Неспособность на отношения

Шизофрения и личные отношения.
death_inside
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04.04.2014, 08:23
Откуда: Пермь

Неспособность на отношения

Сообщение death_inside »

Хоть убейте, ну не могу я открыться полностью никому. Я не хочу выглядеть жалко.
Мой парень (любила безответно 5 лет, встречаемся год) не знает о том, что у меня есть расстройство психики. Он уже много раз намекал на мой пессимизм, сам он (естественно) ценит уверенность, жизнелюбие, силу духа и т.п. А я в силу расстройства не обладаю этими качествами. Поэтому я не могу быть собой рядом с ним, надеваю маску, но я не актриса, меня это отравляет. Я постоянно напряжена, постоянно анализирую свои действия и мысли, боюсь сказать что-то не то, боюсь разочаровать молодого человека, прокручиваю фразы, которые ему скажу, взвешиваю каждое действие, реакцию, потому что они могут быть очень непредсказуемы, мне уже говорили. Не могу расслабиться во время встреч, во всем ищу знак чего-то плохого, намек на то, что он недоволен или огорчен, корю себя. Боюсь поделиться тревогами, проблемами и оттолкнуть его любовь. Я не умею вести себя адекватно ситуации, в большинстве случаев никак не реагирую. А внутри переживаю, что я такая. Но как это показать, это же может расстроить и огорчить любимого человека, если он узнает? Я потеряна в себе, еще эта дереализация, пропадаю в разговоре, не могу быть естественной, просто наслаждаться моментом - вечный напряг, поэтому вынуждена отклонять общение, сторонюсь. К тому же я веду себя холодно (от таблеток полуживое состояние), несмотря на чувства внутри. Хочу просто помощи, понимания, поддержки, чтобы меня любили такой, какая я есть. Но так как я не хочу быть слабой в лице парня (а он плохо отзывается о людях с проблемами, считает, что это жалкие люди...) мне приходится плакать в подушку.
Скрываю свое состояние, не хочу терять ЕГО. Навязчивый страх. Даже боюсь звонков. Чем ближе мы становимся, тем мне тяжелее, тем больше появляется страхов. Я смотрю на отношения своей подруги с ее молодым человеком - он принимает то, что она неудачница, принимает ее слабости и проблемы, а она не боится его потерять, потому что не любит его так, как я люблю своего. Поэтому с ним она не играет роли, легко жалуется ему, грустит, когда грустно и т.д. в отличии от меня. А я не могу так больше, устала от маскировки, не могу делать вид, что все нормально, когда это не так. Что же делать? Скрывая состояние, я ведь оберегаю его...
Мне не быть счастливой, потому что я не способна на отношения, мне плохо без дистанции, но также плохо, одиноко в разлуке. Надежда на счастье как надежда на вечную жизнь...

П.с. извините за сумбурность, не так легко выражать мысли
К сожалению, это не смерть, но вечная мука умирания
Аватара пользователя
шЫзик
Лечение общением
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 03.03.2014, 05:02
Откуда: хабаровск

Re: Неспособность на отношения

Сообщение шЫзик »

может вы еще найдете свою любовь......
Лечение общением)))
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Неспособность на отношения

Сообщение loshadka »

Это не любовь, любовь там тоже есть но ее не много. И этого парня у тебя нет. Как бы есть но нет. В таком режиме будет холодно одиноко и не естественно и ему тоже.
Ты боишься его потерять, но фигня в том что если он уйдет то это не тот парень, а сейчас у тебя его нет.
Жить и притворяться это самый лучший способ свихнуться еще сильнее.
Да очень может быть что ты откроешься и он уйдет. Попробуй завести друзей и быть открытой с ними.
Ты пишешь что не способна на отношения, так ведь даже и не пробовала.
Отношения они волнами то дистанция то сближение это нормально иногда нужно одной побыть иногда с кем то.
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Неспособность на отношения

Сообщение Горсвет »

в любом случае не стоит что либо скрывать потому что это приносит вам боль и внутренний дискомфорт
еще стоит понимать что ты ждешь от своих отношений с етим парнем? подумай если бы стал твоим мужем то рано или позно он бы узнал о твоих проблемах и что тогда? так лучше открыть ему все как есть сейчас что бы не было масок и тогда увидишь его настоящие чувства к тебе если ты ему дорога он поддержит тебя и постарается сохранить отношения, а если нет значит вам не стоит быть вместе.
ты пишешь "Боюсь поделиться тревогами, проблемами и оттолкнуть его любовь" любовь етим не оттолкнешь! если она есть его любовь должна понести на себе это все! и кстати любовь и заботу должен как раз проявлять парень, а девушка должна принимать и быть благодарной.. но это в идеале. зачастую в отношениях примешивается гордость и егозим и все путается..
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Катеринка
Шизофрения
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10.09.2011, 11:42

Re: Неспособность на отношения

Сообщение Катеринка »

