есть ли у шизофрении плюсы?

gadzillo
Психиатрическая больница
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15.10.2013, 06:16

есть ли у шизофрении плюсы?

Сообщение gadzillo »

уверена, если пороюсь на форуме, найду похожие темы.
тем не менее, есть ли у шизофрении плюсы?
спросила одного из посетителей здешнего чата, получила положительный ответ, в качестве плюса указывался интеллект. натыкалась на статьи о связи гениальности и безумия, вижу эти слова в заголовке форума, однако этот ответ больше похож на попытку как-то компенсировать болезнь, при этом проявляя один из ее симптомов (что-то читала о мнении себя особенным, лучшим)). ведь айкью шизофреников ниже среднего показателя. причина этому, должно быть, в характере болезни, да и прием тяжелых, вредных лекарств вряд ли способствует развитию ума.
сказки о творческих способностях больных тоже читала. знаю, любое творчество начинается с идеи, мысли. а с ними проблемы.
про плюс в виде пенсии можно не говорить.

разве кто-то не согласился бы променять эти плюсы на здоровье?
как смириться с диагнозом? и стоит ли?
и почему настолько неприспособленные к жизни должны жить на подачках общества, унижаясь и мучаясь, какой смысл, если болезнь отнимает даже желание что-то менять.
micha
Лечение общением
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 19.09.2013, 17:46

Re: есть ли у шизофрении плюсы?

Сообщение micha »

Интеллект (от лат. intellectus — понимание) — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. (скачал с википедии)
Если такой интеллект, то он то как раз у шизофреников гораздо меньше. Интелект у шизофреника другой. Скорее не интеллект, а умение подходить к вопросу с "других" сторон, совершенно не связанных с выгодой для себя в управлении окружающей средой и в адаптации к новым ситуациям. Так скажем умение мыслить в пространстве, а не только в плоскости своей выгоды. Но плюс ли это, для кого и для чего это плюс?
Я этот разум в себе убил. Не надо мне больше такого "плюса"!!!!!
Аватара пользователя
Hate
Группа взаимопомощи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24.02.2013, 17:47

Re: есть ли у шизофрении плюсы?

Сообщение Hate »

Для начала нужно определить, что это такое. Возможно, стоит определить шизофрению как возможность впадать в психозы. Тогда мы определяем плюсы этой возможности. Или есть какое-то другое определение, я не знаю.
micha
Лечение общением
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 19.09.2013, 17:46

Re: есть ли у шизофрении плюсы?

Сообщение micha »

gadzillo писал(а):разве кто-то не согласился бы променять эти плюсы на здоровье?
как смириться с диагнозом? и стоит ли?
и почему настолько неприспособленные к жизни должны жить на подачках общества, унижаясь и мучаясь, какой смысл, если болезнь отнимает даже желание что-то менять.


Здоровье - это свобода от собственных мыслей. И эту свободу можно научиться отстаивать! Смиряться ли с зависимостью от них - дело каждого. Но диагноз - не приговор! Болезнь - это мысли, их можно поменять.

Я не знаю, что ещё написать, чтобы вас взбодрить. Но то что я написал - это не пустые слова.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: есть ли у шизофрении плюсы?

Сообщение loshadka »

Плюсы тяжелых состояний моей болезни заключаются в том что я не вижу многих проблем и не переживаю. Например что не красивая, или что не знаю что будет и прочее. Как только становится лучше все это сразу обрушивается.
Что касается интеллекта или воображения, как заболела потеряла и то и другое.
Особый взгляд на мир есть у каждого и для этого не нужно становиться шизофреником.
Болезнь это не признак гениальности, а знак того что что то в жизни делаешь не так. И надо разобраться что именно.
Миш, свой оригинальный подход, который ты пишешь что убил наверное можно оставить, не надо ему позволять диктовать тебе условия иначе это убьет тебя. Хочу развить в себе здоровый эгоизм.
Нелли
Лечение общением
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 23.03.2013, 12:38

Re: есть ли у шизофрении плюсы?

Сообщение Нелли »

loshadka писал(а):Плюсы тяжелых состояний моей болезни заключаются в том что я не вижу многих проблем и не переживаю. Например что не красивая, или что не знаю что будет и прочее.

в критических ситуациях человек борется за жизнь, отбрасывая всё остальное.
как только становится лучше все это сразу обрушивается

нужно научиться успокаивать себя и не переживать, наполнять себя хорошим каждый день.
Что касается интеллекта или воображения, как заболела потеряла и то и другое.

вы логично и здраво мыслите
Ирина
Аватара пользователя
Нерушимая стена
Лечение общением
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.03.2012, 14:57

Re: есть ли у шизофрении плюсы?

Сообщение Нерушимая стена »

нет в тебе проблемы ... даунами рождаются, а шизофрения не приговор .. . займись самосовершенствованием, но это должно получаться естественным путем без страха и сомнений ... чем чаще ты жалуешься тем хуже ты преодолеваешь припятствия... сама себя не жалей и тогда ты пройдешь этот круг и после смерти вознесешься ... а что бы не было скучно сейчас поймай жар-птицу
Изображение
micha
Лечение общением
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 19.09.2013, 17:46

Re: есть ли у шизофрении плюсы?

Сообщение micha »

///////////////////////////
Последний раз редактировалось micha 17.12.2013, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нерушимая стена
Лечение общением
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.03.2012, 14:57

Re: есть ли у шизофрении плюсы?

Сообщение Нерушимая стена »

micha писал(а):Нерушимая стена, удалите пожалуйста это сообщение или переформулируйте так, чтобы оно не обидело человека. Моя личная просьба.

не вижу проблемы ... укажите что обидного ?
Изображение
micha
Лечение общением
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 19.09.2013, 17:46

Re: есть ли у шизофрении плюсы?

Сообщение micha »

/////////////////////////////////
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»