смерть близких

Katarin
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.07.2012, 12:07
Откуда: Германия

смерть близких

Сообщение Katarin »

Сразу скажу что к психиатрам и им подобным не обращалась, и не хочу, официальных диагнозов не имею и собсно очень их боюсь.
Страхов даже в детстве не имела. Пока не произошла эта история. в прошлом году. Накануне моей свадьбы погибла моя лучшая подруга, с которой я общалась всю свою жизнь, с пеленок (учились вместе и в школе и в институте), была мне родным человеком. Она должна была быть моей свидетельницей. В тот же день, когда мне сообщили, что она в критическом состоянии, у меня вечером начались псевдогаллюцинации, что она рядом, держит меня за плечо... И после ее смерти до 10 дня я не могла находиться, я была уверенна, что она дома, на диване, сидит и смотрит на меня. И вы знаете, мне было очень стыдно, что я ее боюсь, ведт она мне так близка, а я вроде как ее боюсь... И во мне боролись стыд и страх, и до сих пор тэто меня мучает. Я работала на дому, но не могла ничего делать, уходила из дома, если мужа не было, сидела в парке или звала маму со мной сидеть, так мне казалось что все исчезает, когда кто-то со мной. Помимо страха ее присутствия мне казалось, что пространство давит на меня, что я задохнусь, мне в любое время суток казалось, что в комнате было темно. На десятый день подруга мне приснилась, и после этого сна стало немного легче, ужас утих и смогла находится дома одна. Но все равно боюсь, особенно вечером, все время прошу мужа не оставлять меня одну. Начались кошмары, сонные параличи (когда мозг просыпается, но я не могу пошевелится, научила заставлять себя кричать, вытолкнуть звук, чтобы проснуться, но один раз так напугала мужа ночью), подруга во сне может убедить меня во сне, что жива, что похороны были ошибкой, и я первое время когда просыпаюсь верю в это, а потом...приходит осознание и боль, и каждый раз заново... Думаю, и так понятно, что у меня депрессия. Есть планы на нову учебу, еще на что-то, но мой день заканчивается и начинается тем, что я лежу на диване...Лень и апатия. Постоянно на все обижаюсь, накручиваю любую проблему до предела, уверена, что все люди меня ненавидят. Сейчас осуществила переезд в другую страну, но это ничегошеньки не изменило, только хуже, хочу обратно. Морально помогает только муж, и то он не все знает... Как уже написала, с врачами связываться не хотелось бы, поэтому жду откликов тех, кто смог пережить потерю и какие действия совершил на пути исцеления
Ботанический ботан
sevronov
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.02.2012, 17:11

Re: смерть близких

Сообщение sevronov »

Я с подобной ерундой почти всю жизнь, как оказывается, живу. Только понимать(точнее осозновать на уровне сознания) я это начал года два - три назад (мне двадцать восемь).
Я так полагаю, что Ваша подруга для Вас была своего рода "опекуном", причем единственным. Наверняка, Вы не могли действовать без ее советов или без ее мнения. Точнее Вы никогда не действовали без этого, сами того не замечая. И после ее потери Вы словно ребенок, оставшийся без мамы и не знаете, что делать в этом мире. Точнее знаете, - просто Вам нужно чье-то одобрение, совет, мнение.
Как "исцелиться"? Первый вариант. Найти человека, который сможет заменить Вашу подругу, то есть как бы найти нового "опекуна". Но это крайне маловероятно, такой человек должен быть по близости, а подобного, видимо, по близости нет (муж просто утешает, а мать просто сидит). Второй вариант - это найти себе занятие, то есть заставить себя что-то делать (спорт, йога, медитации, ну или что на ум придет). Но это опять таки, - чтобы Вы не придумали, нужно, себя заставить. Все эти варианты по сути дела никакое не "исцеление", а просто отвлечение от Вашей боли и страха. Примерно, как обезболивающие, - они снимают боль, но не устраняют проблему. Антидепрессанты, - тоже что-то похожее.
И, на мой взгляд, самый действенный вариант, - это перестать зависить от мнения окружающих (по сути от мнения подруги, родителей). Ведь Вы боитесь, не хотите что-то делать не потому, что не знаете или не можете, а потому, что Вам необходимо мнение подруги (мнение/одобрение само по себе, а не потому, что это мнение верное). Можете представить (на секунду), что Ваша подруга просто идиотка (не важно какая она была на самом деле, Вы ведь, например, можете представить, что стол - это стул, причем легко, ... а по поводу подруги это уже посложней).
Мде ...
Katarin писал(а):Как уже написала, с врачами связываться не хотелось бы, поэтому жду откликов тех, кто смог пережить потерю и какие действия совершил на пути исцеления
Я еще глубоко не "исцелился", еще очень далеко. Я был просто идиотом, как я понял недавно (года два три назад). Я по сути дела подсознательно все еще руководствуюсь теми принципами и установками, что "заложила" бабушка, лет с пяти - четырех и "закрепила" мама. И если посмотреть на это с точки зрения здравого смысла и логики, то такой бред и идиотизм выходит. А ведь у меня по поводу этого не было никакой критики, потому, что отказываясь следовать этим установкам, я по сути "попру" на мать с бабушкой, причем не всегда эта критика присутствует. Теперь я точно говорю, что, независимо, от их мотивов, - они идиоты (я не говорю плохие они или хорошие). Моя тема по поводу этого здесь. Только это было в феврале, сейчас я бы по другому написал бы.

