Затворилась в норке, помогите выйти

Ответить
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Затворилась в норке, помогите выйти

Сообщение specter »

Снежана писал(а):Например Богом для человека может стать здоровье,деньги,культ тела,вообщем и сам человек может стать для себя таким вот богом.
В итоге,если человек верит в себя,то жестоко потом обманывается...вся эта вера заканчивается или с посещением его неизлечимой болезнью,когда чтобы он не делал и сколько не вкладывал,а сделать ничего не может....или со старостью,и тогда культ тела тоже показывает себя бессмысленным....деньги имеют такое свойство,что их всегда не хватает....ну и в конце концов смерть человека,при которой физическое тело,на которое он сам возлагал такие большие надежды начинает уже через несколько часов после кончины разлагаться и смердить.
Вот такой эффект надежд человека на все тленное и не вечное))

Снежана, в любом выбираемом направлении есть свой идеал, своё совершенство, к которому каждый человек стремится и именно это называется верой, есть ещё вера в "высшие силы", которые помогают, в обстоятельства, которые доказывают присутствие необъяснимой помощи и удачных стечений, и на это опирается человек, когда сталкивается с непреодолимым, но находит в себе силы, благодаря такой вере, двигаться вперёд... а в какого бога верить при этом, не имеет никакого значения, тут вы правы ) Вы так воинственно настроены против другой веры, а не боитесь, что получите такое же отношение - воинственно настроенное.... готовы к борьбе за отстаивание правоты религиозной догмы? В таком случае такая вера это уже не помощь, а жизнь посвящённая религиозным правилам. Интересно вы сами их все соблюдаете? Кстати, вы так и не ответили на вопрос - где находится бог. А правда, если вы так верите, может скажете, где он находится? )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Затворилась в норке, помогите выйти

Сообщение Снежана »

specter писал(а): а в какого бога верить при этом, не имеет никакого значения, тут вы правы )

specter,я не говорила,что все равно в какого бога верить,я лишь говорила о том,что любой человек по своей природе религиозен и что на место Бога в своем сердце он может поставить не Творца,а тварь или,что хуже идола.

Вы так воинственно настроены против другой веры, а не боитесь, что получите такое же отношение - воинственно настроенное....

Боюсь ли я или не боюсь возможности проверить нет...реальной физической расправой мне пока за мою веру не угрожают,а если такое случится,то тогда и посмотрим--пустая ли это бравада на словах или вера живая.

В таком случае такая вера это уже не помощь, а жизнь посвящённая религиозным правилам.

Наши религиозные правила это заповеди,первая из которых призывает верующего человека знать кто его Бог и любить Его...А если любишь,то не захочешь делать что то неприятное или омерзительное твоему Любимому...В чем тут несвобода или навязывание правил?.......Люблю,значит живу жизнью Любимого.

Интересно вы сами их все соблюдаете?

Несоблюдение может быть тоже разное.Кто то не соблюдает,потому что не может удержаться и согрешает,но кается и идет дальше,стараясь этого не повторять.
А кто то согрешает ища компромисс между своей совестью и желанием....Такие сделки обречены на провал.

Кстати, вы так и не ответили на вопрос - где находится бог. А правда, если вы так верите, может скажете, где он находится? )

Мы же с вами не прощаемся,specter,куда спешить,еще отвечу :)

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
Mr. Owl писал(а):Мышка, не случай Мишку, гимнастика еще никому не повредила и для здоровья полезно ;)


Вот информация с сайта"Асаны Йоги" http://www.yfest.ru/lib/category/asanas/
Кому лень читать небольшая цитата:

К сожалению, на Западе выполнение асан часто описывается как исключительно гимнастическое упражнение, не затрагивающее состояние ума. Важно помнить, что человеческое тело – это не только материальная оболочка, но и вместилище духа.
В самом начале занятий асаны действительно могут ощущаться как обыкновенные упражнения – все в порядке, так и должно быть! Постепенно, изо дня в день ум будет все больше включаться в работу, Вы начнете чувствовать необыкновенное спокойствие и умиротворенность.
(с)

Так красноречиво и лаконично сказано,что даже и не надо никаких православных ссылок.
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Затворилась в норке, помогите выйти

Сообщение specter »

Снежана писал(а):specter,я не говорила,что все равно в какого бога верить,я лишь говорила о том,что любой человек по своей природе религиозен и что на место Бога в своем сердце он может поставить не Творца,а тварь или,что хуже идола.

Нет, я не думаю, что каждый религиозен. Религия нужна тем, кто испытывает страх перед необъяснимым, слабоволен или просто потому что "затянуло" из любопытства. Большинство верующих не верят (так, как этого требует религия), а просто носят крестик (идола) как оберег и от случая к случаю ходят в церковь за получением положительных эмоций (освобождения от грехов и за божьей любовью и помощью). О религии вспоминают лишь в тяжёлые времена, когда страшно и трудно, вернее с религией связан бог, в которого хочется верить, когда очень плохо. Поиск любящего отца-творца? Тоже не всем нужен... В общем если что-то человеку нужно, но он не знает как это "взять" он обращается к богу, тоесть использует понятие бога как нечто, что можно использовать, точно так же как кто-то использует идола или тварь.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Снежана писал(а):Наши религиозные правила это заповеди,первая из которых призывает верующего человека знать кто его Бог и любить Его..

