Группы взаимопомощи

шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение шизофреник1 »

Я полгода посещал групповое лечение. Толку - ноль.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Денис Тихомиров »

Не путайте группы взаимопомощи с групповой психотерапией.
Аватара пользователя
Джовдет
Психиатр
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12.05.2009, 19:17
Откуда: Брест

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Джовдет »

Silvern писал(а):Джовдет, рад видеть Вас на нашем форуме, и мне очень импонирует Ваше стремление помочь страдающим людям путём групп взаимопомощи.
Вопрос: может быть, Вы знаете про какие-нибудь подобные группы в г. Минске? Я бы с удовольствием принял в такой группе участие.

Рад встретить земляка! Увы,на сколько я знаю, в Минске таких групп то же нет. Хотя там, думаю, это сделать было бы проще, нежели в Бресте. проблема в том,что по анологичным группам вобще информации минимум. И та что есть, только круг возможных проблем расширяет. А как Вы себе представляете деятельность такой группы? Думаю, совместными усилиями (есть и еще люди, которые с удовольствием примут участие в такой инициативе) одолеем этот вопрос! Брест от Минска не так и далеко, так что - лиха беда начало.
психиатр
Аватара пользователя
Джовдет
Психиатр
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12.05.2009, 19:17
Откуда: Брест

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Джовдет »

Иришка писал(а):Джовдет, здравствуйте! Приятно, что на форуме появился специалист!
Про группы взаимопомощи: у нас в Рязани при ПНД действует клуб шизофреников "Дружба". 2 раза в неделю люди собираются и обсуждают насущные проблемы. Я туда ходила какое-то время, но потом перестала - неинтересно стало, да и просто не хочется постоянно обсуждать проблемы. С другой стороны, послушаешь других - и понимаешь, что ты еще не в полной заднице, и жить можно... Но я уже не нуждаюсь в таком "допинге". Завела себе подружку с нашим диагнозом и сходными проблемами, и общаюсь с ней.
Самое тяжелое - общаться в клубе с теми, кто живет "в бреду", хотя некоторая доля критичности наблюдается. С ними вообще невозможно разговаривать - они сразу же начинают вгружать тебя своими идеями. Не всегда верными, разумеется.
Единственный плюс - в клубе принимали участие студенты - медики отделения клинической психологии. Этот клуб - как плацдарм для написания дипломов и курсовых. Они нас изучают, а мы - их. Местами было интересно, но для меня вскоре наступил такой момент, когда мне нечего было им сказать, и нечего было от них узнать.
Может, у Вас там есть мединститут, неплохо было на кафедре какой-нибудь клинической психологии (извините, не владею точной информацией, поэтому предлагаю приблизительно) справиться, как они отнесутся к такому начинанию, как группа взаимопомощи шизофреников. Кто-нибудь попутно диссер или докторскую защитил бы... ;)

Вот и не хотелось бы,что бы это был "клуб плакальщиков", как уже было сказано. Группа должна приносить реальную помощь. В Бресте мединститута нет. в Гродно, вот есть и медико-психологический факультет. Но таких групп нет и нет, на сколько знаю и инициативы. Хоть есть, правда, клинические психологи, работающие с психотическими больными. А диссертации хорошо писать,когда все уже налажено, все работает... Вопрос тут в том, какие цели должна осуществлять такая группа, как их достигать, плюс (возможно, самое сложное) - вопросы организации. Я вот думаю, может Красный Крест к этому привлечь? А то что-то кроме бесплатных шприцев наркоманам их деятельности и не видно. но в любом случае нужен готовый проект. С какой стороны не возьмусь его составить - в тупик захожу.
психиатр
Аватара пользователя
Джовдет
Психиатр
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12.05.2009, 19:17
Откуда: Брест

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Джовдет »

У кого какие предположения есть в отношении того, какие цели должна преследовать такая группа?
психиатр
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Иришка »

Джовдет, у нас на сайте где-то в "ссылках" есть адреса и телефоны различных общественных фондов в Москве, так или иначе связанных с шизофренией. Не помню, есть ли там группы взаимопомощи, но что-то близкое точно было. Посмотрите, может, спишетесь с ними или созвонитесь (там, к сожалению, мейл не указан, только адреса и телефоны). Еще - можно обратиться к зарубежному опыту через инет, но нужен хороший переводчик.
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
Джовдет
Психиатр
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12.05.2009, 19:17
Откуда: Брест

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Джовдет »

Иришка, огромное спасибо! Непременно спишусь с "общественными инициативами" и "островом надежды". Думаю,это как раз то что нужно и они смогут предложить какие-то разработанные и проверенные программы.
психиатр
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение BeecheSaniel »

Зарубежный опыт (Великобритания):
1.Одним из элементов системы взаимопомощи может быть правовое консультирование.
2.Люди часто извлекают пользу из поддержки и возможности САМОУТВЕРЖДЕНИЯ, предоставляемых группами взаимопомощи. Подключение к деятельности группы позволяет пациентам удостоверится в наличии у них навыков решения проблем и способности выполнять значимые функции.


А вот высший пилотаж:
3.Активная общественная позиция - один из возможных аспектов деятельности групп взаимопомощи, ориентированный на участие в решении политических вопросов как на местном, так и на общенациональном уровне.


4.Недостаток информации - серьезная проблема для многих пациентов. Группы взаимопомощи часто оказывают информационные услуги, готовят публикации, затрагивающие как психологические, так и практические аспекты жизни с психическим заболеванием.
5.Возможность быть услышанными теми, кому знакомы сходные переживания, может оказывать на человека самое положительное воздействие. Он не чувствует себя таким одиноким, сознает, что другие люди способны понять его проблемы.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Юго-Западный Ветер »

По-моему, главные цели такой группы - общение, социализация, информация. Детальнее не могу написать, тут надо концепцию составлять, да и проще обратиться к уже готовому опыту, велосипед вряд ли изобретёшь.
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Группы взаимопомощи

Сообщение Kolia »

Я думаю что каждый понимает помощь по-своему.Для меня это возможность быть независимым от обстоятельств,возможность заработать деньги,возможность юридически быть защищенным,найти себя,развивать себя,подправить и отточить некоторые манеры,некоторые недостатки,чтобы легче было адаптироваться в жизни,это иногда позволяет легко скользить по жизни с намного меньшими затратами,чтобы на тебя смотрели не с подозрением,а с доверием и интересом,иметь определенный стиль.Чтоб от тебя не отворачивали взгляд,а наоборот.Думаю ,что даже те же клинические психологи в больницах хорошо оторваны от жизни и не всегда могут понять это на практике,не говоря о психиатрах.Но когда ты сможешь это все,ты получишь самоуважение,глубокое удовлетворение,можно сказать твердо стоишь на земле и движешься в нужном только тебе направлении.Это и есть адаптация к современной жизни.Если сидеть спрятавшись в ПНД,где-то в 4стенах,разговор может идти лишь о том как уберечься от злоупотреблений,как не попасть в психоневрологический интернат,и очень очень внимательно следить за ходом лечения и за своим здоровьем.Чем больше я слежу за ним,тем больше я дрожу за него,тем больше погрязну в неизвестности и буду буду бороться с ветряными мельницами.Так быть не должно,иногда это вредно.Когда я прихожу к психиатру,я как правило ничего полезного для себя от него почерпнуть не могу(ему 70лет,давно отстал от всего и своих пациентов двигает не в ту сторону),идиальный вариант когда он молчит,подписывает бумаги-разрешения на работу,на водительские права.Даже иногда стоит за это ему сделать подарок.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»