Реформа психиатрической помощи в РФ

Darius
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29.11.2009, 20:45

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Darius »

Антоний писал(а):Я смотрю, друзья у Вас тут вся реформа свелась к тому, чтобы свалить за бугор из совковой системы!!!


Давайте пытаться менять, самоорганизовываться и действовать. Примешь участие?

А свалить... Я еще окончательно не определился, но, наверное, придется. Я давно уже этот вариант рассматриваю.
Отписал в консульство, посмотрим, что ответят.


Оффтоп перенесен в тему: Оффтоп в Италию. -Shigaon
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Антоний »

Начну пожалуй с малого...

Я у себя в своих родных палестинах задумал РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР создать!!!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Darius
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29.11.2009, 20:45

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Darius »

Антоний писал(а):Начну пожалуй с малого...

Не хрена себе с малого! -))) Ну пробуй, тоже хорошее дело. Где только финансирование пробьешь мне не понятно. Деньги немалые.
Кстати, сразу предупреждаю: со всяческими администрациями, согласованиями - охренеешь реально, дядьки с толстыми кошельками и связями и то вешаются.

Короче так. Кто хочет и готов поучаствовать в деле - отписываемся.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Антоний »

Darius писал(а):Не хрена себе с малого! -)))


В масштабах России-Матушке конечно же один центр это мизер!!!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Sunny Blue
Лечение общением
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 07.10.2009, 10:02
Откуда: СПб

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Sunny Blue »

Darius писал(а):КС вряд ли поможет. Это не законодательный орган. Он может вынести определение о несоответствии Закона Конституции РФ. Но этого не будет.
Мне кажется, путь таков - создание сайта, выработка решений-предложений по изменению Закона, коллекционирование случаев псих.произвола в РФ, сбор подписей и отпиаривание в СМИ постоянное.
Когда подписей и историй станет критически много - рассылка по адресам законодательной власти (Гос.Дума, Совет Федерации) и исполнительной (Правительство РФ, Премьер, Президент).

решения-предложения как раз могу быть внесены КС
а случаи произвола и тп Вы можете уже сейчас обозначить в письмах, например, на горячую линию Президента. оставьте свои контактные данные, Вам придёт официальный ответ.



Darius писал(а):Я слышал, что пункт появился при подаче документов на визу в Евросоюз о псих. заболеваниях.

это не так
Лучшие друзья девушек - это брульянты, пуанты, антидепрессанты и геи.
Darius
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29.11.2009, 20:45

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Darius »

Sunny Blue писал(а):решения-предложения как раз могу быть внесены КС


КС не может отменить Закон. Он может принять решение о неконституционности отдельных положений и статей Закона.
Но не будет этого. Судиться можно до посинения, результаты нулевые будут.

И вообще, мне кажется, судебным путем особо многого не добьешься. Тут законодательные инициативы нужны.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Денис Тихомиров »

По моему надо начать с нозологии viewtopic.php?f=2&t=933
и ещё по теме о ПОСТПСИХИАТРИИ viewtopic.php?f=117&t=1297
Аватара пользователя
Sunny Blue
Лечение общением
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 07.10.2009, 10:02
Откуда: СПб

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Sunny Blue »

loosenangel писал(а):и кто там про ювенальные законы говорил, что они плохие в Италии?...кстати,плиз, переведите, что это слово означает "ювенальныи"...неохота за этим в поиск идти...спасибо за внимание... :)

это судебное вмешательство в семью, если вкратце,возможность изъятия несовершеннолетнего из семьи
Лучшие друзья девушек - это брульянты, пуанты, антидепрессанты и геи.
Аватара пользователя
Sunny Blue
Лечение общением
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 07.10.2009, 10:02
Откуда: СПб

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Sunny Blue »

Darius писал(а):
Sunny Blue писал(а):КС не может отменить Закон. Он может принять решение о неконституционности отдельных положений и статей Закона.
Но не будет этого. Судиться можно до посинения, результаты нулевые будут.

И вообще, мне кажется, судебным путем особо многого не добьешься. Тут законодательные инициативы нужны.

а что именно Вам в законе не нравится? какая-то конкретика есть? или просто общее положение дел не устраивает?
Лучшие друзья девушек - это брульянты, пуанты, антидепрессанты и геи.
Darius
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29.11.2009, 20:45

Re: Реформа психиатрической помощи в РФ

Сообщение Darius »

Sunny Blue писал(а):а что именно Вам в законе не нравится? какая-то конкретика есть? или просто общее положение дел не устраивает?

Общее положение дел совсем не устраивает.