В общем что я делаю? Длительное время наблюдаю за собой и реакциями свого подсознания на определенные события, явления, вещи и т. п. И пытаюсь корректировать ранее заложенные установки. Это очень больно, - мне голова постоянно болит жутко. Ведь мне постоянно кажется, что окружающие будут воспринимать меня так же, как мои родители, но это просто чувство и оно врет и если на самом деле окружающие так или иначе относятся, то это совпадения и они замечаются позсознанием больше всего, а несовпадения не замечаются. И мне, видимо, долго над этим работать нужно (годы). И да, я тоже постоянно лежу на диване после работы, или не выдерживаю и употребляю алкоголь. И я не знаю, когда этот ад закончится, я знаю, что он будет еще долгим, но, по-моему, стоит это пережить. Или можно уйти в монастырь и найти воображаемого "опекуна" в виде Бога (тоже, кстати, вариант).

Katarin писал(а):поэтому жду откликов тех, кто смог пережить потерю и какие действия совершил на пути исцеления.
Здесь ничего подобного не будет. Могут быть советы: сделай А, Б или C. Может быть сочувствие, критика. Но "ад", видимо, придется просто пережить.
Аватара пользователя
MollyD
Группа взаимопомощи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19.12.2008, 13:27
Откуда: Москва

Re: смерть близких

Сообщение MollyD »

Привет, Катарина!
Читай психолога Берна. :idea:
Время от времени радуй кого-нибудь, хотя бы себя.
Sokolova_O
Группа взаимопомощи
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.08.2012, 15:49
Откуда: Шлиссельбург, Россия

Re: смерть близких

Сообщение Sokolova_O »

Привет, Катарина!

Наш друг sevronov возможно прав - опекунство (или как психологи называют такое свойство человека - отношения зависимости) может быть причиной ваших страданий.

Я бы очень посоветовала Вам пойти к психологу или психотерапевту, обязательно русскоговорящему. Это не одно и то же. что психиатр. Психиатр по сути лечит последствия. а психологи стараются найти причину. Есть у специалистов в арсенале много средств научиться выходить из отношений зависимости. В этом нет ничего страшного, такая работа над собой совершенно нормальна и многие люди (здоровые) занимаются этим.

С вашей травмой можно еще попробовать так поработать:
у вас с ушедшей подругой (хотя для вашего безсознательного она по прежнему почти реальна) наверняка были некие разногласия, может быть мелкие обиды. Может быть - вас что-то задевало изредка в ее поведении. Попробуйте вспомнить именно эти моменты. Конфликтные или хотя бы намеки на конфликт.

Это важно чтобы вы могли почувствовать - что вы отдельный человек. со своим мнением и своей жизнью. Попробуйте вызвать у себя отрицательные эмоции по отношению к ней.

Не бойтесь нарушить "святость памяти". Память и светлые чувства вернутся к вам позже.

Но временно - для своего собственного здоровья - можно позволить себе ненавидеть даже самых любимых людей. Иначе получается. что ваше безсознательное как-бы приклеено к близким, очень крепко прикручено.

