От групп взаимопомощи польза или вред?

лисенок
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.10.2013, 20:41

От групп взаимопомощи польза или вред?

Сообщение лисенок »

Раньше я не очень хорошо относилась к этой идее (моего участия в такой группе). Потому что у меня впечатление, что при длительном общении я могу навязать здоровому человеку свой "бред"; моей близкой подруге при общении со мной в моменты, когда мне "плохо", тоже становится "плохо". И я подозреваю, что больные люди точно так же могут друг с другом такими "идеями бредовыми" (а вернее, искаженным восприятием мира) делиться. И что тогда за польза в таком общении?
Но именно эта подруга посоветовала мне поискать такую группу, аргументировав тем, что там меня лучше поймут, чем она, например, смогут ощутить то, что я чувствую, ну и понять, соответственно. Либо же поделятся какими-то способами выйти из "плохо", какие-то практические советы.
Как вы думаете, это удачная идея?

P.S. Мне это нужно не от недостатка общения, а именно для помощи в острые моменты, когда мне больше всего надо с кем-то поговорить, причем очень часто мне надо именно громко сказать "МНЕ ПЛОХО!!!", и от этого становится чуточку легче. Не буду ли я такой манерой общения в свои сложные периоды дополнительно травмировать других больных людей? Не будут ли меня травмировать общение с ними?

Надеюсь, никого не обидела своим вопросом.
Аватара пользователя
Унылый
Лечение общением
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18.05.2008, 17:47

Re: От групп взаимопомощи польза или вред?

Сообщение Унылый »

А ты покрутись на форуме тогда все поймешь. Здесь таже группа но без ведущего специалиста
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: От групп взаимопомощи польза или вред?

Сообщение loshadka »

Попробуй договориться с другими больными людьми о том что если твое "Мне плохо" будет излишне травматичным для них, они тебя предупреждали. И тогда все будет ок.
У меня тоже есть чувствительная подруга, которая "ловила" мои состояния. Мы с ней договорились как будем общаться, что бы это было удобно и интересно нам обеим.
В группу ни когда не ходила, но в психушке у нас в некотором роде была группа - те кто хотел активно общались и делились друг с другом переживаниями. Помогло.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»