еще, как максимум, запретить или хотя бы сильно ограничить применение типичных НЛ, но это почти полная фантастика. Впрочем, думаю, проблема решится сама собой, если добиться изменения Закона.
Аватара пользователя
Sunny Blue
Лечение общением
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 07.10.2009, 10:02
Откуда: СПб

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Sunny Blue »

только по-моему, это вопросы,связанныес реализацией закона в основном
Лучшие друзья девушек - это брульянты, пуанты, антидепрессанты и геи.
Darius
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29.11.2009, 20:45

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Darius »

Sunny Blue писал(а):это вопросы,связанныес реализацией закона в основном

Ну хорошо, могу убрать то, что связано с реализацией, нет проблем.

8. САМОЕ ГЛАВНОЕ. Раздел 4, ст. 29: Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке:
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи

Неясны критерии определения непосредственной опасности для себя или окружающих, есть многочисленные злоупотрбления. Тоже самое с пунктом б).
С пунктом в) вообще по-моему полный маразм. Поскольку у меня недоброволка всегда проходит по этому пункту могу сказать следующее: пункт в), как я, с трудом надо сказать, выяснил зависит от прогноза по диагнозу. У меня диагноз "параноидная шиза эпизодического типа с нарастающим дефектом безремиссионная" (кстати ни дефекта нет и стойкая ремиссия безлекарственная имеется). Т.е. я НЕ МОГУ НИКОГДА ОТКРУТИТСЯ от госпитализации по этому пункту ((((. Дико бесит!

10. Раздел 4, ст.34, п. 1: "Заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке судья рассматривает в течение пяти дней с момента его принятия в помещении суда либо в психиатрическом учреждении" (я против рассмотрения дел в психиатрическом учреждении, считаю все должно проходить в зале суда; ну и 5 дней с момента принятия - я тоже против)

19. Раздел 4, статья 41: "Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения"
ИЗ-ЗА НЕЕ И ПРАКТИКИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ Я СОБИРАЮСЬ УЕХАТЬ НА ПМЖ В Италию, не хочу окончить жизнь в ПНИ

Это основное мною вычлененное. И САМОЕ ГЛАВНОЕ. РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ В КС И ВС. Как действовать - писал выше.
Может быть не стоило детально формулировать претензии, утонуло все в правоприменении.
Аватара пользователя
2011
"шизофренирующий"
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 21.06.2009, 00:25
Откуда: Оттуда

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение 2011 »

ИЗ-ЗА НЕЕ И ПРАКТИКИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ Я СОБИРАЮСЬ УЕХАТЬ НА ПМЖ В Италию, не хочу окончить жизнь в ПНИ

Ну что - достаточно?
Обращения в ВС и КС - упорная судебная битва с Системой с почти полной гарантией нулевого результата... не по мне, знаете ли; время дорого мне.

-------------------------
Просьба к админам в оффтоп в Италию не выбрасывать...комментарии все - строго по теме...
---------------------------------------


В Италии разрешено помещать больного в госпиталь (альцгеимер и др.) на 2 месяца бесплатно...потом -за деньги -30 евро в месяц, по желанию родственников...плюс, родственики нанимают сиделку и платят еи 5 евро в час за индивидуальныи уход...в такои госпиталь - очередь, ждать надо...направление от семеиного врача - иначе не примут...
кроме того, если даже родственники пожизненно определили такого человека в одно из отделении, называемого Каза ди фамилия (Семеиныи дом), где палаты на 2х человек (а в простом отделении на 3х всего),питание везде хорошее и холл есть с огромным тв-плазма, кресла, цветы в горшках и обязательно уголок с Мадоннои...службы церковные даже служат в госпиталях и добровольцы приходят поговорить с больными или помочь покормить тех, у кого нет сиделки.......итак, если такои человек говорит -не хочу здесь быть больше, хочу домои, то его обязаны рдственникик забрать домои и там обеспечить достоиныи уход...вот так!

это государственыи госпиталь (комплекс для душевно больных и тп.), а есть еще и приватные клиники, расположенные на живописнеиших виллах, туда очереди нет - деньги платишь и все...там вообще пациентов в буквальном смысле "ОБЛИЗЫВАЮТ"...а условия жизни - сказка 21го века и соответственно лечение и уход...там сиделки не нужны...все персонал делает...моя землячка-медик на такои вилле завмедом работала...знаю поэтому...и муж бывшеи моеи подопечнои в подобном месте, только хирургического направления, 3 раза лежал...даже итальянец был поражен условиями...фантастика, так он говорил...но это не для бедных, конечно...однако среднему классу и пенсионерам по карману...

