Общественная организация душевнобольных. Или Кто мы?

Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Общественная организация душевнобольных. Или Кто мы?

Сообщение Антоний »

Всю ссылку смотри сверху до низу!!!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
вышел
Группа взаимопомощи
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14.10.2009, 16:19

Re: Общественная организация душевнобольных. Или Кто мы?

Сообщение вышел »

- Предлогайте! Всё начинается с первого шага.
Во первых надо обдумать цели и задачи

1. Антистигма

Да ни когда не будет отношения нормального к шизофреникам.
Если я скажу соседу что на молокозаводе произошол выброс аммиака, то он не будет думать об аммиаке, он будет думать о смертельно опасном газе.
Если я скажу что я шизотипик кому нибудь, то он подумает что я душевнобольной. Я сейчас говорю о том что шизофрения это разновидность душевной болезни,. Какое убеждение в обществе о душевно больных? Какой образ построит человек, какие качества будет ассоциировать душевнобольному?
По телевизору целыми днями показывают "цензура мат" в которой душевнобольной представляется в социально непонятном свете, телевиденье это мощьнейшее оружие пропаганды.
Кто совершает все убийства? Здоровые? Да! В газетах пишут что здоровые. Но разве может здоровый с точки зрения здорового совершить преступление? Естествено что с точки зрения здорового убийство, изнасилование, избиение до полусмерти (еще какая нибудь фигня) будет совершать ненормальный человек. Даже для вас эти поступки может совершить нормальный человек? Нет! Если для вас эти поступки будут морально недопустимы то вы с психологической точки зрения не сможите поверить что их совершил такой же как и вы, их совершил другой(тот у кого другие качества не такие как у вас). Другой для здорового это ненормальный(почти душевно больной)
Психологическая защита нормального человека будет говорить ему что все непонятные поступки совершают ненормальные. У меня очень сильная ассоциация между ненормальным и душевнобольным.
Возможно это взаимозаменяемые понятия. Как человек относится к вам когда он не знает что вы больной. Как к нормальному человеку или как к страному. Что происходит при информировании его о вашей болезни, у него начинается поиск симтомов и вообще каждый ваш вдох для него это проявление болезни.
Если человек будет знать что вы душевно больной, то он достроит вам все самые ненормальные для себя качества.
Со стигммой бороться бесполезно.
Стигма есть в отношении названия а не вас имено.

Какая должна быть пропаганда чтобы объяснить что ненормальность это норма?

Как с голубыми? Негатив и отвращение несет слово голубой а не сам человек. Допустим у человека есть мнение и чувства некоторые к голубым переданые от папы да сверстников, то он о голубом будет судить как о голубом а не как о таком же человеке. Все эти чувства о голубых будут спроецированы как доминантные на голубого независимо от того что он думает о нем как человеке.
Это объяснительно-доказательная анология.

Вобщем кто понял мою логику молодцы.
Если не поняли то Вы не виноваты. Я сейчас сам перечитываю и понять не могу того что написал.

0. Коммуникация и Жизнь вечная, с пользой всем вечным, и не очень.

Это будет анонимное общество?
Я уже писал что со стигмой борться бесполезно.
Если я буду членом этой организации то какие ярлыки мне навешают те кто будет об это знать. ВСЕ САМЫЕ НЕПОНЯТНЫЕ ОБЩЕСТВОМ. Мне будет стыдно быть членом организации с таким названием.
Да и непойму, что нельзя со здоровыми общатся?

Есть допустим у нас проблемы которые со здоровыми не обсудишь, то для этих проблем есть этот прекрасный форум чтоб обсудить общие проблемы.
Создавать общество с целью решения общих проблем через создание еще больших проблем не совсем разумно.




2. Защита прав

Кто будет этим заниматся? откуда возьмутся юристы для защиты прав и кто их будет оплачивать? Как устроить это общество по всей России? Какой фонд будет его спонсировать? Какие имено права защищать?
Надо знать кому права нужны.

Для защиты прав есть ГКПЧ, если что не устраивает можно им предложения глобальные отсылать чтоб они решали. Спрос на защиту прав думаю не большой

я еще думаю что я один тут на своих правах повернут, больше ни кого на форуме не видел с такими поворотами. Большим спросом защита прав пользоваться не будет т.к. большинство больных предпочитают заниматься Своей жизнью, проблемами насущными своими а не выколачиванием своих прав и свобод. Надо спрос у общества узнать на права свои.

Общественная организация имеет силу юридического лица, и вообще авторитет имеет больше

Надо сначала определить куда эту силу и авторитет потратить

Хотелось бы побольше о целях узнать.
Неплохо было бы узнать какие общественые объединения есть за границей в нормальных странах, и узнать какие цели они преследуют.

