Самооценка

Тарталья
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.01.2013, 13:04

Самооценка

Сообщение Тарталья »

Способы изменения самооценки по Л. Бассет.
1. Содержание:
Постарайтесь более позитивно относиться к жизни.
Пути выполнения:
Используйте внутренний диалог с собой, состоящий только из позитивных утверждений. Если негативные мысли будут иметь место, постарайтесь тут же переключиться на приятное.

2. Содержание:
Относитесь к людям так как они того заслуживают.
Пути выполнения:
Выискивайте в каждом человеке не недостатки, а достоинства.

3. Содержание:
Относитесь к себе с уважением.
Пути выполнения:
Составьте список своих достоинств, убедите себя в том, что вы имеете таковые.

4. Содержание:
Попытайтесь избавиться от того, что вам самим не нравится в себе.
Пути выполнения:
Чаще смотритесь в зеркало, пытаясь ответить на вопрос, стоит ли что-то изменить в себе. Если да - не откладывайте.

5. Содержание:
Начинайте принимать решения самостоятельно.
Пути выполнения:
Помните, что не существует правильных и неправильных решений. Так, любые принятые вами решения, вы всегда сможете оправдать и обосновать.

6. Содержание:
Постарайтесь окружить себя тем, что оказывает на вас положительное влияние.
Пути выполнения:
Приобретайте любимые книги, аудиозаписи, имейте и любите свои "слабости".

7. Содержание:
Начинайте рисковать.
Пути выполнения: Принимайте на себя ответственность, пусть доля риска сначала может быть невелика.

8. Содержание:
Обретите веру в человека, в обстоятельства, в Бога.
Пути выполнения:
Помните, что вера в нечто более значительное, чем мы сами, может помочь нам в решении трудных вопросов. Если вы не можете повлиять на ход событий, отойдите в сторону и просто подождите.

У меня не все получается, но частично эти советы помогают)))
Жизнь кончается не завтра
abstract identity
Группа взаимопомощи
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23.01.2013, 07:58

Re: Самооценка

Сообщение abstract identity »

Думаю, что люди делятся на две категории, одни несут ответственность за свои слова и действия, а другие плывут по течению, обрастая зависимостями. Вот тут, мне кажется, собака и зарыта. Чем меньше человек отвечает за свою жизнь, тем больше у него причин себя недооценивать... А в принципе, все люди одинаковы и не с чего себя недооценивать, или с кем то сравнивать... напротив, вам только кажется, что вы не уникальны... Просто мало над собой поработали.;) Чем больше вы заняты тем, что вам интересно, тем больше вы о себе узнаёте нового, следовательно и отношение к себе меняется ) Кстати, то что вы на себе испытали эту систему, получив удовольствие, и есть результат простых действий, которые приводят к поднятию самооценки ) ну... в идеале, надо перестать себя оценивать, а просто любить себя такой как вы есть, вместе со всеми недостатками, тараканами и прочим... ))
"...да будет тело твое в движении, ум в покое, а душа — прозрачна и светла, как горное озеро." (с)
Тарталья
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.01.2013, 13:04

Re: Самооценка

Сообщение Тарталья »

шизофрендлик писал(а): надо перестать себя оценивать, а просто любить себя такой как вы есть, вместе со всеми недостатками, тараканами и прочим... ))

Мне почему-то любить себя совесть не дает)) Сейчас большие трудности именно с пятым пунктом. Решения принимать трудно, потому что понимаю - за них придется отвечать перед собой. А я себя могу чувством вины и до психоза довести.
Жизнь кончается не завтра
abstract identity
Группа взаимопомощи
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23.01.2013, 07:58

Re: Самооценка

Сообщение abstract identity »

Тарталья писал(а):Мне почему-то любить себя совесть не дает)) Сейчас большие трудности именно с пятым пунктом. Решения принимать трудно, потому что понимаю - за них придется отвечать перед собой. А я себя могу чувством вины и до психоза довести.

Очень зря вы с совестью не разберётесь...я например, многого в жизни боялась, пришлось бороться кардинально... теперь сам мистер страх меня побаивается ( мне так кажется) )))
Чувство вины выжигать калёным железом...это не то, о чём стоит переживать. Если что-то случилось по вашей вине, то нужно найти причину из-за какого вашего качества так произошло и не виной заниматься, а именно этим качеством ) Бороться со своими слабостями нелегко, но если они мешают вам чувствовать себя комфортно, то прийдётся )) И запомните, вы никому ничего не должны, никогда.... всё всегда случается так, как и должно случиться....а иначе, каким ещё способом набраться в жизни опыта, как не совершая ошибки? )
"...да будет тело твое в движении, ум в покое, а душа — прозрачна и светла, как горное озеро." (с)
Тарталья
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.01.2013, 13:04

Re: Самооценка

Сообщение Тарталья »

Спасибо)) я постараюсь с этим разобраться))
Жизнь кончается не завтра
max_sk
Лечение общением
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09.12.2011, 17:41
Откуда: Израиль, Ришон леЦион

Re: Самооценка

Сообщение max_sk »

Изложу альтернативную точку зрения на повышение самооценки.