Телефон, комп,одежда у всех своя (все старушки, даже полностью "овощные" - в красивых, даже кокетливых пижамах, платьях и халатиках из дому), хотите постельное белье и полотенца из дому- будь ласка плиз...это даже желательно...все это можно.....

..вот был смешнои случаи у меня на форуме, когда я подругу неправильно поняла, подумав, что она в стационаре находится и пишет мне с ноута...она на эти мои слова, как на бред среагировала ...но я же не бывала в совковои дурке никогда...а в Италии пришлось поработать и там и на дому с альцгеимерами и психбольными.......ну и дурдом же в бывшем соке, е-мое, я - в шоке!

------------По поводу ювенальных законов....я так полагаю, что синьер Дариус - уже давно совершеннолетнии...?
---------------------
Понятие о недееспособности в Италии полностью отсутствует....не шучу!
А если уж совсем какои-то цтариок или старушка-девственница не соображают ничего(какправило, это альцгеимеры), то родственникам очень долгии процесс с участием адвоката и прочих юридических лиц, надо проити, чтобы опеку оформить и распорадиться их имуществом, но только после их смерти....
Такои смешнои случаи из моеи практики был:
работала я с двумя абсолютно неадекватными стариками (муж и жена) на дому...у обоих синильное слабоумие...она - дура дурои, а он -агрессивныи, но еще что-то мог сказать иногда...
и вот детки их (кандидаты в дураки) решили привести нотариуса в дом, чтобы переоформить квартиру и свои автомобили, которые на их родителях числились, чтобы налогов не платить(инвалиды не платят),...на себя решили переоформить, тк дед с бабои могли помереть вскоре......

и вот спектакль на моих глазах, которыи они всерьез разыгрывали...
Дочка
- мамма, папа( с ударением на последнии слог), придет нотариус, даваите порепетируем, что вы должны ему отвечать:
итак, я - какбы нотариус, задаю вам вопрос.
:
Синьра, это Вы Сантина Така-то?
баба молчит...потом орет "Падре ностро! падре ностро! (Отче наш!...она так каждые пять минут орет)...наконец из нее вытягивают слово "си", ну в смысле, да, это я...
Дочка:
Синьера Сантина, а это Ваша машина?
- Синьере, пиета!...Синьере, пиета! (Господи помилуи!)
Дочка:
- мамма, надо отвечать:"моя, но она принадлежит моему сыну Антонио"...
час продолжается вбивание в бабину голову, как надо отвечать...наконец, из нее выскакивает "си"....брава, мамма, говорит дочка...

Очередь за папа....все те же приколы; когда у меня уже брюшнои пресс болит, как если бы я без всякои подготовки рывком подняла штангу в 100кг,...от внутреннего хохота, которыи я должна скрывать...

Дочка:
- Папа, я - нотариус:
-Синьер Микеле, это Ваша квартира?
- Си!
- Папа, ты должен отвечать: да, но она куплена на деньги моего сына Дарио.
Дед разЪяряется и орет: Сольди мии! Сольди мии! (мои деньги!)

И весь этот цирк продолжается еще часа 2....

Вот вам пример о недееспособности, которои не существует...и контракты с сиделками такие больные самолично заключают (после подобного тренинга, описанного выше), и договора купли-продажи....ну а ограничении возрастных для водителеи и в помине нет...не знаю, как с душевнобольными, а инвалидам до 100 лет - можно...один престарелыи содержатель местнои доярки из Хацапетовки так и помер за рулем от старости, и машину побил...и другую попортил...и ему за это ничего не было...помер от старости, какои спрос?

А другои подобныи дедушка, по наущению содержанки, на велике под машину дорогую бросился...ну машина то еле двигалась в узких улочках Италии...но факт, что дед на велике свалился, небольно ударился об асфальт...однако кричал "Фа мале!" (больно!)...отвезли его на 2 недели в госпиталь отдохнуть...а потом он у них отсудил такую сумму, что новую машину себе купил...которую в первыи же день угнали с парковки возле его дома....потом нашли правда, в другом месте...сильно не попортили...так, покатались и бросили.....а дедушка вскоре по старческому раку в хоспис попал...там и умер .....а любовнуцу его сын из дому бутылкои пива угрожая побить гнал, но потом испугался гуманных итальянских законов и позволил еи там дожить 2 месяца и отправить на Украину все, что хочет: телик, видик, холодильник, стиральную машину...по любому, он бы все это выбросил...
Так будет не всегда!
Darius
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29.11.2009, 20:45

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Darius »

loosenangel писал(а):По поводу ювенальных законов....я так полагаю, что синьер Дариус - уже давно совершеннолетнии...?