Объясню почему:

1. Легко проводимая и широкораспространенная недобровольная госпитализация
2. Легкая возможность лишения дееспособности (экспертиза, на мой взгляд, вообще не правильно поставлена). Насчет распространненности не знаю, статистики не нашел.
3. Стандартная минималка в стационаре - 60 дней (видимо, внутренняя инструкция такая)

Что касается Закона о психпомощи в текущей редакции, могу сформулировать конкретные претензии:

1. Раздел 1, ст. 1. п.2: "Психиатрическая помощь... осуществляется на основе принципов гуманности и соблюдения прав человека и гражданина". Фактически это не является правдой.
2. Раздел 1, ст. 5 п. 2: "Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
- уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства; (по факту многочисленные системные нарушения)
- получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения; (повсеместное нарушение)
- содержание в психиатрическом стационаре только в течение срока, необходимого для обследования и лечения; (кто определяет сроки? чем руководствуются при определении сроков? тайна за 7 печатями, хотя скорее всего - внутренние инструкции)
3. Раздел 1, ст. 11 п. 2: "Врач обязан предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах" (по факту - этого нет)
4. Раздел 1, ст. 12, п. 1: "Лицо, страдающее психическим расстройством, или его законный представитель имеют право отказаться от предлагаемого лечения или прекратить его" (по факту - в абсолютном большинстве случаев это влечет недобровольную госпитализацию)
5. Раздел 3, ст. 20, п. 2: "Установление диагноза психического заболевания, принятие решения об оказании психиатрической помощи в недобровольном порядке либо дача заключения для рассмотрения этого вопроса являются исключительным правом врача-психиатра или комиссии врачей-психиатров" (этот пункт активно не нравится лично мне, хотя возражений по сути нет)
6. Раздел 4, ст. 25, п. 2: "Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя: заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами." (на практике ведет к очень плохим последствиям для личности, хотя логику понимаю)
7. Раздел 4. ст. 27, п. 4: "При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона" (мне этот пункт АКТИВНО не нравится)

8. САМОЕ ГЛАВНОЕ. Раздел 4, ст. 29: Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке:
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи


Неясны критерии определения непосредственной опасности для себя или окружающих, есть многочисленные злоупотрбления. Тоже самое с пунктом б).
С пунктом в) вообще по-моему полный маразм. Поскольку у меня недоброволка всегда проходит по этому пункту могу сказать следующее: пункт в), как я, с трудом надо сказать, выяснил зависит от прогноза по диагнозу. У меня диагноз "параноидная шиза эпизодического типа с нарастающим дефектом безремиссионная" (кстати ни дефекта нет и стойкая ремиссия безлекарственная имеется). Т.е. я НЕ МОГУ НИКОГДА ОТКРУТИТСЯ от госпитализации по этому пункту ((((. Дико бесит!


9. Раздел 4, ст. 30, п. 1: "Стационарная психиатрическая помощь осуществляется в наименее ограничительных условиях" (увы! по факту это не так)
10. Раздел 4, ст.34, п. 1: "Заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке судья рассматривает в течение пяти дней с момента его принятия в помещении суда либо в психиатрическом учреждении" (я против рассмотрения дел в психиатрическом учреждении, считаю все должно проходить в зале суда; ну и 5 дней с момента принятия - я тоже против)
11. Раздел 4, ст. 34, п. 2: "Лицу должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном рассмотрении вопроса о его госпитализации" (по факту, получается так, что ПОЛНОГО участия в судебном заседании никогда не выходит)
12. Раздел 4, ст. 35, п. 2: "Постановление судьи об удовлетворении заявления является основанием для госпитализации и дальнейшего содержания лица в психиатрическом стационаре" (сколько по времени? видел ребят лежащих по 1-2 годам в ПБ после "удовлетворения заявления")
13. Раздел 4, ст. 36, п. 1: "Пребывание лица в психиатрическом стационаре в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация" (см. замечание в 12, на основании чего определяется "время сохранения оснований")
14. Раздел 4, ст. 37, п. 1: "Пациенту должны быть разъяснены основания и цели помещения его в психиатрический стационар, его права и установленные в стационаре правила" (ни разу такого не наблюдал)
15. Раздел 4, ст. 37, п. 3: "Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:
- пользоваться телефоном;
- принимать посетителей;
- иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой
(против формулировки "могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача зав. отделением". Решительно против! Это ведет к повсеместному ограничению и невозможности порой добиться своих прав)
16. Раздел 4, статья 39 вообще не исполняется
17. Раздел 4, статья 40, п. 3: "Выписка пациента, госпитализированного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров" (т.е. после недоброволки я полностью завишу от доброй воли врачей (((
18. Раздел 4, статья 40, п. 4: "Пациенту, помещенному в психиатрический стационар добровольно, может быть отказано в выписке" (вообще супер: я как-то лег добровольно, "психоз" прошел через 2 недели, говорю: "Выписывайте!", а мне в ответ угроза недоброволки; ИМХО, четко закрепить возможность выписки при добровольном и самостоятельном обращением за помощью в стационар)
19. Раздел 4, статья 41: "Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения"
ИЗ-ЗА НЕЕ И ПРАКТИКИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ Я СОБИРАЮСЬ УЕХАТЬ НА ПМЖ В Италию, не хочу окончить жизнь в ПНИ

Ну что - достаточно?
Обращения в ВС и КС - упорная судебная битва с Системой с почти полной гарантией нулевого результата... не по мне, знаете ли; время дорого мне.
Последний раз редактировалось Darius 03.12.2009, 04:46, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»