Личная жизнь и шизофрения

Шизофрения и личные отношения.
Ответить
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение loshadka »

Есть внешние люди есть свои. С внешними можно выпендриваться кому то чего то доказывать, чего то там достигать добиваться и прочая ерунда. А со своими хорошо быть в близких отношениях - секретов по минимуму, все прозрачно и понятно.
Даже если человек хорошо к тебе настроен и хочет сделать так что бы тебе было хорошо, то отправляя ему ложные сигналы о том что все в порядке. Ты вводишь его в заблуждение. Кому от этого плохо - всем.
А если ты в неадеквате и твои сигналы сложно распознать нормальному человеку. То стоит его этому обучить.
Причем все это нужно и в ту и в другую сторону делать. Потому что даже если человек психически здоров у него тоже могут быть беды и проблемы и он может рассказать словами как это распознать и чем помочь.
Я понимаю что муж может быть внешним человеком, а не своим. Но при желании можно и с внешним человеком сблизиться. Не всегда, но можно.
А риск тут в том что он развернется и уйдет. Но нужен ли такой муж. Наверное когда совсем плохо даже такой лучше чем одной, не знаю.
Вранье и изображение "все ок" не выход. И подвиг "справилась сама" на самом деле не подвиг, а не научилась контактировать с миром и запрашивать помощь, если она нужна. Это не героизм, героизм конечно но вынужденный. Ведь это естественно попросить помощи и получить ее. Кроме того Гидра и так подвиги совершает - работает в таком состоянии. Зачем еще дом превращать в гладиаторскую арену. На то он и дом чтобы там хорошо было и можно было укрыться от всей этой фигни и восстановить силы. Если не где силы восстанавливать - сломаешься как не крутись.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение specter »

loshadka писал(а):Есть внешние люди есть свои. С внешними можно выпендриваться кому то чего то доказывать, чего то там достигать добиваться и прочая ерунда.

Дело даже не в этом, можно и на своего ярлык больного повесить и на себя и на ребёнка и таким макаром убивать чью то жизнь, думая о болезни и обо всём, что её касается. Получить сообщение о том, что близкий человек болен -это стресс... А если этот близкий человек супруг, то неизвестно как будут развиваться события в дальнейшем. Могут и воспользоваться или такая информация станет началом конца отношений. Я бы не подставлялась, как бы с кем долго не жила. Да к тому же психические проблемы могут и пройти, почему бы не пытаться сохранять здоровую атмосферу в семье, когда это удаётся делать? Гидра до сих пор не рассказала мужу, значит есть причины... Хотелось бы конечно, чтобы всё у Гидры было хорошо и обошлось без медикаментозного и официального лечения. Психи проходят и галлюны тоже, нужно стараться следить за собой и ничем не провоцировать, типа веществами воздействующими на психику.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение loshadka »

Ой, Рапсодия, читаю я тебя и грустно это.
Ярлык больного или еще какой ярлык вешать конечно не нужно. Можно сказать иначе у Гидры проблемы с собой, миром, самоопределением, восприятием и выражением себя. Когда и как эти проблемы начались не известно, наверное очень давно, но заметно стало когда эти проблемы уже нельзя игнорировать.
Есть у меня бабушка старенькая она всегда всем говорит что у нее все хорошо. Вот только в больницы сваливается с чем ни будь не хорошим в плохом состоянии. И за нее волнуемся, но ведь не расскажет что с ней, как ей, боится что кто то будет волноваться, не хочет видеть что со здоровьем проблемы игнорирует, а потом падает. Плохо всем от этих ее причуд, но ведь не слушает ни кого.
Про атмосферу в доме. Атмосфера это то, что создается членами семьи. Ее не нужно создавать или поддерживать специально. Да и невозможна здоровая атмосфера если человек не здоров. Можно поддерживать изображение здоровой атмосферы - все прилично. Но это атмосфера лжи - изображение и ни чего кроме.
Членам семьи должно быть комфортно насколько это возможно - всем. А это не комфортно в Штирлица играть, знаю приходилось, и выздороветь в такой атмосфере может и можно, но долго и болезненно.
Потом Гидра пишет что друзей нет, то есть проблема все таки с установлением близких отношений. И с родителями - хрень.
Люди часто за следствие болезни принимают ее причины. Может и с головой проблемы начались потому что не могла себя выражать так как было естественно лично для нее и все время что то изображала в угоду здоровой атмосфере. Это же такое огромное одиночество и постоянный напряг, вполне достаточно чтобы свихнуться.
Это как жить связанной с зашитым ртом и всегда одной. Зачем? Ради чего.
Атмосфера дома для человека, а не наоборот.
Человеку много нужно и одной побыть и с кем то и поплакать и позлиться и пожаловаться, да много чего. И это все знают но почему то, все путают и делают вместо одного другое, делают это не тогда когда хотят, а когда считают нужным, а потом говорят что жизнь это страдание.
У всего и всегда есть причины. Но только жаль Гидру. И ник себе какой выбрала. Что это.
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение Снежана »

