Помогите, пожалуйста, понять человека!

Шизофрения и личные отношения.
Anna Suonn
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.05.2014, 18:34

Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

Сообщение Anna Suonn »

specter писал(а): Но вам похоже сейчас важнее знать о его отношении к вам, чем то, кем он является. От вас самой многое зависит, от того, на чём основан ваш к нему интерес.

Спасибо Вам!
Одно с другим связано: если с ним что-то не так, тогда одно отношение к нему. Тогда можно принять, что он, например, не здоров. Как бы спрос тогда меньше, раз он сам не понимает, что с ним. Может, какую-то помощь предложить. Иногда, когда он в нервном настроении, я его успокаиваю. Он сам это признаёт.
Перепады настроения больше всего с толку сбивают. Например, звонит и приглашает на свидание, а через полчаса настроение плохое, свидание отменяется.
micha
Лечение общением
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 19.09.2013, 17:46

Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

Сообщение micha »

Anna Suonn писал(а):
micha писал(а):Если он шизофреник, скорее всего любовь у него идейная, никак не связанная с инстинктами.И идейная любовь она очень сильная и так просто не угасает.

Спасибо за ответ!
А можно подробнее?
Самое трудное - его перескоки от влюбленности к холоду. Если влюблен, то мы гуляем в обнимку, он ласков. Если нет - то рассказывает, что любит другую, а со мной только секс. Говорит, что для меня же лучше нам расстаться, исчезает на неделю-две. Я переживаю расставание, а он вдруг звонит и предлагает встретиться. От меня не уходит насовсем, хотя я ему не раз говорила, что не держу его и если не нужна ему, пусть уйдет, и раз любит другую, то пусть с ней будет счастлив, а меня отпустит.

По мне так очень характерно для шизофреника. Возможно идейную любовь он испытывает к другой девушке и скорее всего она у него задолго до вашей встречи. Но вам не надо переживать по этому поводу. Идейная любовь она прежде всего платоническая, и она кстати отпугивает любую девушку. Так что если вы думаете что он будет с ней счастлив - вы ошибаетесь (конечно чисто моё мнение). Скорее всего когда он с вами ласков - в это время он руководствуется человеческими чувствами и инстинктами. А когда он делает подобные выводы - верх над ним берёт разум и руководствуется он чисто шизофренической логикой: "он любит другую (а эта идея непоколебима), соответственно он не любит вас, следовательно он не может сделать вас счастливой, следовательно вам нужно расстаться". Как то так. Но ещё раз скажу, что это касается шизофренического типа людей и в том понимании, в котором понимаю я. Могу и ошибаться.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Для шизофреника характерна постоянная борьба самого человека и разума. Поэтому такие периоды возможны. Когда-то и у меня были подобные периоды, которые окружающие воспринимали как смену настроения. На самом деле дело было вовсе не в настроении.

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Вот возьмём ваш пример, когда он отменяет свидание. Его разум решает, что стоит пригласить вас на свидание. Он вам звонит и приглашает (это нетрудно). Но потом он понимает, что допустим как человек он не способен идти к вам (не в состоянии собраться), ну или боится, что не сможет выглядеть перед вами подобающе. Тут и настроение портится автоматически.
Аватара пользователя
Андриян
Шизофрения
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12.06.2013, 21:19

Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

Сообщение Андриян »

Анимо писал(а):Депрессия тяжёлая. Любить хочет , но физически не может. Выпивает , наверно, тоже из-за этого. Но алкоголь только усугубляет.
    Лица на обоях может быть от хронической ангины. Если, конечно , нет сильного скалиоза.
      Можно попробовать глотать кусочки льда недели две по несколько раз в день. Обычно это снимает оттёк горла и глюки проходят. ( на 2-3 день обычно начинают болеть мышцы шеи . Это так должно быть. Снимать боль надо горячими ваннами и мазями от костно-мышечных болей )
        Депрессия проходит от минералов с витаминами, только категорически нельзя пить.


        я тоже лица на обоях вижу, и на шторах, ну а когда выпью, все уже не вижу!
        Аватара пользователя
        specter
        Лечение общением
        Сообщения: 2083
        Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

        Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

        Сообщение specter »

        Anna Suonn писал(а):Одно с другим связано: если с ним что-то не так, тогда одно отношение к нему. Тогда можно принять, что он, например, не здоров. Как бы спрос тогда меньше, раз он сам не понимает, что с ним. Может, какую-то помощь предложить. Иногда, когда он в нервном настроении, я его успокаиваю. Он сам это признаёт.
        Перепады настроения больше всего с толку сбивают. Например, звонит и приглашает на свидание, а через полчаса настроение плохое, свидание отменяется.

        Понятие "не здоров" относительно. Насколько хорошо вы его знаете? У вас были или есть совместные планы на будущее или какой-нибудь общий интерес? Возможно он сам не может определиться с отношением к вам отсюда и раздражение... Алкоголь, в свою очередь, может провоцировать перепады настроения. Разговор "по душам" поможет понять его состояние... как вы думаете, он вам доверяет?