Чтобы любить и уважать по настоящему и живых, и ушедших, очень полезно быть отделенным от них. Слияние делает вас беззащитной перед процессами - которыми никто не управляет. И человек может в таком состоянии оказаться как бы "в трамвае без водителя".

Вас мучал стыд из-за того, что вы боялись присутствия подруги... Но это же совершенно нормально - бояться присутствия умершего человека. Бояться ненормальных явлений. Кто бы там ни был, хоть самый лучший друг. Что тут стыдного? Вы как будто отчитываетесь перед ней.

Мне кажется. что эта девушка при жизни сильно манипулировала вами. Я не думаю. что могу обидеть вас этими словами. Я ведь могу ошибаться, не будучи знакомой.

Вы больше не вышли в эфир - и напрасно. Форум для того и придуман - чтобы человек мог выговорить все. что ему мешает в жизни.

Как ни странно - все другие форумы почти то эе самое делают, позволяют выговориться, но далеко не все об этом пишут открыто. Даже на узкотематических форумах люди порой выплескивают свои эмоции.

А у вас явная проблема. не запускайте ее, сейчас с этим можно справиться, потом будет сложнее. Однократное психотическое состояние после травмы часто случается. Но длительное сохранение ситуации грозит серьезными последствиями.
правослОвие
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: смерть близких

Сообщение grizabella »

У меня происходит что-то мистическое после смерти мамы, только в душе мне легче даже, я чувствую ее любовь, которой раньше было недостаточно. Многие люди говорят, что чувствуют ее присутсвие, и есть мнение, что она не ушла наверх. Я плохо ем теперь, болею, но мои проблемы напоминают какие-то глюки. Однажды одна не совсем нормальная женщина стала называть меня мамой, и дала мне жирный перченый шмат мяса, а я мясо вообще есть не могу последнее время. Я взяла, сказала что после сьем, а наутро проснувшись почувствовала страшное желание есть и вспомнила о "мамином куске жаренного мяса". Я думала что мне станет плохо, как обычно, но я почувствовала, что внутри у меня бабочки, так было легко внутри. Однажды услышала мамин голос, когда лечила позвоночник. Она мне помогала, чтоб спина не болела, но уже устала, и считала что хватит. Я чувствую свет и теплоту, когда думаю о маме, что она где-то здесь, но и беспокойство, это не должно быть так. Мертвые должны быть на небе, а не рядом с нами.

Катарина, не советывала бы нарушать светлую память о подруге. Ее душа будет страдать, и от этого и всем будет хуже. Поговорите со священником, ставьте свечки, закажите богослужение. Если она не крещеная, есть какие-то храмы для поминовения некрещенных. Позвольте себе смелость, взгляните в лицо своему страху - своей подруге. Вы ее любите, и это ДОЛЖНО БЫТЬ ГЛАВНЫМ.

Добавлено спустя 43 минуты 58 секунд:
Кстати, мне тоже снилось что моя мама не умерла. Может не хочет так чувствовать себя. Читай каждый день (выбери время раз дома), обычную молитву, а потом "канон о усопшем едином". Купи и читай. Не важно крещеная ты или нет, это трудно читать канон, духовная работа, ведь надо читать с пониманием и чувством, а не как пономарь. Одна моя знакомая увлеклась молитвенной практикой, и стала сначала читать самую первую утреннюю молитву. Потом увлеклась и стала читать целый канон. А потом запела, как в церкви , пение само лилось, грудное и красивое. Я тоже хочу читать канон.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: смерть близких

Сообщение Анаель »