Неправда, ваши религиозные правила нарушают заповеди.) Какая разница какой техникой пользоваться молитвой или гимнастикой? Словами или физическими упражнениями... Бог то один на всех )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Затворилась в норке, помогите выйти

Сообщение Снежана »

specter писал(а):Нет, я не думаю, что каждый религиозен.

Более даже того,все в жизни строится на элементах веры.
Вы покупаете таблетки и верите,что они вам помогут...вы поворачиваете ключ зажигания в машине и верите,что она поедет...вы замуж выходите и верите,что будете с этим человеком всю жизнь........да ни одно движение или действие не может не наполнятся верой иначе все бессмысленно...

Религия нужна тем, кто испытывает страх перед необъяснимым, слабоволен или просто потому что "затянуло" из любопытства.


Вот видите--"слабоволен"....то есть если человек понимает реально,что как не раздувай себя ты слаб,привременен здесь,что микроскопический вирус может превратить тебя в инвалида,что какая то сосулька с крыши может стереть в один счет все твои "большие"планы...........если вот все это человек реально понял,то он слабоволен?
Большинство верующих не верят, а просто носят крестик (идола) и от случая к случаю ходят в церковь за получением положительных эмоций (освобождения от грехов и за божьей любовью и помощью). О религии вспоминают лишь в тяжёлые времена, когда страшно и трудно.


Есть среди нас и такие,но Любовь к Богу это не чувство,которое упало на тебя как яблоко Ньютона,Любовь--это глагол,действие....мы учимся любить,верить,надеяться...

Бог--это Отец и вполне естественно,что мы обращаемся к Нему,когда нам плохо и когда наконец понимаем,что сами ничего сделать не можем....Господь нас принимает всех,кто к Нему обращается,пусть даже вера ваша пока еле видна под микроскопом,но все же она есть и Господь ее принимает,как ценный для него дар,как движение этого человека к Нему.

Неправда, ваши религиозные правила нарушают заповеди.) Какая разница какой техникой пользоваться молитвой или гимнастикой? Словами или физическими упражнениями... Бог то один на всех )

Вы правильно поняли,specter,то,что физические упражнения в йоге это еще и выражение религиозного смысла....По другому можно сказать,что человек может молится и словами и телом.
Здесь вопрос не в том как молиться,словами или позами йоги,а кому молиться...
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Затворилась в норке, помогите выйти

Сообщение specter »

Снежана, предлагаю развивать дальнейший диспут в нашей теме )
viewtopic.php?f=193&t=13900&p=242738#p242738

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Было бы конечно неплохо, если б наш диалог перенесли ) Простите, я так увлекаюсь... Больше не буду :roll:
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
Mr. Owl
Лечение общением
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 08.06.2013, 21:15
Откуда: http://psyxi.ru/

Re: Затворилась в норке, помогите выйти

Сообщение Mr. Owl »

Мышка, ну если уж совсем упражнения йоги не стыкуются с твоей верой и религией.... ищи другие (в принципе те же, но без привязки к вере), но не бросай идею заняться своим телом и физическим воспитанием. Наше тело - это машина и молитвы его не излечат, как и не заставят поехать машину, в которой бензина нет. "Механика" требует "молотка" и "ключа" - это дают упражнения, а йога как никто понимает это и даёт указания к действию. ;)
В моей голове иногда рождаются такие идеи, что тараканы апплодируют стоя :) Изображение
Аватара пользователя
Мышка
Психиатрическая больница
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23.04.2014, 03:52

Re: Затворилась в норке, помогите выйти

Сообщение Мышка »

В-общем, не все у меня так хорошо получается. Замахнулась на многое, но не выходит так сразу прям всему следовать. Я решила для себя так: делать по плану намеченному, если только самочувствие будет позволять. Зато открыла для себя Рэя Брэдбери, прочитала "451 градус по фаренгейту", захватывающая повесть. Удивительно то, насколько писатель смог предвидеть будущее еще в 1953 году, многое сбывается. Сейчас продолжаю знакомиться с произведениями этого писателя, начала читать " Вино из одуванчиков". За чтением дни пролетают незаметно, погружаешься в миры других людей, очень отвлекает от своих проблем.

Mr. Owl, приветик! Да я сильно стараюсь не заморачиваться на тему религий, у меня прошел период, когда была фанатично предана в разное время разным религиозным течениям. Я верю в Бога, а не в религии. Сложно определить , где именно та настоящая истина, все религии претендуют, что правда только у них, а такого же не может быть. Мне кажется, что религии придуманы людьми просто для управления массами, удобства держать их в повиновении. Гимнастику забрасывать не буду, но пока каждый день не выходит ей заниматься, не вошло еще в привычку. А тело все болит после физ-ры, сильно болит, это хорошо, значит мыщцы немножко проработались.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»