Передается ли шиза по наследству?

Шизофрения и личные отношения.
Нормальный человек
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22.12.2013, 05:13
Откуда: Магнитогорск

Передается ли шиза по наследству?

Сообщение Нормальный человек »

Всем привет! Я здоров, по крайней мере ни на что не жалуюсь в психическом плане. Но у меня есть вопрос: у меня отец в молодости насколько мне известно, стоял на учете в психдиспансере с диагнозом вроде как "шизофрения в стадии ремиссии", или что-то в этом роде. Из своего детства помню- отец не дурак был выпить, выпив становился агрессивным, скандальным, нам с мамой частенько доставалось. Было даже что он лежал в дурдоме с "белой горячкой". Так же выпив и оставшись (как он думал) на кухне один, а я тихонько было подсматривал, он жестикулировал и с кем-то тихонько разговаривал. Услышав к примеру что кто то идет, все это прекращал. Врачи запретили ему пить, но отца это мало останавливало. Теперь после такого вступления я хотел узнать у знатоков- шиза передается по наследству? О себе: выпивкой не увлекаюсь, все что могу себе позволить (то что лезет в (цензура РКН -1 слово)) под хорошую закуску стакан водки максимум и то не чаще раза в полгода на каком нить веселье. Выпив всегда контролирую ситуацию, никакой агрессии нигде и никогда, а чаще, после веселья тянет в сон. Из форума, почитав выкладки людей, делаю вывод что у меня в возрасте 19 лет был "бред отношения", который сам собой прошел через месяц. Служил срочную в СА. И еще- через поколение на моих детях что-то может проявиться?
Не скучно тут у вас!!!
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Передается ли шиза по наследству?

Сообщение bat-man »

Я думаю что шиза не передаётся по наследству поскольку мы рождаемся с очень чистым мозгом и вся информация которая попадает в мозг и той информацией мы и живём ктото гений ктото дурак люди разные :!:
toska
Шизофрения
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20.12.2012, 11:56

Re: Передается ли шиза по наследству?

Сообщение toska »

Нормальный человек писал(а):Всем привет! Я здоров, по крайней мере ни на что не жалуюсь в психическом плане. Но у меня есть вопрос: у меня отец в молодости насколько мне известно, стоял на учете в психдиспансере с диагнозом вроде как "шизофрения в стадии ремиссии", или что-то в этом роде. Из своего детства помню- отец не дурак был выпить, выпив становился агрессивным, скандальным, нам с мамой частенько доставалось. Было даже что он лежал в дурдоме с "белой горячкой". Так же выпив и оставшись (как он думал) на кухне один, а я тихонько было подсматривал, он жестикулировал и с кем-то тихонько разговаривал. Услышав к примеру что кто то идет, все это прекращал. Врачи запретили ему пить, но отца это мало останавливало. Теперь после такого вступления я хотел узнать у знатоков- шиза передается по наследству? О себе: выпивкой не увлекаюсь, все что могу себе позволить (то что лезет в (цензура РКН -1 слово)) под хорошую закуску стакан водки максимум и то не чаще раза в полгода на каком нить веселье. Выпив всегда контролирую ситуацию, никакой агрессии нигде и никогда, а чаще, после веселья тянет в сон. Из форума, почитав выкладки людей, делаю вывод что у меня в возрасте 19 лет был "бред отношения", который сам собой прошел через месяц. Служил срочную в СА. И еще- через поколение на моих детях что-то может проявиться?

По-моему, тем с аналогичным вопросом на форуме много. По существу скажу свое мнение. Шизофрения чаще передается от матери к ребенку, нежели от отца к ребенку, по той причине, что воспитывает, все же, в 70 процентах ребенка мать. То есть, именно ЕЕ (а не отцову) модель поведения ребенок перенимает, как базовую и, до определенного возраста, "единственно правильную". Здесь на форуме пишут (и я согласна), что передается предрасположенность, а все остальное зависит от воспитания. Проблема в том, что, ввиду того, что дети растут, в основном, в родных, а не приемных, семьях, одно от другого отличить не возможно. Опять же, по опыту своему и своих знакомых, скажу, что, в данной ситуации вам повезло, что вы-не женщина. Шанс "наследить" в будущих поколениях у вас меньше. И, конечно же, помня о дурных генах - не пейте ни в коем случае! Знание того, что дрянная генетика дышит вам в спину, должно хорошо мобилизировать!
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»