если подруга умерла от несчастного случая (внезапная смерть). то это гарантия того ,что этой смертью и болью она расплатилась за родовой хвост грехов !!!!!!!!!!!!!!!! и была удержана от новых еще не совершённых .
человек ходит по жизни со своим умом и этот ум он соединяет либо с бесом либо с ангелом (не явно).
так вот когда ум занят только мирскими программами то чел водится бесом и ангел в критические моменты не может влезть в человека и уберечь его от неприятностей виной этому поступки человека и игнорирование Закона.
к вам ей разрешили прийти и неявно просить ,что бы вы (раз вы ее лучшая подруга ) от молили ее .
ищите православный монастырь и заказывайте за нее сорокоуст и псалтирь на год каждый год пока живете.
видать спасти ее там надежда только на вас. раздавайте милостыню (тем кто просит Христа ради) . милостыней вы ее грехи будете выкупать.
имя подруги хоть напишите . была ли подруга крещеная ? вы крещеная ? с крестиком ли подруга умерла ? (чем она ТАМ докажет ,что она христианка если была крещеная ?) если не христианка то все ОООЧЕНЬ хреново.
церковь за нее молиться не может . можете только вы молиться и совершать Богу угодные поступки ( и по вашей просьбе если вы христианка (причащающаяся ) могут облегчить ее страдания в АДУ. но в рай она при этом не попадет.
короче напишите более конкретно историю.
тут все проблемы берутся не за пять минут и разгребать их лет 5...8 надо как минимум .
есть ли на ее совести аборт (грех убийства)? тогда надо еще и ребенка отмаливать ребенок так же не крещен .

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Мертвые должны быть на небе, а не рядом с нами.

на небе можно быть или в аду или в раю .
если человек в аду то спасти его могут только живущие в миру (просящие с верой ).
потому если человек усопший появляется рядом с живыми то не для того ,что бы нас пугать (боимся мы только в силу своего невежества и духовной безграмотности ) а для того ,что бы этого человека от молили.

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:
И после ее смерти до 10 дня я не могла находиться, я была уверенна, что она дома, на диване, сидит и смотрит на меня. И вы знаете, мне было очень стыдно, что я ее боюсь, ведт она мне так близка, а я вроде как ее боюсь... И во мне боролись стыд и страх, и до сих пор тэто меня мучает.

после третьего дня душа отходит ко престолу . мытарства идут до 40 дня в это время как раз человеку усопшему и нужна молитва живых (в теле ) за него.
в моей практике таких случаев много и самое интересное ,что их объединяет это то ,что они не могут вам сказать напрямую ...типа ты пойди и проси за меня ну и все ,что я написал .
им разрешено только стоять (во сне ) и косвенно попросить (надеясь ,что в человеке проснется совесть и вера) а не плохо бы в церковь пойти и Литургию отстоять . короче решение об этом должен живой принять не по нажиму от "туда " ,а сам (но по безграмотности духовной и неверию это ни кто не делает) и человек попадает в лапы беса .
простите все ,кого обидел.
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: смерть близких

Сообщение grizabella »

Не считаю, что можно утверждать, что девушке быть в аду. Не нам судить, а Богу, достойна ли она ада или рая. Однако в остальном согласна. Не отворачивайтесь от подруги, а делайте добрые дела. Есть какие-то инициативные церкви для некрещеных, и практики есть для поминовения некрещеных. И бог не от кого не отворачивается, если душа человека не отвернется от бога. Например мамин муж был некрещеный, однако очень любил рассуждать о том как после смерти перед нами как фильм будут прокручивать наши земные поступки, и как нам будет стыдно. Светлая душа был. Однажды я пошла в церковь, а я только свечки заупокой тогда ставить умела. И я решила поставить не много свечек, а одну огромную. Поставила, но забыла назначить за кого я ставлю. Через 2 часа он погиб. Еще прошлой ночью его коллеге сон снился , где он прощался с ним. Значит все было решено зааранее. И даже Бог заставил меня ему свечку поставить .
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: смерть близких

Сообщение Анаель »

Не нам судить, а Богу, достойна ли она ада или рая. Однако в остальном согласна. Не отворачивайтесь от подруги, а делайте добрые дела. Есть какие-то инициативные церкви для некрещеных, и практики есть для поминовения некрещеных.

