Самооценка

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Самооценка

Сообщение Olga Sokolova »

шизофрендлик писал(а):Чем меньше человек отвечает за свою жизнь, тем больше у него причин себя недооценивать...


вот это мощно.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Тарталья
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.01.2013, 13:04

Re: Самооценка

Сообщение Тарталья »

Malasha писал(а):
Тарталья писал(а): А также вопрос - что меня вообще привлекало в этих людях. Ответ очень простой - желание быть лучше, чем есть, чем меня создал Бог. Мне кажется это и есть низкая самооценка.

Так ли? А не возможность реализации своих способностей, данных вам Богом? Не быть лучше, чем вас создал Бог, а быть такой, как вас создал Бог, взять все, что он вам дал, вернее даже, не все, а малую часть того, что он дал. А сейчас в ваших рассуждеиях звучит отказ от этого дара, вы как будто перестали смотреть в небо, вот она, реальность - земля под ногами и Бог это я сама.

Спасибо, Malasha, что вы ответили, что вас вообще заинтересовала эта тема. Не совсем так как вы описываете)) Меня действительно достаточно долго держала на поводке мысль, что изучение и реализация "скрытых" способностей - путь людей развивающихся, так сказать "растущих личностей", с которыми я тогда общалась. Я просто считала, что без этого буду неинтересной своему окружению. Я безусловно пытаюсь почувствовать реальность и землю под ногами, отказавшись от всех этих прибамбасов, которые привели меня в прелесть. Но я не считаю, что отказываюсь от какого-то дара, наоборот, я начала читать Закон Божий. И то, что я из него вынесла - путь христианина очень прост. Выполнение заповедей и как можно более добродетельная жизнь - единственный путь к стяжанию даров Святого Духа, в том числе и благодати. Нужно жить как человек, как женщина, пытаться реализовать себя в профессии в семейной жизни. Это может показаться скучным, но я уже не буду выпрыгивать из собственной шкуры, чтобы реализовать т.н. "скрытые способности")))
Жизнь кончается не завтра
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Самооценка

Сообщение Malasha »

Наверное, это правильно. Каждому для счастья надо что-то свое, смотреть на других в этом плане - занятие однозначно глупое. Есть вариант выбрать себе совершенно неинтересное занятие, которое будет определять судьбу потом долгие годы.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»