loshadka писал(а):Гидра, это же очень и очень тяжело шифроваться от всех. И по итогам всегда одна. Расскажи мужу, вы же столько лет вместе, от этих секретов только проблем больше. И друзьям расскажи обязательно.


Это только так называют мужчин--"сильный пол",но это касается их физической силы,а то,что мужчины намного слабее и уязвимее женщин психически нельзя не учитывать....Мужчина,тем более семейный тащит на себе столько...он и добытчик,он и глава семьи и т.д и т.п.............У женщины проблемы--она выплакалась,выговорилась и ей легче,а мужчина носит в себе это внутри и может сломаться.......

Я к тому,что если они вместе 9 лет и у них все более менее нормально,ребенок к тому же....вообщем полная семья,так зачем вытаскивать наружу и сваливать на близких ношу,которую они могут не потянуть.....
Кому такая правда нужна,которая может разрушить,то,что складывалось годами?
Давайте всем глаза откроем,потом детям расскажем....без ножа зарежем....но зато правда,блин!!!
Гидра не врет,так как не говорить правду--это не ложь....

Лошадка,ты же в курсе чем обернулась правда о болезни Тоски,когда папаша рассказал сыну о матери,что она шизофреничка,описывал ее психозы....Ты считаешь,что вот такая правда,которая сломает все нужна????
А ребенок вообще как это должен переварить,когда это потом обязательно будет выскакивать в даже небольшом бытовом конфликте Гидры и ее мужа???......А что будет выскакивать,так это 100%.....как только муж узнает о болезни все мало мальски вспышки гнева Гидры будут восприниматься,как психоз.........
Гидра,правильно делаете,ни под каким видом и наркозом не рассказывайте,берегите своих близких!!!
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение Глокая куздра »

Лошадка , человек по большому счету всегда один. Все остальное - иллюзия. Гидра у меня совсем не вызывает чувства жалости. У нее очень многое есть, есть что терять. И она правильно делает, что взвешивает все "за" и " против" , прежде чем принять решение решиться что-то рассказать мужу. Ну предположим, расскажет. Во-первых , может потерять его, а во-вторых, полное взаимопонимание по этому вопросу вряд ли возможно, ибо здоровый больного не разумеет. У них мозги по-другому устроены.Еще раз повторюсь, что полное взаимопонимание - это иллюзия и разумно стремиться доставлять как можно меньше беспокойства друг другу. В этом для меня заключается любовь.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение specter »

loshadka писал(а):Ярлык больного или еще какой ярлык вешать конечно не нужно. Можно сказать иначе у Гидры проблемы с собой, миром, самоопределением, восприятием и выражением себя. Когда и как эти проблемы начались не известно, наверное очень давно, но заметно стало когда эти проблемы уже нельзя игнорировать.

Это ведь не повод считать себя больной. Многие люди переживают подобные чувства, особенно когда устают или двигаются не в том направлении... Психологическая помощь в таких случаях нужна и Гидра её получает, но опять же, это не значит, что такое состояние нужно определять как болезнь со штампом на всю оставшуюся жизнь. Знаешь, а ведь и ты живёшь с убеждением, что больна. А я судя по твоим постам считаю, что это не так. на мой взгляд жизнь делится на периоды "до и после", сначала человек живёт автоматизмами, неосознанными поступками, набирает опыт, а затем приходит период осмысления себя и своей жизни, но такой период не приходит когда у тебя всё хорошо, это происходит на фоне какого нибудь стресса или затруднительных жизненных обстоятельств... состояние, когда внезапно то, что вокруг принимает другие формы, негативные и пугающие и тут конечно нужны выдержка и рассудительность.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение loshadka »