ОК! но Бог судит не по своим каким то одному Ему известным ЗАКОНАМ !? ведь в этом случае с человека нельзя спрашивать ведь человек не знал.
Бог дал Закон и сказал раньше земля и небо поменяется местами ,чем измениться Закон . и дал через церковь этот закон ---теперь он имеет право спрашивать с человека . и незнание в этом случае это вина только человека в следствии его нерадения ,лени неверия и остальных слабостей.
в аду есть так же разные состояния .
для некрещеных к примеру есть состояния без мучений но из за того ,что человек не крещен то у него не раскрыты способности преображения души!!!!! и вот задница какая получилась --на земле он за деньгами гонялся не верил и на все советы хрен ложил ,а вот когда помер и туда вышел он не помнит когда и в каком году он потратил денег и какое удовольствие от этого получил .
по поводу инициативных церквей ,я не знаю ,что это такое ...скорее всего разводняк для лохов,секты очередные.
у меня у сестры по линии мужа его отец самоубийца . так ,что я этот вопрос раскапывал . церковь за самоубийц не молиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
но родные его могут молиться в церкви и просить мысленно за самоубийцу.
более того монахи могут келейно отмаливать но обязательно с участием кого нибудь из родных (монах сказал ,что надо три человека).
практики для не крещеных --- оккультные.
есть только один способ ,что бы ТАМ выполняли ваши просьбы это ваша жизнь по Законам Бога тогда и вашу просьбу выполнят.
простите все ,кого обидел.
Sokolova_O
Группа взаимопомощи
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.08.2012, 15:49
Откуда: Шлиссельбург, Россия

Re: смерть близких

Сообщение Sokolova_O »

ну развели... :) бодягу христианскую...
Автора темы нет, можно так просто поболтать. Мне кажется, что еще очень важный момент в этой истории - это событие сразу после смерти, то есть свадьба. В жизни все перемешивается, но такие совпадения оставляют сильный отпечаток. Свадьба как обряд инициации, при отсутствии очень значимого человека. Тут бы психоаналитику покопаться - есть о чем подумать. Роли явно перемешаны, смазаны, и девушка в этой схеме запуталась изрядно.

а поминовения да отпевания - хоть это тоже ритуалы, и для кого-то очень сильные, все же клубок не распутают. Хотя кто знает, может правда именно ей поможет.
правослОвие
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: смерть близких

Сообщение grizabella »

Закон божий - закон любви. Какая раздница - христианство, зороатсризм... Усопший не может успокоиться либо изза того что его близкие притягивают, либо на сердце боль связанная с местом и людьми. Это может быть недолюбленность, обида, совесть нечистая. Не кара за все собранные грехи (это должно быть не в день смерти согласно самым разным религиям), а неправильный переход души в другой мир в незначительный промежуток времени. Была история, описанная Бехтеревой (Институт мозга человека в Питере), женщина пережила клиническую смерть, но пошла не наверх, а забеспокоилась о своих близких. Из операционной ее душа мгновенно перенеслась в квартиру, где была ее семья. Потом женщина описала это как сон, но факты увиденные ей во сне совпали с теми, что происходили во время ее клинической смерти. Это важное доказательство, что душа после смерти может пойти не туда. Негры издревле провожили своих умерших плясками и пением, и это не кощунство, наобород они пытались так помочь душам уйти. Даже известный госпелс "o when the saints go marching in" (когда святые пойдут маршем) - это траурный марш, хотя белому человеку это трудно принять. У нас другие традиции, но я думаю, что негры гораздо мудрее и менее игоистичны в своем отношении к умершим. Кстати эта культура американских рабов существовала в стране психоаналитиков, которые слона и не заметили. По предложенным форумчанами концепциям виден очень прагматический психоанализ, поэтому православных и воротит от этого. Про любовь хорошо писал немецкий психоаналитик Эрик Фромм "исскуство любить". И это не бодяга , а психоанализ, но выстроенный по правильной этике, где добро сверху, а зло снизу. И у него описаны разные типы взаимосвязей между людьми, можно пользоваться этой моделью, чтоб понять какие были взаимоотношения могли быть между девушками, и почему одного человека от другого не отпускает. Может есть и связь со свадьбой. Что касается молитвы, то она в идеале идет от души к духу, и от духа к Богу. Молитва это нечто идущее от сердца - за крещеного, некрещеного, самоубийцу, чернокожего или с другим разрезом глаз. Все мы люди, одной природы создания, нельзя сказать, что одни свои для бога, другие чужие. В монахах, проникнутых таким фарисейством, разочарована. Был эксперимент, больные раком были разделены на 2 группы, за каждого больного из одной группы молились, за больных их второй группы не молились. Не думаю, что больных делили по религиозному принципу, это антигуманно. В итоге эксперимент показал больший процент излечившихся среди тех за кого молились.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»