Как смириться с тем что вы - шизофреник?

Маделейн
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23.04.2013, 17:10

Как смириться с тем что вы - шизофреник?

Сообщение Маделейн »

Здраствуйте, друзья! Такой вот вопрос. Вам сообщили о вашем диагнозе. Верите ли вы в это? Правильно ли вам его поставили? Если уж правильно, как вы это воспринимаете? Или может не воспринимаете? Как смириться с тем что вы больны? Смирились ли вы со своим диагнозом? Как с "этим" жить?
Лично мне ставили множество всяческих диагнозов - от аффективного расстройства до шизотипического, а в конце концов поставили шизофрению. Я понимаю что это правда, но всячески пытаюсь доказать себе и окружающим что это не так, что я не шизофреник, не больна, и т.д. И, главное, получаеться это все как-то неспециально, как изнутри идет это все. Да, я понимаю, почти все симптомы сходяться, но все равно. Все равно не могу успокоиться. Часть меня уже смирилась, а часть - бунтует. И все задает себе вопрос: "это правда?", "если "да", то нах*й так жить вобще?". У меня были все условия для развития этой болезни, это я знаю. Обидно как-то...
Гений-шизофреник
Группа взаимопомощи
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06.08.2013, 04:22

Re: Как смириться с тем что вы - шизофреник?

Сообщение Гений-шизофреник »

В этом нет ничего страшного, напомню,конечно не все шизофреники- гении, однако все гении- шизофреники!!! Вспомните, Энштейна или Ньютона!)) И вообще судьи кто? Кто придумал эту болезнь и обозначил " шизофренией"?? Что отличает шизофреника от " нормального" человека?? Только то, что шизофреник глубже мыслит и видит то, что сокрыто от других " нормальрых" ))) лично я свой диагноз " шизофрения" принимаю как подарок судьбы!! ;) нужно просто свои бешаные потоки" бредовых мыслей" направлять в нужное русло и все будет ;) !!!
Давосторжествует справедливость! Даже если на этом рухнет мир!
Лынь
Группа взаимопомощи
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24.02.2012, 17:55

Re: Как смириться с тем что вы - шизофреник?

Сообщение Лынь »

Очень интересный вопрос Вы подняли. Как смириться? Как с этим жить? Возможно ли вообще жить с интересом и удовольствием в условиях психического расстройства? Я хочу поделиться своими соображениями на этот счет.

Смириться с чем-либо вообще тяжелая задача для человека. Мы можем смириться с разными мелочами, с тем что нас сильно не задевает, но принять серьезные неудобства и потери всегда нелегко. Ситуация психического расстройства является очень большим неудобством: неприятно и оно само, и лечение, и реакция окружающих, и даже то, что мы имеем в результате лечения. А что, ведь могло бы вообще не быть никакого расстройства и жизнь была бы совсем другая, успешная и приятная. Учеба, карьера, семья и прочие атрибуты счастливой жизни, все это перечеркнуто и выброшено в мусорный бак, а в наличии имеется какое-то подвешенное состояние, напоминающее развалины. К тому же, безжалостно уходит время.

Кусок дерева, плывущий по реке, не знает есть ли впереди водопад. Человек на своем жизненном пути не знает, какие испытания ему предстоят. Когда кусок дерева пройдет через водопад и потеряет свою былую форму, он поплывет по течению к следующему водопаду, и будет так плыть пока не разобьется окончательно. Но человек не кусок дерева, он может делать выводы из своих испытаний и может научиться избегать водопадов.

Жалостливые и не очень умные люди говорят: «да, ты болен психически, но у тебя есть руки и ноги, ты не слепой и не парализованный, ты не попал в автокатастрофу, не горел и на тебя не падала куча камней», и т. д. Стоит ли радоваться тому, что ты не испытываешь одних трудностей, но испытываешь другие? Определенная доля позитива в этом есть, так как известно, что всегда могло бы быть еще хуже. Но это не очень помогает положительно настроиться, а в минуты печали такие мысли могут показаться совсем мрачными.

Только лишь смириться – это мало. Научиться «с этим» жить – звучит пессимистично, так как лучше конечно же научиться жить «без этого». Можно ли жить с интересом и удовольствием в условиях психического расстройства? Не просто можно, но жизненно необходимо, пока расстройство не испортило всю жизнь окончательно.

Философ Вася закрылся дома и не выходил оттуда два месяца. Он думал-думал и понял, что ничего нет. Вася смог это логически обосновать и подтвердить на уровне простейших аксиом физики.
Эзотерик Маша закрылась дома и вызвала дух Берии. Он сказал ей что боги седьмого уровня монополизировали влияние на кармические циклы всех живых существ. Маша побрила голову и перешла в иудаизм.
Красавица Лена любила мальчика Мишу, а он женился на девочке Оле. Лена закрылась дома и плакала, а потом вдруг ей стало все ясно…

Что обьединяет всех этих ребят? Правильно. Они очень впечатлительны. Из-за отсутствия жизненного опыта (и, конечно же, из-за сложной обстановки) у них случился переворот в ощущении окружающего мира, из-за чего весь мир для них перевернулся. Но мир этого не заметил, он как стоял так и стоит.
Все что мы способны придумать, вспомнить, понять и осознать, влияет только на нас самих, но не на окружающую действительность как она есть. Подумайте об этом.

Человек отличается от куска дерева тем, что он может стать мудрее и спокойнее чем был раньше. Он может приобрести иммунитет от глупостей, которые раньше не давали спать. Он может приобрести уверенность в своих делах и научиться принимать быстрые решения, как раньше не мог. Он может стать снисходительнее к миру и к себе, что раньше давалось с трудом. Он может и должен научиться смотреть на себя со стороны в любой ситуации, анализировать свое мышление, меняться, оставаясь прежним.

Итак. Как может человек с психическим расстройством смириться с тем, что у него психическое расстройство и из-за этого все дела пошли плохо? Как смириться и получать от жизни удовольствие и интерес? Хотя бы слегка порадоваться чему-то? Перестать превращаться в ходячую справку по расстройствам и лекарствам?
У каждого кто хочет избежать водопада свой путь к решению этих вопросов, но вот главное что нужно сделать:

Перестать бояться.
Клео
Лечение общением
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 21.08.2012, 13:08
Откуда: общение и дружба

Re: Как смириться с тем что вы - шизофреник?

Сообщение Клео »

Хорошо написано, Лынь :good:
от себя добавлю: можно каждое утро говорить себе - сегодня я проведу день как абсолютно нормальный человек и не буду заморачиваться насчёт себя, потому что сегодня - я нормальный. и так каждый день. ;)
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»