квартплата

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

квартплата

Сообщение Olga Sokolova »

как вы оплачиваете квартплату и коммунальные услуги?

вы это делаете сами или доверяете родственникам? я спрашиваю потому, чтокогда я сама этим заняась (до этого мама бегала со всеми квитанциями), то было много трудностей.
и не в деньгах были сложности.

а в том, чтобы разобраться в самих правилах оплаты. Особено в том, что уже оплачено, а что является долгом.
и в психозе в этих сложностях почти невозможно разобраться. и даже больше - от самого процесса оплаты квитанций начинается психоз.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
мне кажется, что если человек способен справиться с этой задачей, то это уже признак нормального интеллекта - так можно себя проверить.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: квартплата

Сообщение ХАМИЧОК »

у нас с этим просто - я оплачиваю в ближайшем магазине через терминал. Он показывает всё правильно - если сравнивать со счётом, который приходит нам по почте, сумма совпадает.

Несколько прошлых месяцев по терминалу был какой-то сбой и он не показывал наш долг. В эти месяцы ездила оплачивать в кассу ЖКХ.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Яркий_свет4
Группа взаимопомощи
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11.10.2012, 20:27

Re: квартплата

Сообщение Яркий_свет4 »

приходит квитанция раз в месяц, её сую в окошко на почте и оплачиваю указанную сумму
max_sk
Лечение общением
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09.12.2011, 17:41
Откуда: Израиль, Ришон леЦион

Re: квартплата

Сообщение max_sk »

:shock:

Плачу квартиросдателю определенную сумму в месяц. Дал ему 12 чеков на год и каздый месяц он реализует один чек.

Кроме того, есть муниципальный налог на землю, газ, свет и т.д. Так оплачиваю кредитной карточкой по телефону и не заморачиваюсь...
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: квартплата

Сообщение Olga Sokolova »

в России я не могла разобраться, потому что квитанций очень много.

1 коммунальные усуги, куда еще данные счетчиков воды надо вписать,
2 телефон с инетом
3 газ отдельно
4 электричество отдельно, и там два разных счета, на день и на ночь, но они научились брать автоматически данные счетчика.
5 телеантенна, то есть кабельное ТВ.

Хорошо хоть счетчик на газ (я вызывала мастеров) сняли. Я так боялась взрывов в доме... что этот счетчик меня пугал. а газовую плиту на предмет исправности я проверяла сама. у меня есть опыт работы с вакуумными установками и газовыми баллонами в 150 атмосфер. Ничег, справилась, но не советую никому этого делать без мастеров из жэка, очень опасно для жизни, и не только вашей жизни, а всех окружающих.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
я пробовала через сбербанк оформить специальную услугу - автоматическая оплата коммунальных услуг. Но ничего не вышло, они переводят деньги не по квитанциям, а фиксированную сумму.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
в Канаде все проще, но и жилье арендованное, платим одним чеком одну и ту же сумму вместе с арендой.

никакой головной боли с этими счетами.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: квартплата

Сообщение ХАМИЧОК »

Телефон и интернет я отдельно оплачиваю, но через тот же самый терминал. Удобно. Но если с домашнего телефона звонила на межгород, то надо идти с квитанцией на почту и там оплачивать, но это же не проблема.
За кабельное телевидение Серёжа сам платит: мне оно не нужно.
Показатели счётчиков за воду (горячая, холодная) и электричество (день, ночь) передаю - это включают в кварплату. Если не успеваю передать, то дерут по максимуму. Всё просто. В следующий месяц если показания счётчиков передаю, то делают перерасчёт и вычитают то, что я переплатила.

Плиты у нас в городе не газовые, а электрические. Наверное, потому что у нас в городе находятся две крупные электростанции. Правда, одну из них несколько лет назад зачем-то продали Германии... Не понять эту Россию. Зачем продают стратегические объекты?

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
да, кстати, спасибо за напоминание, завтра надо передать показания счётчиков за воду и электричество... В прошлом месяце забыла передать...
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: квартплата

Сообщение Olga Sokolova »

у вас наверное вечная мерзлота? может еще и поэтому газ не прокладывают? хотя разумно, если станция рядом, нафига еще какие-то трубы тянуть.

В Петербурге и области в основном атомная станция обслуживает энергопотребление. А газ везде, кроме домов выше 9 этажей.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
а у меня сейчас вроде долги по квартире накопились. Я далко, не добраться. Счета приходят на домашний адрес, а там жильцы, сестра сдала отдельные комнаты. И она в этих счетах не разбирается, за что платит, сама не знает. может уже переплатила пять раз, а где-то недоплатила. Судебные приставы приходят регулярно. Соседи жаловались.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: квартплата

Сообщение ХАМИЧОК »

я плачУ каждый месяц. Боюсь, если пропущу, потом с долгами не разгребусь. В этом месяце за квартиру платила 7,8т.р. (в феврале этого года было вообще 10,5т.р.). За телефон плачУ стабильно 650р., за интернет - 950р.
Ну, оплата не только этого у нас. Ещё ж на питание Любы в школе 2т.р., за Любину худ.школу 2т.р., за сиделку Аллочке 2,5т.р. (сейчас, вроде, меньше будет).
за сотовый телефон ещё (ну, там по мере кончаемости денег на нём :) )
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: квартплата

Сообщение Olga Sokolova »

а я уехала почти два года назад, оставила там одного жильца - надеялась, что он и присмотрит за квартирой, и счета будет оплачивать.

но что-то там случилось, он полгода не платил, потомего всеже мои родственники выставили. А теперь разбираются. Но результат меня не устраивает. Хотя конечно, никто не обязан за меня это делать.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: квартплата

Сообщение Malasha »

У нас Сбербанк всем настойчиво предлагал оформить банковскую карту. Один раз надо разобраться с терминалом в банке и потом можно платить без проблем. Я на маленький листочек переписала данные с квитанций, которые запрашивает терминал и хожу в банк с этим листочком. У нас не газ, а электричество. И можно забивать не цифры со счетчика, а любую цифру -10, 100... а потом сумму, которую хочешь заплатить. То есть каждый месяц не надо сверяться со счетчиком. Потом они все-равно пришлют, что нужно доплатить или сумму переплаты.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Банковский терминал достаточно удобная штука. Например, набираешь месяц и год и он выдает сведения - какая сумма начислена и оплачена ли она .
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»