Помогите, пожалуйста, понять человека!

Шизофрения и личные отношения.
Anna Suonn
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.05.2014, 18:34

Помогите, пожалуйста, понять человека!

Сообщение Anna Suonn »

Помогите, пожалуйста!
Очень нужен взгляд «изнутри»!
Я два года встречаюсь с человеком.
Почитала форум, не нашла полного ответа на два вопроса.
Мне уж не раз говорили: "зачем тебе это надо, бросай его". Прошу советы такого толка не давать.
1.Как понять, что с человеком? К врачу, насколько я знаю, не обращался.
Не работает (раньше работал, переходил с места на место)
Выпивает каждый день (алкоголизм?)
Резкие перепады настроения
Мизантропия, мир в целом плохой, не к чему стремиться
Себя считает неудачником: ничего в жизни не добился
Видит лица на обоях

2. Отношения.
Как воспринимают такие люди привязанность к кому-либо? Что считают любовью?
То кажется влюбленным, то холодным. Между этими крайностями может быть неделя или больше. Несколько раз сгоряча предлагал расстаться, но потом все равно приходил.
Подробности в личке.
Последний раз редактировалось Anna Suonn 16.05.2014, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

Сообщение Анимо »

Депрессия тяжёлая. Любить хочет , но физически не может. Выпивает , наверно, тоже из-за этого. Но алкоголь только усугубляет.
    Лица на обоях может быть от хронической ангины. Если, конечно , нет сильного скалиоза.
      Можно попробовать глотать кусочки льда недели две по несколько раз в день. Обычно это снимает оттёк горла и глюки проходят. ( на 2-3 день обычно начинают болеть мышцы шеи . Это так должно быть. Снимать боль надо горячими ваннами и мазями от костно-мышечных болей )
        Депрессия проходит от минералов с витаминами, только категорически нельзя пить.
        bat-man
        Лечение общением
        Сообщения: 1233
        Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
        Откуда: http://shiza.nut.cc

        Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

        Сообщение bat-man »

        Лучше жить с волками чем с алкашами но с волками жить по волчи выть :D
        Anna Suonn
        ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
        Сообщения: 11
        Зарегистрирован: 14.05.2014, 18:34

        Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

        Сообщение Anna Suonn »

        Анимо, bat-man спасибо за ответы!
        Правда, это не то, что мне нужно.
        Я хочу понять, как такие люди чувствуют.
        micha
        Лечение общением
        Сообщения: 669
        Зарегистрирован: 19.09.2013, 17:46

        Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

        Сообщение micha »

        Если он шизофреник, скорее всего любовь у него идейная, никак не связанная с инстинктами. По его поведению тогда вообще нельзя судить, какие чувства он к вам испытывает. Идейная любовь она характеризуется поступками, а не поведением. Если он вас любит, то в душе он для вас сделает всё что угодно (наверняка об этом мечтает), хотя не значит что он сможет сделать в реальности. И идейная любовь она очень сильная и так просто не угасает. И она требует некоторого уважения, то есть пренебрежительно относиться или игнорировать его чувства к вам точно не стоит - это будет для него сильный удар. Так что рвать с ним отношения польностью нельзя ни в коем случае ! Ну если вы думаете не только о себе.
        Ну это я по себе сужу. Не знаю, может люди разные бывают.
        Аватара пользователя
        specter
        Лечение общением
        Сообщения: 2083
        Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

        Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

        Сообщение specter »

        Anna Suonn писал(а):Не работает (раньше работал, переходил с места на место)
        Выпивает каждый день (алкоголизм?)
        Резкие перепады настроения
        Мизантропия, мир в целом плохой, не к чему стремиться
        Себя считает неудачником: ничего в жизни не добился
        Видит лица на обоях

        2. Отношения.
        Как воспринимают такие люди привязанность к кому-либо? Что считают любовью?
        То кажется влюблённым, то холодным. Между этими крайностями может быть неделя или больше. Несколько раз сгоряча предлагал расстаться, но потом всё равно приходил.
        Подробности в личке.

