Я не нравлюсь самой себе

Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение Weta »

Можно делать самовнушение как в фильме "Самая обаятельная и привлекательная".Немножко глупо,но помогает.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение specter »

Mr. Owl писал(а):Согласен, но мнение другого человека ведь тоже имеет значение, не правда ли? Мы может быть уверенными в себе и считать, что поступаем правильно, но если при этом люди перестают с нами общаться... значит что-то не так ;)

Что-то не так, это отсутствие интереса или тема для общения исчерпана. А ещё бывает, что человек не хочет общаться, потому что необщителен от природы. Я встречала людей общительных, так вот им неважна реакция, они наслаждаются самим общением ) Конечно можно случайно задеть или обидеть человека, но это скорее проблемы того, кто обижается. ) Автор вряд ли говорит о хамстве или явной неадекватности. Чем уверенней человек себя ведёт в общении, тем больше он раскроется для своих собеседников, а значит будет возможность понять нужно ли продолжать это общение в дальнейшем или собеседники попросту неинтересны или не подходят друг другу. )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
Mr. Owl
Лечение общением
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 08.06.2013, 21:15
Откуда: http://psyxi.ru/

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение Mr. Owl »

Рапсодия писал(а):Чем уверенней человек себя ведёт в общении, тем больше он раскроется для своих собеседников, а значит будет возможность понять нужно ли продолжать это общение в дальнейшем или собеседники попросту неинтересны или не подходят друг другу. )

Согласен, но не всегда так, можно быть очень уверенным в себе, но неспособным к диалогу с другими людьми )
В моей голове иногда рождаются такие идеи, что тараканы апплодируют стоя :) Изображение
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение specter »

Mr. Owl писал(а):можно быть очень уверенным в себе, но неспособным к диалогу с другими людьми )

Можно, кто ж спорит то ) Но если человеку необходимо общение, наверное он будет искать компромисс. Возможно я не понимаю о чём вы )
Знаете, в ситуации когда один человек обижается на другого (в общении) проигрывает тот, кто "обижается". А повод оскорбиться из-за непонимания можно найти всегда.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
Mr. Owl
Лечение общением
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 08.06.2013, 21:15
Откуда: http://psyxi.ru/

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение Mr. Owl »

Рапсодия, конечно же общение нужно всем (кому-то больше, кому-то меньше) и компромис - его неотъемлемая часть )
Я просто выразил мнение, что неуверенность и самокритика (в размерах, превышающих нормально-допустимые) рождается от отсутствия положительной открытой реакции собеседника.

Допустим, вы пишете кому-то письмо, в котором отвечаете на вопросы собеседника, в ответ - тишина, как это понимать?
Варианты:
1 - человек не может сейчас ответить
2 - ему не понравилась ваша реакция на его письмо или отдельные фразы
Проще всего надуться размером с шарик, но, если собеседник напишет, что именно ему не понравилось, вы сможете сделать для себя определённые выводы, разьве не так)
А вот молчание в ответ рождает у людей неуверенность в себе или когда явно видно, что что-то не так, а в ответ "всё нормально"
В моей голове иногда рождаются такие идеи, что тараканы апплодируют стоя :) Изображение
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение specter »

Mr. Owl писал(а):Допустим, вы пишете кому-то письмо, в котором отвечаете на вопросы собеседника, в ответ - тишина, как это понимать?
Варианты:
1 - человек не может сейчас ответить
2 - ему не понравилась ваша реакция на его письмо или отдельные фразы

Варианты:
1."Кому-то" потерял интерес к теме.
2."Кому-то" таким образом использует людей, не думая о них.
3."Кому-то" так надулся, что не может объяснить спокойно причину своей "обиды" и ждёт ответа с объяснениями ))
4. Возможно "какие вопросы, такие и ответы" ))

Не понравилась и ладно, человек "не доллар, чтоб всем нравиться" :D Уверенность в себе в этом и проявляется, зачем думать о том, понравились твои ответы другому человеку или нет, ты не строишь из себя никого, а остаёшься таким какой ты есть. ) На всякий случай ещё раз замечу, мы обсуждаем сейчас не хамство или неадекватность.) А вот эти "почему ты молчишь, я тебя чем-то обидел" это как раз характеризует неуверенного человека, потому что уверенный спрашивать не будет, понедоумевает какое-то время и забудет. )) Нет, ну правда, зачем себя клинить на том, что кто подумает?
Я вот анекдоты рассказывать не умею, так я ж и не лезу с ними... Но от души посмеюсь над хорошим юмором в компании.) Вот даже не знаю как лучше выразить свою позицию... В общем межличностное общение оно конечно несколько отлично от обычного (знакомые, незнакомые, сотрудники, соседи и т.п.) Если так сильно хочется быть неотразимым в глазах многих, то наверное нужно быть открытым и доброжелательным, но вместе с тем умным и понимающим человеком и конечно уметь юморить...Но так уж складывается, что у всех эти качества развиты по разному в большей или меньшей степени, что конечно влияет и на качество общения.
И ещё имеет значение эмоциональная близость...насколько я знаю, исходя из собственного опыта, чем меньше "дистанция" в общении, тем больше "подводных камней" вернее при близком общении открываются новые и местами неожиданные свойства личности, поэтому близких друзей у человека не может быть много, а знакомых сколько угодно )

Добавлено спустя 24 минуты 29 секунд:
И ещё добавлю ) По моим наблюдениям длительность общения зависит не столько от эмоциональной составляющей, сколько от общего интереса... будь то увлечение чем-нибудь или профессия, или совместные планы...в общем, когда к примеру двое смотрят на что-то вместе, а не разглядывают друг друга )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
Mr. Owl
Лечение общением
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 08.06.2013, 21:15
Откуда: http://psyxi.ru/

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение Mr. Owl »

Рапсодия, всё верно :kiss: :good:
В моей голове иногда рождаются такие идеи, что тараканы апплодируют стоя :) Изображение
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение specter »

Mr. Owl, спасибо :air_kiss: Если вы со мной согласились, значит увидели то, что вижу я.. не более ) У вас конечно своё личное мнение на сей счёт и я это учитываю, просто люблю поспорить 8-)
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
Mr. Owl
Лечение общением
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 08.06.2013, 21:15
Откуда: http://psyxi.ru/

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение Mr. Owl »

Рапсодия, поспорить, а точнее - подискутировать можно, это я тоже люблю, вот времени чуток больше освободится, я сюда ещё вернусь ;)

рен, ничего, что мы тут в вашей теме дебаты устроили? :oops:
В моей голове иногда рождаются такие идеи, что тараканы апплодируют стоя :) Изображение
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение specter »

Mr. Owl, всегда рада с вами подискутировать :write: :give_heart:
Приятных предновогодних хлопот! :dance:
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»