Я не нравлюсь самой себе

рен
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.02.2013, 15:56

Я не нравлюсь самой себе

Сообщение рен »

Я не нравлюсь самой себе.Дело не во внешности.Но часто переживаю,что неправильно отвечаю,реагирую.Как с этим справиться?Ведь хочется смело оставаться сама собой.

Добавлено спустя 4 часа 37 минут 3 секунды:
Кажется,мне полегчало.Мне ответили на другом форуме.А у вас бывают приступы такой сильной самокритичности?
----
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:51

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение ---- »

такое бывает раз в месяц :D
Аватара пользователя
Mr. Owl
Лечение общением
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 08.06.2013, 21:15
Откуда: http://psyxi.ru/

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение Mr. Owl »

рен писал(а):Но часто переживаю,что неправильно отвечаю,реагирую.Как с этим справиться?Ведь хочется смело оставаться сама собой.

Побольше общайся с разными людьми, проси их, чтоб тебе говорили честно и прямо, если твоя реакция их напрягает, тогда можно понять причину и попробовать чуточку изменить себя, постараться быть более коммуникабельной ;)
В моей голове иногда рождаются такие идеи, что тараканы апплодируют стоя :) Изображение
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение specter »

рен писал(а):Но часто переживаю,что неправильно отвечаю,реагирую.Как с этим справиться?Ведь хочется смело оставаться сама собой.

То, что вы переживаете о том, что вы как-то не так отвечаете и реагируете следствие того, что вы себе не нравитесь, а не наоборот. Самое эффективное, что мне попадалось - самовнушение. Попробуйте сами себе говорить о том, что вы себе нравитесь, не взирая на внешние обстоятельства. Как на мой взгляд, это самый простой и быстрый способ повлиять на свою самооценку )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
Mr. Owl
Лечение общением
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 08.06.2013, 21:15
Откуда: http://psyxi.ru/

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение Mr. Owl »

Рапсодия, согласен, вы всё правильно говорите, но иногда реакция может быть действительно не совсем понятной другим, если знать, что не так, можно решить - я могу это подкорректировать или пусть мир под меня подстраивается )))
В моей голове иногда рождаются такие идеи, что тараканы апплодируют стоя :) Изображение
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение specter »

Mr. Owl писал(а):...но иногда реакция может быть действительно не совсем понятной другим, если знать, что не так, можно решить - я могу это подкорректировать или пусть мир под меня подстраивается )))

Мистер, другие напрягаются от того, что их собеседник "нервничает" )) В состоянии неуверенности можно таких глупостей наговорить и конечно быть непонятным для окружающих. Уверенный в себе человек напротив - располагает, вне зависимости от того, что говорит (конечно в разумных пределах) ) Судя по словам автора, она как раз слишком хорошо понимает других, как ей кажется, (переживая их реакции) и старается сама быть понятой, но старается в ущерб себе, принижая себя и критикуя.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
Mr. Owl
Лечение общением
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 08.06.2013, 21:15
Откуда: http://psyxi.ru/

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение Mr. Owl »

Рапсодия, ну так я и предлагаю автору темы общаться побольше, как можно научится реагировать "правильно" без тренировки.
Допустим, рен разговаривает с Х. Х что-то рассказал, а рен отреагировала так, что Х это показалось обидным, оскорбительным или он вообще не понял эту реакцию. Если Х промолчит, надувшись как шарик, рен не будет знать, что не понравилось собеседнику, а если Х скажет, что её реакция была обидной (для него) и расскажет почему, я уверен, что рен сделает правильные выводы и в следующий раз подобного не допустит :)
В моей голове иногда рождаются такие идеи, что тараканы апплодируют стоя :) Изображение
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение specter »

Mr. Owl, ну мы же об одном и том же. Уверенному в себе человеку не составит труда спросить "в чём дело" у собеседника, а неуверенный зажмётся и будет выглядеть ещё странней, чем прежде. Вы советуете спрашивать такие вещи, о которых в принципе непринято спрашивать ) Ну если только среди близких и друзей, которые человека хорошо знают. В основном нреуверенные в себе люди думают о том, что выглядят или глупо или неадекватно, хотя мысли свои считают нормальными... просто если перестать думать о том,кто-что подумает, будет намного проще общаться, ведь сама тема разговора никуда не девается, просто в момент общения лучше концентрироваться на ней ) тогда и неловкостей не будет ;)
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
Mr. Owl
Лечение общением
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 08.06.2013, 21:15
Откуда: http://psyxi.ru/

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение Mr. Owl »

Рапсодия писал(а):просто если перестать думать о том,кто-что подумает, будет намного проще общаться

Согласен, но мнение другого человека ведь тоже имеет значение, не правда ли? Мы может быть уверенными в себе и считать, что поступаем правильно, но если при этом люди перестают с нами общаться... значит что-то не так ;)

Рапсодия писал(а):Уверенному в себе человеку не составит труда спросить "в чём дело" у собеседника, а неуверенный зажмётся и будет выглядеть ещё странней, чем прежде.

Есть хитрость, сразу предупредить собеседника, что твоя реакция может показаться ему странной, но это - не проблема, просто "скажи, если что" )))

А вот Автор где? Ау-у-у-у-у!!!!
В моей голове иногда рождаются такие идеи, что тараканы апплодируют стоя :) Изображение
Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Re: Я не нравлюсь самой себе

Сообщение Weta »

Можно делать самовнушение как в фильме "Самая обаятельная и привлекательная".Немножко глупо,но помогает.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»