29 мне. 6 лет в аду уже живу. Ювеналка меня мало беспокоит, поверьте )))

ну и дурдом же в бывшем соке, е-мое, я - в шоке!

Это еще Москва, неплохая дурка в общем описана.
В Подмосковных дурках не бывал - переводят вообще-то, но меня не трогали. То что там происходит, вообще за гранью.

Добрыниха. Пациентов по расписанию выгоняют из палаты в комнату дневного пребывания, ее закрывают. В комнату ставят ведро для опоражнения. Потом загоняют спать. Это очень жестокая дурка по описанию тех, кто там находился.
Кудиново. Тоже хреново. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке - работы (как можно работать под НЛ - не представляю), и режим тоже тяжелый.

Что в регионах, вообще боюсь даже фантазировать в этом направлении.
Darius
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29.11.2009, 20:45

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Darius »

Сбежал из дурки (почему бегут, вопрос не стоит, да?! - после всего описанного) - объявляет в розыск и возвращают. Не важно на доброволке ли ты, или недоброволке.
Аватара пользователя
2011
"шизофренирующий"
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 21.06.2009, 00:25
Откуда: Оттуда

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение 2011 »

Дариус!
Если у Вас есть достаточно денег, то при наличии легального положения, Вы забудете, что такое "дурдом" навсегда......вообще, сеичас смотрю по параболике встречу Путина с народом в прямом эфире и думаю, что, наверное, Страна Дураков -это не Италия...

насколько же надо быть,мягко говоря, доверчивыми,...и это наши люди.....один дурачок даже чуть не расплакался, благодаря Путина за обмен квартиры своеи на тещину...слов нет...как в случае с репетициеи, в ожидании нотариуса.......
Так будет не всегда!
Аватара пользователя
2011
"шизофренирующий"
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 21.06.2009, 00:25
Откуда: Оттуда

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение 2011 »

ведро для опорожнивания в комнате дневного пребывания - это фишка!

кстати, забыла сказать, что в каждои палате - своя ванная комната....с ваннои, бидэ, унитазом и умывальником...ну и корзина для мусора тоже...горячая вода постоянно...везде...и холодная тоже.....

и еще там везде вентилятореы многоскоростные под потолком и кондиционеры...жара летом африканская стоит, а в отделение заходишь и душои отдыхаешь....

заити может любои человек с улицы...и выити может кто угодно и когда угодно...

только в этом госпитале двери на ночь закрывают с 19:00...а в обьединенном госпитале, где все другие больные лежат - на ночь отделения закрывают в 21:00...вот и вся разница...
Так будет не всегда!
Darius
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29.11.2009, 20:45

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Darius »

Ну, что... я так понимаю моих устремлений к реформе психиатрии не только врачи (пытался подтолкнуть к действиям психиатров на психореамантологии - безуспешно), но и пациенты не разделяют.
Т.е. я так понимаю, ребят, вас все устраивает.

Согласны сидеть в ПБ, лишаться дееспособности и дружно, чеканя шаг, идти в психо-неврологические интернаты на ПМЖ.

Надо же, ни один человек даже не откликнулся с предложением принять участие в попытке изменить текущее положение дел. Ни один! Я-то думал до хрена желающих будет...
Ну не хотите - как хотите.

Только потом, сидя на недоброволке в ПБ или отправляясь в ПНИ, чур не ныть...
Вспомните, что решение предлагалось и шанс что-то изменить был.


А я, действительно, подготовлюсь как следует и срулю в Италию.
Аватара пользователя
2011
"шизофренирующий"
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 21.06.2009, 00:25
Откуда: Оттуда

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение 2011 »

И правильно сделаете!
Только обязательно подготовьтесь...только легально!
Что касается Системы, то никто не может ее переломить...лишь другая Система...но ее нет в наличии...не надо думать, что всем она нравится...просто это невозможно и все...
УДАЧИ ВАМ!
Так будет не всегда!
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»