        Лица "на обоях", а точнее сказать - в "узорах", тоже вижу )
        Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
        Пиразидол
        Шизофрения
        Сообщения: 97
        Зарегистрирован: 04.02.2011, 17:49

        Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

        Сообщение Пиразидол »

        Трудно чувствовать, что любишь сидя в зубоврачебном кресле, когда тебе сверлят зуб.
        Когда начинаются проблемы с самим собой, то происходит нечто подобное: эти проблемы и борьба с самим собой заполняют все твое сознание. Часто в такие моменты хочется, чтобы никто не видел тебя в таком состоянии.
        Ощущать себя неудачником очень тяжело для мужчины. Алкоголь притупляет эти ощущения и на время как бы помогает принять себя таким, какой ты есть. Но алкоголь не решает проблем, а наоборот, создает новые, замыкая тем самым порочный круг.
        Anna Suonn
        ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
        Сообщения: 11
        Зарегистрирован: 14.05.2014, 18:34

        Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

        Сообщение Anna Suonn »

        Пиразидол писал(а):Когда начинаются проблемы с самим собой, то происходит нечто подобное: эти проблемы и борьба с самим собой заполняют все твое сознание. Часто в такие моменты хочется, чтобы никто не видел тебя в таком состоянии.

        А что такое борьба с самим собой, в чем она заключается?
        Я спрашиваю, потому что хочу понять и принять своего парня.

        Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
        specter писал(а):Насколько хорошо вы его знаете? У вас были или есть совместные планы на будущее или какой-нибудь общий интерес? Возможно он сам не может определиться с отношением к вам отсюда и раздражение...

        Планов на будущее нет никаких у него вообще. Общих интересов у нас множество.
        Про определиться с отношением... Это трудно понять. То он влюбленный и говорит комплименты. То он холоден и тогда начинается "я тебя не люблю" и "расстанемся", а потом сам же стремится восстановить отношения. Я всегда ему говорю: если тебе лучше без меня, то давай расстанемся, я хочу, чтобы ты был счастлив, пускай с другой. Он знает, что я не стану к нему приставать.

        На форуме почитала про любовь и отношения - много похожего, и про отстранение с уходами тоже.
        Как к этому относиться, чего ожидать?
        Аватара пользователя
        Анаель
        Лечение общением
        Сообщения: 1745
        Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

        Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

        Сообщение Анаель »

        а зачем вам это нужно? его понять? вы его переделать хотите? или подстроится под него? если последнее то вы рискуете самой ввалится в его состояние и тогда вынимать надо будет двоих . его нельзя вытаскивать таща за руку он сам утонет и вас утянет .его надо вытягивать. кидая спасательный круг что бы он сам греб тогда когда научится плавать или хотя бы держатся на воде . если он ко все курит . то секс ему противопоказан .

        Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
        вам бы хорошо в себе разобратся, а потом в других . но иногда разбираясь в других человек начинает понимать себя . его проблема это духовно телесная порча, связанна с родовыми грехами . безработица и неудовлетворенность работой и жизнью это всего лишь последствия причина лежит глубже .основное это незнание своего строения кто и как на него действует и почему . без воцерковления и тяжких испытаний это решить нельзя . медикаменты лишь на время будут его возвращать в норм. состояние . поэтому и вопрос к вам вы готовы на такую жертву? думаю что нет! вы как и любой нормуль хотите семью, детей и счастье! и то тяжко пройти, а тащить его крест . в начале пути кажется что легко но когда идешь то хочется бросить . помните, что каждый умирает один и встреча с Богом так же один на один . вы стоите на грани того что из вас будут вить веревки . виноватой будете только вы сами вы сами покорились этому, через это и накажетесь .

        Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
        Письмо о необъяснимом страдании и наказании детей за грехи родителей.

        altВы жалуетесь на горькую судьбу своей племянницы.
        Пишете, что ее страдания необъяснимы для Вас.
        Ее муж, чиновник, заразился постыдной болезнью и умер в больнице для душевнобольных.
        Она заразилась от своего мужа и теперь тоже попала в сумасшедший дом.
        Вы, зная ее как благородную и благочестивую женщину, удивляетесь, как всеведущий Господь мог попустить такой брак и вообще такие жестокие страдания невинному существу?

        Если Ваша родственница действительно благочестива и добра, тогда, конечно, она страдает безвинно.

        Тогда, возможно, следует искать причину в грехе ее родителей, ибо сказал Всевышний, что прощает вину и преступление и грех, но не оставляет без наказания, наказывает вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода (ср.: Исх. 34, 7).
        Вы на это ответите так, как обычно говорят: "Но почему же дети страдают за грехи родителей?".



        Спрошу и я Вас: а как бы иначе Господь остановил людей от греха, если бы не переносил наказание за грехи родителей на детей?

        И наш народ по опыту знает, что дети страдают за грехи родителей.

        Поэтому так часто звучит предостережение тем, кто собирается лжесвидетельствовать или сделать какое-то зло: "Подумай о детях!".