Есть продложение насчет антистигмы.
Давайте все продадим свои квартиры в своих городах и передем в один общий город который будут населять одни душевнобольные тогда у нас получится большой дургород :D . Здесь и цель номер 0 достигнем да и 2 тоже. :D
Сейчас вспомнил про шизаград и дошло што не с оригиналил, но все равно оставляю.

Там где я писал
Почему бы не организовать свой сговор
я похоже в бреду опять находился.

И еще.
Почему столько сайтов где психиаторы советуют как и какие таблетки пить и ни одного сайта где решались бы юридические вопросы душевнобольных.
Зашел на пару сайтов, дак там юристы даже не знают что такое учет в ПНД, а где знают говорят что только добровольно на учет ставят. Ни одного нормального юриста там не нашел, видимо не их профиль. Действительно нашими правами мало кто занимается, возможно потомучто это спрсом не пользуется. Неплохо было б если на сайте ГКПЧ или еще где нибудь велась юридическая консультация. Если будешь с ними встречаться то попроси их сделать на сайте форум по юр поддержке. Если будет спрос ладно если нет значит ни кому не нужно, так и узнаем истиную заинтерисованость общества в защите прав.
Как я смотрю здесь на сайте не особо дебаты в отношении выколачивания своих прав идут, может не надо особо ни кому :mrgreen:



Надо хорошенько обдумать все. Надо ли вообще создавать организацию?
вышел
Группа взаимопомощи
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14.10.2009, 16:19

Re: Общественная организация душевнобольных. Или Кто мы?

Сообщение вышел »

Как сказал бы комерсант. Нужно сначало маркетинговые иследования в обществе провести потом и товар в производство запускать.

Сайт по ссылке неочень. Забросили его давно, видимо за ненадобностью.
Аватара пользователя
человек
шиза

Re: Общественная организация душевнобольных. Или Кто мы?

Сообщение человек »

ivanov, опять мы с вами.
против шизофреников идет черный пиар, в рубрике криминал и других.
общественная организация не решит проблем.
надо создавать PR-компанию(вкладывать много, много денег) + лоббирование интересов в гос. органах(не меньше).
у нашей группы даже если мы скинемся на это денег не хватит. а государство отстаивает интересы народа в целом, наши в меньшей частности. зайдите в больницу и все понятно, место шизофреников по мнению гос-ва у пара**.
Есть уже и пример: США. Евреи пролоббировали себя так что живут очень неплохо.
Аватара пользователя
человек
шиза

Re: Общественная организация душевнобольных. Или Кто мы?

Сообщение человек »

весь мир знает что Гитлер уничтожал евреев, и всех уничтожил.
А кто знает про нас? Нашего брата он тоже всего убил на территории Германии.
Это все благодаря пиару. И все в США жалеют евреев, а у нас?
Аватара пользователя
человек
шиза

Re: Общественная организация душевнобольных. Или Кто мы?

Сообщение человек »

кстати лично мое мнение: в ближайшие 20-30 лет отношение должно измениться коренным образом. я не футуролог но думаю вот что. связано это с прорывом в медицине еще 50-ых годов ХХ века. Потому что когда человек нелеченный, что было до 50-ых, ему все равно что о нем думают, как к нему относятся, он безумец.
А то что произошло во второй половине 20 века должно изменить не только нашу жизнь но и отношение к нам, нам уже не наплевать что думают о таких как мы окружающие. Будет расти и самосознание социальной группы больных (общественные организации и т.п.), а за этим последуют и более изощренные методы пиар и лоббизм. если бы это была болезнь только бедных, то этого не было бы, но ей болеют все в том числе и из высшего общества.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Общественная организация душевнобольных. Или Кто мы?

Сообщение Mirror »

человек писал(а):Потому что когда человек нелеченный, что было до 50-ых, ему все равно что о нем думают, как к нему относятся, он безумец.

Ну это вы зря. Вспомните Кандинского, какие монографии писал будучи "нелеченным", картины Ван Гога. И это только из известных, а сколько неизвестных.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Злючка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 19.11.2009, 15:09

Re: Общественная организация душевнобольных. Или Кто мы?

Сообщение Злючка »

По этому поводу есть книга О. Г. Виленский "Психиатрия. Социальные аспекты". Очень хорошая книжка, с целой чередой патографий.
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Общественная организация душевнобольных. Или Кто мы?

Сообщение BeecheSaniel »

Очень спорная книга. Авторитарный и бескомпромиссный взгляд. Очень консервативная точка зрения.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»