Как уговорить больную маму лечиться??

lady_marmelade
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.09.2012, 17:39

Как уговорить больную маму лечиться??

Сообщение lady_marmelade »

в общем, проблема. у мамы навязчивые идеи, слуховые галлюцинации (голоса), депрессия... были у психиатра, назначили сначала риссет, но от побочных действий, врач предложила зелдокс. зелдокс переносится не плохо. но проблема в том, что пропив месяц, мама бросает таблетки и за месяц скатывается в новый приступ, последующий хуже предыдущего. не знаю, как у нее в голове, но со стороны разницу в ее поведении мы видим явно. с лекарствами она практически нормальный человек. НО ОНА НЕ ХОЧЕТ ЛЕЧИТЬСЯ. как уговорить, заставить, убедить? хотелось бы, чтобы она сама понимала, что ей это нужно, а не считала это каким-то наказанием. уже теряю надежду... она не осознает проблему, все скрывает, говорит что с ней все хорошо... как быть в этой ситуации??
Anna65
Группа взаимопомощи
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 01.09.2012, 11:37

Re: Как уговорить больную маму лечиться??

Сообщение Anna65 »

Это суперпроблема. Таких больных в психиатрии большинство. Мало кто осознает свою болезнь и добровольно лечится. С моей знакомой муж мучился 12 лет. Каждый год укладывал ее в дурку. Она считала его врагом №1. Но вот последние три года врач выписал ей сероквель. Я и муж убедили ее, что это крутое лекарство, не всем выписывают, дефицит, мол. Она помешена на дефиците социализма. И врач ее сумел поставить себя так, что она стала слушаться его. Так теперь принимает. Но все равно считает себя здоровой. Говорит, что принимает только для сна, на ночь и чтобы муж отстал и не укладывал ее в дурку. У другой знакомой мать больна и тоже считает себя здоровой. Она подмешивала лекарства в пищу. Сейчас капает ей галоперидол. Кто-то делает уколы. Разные формы таблеток напридумывали, те же капли. Сама она вряд ли осознает свою проблему. Вам я желаю не опускать руки, бороться и слушать врачей.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Шизофрения - такая болезнь, при которой очень сильно страдают родственники. Я им сочувствую больше, чем измученным болезнью больным. Хотя сама больна 15 лет.
Я пыталась изменить мир. У меня ничего не вышло. Я изменила себя, и одной сволочью в мире стало больше.
lady_marmelade
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.09.2012, 17:39

Re: Как уговорить больную маму лечиться??

Сообщение lady_marmelade »

спасибо, что ответили, думала, что никто не откликнется...
больницу рассматриваем пока как крайний вариант, если все станет совсем плохо, придется положить. но врагами мама считает уже всю семью (папу, меня и брата). зелдокс дорогие таблетки, но она если принимает их при нас, потом идет и все спускает в туалет. она категорически отказывается что-либо делать. подмешивать я думала, но если она узнает, то мы точно потеряем доверие, ведь каждая таблетка после приема вызывает определенное самочувствие, которое она почувствует. так что меня больше интересует вопрос: как объяснить, уговорить? как вообще воспринимается больными период ремиссии и рецидива? улавливают ли границу? мама сначала говорит, что у нее все в порядке, потом говорит, что ничего не поможет, стала много врать...
вообще, я уже действительно опускаю руки, кажется, что ничего не могу сделать. каждое упоминание лечения и болезни вызывает у нее истерику и скандал, постоянно говорит о самоубийстве :cry:
Anna65
Группа взаимопомощи
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 01.09.2012, 11:37

Re: Как уговорить больную маму лечиться??

Сообщение Anna65 »

Во время приступа что либо объяснить и уговорить невозможно. Я тоже, когда у меня начинается прихоз, не хочу принимать лекарство, ругаюсь с мужем и т.д. Никакой границы уловить невозможно. Когда выздоравливаю критически сравниваю свое состояние и понимаю, что больна, постоянно принимаю лекарства. Зря Вы думаете, что каждая таблетка вызывает определенное самочувствие и она его почувствует. Разницу в лучшую сторону она воспринимает как должное, потому что уверена, что здорова. Лекарства действуют не резко, тем более нового поколения. Попробуйте перейти на уколы пролонгаторы. Они действуют 2-3 недели. А больница действительно крайний вариант. Там она найдет себе таких же друзей по несчастью или будет вести себя как Карабчук(см. истории болезни этого форума).
Моя больная знакомая рассказывала про мужа всякие гадости всем подряд, но когда лежала в больнице и после общалась с ним по-прежнему как ни в чем не бывало. Не бойтесь потерять доверие, когда мама больна. Когда полегчает ей, она все забудет, я надеюсь. Лично я чувствую себя перед мужем виноватой. Но есть и много случаев, когда больные озлобляются еще больше. Желаю Вашей семье большого терпения.
Я пыталась изменить мир. У меня ничего не вышло. Я изменила себя, и одной сволочью в мире стало больше.
Sokolova_O
Группа взаимопомощи
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.08.2012, 15:49
Откуда: Шлиссельбург, Россия

Re: Как уговорить больную маму лечиться??