Я согласна с Горсветом. Если он тебя любит то примет тебя любой, и не нужна никакая показуха. Ты не сможешь всю жизнь скрывать свою болезнь. Да быть может быть сразу рассказывать нельзя, но вы дружите уже год и за этот год он должен был что то к тебе почувствовать, ты и сама мне кажется это прекрасно понимаешь....а если любит то примет любой :) Я понимаю что ты любишь, я вот тоже любила безответно, я уверена что этому парню которого я любила было бы без разницы больна я или нет, НО только если б полюбил....Мне кажется тебе стоит рассказать своему парню о своей болезни, только как-нибудь может помягче для начала. Я думаю у тебя всё будет хорошо и если не с этим парнем то с другим, с тем который примет тебя со всеми тараканами))) не переживай всё в этом мире не случайно. Будь счастлива!!!! ;)
death_inside
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04.04.2014, 08:23
Откуда: Пермь

Re: Неспособность на отношения

Сообщение death_inside »

Спасибо всем большое. Все-таки притворство убивает меня изнутри, постепенно буду раскрываться
К сожалению, это не смерть, но вечная мука умирания
Пирожок Женя
Группа взаимопомощи
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 23.10.2013, 13:55

Re: Неспособность на отношения

Сообщение Пирожок Женя »

death_inside

Видится мне (и это сугубо мое личное мнение), что проблема ваша надуманна. Да, так грубо сразу скажу.

Почему? А скажите, что есть любовь без сомнения? Почему ее называют недугом, заставляющих людей терять сон, отказываться от многого? Вы читали "Войну и Мир"? Отношения Наташи Ростовой с Анатолем Курагиным? Это же чистое безумие. Люди сходят с ума от любви. Люди умирают от любви. Не знаю как у девочек, а у нас мальчиков, когда я лежал в дурке - треть отделения лежала после попытки самоубийства на фоне неразделенной любви. Такие дела.

Вы же сами пишете, что подруга ваша "любит не так сильно как вы любите своего" - и потому не сомневается. А в чем сомневаться - он ей на фиг не нужен - один уйдет - другой появится. Такая философия. А вы завидуете этой легкости?

Неспособность на отношения? Вы любили безответно 5 лет, сгорая, должно быть от отчаяния никогда не связать жизнь с ним, а теперь вы УЖЕ ГОД с ним встречаетесь и говорите, что у вас тревога, не можете расслабиться, открыться?
А вы уверены, что в случае с любовью, настоящей, а не такой как у вашей подруги, всегда так? Вы боитесь потерять - это нормально. И грызть себя тоже нормально. И отчаиваться нормально. Это жизнь, в ней все будет.

И еще о неспособности - стыдитесь барышня - есть люди, которые одним своим видом заставляют прохожих переходить на другую сторону улицы. Вот у них реальные проблемы. У них реальная неспособность к отношениям.

А у вас легкий невроз скорее всего ( и плюньте на то, что там говорят психиатры и прочие - они шизу часто не глядя ставят - больных много, а зарплата маленькая, а сотрудников не хватает - вот и "автоматизируют процесс" - проще лечить все отделение от одного заболевания по одной схеме, чем каждого индивидуально).

Да и по характеру повествования вашего "сумбурного" - дай Бог всем выражаться столь же "сумбурно".

Короче, не парьте мозг себе. Это нормальное состояние. А сообщать парню о том, что у вас "ужасная лютая шиза" не стоит - тем более, что это не так. Он и так все узнает со временем. Будите сживаться, притираться и все пройдет и вы сами будете смеяться над своими страхами.

P.S.: Страхи и неадекватности могут вызываться и препаратами, которые вы принимаете, кстати.
очередная дурацкая подпись
Ирина1234
Группа взаимопомощи
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26.12.2013, 17:24

Re: Неспособность на отношения

Сообщение Ирина1234 »

Срочно выйти замуж. Это бог направил вас к нему. так и помните. каждому свое.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Неспособность на отношения

Сообщение Анимо »

Может это не её. Поэтому и сомнения.
Hopehopeman
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15.04.2014, 11:54

Re: Неспособность на отношения

Сообщение Hopehopeman »

Люди с проблемами - жалкие люди?.. :shock: Слова пугливого жлобика, который хочет казаться доминантным самцом, уж простите. Испытайте его, скажите правду. Если он уйдет - скатертью дорога, имхо, лучше жить в гордом одиночестве, чем жить с кем попало. Если он останется, значит, не боится трудностей, а на такого уже можно положиться.
Любовь - это не рай на Земле, а всегда испытание - борьба корки с подкоркой - разума и свободы с зависимостью и безумием. Безумное животное всегда несчастно в любви, ибо любовь - это болезнь, в сущности, гон, гормональные всплески, перепады давления, сужение сознания - ничего приятного вообще. Вы видели кошку, которая просит кота или кота, просящего кошку? Это сконцентрированное страдание. Понимаете? Только человек может быть счастлив в любви, потому что он умеет "тормозить" те процессы, которые властвуют над животным безраздельно. Чем больше в человеке человеческого, тем успешнее он контролирует свою боль, тем он свободнее от страданий.
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»