Супруга не хочет лечится

еще один уставший
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.12.2014, 11:36

Re: Супруга не хочет лечится

Сообщение еще один уставший »

ХАМИЧОК писал(а):А как ваша жена относится к тому, чтоб сходить в церковь? На исповедь? Отчитку?

Крещена, но не воцерковлена, как и я, впрочем. Ходим в храм, молимся, я почаще, она пореже. Исповедь и причащение - трудно и вспомнить когда последний раз случилось.

ХАМИЧОК писал(а):Ну, у меня так - именно по церковным праздникам на меня нападают бесы. Уже несколько лет, как я заметила это. Вот, такую взаимосвязь я обнаружила в своей жизни. Теперь я пытаюсь быть очень осторожной в дни Христианских праздников. Очень тяжело мне их переносить, на меня нападают черти. Но как пройдёт Христианский праздник, снова всё спокойно.
Раньше было ещё тяжелее, но мне помогли в церкви, на исповеди. Сейчас мне намного легче с эмоциями.
[/quote]
Интересно... я о связи с праздниками. Понаблюдаю конечно, но думается и здесь прямой связи не найти.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Супруга не хочет лечится

Сообщение Malasha »

А может вам разъехаться как то, отдельно пожить. Может у нее на вас такая реакция, а одной ей лучше будет? Пусть разберется в своих чувствах.
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Супруга не хочет лечится

Сообщение ХАМИЧОК »

Ещё один уставший, из поведанного здесь Вами у меня ещё раз обратилось внимание на следующее:
еще один уставший писал(а):Про лекарства она лучше меня знает, очень богатый опыт, причем отрицательный - побочные всегда, облегчение крайне редко и не долго. Перепробовали практически все имеющиеся средства. Последний опыт (7 лет назад) - запредельные дозы амитриптилина + депакин. Начались припадки по типу эпилептических - в магазине, на улице. Невролог, в той же клинике был в шоке от такого лечения. Резко, под наблюдением лечащего врача ушли с амитриптилина. Позже сама уже супруга отказалась от всякого другого лечения - повторила "свой подвиг" 14-летней давности, когда ей был "пожизненно" прописан коктейль из амитрипитилина, стеллазина, азалептина, циклодола и еще чего-то.

Спит не лучшим образом, но бывало и хуже. На улице бывает мало, но тут замкнутый круг - чувствует себя плохо потому и не выходит. В последнее время (6-8 месяцев) это усугубилось.

За прошедшие годы, следует признать, стала еще менее самостоятельной, еще более сузила круг общения, стала еще более зависимой от меня.

Что вы чувствуете на счёт этого?
Что думаете на счёт этого?
Что планируете дальше делать?
И ещё, Можно ли как-то потихонечку помаленечку постепенно постараться помочь ей вернуть себе свою ответственность за себя саму? Здоровый Человек сам несёт ответственность за себя и своё поведение, отвечает за свои поступки. Можно ли маленькими шажочками, постепенно, помочь ей приблизиться к этому состоянию здорового человека? Можно ли как-то постепенно подвести её к осознанию, что её жизнь и всё, что в ней происходит и кто её окружает, это её собственный выбор?
Вам нравится, что ваша жена несамостоятельна и зависит от вас? Что вы чувствуете? Как вы хотели бы? А ей это нравится? Вас удовлетворяет такое или вы хотели бы изменить?
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
еще один уставший
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.12.2014, 11:36

Re: Супруга не хочет лечится

Сообщение еще один уставший »

Malasha писал(а):А может вам разъехаться как то, отдельно пожить. Может у нее на вас такая реакция, а одной ей лучше будет? Пусть разберется в своих чувствах.

Может и правильно, не уверен, но сейчас, думаю, точно не время. Я ранее писал:
"Последнее обострение связано с тем, что втянулись в сложное, долгое и дорогое стоматологическое лечение - уже год и три операции, впереди еще одна операция и полгода минимум, все это время без зубов."

Добавлено спустя 39 минут 31 секунду:
ХАМИЧОК писал(а):Ещё один уставший, из поведанного здесь Вами у меня ещё раз обратилось внимание на следующее ...

Что вы чувствуете на счёт этого?
Что думаете на счёт этого?
Что планируете дальше делать?
И ещё, Можно ли как-то потихонечку помаленечку постепенно постараться помочь ей вернуть себе свою ответственность за себя саму? Здоровый Человек сам несёт ответственность за себя и своё поведение, отвечает за свои поступки. Можно ли маленькими шажочками, постепенно, помочь ей приблизиться к этому состоянию здорового человека? Можно ли как-то постепенно подвести её к осознанию, что её жизнь и всё, что в ней происходит и кто её окружает, это её собственный выбор?
Вам нравится, что ваша жена несамостоятельна и зависит от вас? Что вы чувствуете? Как вы хотели бы? А ей это нравится? Вас удовлетворяет такое или вы хотели бы изменить?


Предполагаю что вопросы в отношении вот этой части моего сообщения
еще один уставший писал(а):За прошедшие годы, следует признать, стала еще менее самостоятельной, еще более сузила круг общения, стала еще более зависимой от меня.


что чувствую
иногда сожаление, и ногда раздражение, иногда безвыходность

что думаю
что это очень и очень плохо, что супруга сама этим очень тяготится и делает попытки как то изменить сложившуюся ситуацию, иногда у нее получается - до смешного - сама сходила к врачу, сама проехала в метро и т.д. Тут волнами. Некоторое время назад для супруги было подвигом самостоятельно поехать куда-то на метро, позже стало нормой, в последнее время опять хуже, в особенности после появления панических атак. Сейчас самостоятельно не далее чем в магазин ближайший.
С социализацией похуже. Очень узкий круг общения. В связи со стоматологией ситуация еще более усугубилась - избегает показываться людям даже близким.
И все это при том, что по юности/молодости человек очень контактный, любящий себя показать (стихи, песни, танцы и пр.), благо что талантами Господь наделил очень щедро.

что планирую делать
не знаю что делать. Иногда становлюсь жестким - делай сама, принимай решение сама, я тебе помогу. Это по большей части в отношении врачей и лечения. И тут часто конфликт. Надо отметить, что в последнее время супруга стала, по моему, черезмерно фокусироваться на своем здоровье - ипохондрия ? Я очень устал от этого. У нас с ней очень разные часто противоречашие опыт и взгляды на многое. К примеру, я редко говорю о том, что у меня что-то болит, не в порядке, она строго наоборот. Я не жду чтобы меня пожалели, похвалили, для нее это как воздух. Я сдерживаю свои эмоции а то и нет их вовсе, она - сплошные эмоции.

Остановлюсь. Понесло.
Олег_Дорожко
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.01.2013, 17:34

Re: Супруга не хочет лечится

Сообщение Олег_Дорожко »

Во время секса начните ее пощипывать. Отшлепайте ее мягко - этого она от вас добивается - оказания телесного внимания.
Думаю не ошибусь, если предположу, что в будущем вы частенько ее шлепать будете.
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: Супруга не хочет лечится

Сообщение Ирина11122 »

Это мнение мужикана. супругам душевно надо и только так! бабам не секс, а лизаться нужно. у нас проявляется невозможность без мужского плеча. потрешься и хорошо!, все на месте!, прекрасно!
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»