Сообщение Sokolova_O »

а что делает ваша мама такого опасного?

это угрожает кому-то, вам или ей? если она не хочет лечиться, заставить нельзя, пока не дойдет до крайностей.

первый раз мне вызвали санитаров после нескольких лет с регулярными психозами, и в тот момент, когда я взяла топор.
супругу не пришло в голову спросить меня, зачем мне этот интструмент. я им била старые ненужные тарелки, потому что бить тарелки об стену или пол неудобно.
это японская терапия, называется побей чучело начальника.
но меня никто не понял. ладно, они испугались, я это понимаю.

постарайтесь понять вашу маму. не увлекайтесь ее идеями, но по крайней мере старайтесь общаться, а не называть все подряд бредом. пока между вами стена непонимания - вы не сможете ее уговорить. но если постараетесь и наберетесь терпения - у вас есть шансы.
правослОвие
Anna65
Группа взаимопомощи
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 01.09.2012, 11:37

Re: Как уговорить больную маму лечиться??

Сообщение Anna65 »

В больнице ей надают советов: разведись с мужем, что это за дети, родная дочь в психушку положила и т.д. Но надо быть готовыми и к этому испытанию и в случае обострения лучше в больницу положить.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Sokolova_O, люди как раз не хотят доводить до крайности и пытаются лечить болезнь в самом начале.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Вы что же думаете, если бы муж тогда спросил зачем Вам топор, Вы бы его(топор) положили? И все стало бы тип-топ?

Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:
lady_marmelade, я не советовала бы Вам вникать во все хитросплетения бреда, когда мама больна. Поговорить об этом следует, когда она чувствует себя хорошо, после лечения. Чтобы она стала сравнивать свое состояние во время болезни и в ремиссии. А в психушку забирают действительно тогда, когда состояние становится опасным для окружающих и самого больного. Так что сами видите, что люди терпят несколько лет. Дама обижена до сих пор, что с ней не поговорили, когда она била тарелки топором.
Я пыталась изменить мир. У меня ничего не вышло. Я изменила себя, и одной сволочью в мире стало больше.
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Как уговорить больную маму лечиться??

Сообщение ХАМИЧОК »

Anna65 писал(а):лечить болезнь в самом начале
В самом начале лучше пытаться решить проблему ненасильственными способами

Anna65 писал(а):Дама обижена до сих пор, что с ней не поговорили, когда она била тарелки топором.
Правильно, сначала надо поговорить. Если человек возбуждён своей проблемой, то его лучше резко переключить на что-то другое и спокойно поговорить с ним, пытаясь переключитьего эмоции на разум. Мне так думается.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Anna65
Группа взаимопомощи
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 01.09.2012, 11:37

Re: Как уговорить больную маму лечиться??

Сообщение Anna65 »

Если будете говорить во время психоза и вникать в бред, у Вас самой съедет крыша. Почитайте как все пытаются "поговорить" с зятем Путина. Абсолютно бесполезно.
Я пыталась изменить мир. У меня ничего не вышло. Я изменила себя, и одной сволочью в мире стало больше.
lady_marmelade
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.09.2012, 17:39

Re: Как уговорить больную маму лечиться??

Сообщение lady_marmelade »

Sokolova_O писал(а):а что делает ваша мама такого опасного?
это угрожает кому-то, вам или ей?

Объясню. болезнь началась на почве ревности к папе, к вымышленным соперницам. в ее голове звучит чаще всего голос папы, будто он с ней общается, оскорбляет, провоцирует. из-за этого она чуть ли не каждый день на него срывается и обвиняет во всех смертных грехах. сейчас она чаще всего лежит и смотрит в потолок или в окно. говорить с ней трудно, потому что соперничать с голосами в голове практически невозможно, они постоянно отвлекают ее внимание. она стала другим человеком. из жизнерадостного превратилась в ходячий бардак в голове. поэтому папе ее уговорить что-либо делать вообще невозможно, у нее паранойя что он хочет ей плохого.
думаю, возьму выходной и схожу к психиатру сама, может она что-нибудь посоветует... если раньше уговорить лечиться удавалось, то сейчас тупик ((
Gilten
Шизофрения
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22.08.2012, 21:33
Откуда: Латвия, Рига

Re: Как уговорить больную маму лечиться??

Сообщение Gilten »

Вникать в бред и искать в нём внутреннюю логику - очень опасно, надо иметь железную психику и очень большое сердце. Но возможно там можно найти какую-то зацепку, которую можно использовать, чтобы она возобновила приём лекарств. Делать такие вещи может только близкий человек, поскольку психиатры, психотерапевты, соцработники и прочие - не камикадзе.
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»