        Этот библейский опыт закреплен и в обычном человеческом законодательстве в том смысле, что дети лишаются имущества за преступления родителей.
        Страдает репутация в обществе и не только детей, но и внуков, и правнуков, и праправнуков.

        Недавно произошел такой случай: один человек хотел обручиться с девушкой, но, когда узнал, что ее отец сидел в тюрьме, отменил помолвку.

        Но не следует отчаиваться из-за этого, ибо ни в чем нет слепой фатальности.

        Милостивый Господь может пресечь наказание на ребенке, если он истинно покается и возопит к Нему, к Отцу Небесному, о прощении.

        Мать святого Фанурия была злой женщиной, но наказание не постигло сына за грехи матери.

        Не только не постигло наказание, но стал он святым, ибо постоянно молился за мать.

        Молитесь и Вы за родителей Вашей родственницы.

        Когда Господь прощает умерших грешников, тогда их грехи не ложатся на плечи потомков.

        В этом и заключается смысл церковных молитв за умерших, чтобы Господь простил их грехи и чтобы наказание не пало на их детей.

        Святитель Николай Сербский

        да и поймите я не отговариваю я лишь предлагаю трезво смотреть на истиное состояние дел .
        простите все ,кого обидел.
        Anna Suonn
        ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
        Сообщения: 11
        Зарегистрирован: 14.05.2014, 18:34

        Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

        Сообщение Anna Suonn »

        Почитала другие похожие темы.
        Часто встречается, что и парни, и девушки специально отдаляются от тех, кто им нравится.
        specter и micha писали, что близость не нужна и вымышленный образ расходится с реальным.
        http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=121&t=12151&start=10

        Т.е. вы разочаровываетесь и уходите? Перестаете доверять, делаетесь равнодушными?

        В теме http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=121&t=5635&start=20
        Ангел Хранитель Земной писал(а):Но шизофреники любить НЕ УМЕЮТ, у них любовь иная, скорее влечение к тебе они назовут любовью, но не более того.Они имитируют чувства, ибо что-то там поломалось в их сердечке и душе...И ты никогда не поймёшь, почему после бурной ночи любви он становится холодным и безразличным.


        Происходит так именно, или автор поста ошибается и поступки объясняются другими причинами?

        Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
        Анаель писал(а):а зачем вам это нужно? его понять? вы его переделать хотите? или подстроится под него? если последнее то вы рискуете самой ввалится в его состояние и тогда вынимать надо будет двоих . его нельзя вытаскивать таща за руку он сам утонет и вас утянет .его надо вытягивать. кидая спасательный круг что бы он сам греб тогда когда научится плавать или хотя бы держатся на воде . если он ко все курит . то секс ему противопоказан .


        Я хочу понять, чего мне ждать. Мне все говорят, что надо такого человека бросить. "Психи всегда неблагодарные, он не ценит твою помощь", так мне говорят.
        "кидая спасательный круг"
        Это значит на расстоянии?

        Анаель писал(а):Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:вы стоите на грани того что из вас будут вить веревки . виноватой будете только вы сами вы сами покорились этому, через это и накажетесь .


        Т.е. парень просто станет меня использовать?
        Анимо
        Лечение общением
        Сообщения: 4081
        Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

        Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

        Сообщение Анимо »

        Что можно требовать от человека, которому и самому нужна помощь?
        micha
        Лечение общением
        Сообщения: 669
        Зарегистрирован: 19.09.2013, 17:46

        Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

        Сообщение micha »

        Когда я писал в той теме, я имел ввиду следующее. Шизофреник любит образ человека в своей голове, а не самого человека. А это два разных субъекта. Сам человек при этом ему совсем не нужен. И даже если человек допустим умрёт, то этот образ всё равно останется жить и он будет его любить. Но это я всё про идейную любовь. Не надо её путать с обычной человеческой, которая тоже может быть присуща шизофренику.
        Вы спрашиваете: разочаровываетесь и уходите? У меня встречный вопрос: после чего? после близости? Так близость для идейной любви не нужна в принципе.

        Добавлено спустя 17 минут 41 секунду:
        Anna Suonn писал(а):Т.е. парень просто станет меня использовать?

        Вот что вы понимаете под словом "использовать"? Вы так это понимаете, а ваш парень возможно это совершенно по-другому понимает.
        Попробую угадать, что имел ввиду Анаель под словом "будет вить верёвки". Если что пусть он меня поправит. Вот каждая девушка строит планы: создать семью, родить детей, можно сказать, что она из будущего своего избраника хочет "вить верёвки". Так вот у шизофреника есть свои идейные планы, для нормального человека которые могут показаться совсем бредовые, например создать семью и обратить её полностью в религию, в которую он вдарился, независимо от того, как на это будут реагировать члены его семьи. Но вам это я смотрю пока не грозит. Ваш парень пока вроде слабовольный - он не сможет осуществлять свои планы, даже если и думает о них. Но вы не пугайтесь, что планы будут обязательно настолько бредовыми, просто они будут идеализированы. Например его план (сверхидея) будет: заработать как можно больше денег для своей семьи любыми способами.
        Ответить

        Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»