Творец существует. Он проявляет себя в вашей жизни через ваше окружение. Взаимодействуя с вашим окружением вы взаимодействуете с Творцом.
Теперь. Негатив который вы получаете от вашего окружения свидетельствует о том, чтобы вы изменили свое отношение к окружению и Творцу. Этот негатив понижает вашу самооценку. Теперь. Начиная ОТДАВАТЬ своему окружению( как правильно отдавать изложено в каббале ) вы меняете отношение вашего окружения ( фактически Творца ) к вам. Проше говоря ваше окружение начинает относиться к вам лучше. И это ... тадам! ... повышает вашу самооценку.

Поэтому не нужно насильно менять себя изнутри, чтобы "изменить самооценку". Отдавайте окружению, и ваше окружение повысит вам вашу самооценку. 8-)
abstract identity
Группа взаимопомощи
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23.01.2013, 07:58

Re: Самооценка

Сообщение abstract identity »

max_sk писал(а):Изложу альтернативную точку зрения на повышение самооценки.

Творец существует. Он проявляет себя в вашей жизни через ваше окружение. Взаимодействуя с вашим окружением вы взаимодействуете с Творцом.
Теперь. Негатив который вы получаете от вашего окружения свидетельствует о том, чтобы вы изменили свое отношение к окружению и Творцу. Этот негатив понижает вашу самооценку. Теперь. Начиная ОТДАВАТЬ своему окружению( как правильно отдавать изложено в каббале ) вы меняете отношение вашего окружения ( фактически Творца ) к вам. Проше говоря ваше окружение начинает относиться к вам лучше. И это ... тадам! ... повышает вашу самооценку.

Поэтому не нужно насильно менять себя изнутри, чтобы "изменить самооценку". Отдавайте окружению, и ваше окружение повысит вам вашу самооценку. 8-)


Пожалуйста, не подумайте. что я спорю... это просто размышления )
А если просто принимать друг друга такими, как задумал Творец? Взаимопонимание, возникающее между людьми автоматически создаёт атмосферу, в которой любовь, участие, взаимопомощь являются сами собой разумеющимися… А вот когда человек начинает стараться понравиться и быть услужливым, само того не понимая окружение воспринимает такого человека подозрительно или вешает на него свои проблемы…Если человек никого не убил, ничего не украл,(и не собирается этого делать), не испытывает ненависти к окружению, то этого достаточно, чтобы он чувствовал себя более чем уверено)) Ощущение свободы окрыляет. Свободный человек никому никогда не пожелает, а уж тем более не сделает, зла ) Мне так кажется )
"...да будет тело твое в движении, ум в покое, а душа — прозрачна и светла, как горное озеро." (с)
max_sk
Лечение общением
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09.12.2011, 17:41
Откуда: Израиль, Ришон леЦион

Re: Самооценка

Сообщение max_sk »

идея в том, чтобы окружение повышало вам вашу самооценку, а принимаете ли вы идею Творца - дело ваше. Ведь низкая самооценка не берется на пустом месте, ее вам когда-то внушили, так или иначе. Поэтому пусть окружение повысит вам ее обратно. И отдача - это не значит быть услужливым. Если вы делаете кому то услугу, значит вам нужно что-то взамен, значит вы просто более хитрым способом ищете выгоду. А настоящая отдача делается безвозмездно.

Хотите немножко каббалы в этой теме ? :)
Тарталья
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.01.2013, 13:04

Re: Самооценка

Сообщение Тарталья »

Спасибо, max_sk. Извините, но ваше альтернативное предложение мне несколько не подходит)) В течение двух лет перед психозом, я активно "отдавала" все душевные силы своему окружению. Окружение тогда состояло из друзей, занимающихся йогой и философией буддизма, а также членов секты "Искусство жизни". В результате - ПНД и полуторогодовалое лечение. А также вопрос - что меня вообще привлекало в этих людях. Ответ очень простой - желание быть лучше, чем есть, чем меня создал Бог. Мне кажется это и есть низкая самооценка. Пришлось порвать со своим прошлым окружением и учиться жить в реальности. Мне кажется, методы Л. Бассет показывают, как можно просто прийти к пониманию соих интересов в этой жизни и научиться "идти с теми, с кем тебе по пути"))
Жизнь кончается не завтра
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Самооценка

Сообщение Malasha »

Тарталья писал(а): А также вопрос - что меня вообще привлекало в этих людях. Ответ очень простой - желание быть лучше, чем есть, чем меня создал Бог. Мне кажется это и есть низкая самооценка.

Так ли? А не возможность реализации своих способностей, данных вам Богом? Не быть лучше, чем вас создал Бог, а быть такой, как вас создал Бог, взять все, что он вам дал, вернее даже, не все, а малую часть того, что он дал. А сейчас в ваших рассуждеиях звучит отказ от этого дара, вы как будто перестали смотреть в небо, вот она, реальность - земля под ногами и Бог это я сама.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»