Пример шизотипического расстройства (F21)

Нарушение психических функций переработки информации.
two-minded
Шизофрения
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12.02.2011, 19:47

Пример шизотипического расстройства (F21)

Сообщение two-minded »

Привет всем!

Искал давеча информацию в интернете по поводу своего диагноза (F21, шизотипическое расстройство), и попалось мне одно видео на YouTube, в котором девушка снимает своего парня на камеру (у него тоже F21). На момент записи он еще об этом не знает, как он сам пишет. Видео он выложил уже годы спустя для изучения психологам, психиатрам и любым заинтересованным. Ниже ссылка на видео и мой комментарий.

http://www.youtube.com/watch?v=Z1RF2JiwK5o

Здоровый человек скажет, что ничего необычного в его поведении нет. Только человек с таким же диагнозом или психиатр может уловить нестыковки, да и то не каждый. Никто не может заглянуть в душу человека. Но язык тела выдает многое. Этот парень - копия меня. Не внешне, конечно, а в выражении своих эмоций. Точнее в неспособности выражения эмоций, адекватных ситуации. Кривляние; дурашливость; дурацкая натянутая улыбка; расстерянность, при которой потираешь глаза, как будто утираешь слезы; страх обидеть; страх быть непонятым и подвергнуться насмешке; необоснованное чувство вины; боязнь высказать свое мнение. Все это мои родные ощущения, повадки и привычки, и об этих же чувствах герой пишет в комментарии к этому ролику. Я с этим живу уже лет 15. Конечно, все люди разные, и болезнь проявляется по-разному, но общие характерные схемы поведения очень схожи. Не знаю, насколько этот пост может оказаться полезным, но просто очень хотелось поделиться своим впечатлением.
pani Ludmila
Шизофрения
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07.07.2010, 21:03
Откуда: Питер, Бехтеревка (осень 2005)

Re: Пример шизотипического расстройства (F21)

Сообщение pani Ludmila »

Интересно.. значит таки может опытный глаз отличить совсем нормальных от не совсем только по виду... Всегда за собой замечаю, что на людях будто роль играю, все движения, слова, всё так натянуто и искусственно, эмоции изображаю приличествующие ситуации, а своей мимики, которая "от души", будто и нет совсем... как так..
Brookheven
Группа взаимопомощи
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16.05.2010, 14:39
Откуда: Коллективное Сознание

Re: Пример шизотипического расстройства (F21)

Сообщение Brookheven »

Снимай себя в туалете.
Тоже попердим, поржём.
Может в фекалиях выявим твой анамнез.
010101010000000...
Аватара пользователя
хелло-ю
шиза

Re: Пример шизотипического расстройства (F21)

Сообщение хелло-ю »

Немного странная "посадка" в кресле; рожа, которую он в начале корчит, конечно, ужас, но это ведь намеренное кривляние. Очень часто потирает глаза, нос... ну в этом тоже ничего особенного почти. Выражение лица кстати нормальное. Несколько напряженно пялится в комп, но это тоже не выглядит как-то неадекватно...
Я дома совсем не так за компом сижу, и выражение лица у меня гораздо более озабоченное и расстроенное может быть. Хотя у меня тоже Ф21 стоит. Кстати, они еще подразделяются и между неврозоподобной и психопатоподобной формой есть огромное различие. Так что кто там за компом сидел, непонятно. Написано кстати в теме "шизоидное расстройство", а не шизотипическое.
DigitalZone
Группа взаимопомощи
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09.12.2010, 17:33

Re: Пример шизотипического расстройства (F21)

Сообщение DigitalZone »

У меня точно так же, неестественные движения, неадекватные реакции и прочее, что написано в первом посте. Вялотекущая неврозоподобная шизофрения.
pani Ludmila
Шизофрения
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07.07.2010, 21:03
Откуда: Питер, Бехтеревка (осень 2005)

Re: Пример шизотипического расстройства (F21)

Сообщение pani Ludmila »

Долгое время списывала всё на "подростковую стеснительность", но хороша ж "стеснительность" которая не прошла к 26 годам и ещё и сопровождается частым желанием "вылезть на сцену"... Парадокс, иногда легче чудить, рассказывать стихи, открывать душу нараспашку когда и где не просят, чем просто поговорить о природе-погоде с подошедшими поболтать знакомцами....
Аватара пользователя
пам
шиза

Re: Пример шизотипического расстройства (F21)

Сообщение пам »

пример шизотипического расстройства? отсутствие мыслительных способностей
не обследованная
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.06.2012, 15:11

Re: Пример шизотипического расстройства (F21)

Сообщение не обследованная »

Дико извиняюсь, но мне кажется это как раз тот случай, когда врачи берут болезни с потолка и находится немало клиентов, которые счастливы хоть как выделится из массы и войти в небольшой процент населения. Почему все должны одинаково реагировать? Моя подруга вообще ноль эмоций всю жизнь, даже на своего собственного сына и здоровая, сама психолог. Вот если бы он под конец встал и зарезал на фиг бы девушку снимавшую, вот я понимаю была бы неадекватная реакция.
Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»