        У вашего молодого человека явно проблемы в его жизни, возможно время переосмысления себя... Понятно, что он недоволен своим положением дел, при алкоголизме как раз всё устраивает и цели ограничиваются поиском возможности "расслабиться" и "весело" провести время. По вашему описанию он негативно настроен и не особо акцентирует на развлечениях. Не знаю даже, когда у человека проблемы такого характера, то такой человек вряд ли способен быть любящим и заботливым. Чувство неопределённости в отношении себя и неуверенность в завтрашнем дне не могут благоприятно сказываться и на взаимоотношениях, даже с самыми близкими людьми. Побудьте для него другом в этот период и не будьте требовательны и обидчивы если вы дорожите этими отношениями. Вашему парню нужны сейчас помощь и поддержка.
        Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
        Anna Suonn
        ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
        Сообщения: 11
        Зарегистрирован: 14.05.2014, 18:34

        Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

        Сообщение Anna Suonn »

        micha писал(а):Если он шизофреник, скорее всего любовь у него идейная, никак не связанная с инстинктами.И идейная любовь она очень сильная и так просто не угасает.

        Спасибо за ответ!
        А можно подробнее?
        Самое трудное - его перескоки от влюбленности к холоду. Если влюблен, то мы гуляем в обнимку, он ласков. Если нет - то рассказывает, что любит другую, а со мной только секс. Говорит, что для меня же лучше нам расстаться, исчезает на неделю-две. Я переживаю расставание, а он вдруг звонит и предлагает встретиться. От меня не уходит насовсем, хотя я ему не раз говорила, что не держу его и если не нужна ему, пусть уйдет, и раз любит другую, то пусть с ней будет счастлив, а меня отпустит.

        specter писал(а):По вашему описанию он негативно настроен и не особо акцентирует на развлечениях. Не знаю даже, когда у человека проблемы такого характера, то такой человек вряд ли способен быть любящим и заботливым. Чувство неопределённости в отношении себя и неуверенность в завтрашнем дне не могут благоприятно сказываться и на взаимоотношениях, даже с самыми близкими людьми.

        И Вам спасибо за ответ!
        Я ему говорила, что подозреваю, что с ним какая-то проблема, что у него бывают мрачные периоды, когда он сам себе не мил и я ему тоже не мила. Но эти мрачные периоды я могу перетерпеть, и что ему самому они неприятны, ему неуютно. Еще как-то так получается, что я могу его немного успокоить.

        Но вопрос так и остался: как такие люди относятся к близким, кого считают близкими?
        Последний раз редактировалось Anna Suonn 16.05.2014, 16:55, всего редактировалось 2 раза.
        Аватара пользователя
        specter
        Лечение общением
        Сообщения: 2083
        Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

        Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

        Сообщение specter »

        Anna Suonn писал(а):
        Но вопрос так и остался: как такие люди относятся к близким, кого считают близкими?

        Почитайте про "шизоидный тип".
        http://www.e-reading.ws/chapter.php/474 ... ktera.html
        Но если раньше такого поведения не наблюдалось, значит тут дело не в том как он относится к близким, а что нужно, чтобы вернуть его себе, тоесть помочь вернуться в ровное состояние, без "прыжков". Любые психологические проблемы следствие стрессов и потери, скажем так, внутренного равновесия.
        Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
        Anna Suonn
        ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
        Сообщения: 11
        Зарегистрирован: 14.05.2014, 18:34

        Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

        Сообщение Anna Suonn »

        specter писал(а):Почитайте про "шизоидный тип". Но если раньше такого поведения не наблюдалось, значит тут дело не в том как он относится к близким, а что нужно, чтобы вернуть его себе, тоесть помочь вернуться в ровное состояние, без "прыжков".

        Читала я статьи. Пишут обычно врачи, это взгляд снаружи.
        Эти перескоки все время нашего знакомства были. Я думала сначала, что он просто поступает, как сволочь. И меня все это очень сильно выводило из равновесия. А потом поговорила с психологом, и он мне подсказку дал. Спросил, нет ли у него диагноза? Тогда и стала читать статьи. Но там не написано, как себя вести с такими людьми. Друзья меня не понимают. Они говорят, бросай его и все.
        Если такой человек равнодушен, будет ли он оставаться рядом?
        Аватара пользователя
        specter
        Лечение общением
        Сообщения: 2083
        Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

        Re: Помогите, пожалуйста, понять человека!

        Сообщение specter »

        Anna Suonn, лично для меня мало информации и я не могу себе представить каков характер вашего молодого человека. Может он эгоист и ему нужна рядом девушка, готовая на жертвенность. Если бы я была с вашим молодым человеком знакома, как например ваши друзья, наверное я бы могла больше понять. Но вам похоже сейчас важнее знать о его отношении к вам, чем то, кем он является. От вас самой многое зависит, от того, на чём основан ваш к нему интерес.
        Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
        Ответить

        Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»