Нет, Рапсодия, я живу с убеждением что я выздоравливаю)) Вернее даже не с убеждением это какое то дурацкое НЛПерское понятие. Скорее вижу что это так. Бывают подъемы и срывы, но в целом выздоравливаю. Ура.
Даже в реале получаются интересные контакты. но устаю от них быстро. Интересные в том что получается то что раньше не получалось. С парнем как то получше стало. Очень интересное виртуальное общение которое поглотило. Курю только как паровоз.
Раз в 2 месяца с психиатром пересечься побазарить рецепт получить это не психологическая помощь.
Да выдержка рассудительность и вера в то что это тоже пройдет.
А еще опять стали интересны люди, какие они что делают как живут чего боятся. Хочется с ними быть и смотреть. Иногда всех ужасно жалко. А иногда их ненавижу. Еще обижаюсь. Впадаю в дурацкие умствования. Живу)
Еще ошибки видны у других. Но они не верят. А вот свои ошибки пока плохо вижу.
Как то так, мисс Гренджер))).

Добавлено спустя 22 минуты 2 секунды:
Ответила на последнее а остальное потом заметила.

Снежанна, отец сына Тоски, не хотел говорить правду он хотел обидеть мальчика, это разные намерения. Если бы он хотел именно правду сказать он бы нашел другие слова и сделал это по-другому и такого бы не было. Ну и одно дело проблемный ребенок, а другое дело здоровый муж.

Глокая Куздра. Да человек по большому счету всегда один но бывает что он вместе с кем то. Например бывает что вы слышите какую то красивую музыку и одновременно замираете и что то ловите. О, поняла, общность или сочетаемость переживаний и это не обязательно сочувствие. Это происходит иногда при взгляде в глаза. Да это бывает редко.
Полное взаимопонимание невозможно, но есть еще доверие. Это когда ты не понимаешь что с человеком спрашиваешь и он тебе честно отвечает или говорит что не хочет объяснять и ты это принимаешь. И вы договариваетесь в том числе и словами как лучше поступить. Что бы ему хорошо было. А если прокатит и ему и вправду легче станет это такая радость для обоих. Можно гармонично жить и в изоляции даже внутри семьи. Только зачем, мы же люди. Когда меньше беспокойства друг другу это соседство. Я бы больше беспокоилась если бы видела что то не то а человек бы не говорил. Ну ладно если он не готов что то рассказать - потерплю. Но если он бережет меня, а я его и всем плохо. Это фигня.
Взвесить за и против это полезно. Но если человек прячется потому что делал это всю жизнь, то стоит задуматься, а может он всю жизнь что то не так делал.
Как то так.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение specter »

loshadka, искренне рада за тебя ) Ты живая, интересная и классная! )

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Но в отношении сообщения о наличии якобы психического заболевания.. я с тобой не соглашусь .. объяснюсь, но позже ))
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Снежана
Лечение общением
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 18.05.2013, 12:58

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение Снежана »

loshadka писал(а):Снежанна, отец сына Тоски, не хотел говорить правду он хотел обидеть мальчика, это разные намерения. Если бы он хотел именно правду сказать он бы нашел другие слова и сделал это по-другому и такого бы не было. Ну и одно дело проблемный ребенок, а другое дело здоровый муж.

Как раз сын Тоски показательный пример вот такой вот "правды" и "полного доверия".Мать ему с детства рассказывает про аборты--доверительно так делится....отец про маму рассказывает...правду............итог--пацан со всеми видами нервного тика и "проблемный".........зато он всю правду знает........великолепно!!!
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Личная жизнь и шизофрения

Сообщение Глокая куздра »

loshadka писал(а): Можно гармонично жить и в изоляции даже внутри семьи. Только зачем, мы же люди. Когда меньше беспокойства друг другу это соседство. Я бы больше беспокоилась если бы видела что то не то а человек бы не говорил. Ну ладно если он не готов что то рассказать - потерплю. Но если он бережет меня, а я его и всем плохо. Это фигня.
Но почему всем плохо-то? Не вижу повода для трагедии. Кому-то именно в таком совместном существовании комфортно.
Взвесить за и против это полезно. Но если человек прячется потому что делал это всю жизнь, то стоит задуматься, а может он всю жизнь что то не так делал.
Как то так.

Почему из первого следует второе? Если человек прячется, потому что делал это всю жизнь, то это такой человек, которому комфортно прятаться, таким его надо принять и полюбить. В моей логике это как-то так.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»