Группы взаимопомощи

Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Денис Тихомиров »

Это от глобальных инициатив в психиатрии? В Кишинёве тоже есть _________community.livejournal.com/shizofreniya/100522.html#cutid1
Аватара пользователя
Джовдет
Психиатр
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12.05.2009, 19:17
Откуда: Брест

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Джовдет »

vovan85 писал(а):еще один момент
практически отсутствуют методики работы с "глючащей",нестабильной,частично разрушеной и тд психикой(а это практически все шизоХХХ)
то есть группа собрана,а дальше то что?

Ну так работа такой группы и не предполагает использование только групповой динамики, исключая медикаментозное лечение. А методы психотерапевтической и реабилитационной работы, от чего же, существуют. применениеих, правда,возможно только в ремиссии. Ну так да. сперва надо определиться с целями группы. я их вижу следующим образом: помощь с самосознании (не путать с самокопаниями!): осознание своей болезни, особенностей, связанных с ней, принятии себя таким, каков есть; помощь в социализации: осознание себя среди других людей, оптимизация в отношениях с ними, расширение сферы социальных взаимодействий; обмен опытом: о методах лечения, о специалистах, о своем состоянии; посильная финансовая помощь участникам группы, включая обращения в различные благотворительные организации; юридическое консультирование в связи с аспектами, связанными с заболеванием; просто приятное времяпровождение. вот как-то так
Последний раз редактировалось Джовдет 14.05.2009, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
психиатр
Аватара пользователя
Джовдет
Психиатр
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12.05.2009, 19:17
Откуда: Брест

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Джовдет »

ася писал(а):Я из Самары ф20,01, работаю в банке. Есть 3 свободных дня в неделю. Давно хочу найти что-то для души, для пользы общества, т к. работа в банке удовлетворяет только финансовую потребность,(ну может быть еще престиж и статус).

Жаль, что мы не земляки... А Вы пробовали проявлять какую-то инициативу в этом направлении (создания групп)? возможно, в Вашем городе есть кто-то с такой инициативой?
психиатр
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Денис Тихомиров »

В Томске есть пациентка и переводчик психиатрического института, Clear. Её сайт сейчас не оплочен. Они очень давно с мужем пытаются получить грант на группу взаимопомощи и реабилитационный центр, - обсалютно безуспешно.
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Джовдет, рад видеть Вас на нашем форуме, и мне очень импонирует Ваше стремление помочь страдающим людям путём групп взаимопомощи.
Вопрос: может быть, Вы знаете про какие-нибудь подобные группы в г. Минске? Я бы с удовольствием принял в такой группе участие.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Иришка »

Джовдет, здравствуйте! Приятно, что на форуме появился специалист!
Про группы взаимопомощи: у нас в Рязани при ПНД действует клуб шизофреников "Дружба". 2 раза в неделю люди собираются и обсуждают насущные проблемы. Я туда ходила какое-то время, но потом перестала - неинтересно стало, да и просто не хочется постоянно обсуждать проблемы. С другой стороны, послушаешь других - и понимаешь, что ты еще не в полной заднице, и жить можно... Но я уже не нуждаюсь в таком "допинге". Завела себе подружку с нашим диагнозом и сходными проблемами, и общаюсь с ней.
Самое тяжелое - общаться в клубе с теми, кто живет "в бреду", хотя некоторая доля критичности наблюдается. С ними вообще невозможно разговаривать - они сразу же начинают вгружать тебя своими идеями. Не всегда верными, разумеется.
Единственный плюс - в клубе принимали участие студенты - медики отделения клинической психологии. Этот клуб - как плацдарм для написания дипломов и курсовых. Они нас изучают, а мы - их. Местами было интересно, но для меня вскоре наступил такой момент, когда мне нечего было им сказать, и нечего было от них узнать.
Может, у Вас там есть мединститут, неплохо было на кафедре какой-нибудь клинической психологии (извините, не владею точной информацией, поэтому предлагаю приблизительно) справиться, как они отнесутся к такому начинанию, как группа взаимопомощи шизофреников. Кто-нибудь попутно диссер или докторскую защитил бы... ;)
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Светлояр »

Вы знаете, мне хочется даже не сказать, а типа крикнуть... негромко так: "Ребята, давайте поможем друг другу сами! главное - инициатива, творческий подход к жизни, желание ежедневных позитивных изменений!"

Потому что... в группах взаимопомощи люди (бывает) подвисают годами. Они ничего не меняют... во всяком случае ощутимо, весомо в своей жизни. Они просто цепляются друг за дружку и пережё... пережо... короче, мусолят проблемы и вытирают друг дружке слёзы.

Ах, если б вы знали, какие каштаны и ландыши сейчас в Киеве! если бы вы знали, как сладко дышится сейчас...
Вам всё ещё хочется плакать?
;)

То есть группа взаимопомощи - штука коварная. :)
:)
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Иришка »

Многие действительно посещают ее годами. У них эта группа - единственное живое общение, когда ты чувствуешь, что тебя понимают. Для меня такой отдушиной сейчас стали сеансы психотерапии. Индивидуальная терапия дает возможность переосмыслить саму себя, проработать многие проблемы, которые в группе я озвучивать не хотела бы. Так что - медаль о двух сторонах. В качестве "взлетного поля" - неплохо, но жить надо не в группе и не группой, а самим по себе.
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Денис Тихомиров »

Или с кем нибудь из группы , с одним.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Иришка »

Знак, извини, но двоих шизофреников я не потяну... ;) :lol: :lol: :lol:
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»