Что я знаю о шизофрении из своего опыта

jenni
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.11.2012, 16:37

Что я знаю о шизофрении из своего опыта

Сообщение jenni »

Прежде чем лечить шизофрению, необходимо понять, в чем причина этого заболевания.
Часто я натыкалась на статью, в которой говорится, что шизофрения возникает и
развивается чаще всего у людей, у которых были дисфункциональные отношения в семье в детстве,
а именно: холодная нелюбящая мать и излишне требовательный отец.
Это и понятно, если мать не любит своего ребенка, она как бы отрицает его право на жизнь и он
начинает стремиться к смерти, а так как мы все живые и инстинктивно смерти боимся, то возникает
внутриличностный конфликт, который характеризуется постоянной тревожностью и неуверенностью. Если
при этом отец требует от ребенка каких-то свершений, то состояние усугубляется. Тот, кто постоянно
находится в состоянии борьбы с угрожающими организму состояниями физически не может справиться с
задачами, которые требуется решать в жизни, потому что ему банально не до этого, он стремится к смерти
и одновременно пытается выжить.
Если посмотреть на жизнь человека с точки зрения того, что у каждого из нас как живых организмов и личностей
есть потребности, о чем пишет А.Маслоу, то становится понятно, что для нормальной счастливой жизни эти
потребности нужно удовлетворять. Многие просто не догадываются о том, что им что-то нужно в жизни кроме еды, воды
и воздуха. А ведь нужно.
Согласно Маслоу, все потребности человека делятся на пять уровней. Подробно об этом можно прочитать, набрав в
гугле "Пирамида Маслоу".
У тех кто болен шизофренией, по моему мнению, не удовлетворена, в первую очередь, потребность в безопасности.
Иза-за отношений с матерью. Как ее удовлетворить?
Известно, что психика человека одинаково реагирует на собственный голос, которым мы разговариваем с собой, и на
голос окружающих. Поэтому можно с собой поговорить и убедить себя в том, что мир дружелюбен и ничего нам не
угрожает, что соответствует действительности. Зная, что ощущение тревоги вызвано отношением нашей матери к нам,
мы можем посмотреть на мир адекватно и осознать, что смерть где-то далеко и стремиться к ней, что от нас
требовалось раньше, совершенно не стоит. Установки,которые заложила в нашу психику мать ошибочны, потому что мешают
нам в жизни. Вместе с ощущением безопасности приходит ощущение себя как личности.
Потребность следующего уровня, которая не удовлетворяется у шизофреников, - это потребность в любви, признании
и уважении.
Сильна вера в то, что уважать и любить себя можно только за что-то, что является в корне неправильным.
Для удовлетворения этой потребности необходимо заниматься самовнушением. Каждый факт подкрепляется доказательством.
Следует разговаривать с собой. Для начала неплохо бы уточнить, что Вам нравится, а что нет. Для этого составляем
таблицу. Сначала таблица может быть маленькой, потому что сознание затуманено негативными установками, по мере
личностного развития она будет расширяться.
Потом необходимо внушать себе что Вы любимы собой и принимаете себя таким, какой Вы есть. Эту фразу можно повторять
про себя 3-5 раз в день. Если Вы испытываете стыд или чувство вины за свои прошлые поступки, разрешите себе быть собой,
ведь жизнь одна и она только Ваша и не принадлежит никому кроме Вас.
даруйте себе прощение за все, что Вы по-Вашему мнению сделали не так.
С удовлетворением в потребности в любви разобрались.
Потребность в признании. Эту потребность важно удовлетворить именно больным шизофренией, потому что они, как правило,
не чувствуют своего права на жизнь.Достаточно сказать себе, что Вы имеете право на жизнь, потому что жизнь Вам дана и
странно было бы не получить от нее максимум возможного, счастья. Эту установку тоже следует повторять себе до тех пор,
пока Вы в нее не поверите.
Ощущение своей ценности поможет поднять самооценку. Поможет фраза: Я ценю себя, потому что я индивидуален и уникален.
Как личность Вы действительно уникальны, второго такого человека нет и Вы - индивидуальность с точки зрения Ваших
проявлений в социуме.
Самоуважение. Иными словами, мне можно всё, что мне нужно. Ключевая фраза: я уважаю себя, мои потребности превыше всего
для меня.
После того, как Вы удовлетворите вышеперечисленные потребности, на первый план выйдут потребности более высокого уровня.
Их тоже надо удовлетворять, потому что Вы как организм и личность в этом нуждаетесь. Если Вы забываете о себе, Вы
теряете свое Я и автоматически становитесь несчастными. От инстинкта никуда не спрячешься, можно только стараться
удовлетворить его максимально возможно.
Когда Вы более ли менее удовлетворены своей жизнью, по моему мнению, следует сделать еще один важный шаг: отделиться от
своих родителей. Часто бывает, что эти люди больны созависимостью. В интернете можно найти определение и описание.
В случае, если Вы заболели шизофренией, нужно понимать, что Ваши родители - не совсем здоровые люди.
Как известно, человека можно убедить в чем угодно, поэтому выбирайте и формируйте Ваше окружение из здоровых людей.
В заключение о лекарствах.
Проявления шизофрении в виде голосов и галлюцинаций - это прежде всего реакция психики на нездоровое течение жизни.
Проще сделать свою жизнь здоровой, чем забивать свои инстинкты нейролептиками. Вы становитесь спокойнее, социум Вами
доволен, но сами Вы от лекарств счастливым не становитесь.
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: Что я знаю о шизофрении из своего опыта

Сообщение Анаель »

Прежде чем лечить шизофрению, необходимо понять, в чем причина этого заболевания.

где ваш ответ на вами заданный вопрос?
вы абсолютно правильно заметили ,что в духовном плане мать ,отец и дети один организм. и то ,что вылазит на одном в виде слабого тела и есть то ,что другие плевать хотели на духовное строение.тут как говориться на кого жребий падет тот и расплачивается.
причина этого заболевания выяснена давно !!!!! телесное повреждение наступает в следствии воздействия на дух и душу человека беса .
просто пока тело сильное это не заметно .но со временем ,скудное питание алкоголь,никотин,и др. ослабляет его и потом любой сильный стресс запускает процесс сильного снижения энергии тела и вот оно это состояние.
ну а там в чем психиатрия убедит то и будет.
простите все ,кого обидел.
jenni
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.11.2012, 16:37

Re: Что я знаю о шизофрении из своего опыта

Сообщение jenni »

Анаель писал(а):
Прежде чем лечить шизофрению, необходимо понять, в чем причина этого заболевания.

где ваш ответ на вами заданный вопрос?


Ответ на вопрос я обозначила достаточно четко: причина шизофрении в семейной ситуации, холодная мать, требовательный отец.

вы абсолютно правильно заметили ,что в духовном плане мать ,отец и дети один организм. и то ,что вылазит на одном в виде слабого тела и есть то ,что другие плевать хотели на духовное строение.тут как говориться на кого жребий падет тот и расплачивается.

Согласна с Вами в том, что генетика тоже важна, если есть предрасположенность к развитию психических расстройств, то они могут проявиться и во вполне здоровой семье. Есть хороший фильм об этом, "Другой" 2004 года, там играл Де Ниро.
Но в то же время психиатры отмечают, что у многих шизофреников очень хорошее физическое здоровье. Эта тема требует дальнейших исследований.

причина этого заболевания выяснена давно !!!!! телесное повреждение наступает в следствии воздействия на дух и душу человека беса .

Ну, не соглашусь с Вами. Существование беса не доказано наукой.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»